Как у многих трабл с ошибкой 17800 ряд 2

Тема в разделе "4B C5", создана пользователем kottler, 30 ноя 2013.

  1. kottler

    kottler Новичок

    30 ноя 2013
    79
    A6/C5 2,8 99г.
    Уважаемые форумчане, купил неделю назад на зиму кваттру с недочетами, была вибрация мотора на холостом ходу, подушки целы. Полазав по форуму понял что причина может в неправильном установлении ремня ГРМ, вчера менял ремень, предварительно потестил 93 канал, отклонения были -13 и -31, и визуально планка на шестерне распредвала на левой по ходу движения голове была не горизонтальна в ВМТ. Повернул распредвал на один зуб и поставил новый ремень, завел, по 93 каналу вообще нули стали, но вибрация осталась. Полазав еще по форуму нашел

    [​IMG]

    вот такую вещь, думаю скинуть крышку клапанную посмотреть что там с метками цепи. Если разбежались, то буду перекидывать на 15 звеньев.

    Но есть один нюанс, у меня датчик который стоит на левой голове и меряет положение грм по шкиву где ремень, ссыт маслом, скинул разъем а он весь в масле. Сейчас еще полюбому поменяю датчик, может кто знает его каталожный номер?


    Возможна ли вибрация из-за мертвого датчика? Или только из-за неправильно установленной цепи? Просто не хочется с цепью развлекаться))))
     
  2. kottler

    kottler Новичок

    30 ноя 2013
    79
    A6/C5 2,8 99г.
    По поводу датчика распредвала пишет обрыв цепи или замыкание на +, но я не совсем правильно ли я считаю датчик который у меня в масле датчиком положения распредвала или это какой-то другой? вот датчик который у меня в масле [​IMG]
     
  3. kottler

    kottler Новичок

    30 ноя 2013
    79
    A6/C5 2,8 99г.
    Еще покопавшись в просторах интернета понял, что у меня мокрый регулятор фаз газораспределения, но по нему ошибок нет, ошибка по датчику положения распредвала, предыдущий хозяин говорит давненько так ездил с вибрацией и еще ему меняли маслосъемные колпачки, видимо оттуда все и растет, цепь видимо криво стоит.
     
  4. mars_r

    mars_r Живу я здесь

    16 янв 2013
    2.067
    A6/C5 2.4, ALF 97г
    Датчик распредвала на указанной на фото стороне, находится в противоположной стороне. Легко может вибрировать из за него, у меня было такое когда поставил новый не оригинальный датчик и в нем выбило магнитик коронкой которая крепится на распредвале. Без этого датчика вряд ли 93 группа покажет правильно положение фаз! Лучше снять его и осмотреть его на визуальные повреждения!
     
  5. mars_r

    mars_r Живу я здесь

    16 янв 2013
    2.067
    A6/C5 2.4, ALF 97г
    По поводу течи масла из под регулятора фаз, я так понял что это болезнь, прокладка меняется не трудно, цена вопроса 300р максимум. http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=182908
     
  6. kottler

    kottler Новичок

    30 ноя 2013
    79
    A6/C5 2,8 99г.
    Спасибо огромное за участие! С прокладкой разберусь! А когда датчик мертвый был, на холостых вибрация была?
     
  7. mars_r

    mars_r Живу я здесь

    16 янв 2013
    2.067
    A6/C5 2.4, ALF 97г
    Больше на мощности ощутил чем на вибрации, только у меня показания 93 группы были 2 и 2, а после того как сломался датчик стало 2 и -11. Вторая цифра не менялась, когда датчик установил опять на 2 поднялось, но почему то после того как клемму аккумулятора скинул. Эти датчики кажется 90,91 и 92 группы показывают, по крайней мере у меня так.
     
  8. kottler

    kottler Новичок

    30 ноя 2013
    79
    A6/C5 2,8 99г.
    Ну у меня показания на 93 канале меняются, до замены -13 и -31 были, а после перестановки на 1 зуб на шкиве левой головы вообще в нули встало, видать датчик жив все-таки. завтра клапанную скину посмотрю, и еще один вопрос, если метки не сойдутся, то можно выпускной вал отпустить в постелях, гидронатяжитель ослабить и попытаться провернуть вал, чтобы цепь перескочила на 1 зуб? Или по любому вынимать валы из головы?
     
  9. mars_r

    mars_r Живу я здесь

    16 янв 2013
    2.067
    A6/C5 2.4, ALF 97г
    Для гидронатяжителя нужна специальная стяжка или её из подручных средств сделать из болта 6-ки и железки, скорее всего вал придётся снимать, ещё номера на них лучше посмотреть, двигатель сильно вибрировать начинает если их местами перепутать! Когда я два с первой бошки поставил у меня тоже была сильная вибрация и заливал свечи! Правда ошибки по датчику распредвала в тот момент не выскакивало.
     
  10. kottler

    kottler Новичок

    30 ноя 2013
    79
    A6/C5 2,8 99г.
    Да уже посмотрел, что съемник нужен для натяжителя, завтра поизучаю метки там будет видно!
     
  11. андрос

    андрос Завсегдатай

    24 сен 2011
    913
    а6 с5 2.4 98г алф
    Если теч из электроразъёма то просто замена прокладки не поможет.И датчик положения распредвала-Это же датчик хола?и при поломке, авто не должно даже заводиться.:nod:
     
  12. mars_r

    mars_r Живу я здесь

    16 янв 2013
    2.067
    A6/C5 2.4, ALF 97г
    Заводиться и ездить он будет и без одного датчика, сам в этом убедился, по всей видимости при отсутствии одного датчика, компьютер имитирует его присутствие, считывая данные с исправного датчика.