A6 C5 Какой бензин заливать в 2.4

Тема в разделе "4B C5", создана пользователем Ramo, 22 мар 2012.

  1. Ramo

    Ramo \_(ツ)_/

    30 мар 2011
    3.352
    Москва
    A8L
    Привеет всееем!!!
    Машинка моя Ауди А6 2.4 30V Акпп 98года. двиг-ALF, акпп-DES
    Хочу снизить затраты на бензин, ежю много :eek:

    Если я начну заливать 92ой бензин, всё норм будет?
    Кто пробывал? Есть дельные советы?
    Какие последствия? :spy:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Physx

    Physx Участник форума

    20 сен 2011
    395
    A6/4B C5 2.4 97г.
    на крышке лючка бензобака что написано? Если 92/95, то можно еще попробовать. А если 95/98 (как у меня) то я бы не рисковал. Неэкономная экономия впоследствии будет скорее всего.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Kazbich

    Kazbich Ватник

    17 ноя 2011
    6.635
    ВАЗ 2104

    Привет. Есть дельный совет - не кричи так громко, тута ж не глухие тебе. :D
    А по траблу тебе уже отписались - глянь лючок бензобака. У меня 91/95. 92-й без проблем.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. alexson.75

    alexson.75 Старожил

    16 дек 2010
    14.368
    A6/C5 03г.2.4Q Avant,АКПП
    никакой экономии не получишь!!!!! расход 92-го,будет больше чем 95-го и соответственно чтобы проехать одно и то же расстояние на 92-м и 95-м,92-го потратишь больше ровнёхонько на ту сумму которую сэкономишь заливая 92-й вместо 95-го,т.е. шило сменишь на мыло :nod:.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. alexson.75

    alexson.75 Старожил

    16 дек 2010
    14.368
    A6/C5 03г.2.4Q Avant,АКПП
    лючок не показатель,его при повреждениях могут заменить,например поставить от 3-х литровой.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Kazbich

    Kazbich Ватник

    17 ноя 2011
    6.635
    ВАЗ 2104
    Тоже верно. Тогда мануал. Я бы не экспериментировал. :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Ramo

    Ramo \_(ツ)_/

    30 мар 2011
    3.352
    Москва
    A8L
    а почему некоторые говорят , что нет разницы?)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. alexson.75

    alexson.75 Старожил

    16 дек 2010
    14.368
    A6/C5 03г.2.4Q Avant,АКПП
    #8 alexson.75, 22 мар 2012
    Последнее редактирование: 22 мар 2012
    а потому,что у многих в голове прочно сидит мысль о том что 92-й дешевле и значит заправляться им гораздо экономичней и любыми способами (не смотря на реалии жизни)стараются это оправдать,как например люди покупающие ТАЗовёдра старающиеся убедить себя и всех,что это раньше 2105 были плохого качества,а вот теперь Гранта всех переплюнет по качеству и что это "какчество" ничуть не хуже,чем у твоей А6,ты тоже в эти слова поверишь?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Ramo

    Ramo \_(ツ)_/

    30 мар 2011
    3.352
    Москва
    A8L
    не поверю :D
    а в чем прикол, если наш, Российский 95 бензин - это 92+присадки. Слышал, что эти присадки сильно влияют на катализаторы (керамика отваливается): зы-у меня уже отвалилась, поставил универсальные. Так-же, что форсунки начинают через год "петь своей песней", и так далее - лямбды, фильтры....

    Не лучше ли заливать тот же 92, только без присадок ?!


    цитирую:
    Re: Ауди А6 2002г, 2.4 бензин АИ-98
    « Ответ #8 : 26 Сентября 2011, 08:06:38 »

    Как бывший работник нефтеперерабатывающего предприятия смею вас заверить, что 95 это и есть 92 + присадки. Точнее не 92, а 90-93, все зависит от сырья. А присадка - метилтретбутиловый эфир (МТБЭ) - сейчас вместо тетраэтилового свинца используется. В чистом виде 95 получить на отечественных установках тяжело, слишком жестокий режим и слишком велики энергозатраты.

    http://www.agrand.ru/forum/index.php?PHPSESSID=b9nvtnl1qs0omac7t58gkddgs7&topic=1319.0
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. marat2

    marat2 Участник форума

    30 апр 2011
    121
    А6 С5 2,4 АКПП
    а еще если знаешь что 95 это просто бадяженный 92 если не 80, то все таки на 92 ездить выгодней и для двигла полегче будет, у нас нормальный 95 стоит до 1,5 бакса грубо
     
  11. alexson.75

    alexson.75 Старожил

    16 дек 2010
    14.368
    A6/C5 03г.2.4Q Avant,АКПП
    #11 alexson.75, 22 мар 2012
    Последнее редактирование: 22 мар 2012
    парни спорить долго не буду,скажу лишь что мой опыт эксплуатации авто на 92-м и 95-м бензине,склонил мой выбор в пользу 95-го,опыт основывался на эксплуатации следующих авто:

    Космич Святогор дв.Рено 2.0,без ката,98 г.в. период владения 01-03,
    Опель Вектра 91 г.в. 2.0 АКПП,с катом период владения 04-06,
    А100 45 2.3(AAR),АКПП,с катом период владения 06-10,
    А6 (в профиле),каты период владения 10-по сей день

    на всех "штатным" по мануалу считается 95-й,но с возможностью употреблять и 92-й,в мануале на эту тему оговорка:-"при использовании 92-го небольшая потеря мощности",на первых трёх авто из списка,я пробовал ездить на 92-м,при чём на каждой не один бак и не два выкатывал и не раз,но машина становилась ощутимо "тупее" и соответственно мной принималось решение вновь лить 95-й,при чём 92-й лил всегда качественный не гавно,очень часто знакомый возил 92-й канистрами с завода,но тем не менее,как говорится "не айс".

    на космиче к стати мануалом допускалось использование от 91 до 98 бенза,один мой приятель когда в начале 2000-ных,были перебои с бензином,как то раз(имея как раз Космич с Рено) заехав на заправку обнаружил наличие там только лишь 98-го и так как бак был почти пуст и кататься в поисках наличия бензина,у него не было никакого желания,он залил полный бак 98-го,так вот с тех пор (как он мне потом сказал) он заливал только его,говорит :-"я с заправки выехал и машину не узнал,такое ощущение,что раньше под педалью газа кирпич лежал,не давая нажать её полностью"

    на теперешней машине,желания пытаться что то скроить при заливке 92-го вместо 95-го,как то нет,т.к. это уже пройденный этап и ничего кроме более частого заезда на заправку я не получу(по крайней мере для себя,я это уже выяснил),насчёт бадяжный/не бадяжный,я заправляюсь только на проверенных(личный опыт) заправках,если замечаю какую то туфту-сразу меняю заправку.

    так как в нашей стране менталитет такой (по крайней мере у большинства людей),что пока человек не попробует сам,не поверит во что либо,то думаю тебе тоже видимо нужно через это пройти,т.к. никакие доводы,думаю тебя не убедят в обратном и ты даже приняв сейчас к примеру решение лить лишь 95-й,в душе будешь иметь сомнения:-"а мож всё таки 92-й лить,он дешевле,сэкономлю.....и т.д."

    с мотором ничё не случится при заправке 92-м,понравится-лей его,можешь поиском пошуршать по форуму,похожие вопросы были,некоторые видел решили 98-й лить,всё в твоих руках,как говорится "вперёд и с песней",удачи :beer:.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Lim-Line

    Lim-Line Живу я здесь

    20 дек 2010
    1.571
    A80 B3 JN 90
    есть совет менять не бензин, а машину. Выгоды от 92 бенза нет вообще, есть машина его будет больше проверено... у меня еще на боченке была делема, но заливал 95 на проверенной заправке и ело на 1-2 литра меньше, чем 92
     
  13. marat2

    marat2 Участник форума

    30 апр 2011
    121
    А6 С5 2,4 АКПП
    да понятно, что 95 лучше, НО ЕСЛИ ОН ЕСТЬ НОРМАЛЬНЫЙ, я же писал что нормальный не укладывается в цену адекватную, я сейчас вообще на газу езжу так как если на бензине то рухнет семейный бюджет, на 1,8т суперб заливал и 92 и 95, честно разници не заметил (кроме цены естественно), на мазде 6 вроде на 95 получше, на суперб 2,0 что 95 что 92 как за жопу держат :), но залил 92 плюс присадку, по трассе на ауди(машина в профиле) расход по трассе показал 8,7 как по паспорту :)
     
  14. Polkovodec

    Polkovodec Живу я здесь

    24 фев 2009
    1.543
    Москва
    В поиске

    +1 проверено на себе.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. marat2

    marat2 Участник форума

    30 апр 2011
    121
    А6 С5 2,4 АКПП
    ну согласен уговорили :) :hi: буду тока 95 лить, хотя это у нас 98 на заправках
     
  16. Nikolay45

    Nikolay45 Участник форума

    22 мар 2012
    228
    А6
    У нас на заправках по сути нет 95-го, 95-й это бодяжный 92-й, но это у нас) Езжу на 92-м движка работает стабильно и ровно.
     
  17. FlotIP

    FlotIP Завсегдатай

    18 июл 2011
    577
    A6/C5 2.4ALF
    -Volume+
    Привет. Кричать так не надо, глухих здесь мало )

    По теме.
    Такой же двиг как у тебя.
    При переходе на 92, расход увеличивается на 2-2,2 литра, в городском режиме.
    Проверял 2 раза, заливая по 2-3 полных бака, заправка ГПН.
    При этом немного теряю в динамике.
    Это очень хорошо чувствуется когда после 95 начинаешь лить 92, когда наоборот, не так заметно, что машина порезвей становится.
    Если вспомнить математику 3 или 5 класса, то вывод очевиден )))

    В общем завязал с экспериментами и езжу на 95-ом, чего и тебе желаю )
     
  18. Ramo

    Ramo \_(ツ)_/

    30 мар 2011
    3.352
    Москва
    A8L
    :icon_alc: Хорошо. Но всё равно пока не проверю - не смогу успокоится :flirty:
    на лючке на писано типа от 91. Как проверю - отпишусь, как ощющения.

    Подозреваю наш 95ый не совсем 95ый :spy: - недавно заехал на Лукойл - заправлял как всегда обычный 95ый - и тут я обнаружил, что моя машинка стала порезвее как - то разгонятся. :chainik:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. alexson.75

    alexson.75 Старожил

    16 дек 2010
    14.368
    A6/C5 03г.2.4Q Avant,АКПП
    нам проще,у нас и качественный и откровенное гуано,примерно по одной цене

    я конечно понимаю,что сейчас в меня помидоры полетят,но все таки скажу,чесно говоря не понимаю газа на легковой машине,на грузовике да,но там расход действительно не кислый,а тут еще и балон в багажнике,а если тероидальный на месте запаски,то запаска в багажнике,хрен редьки не слаще.
    Единственный мною приемлемый вариант сочетания легковая+газ,это если таковой авто вышел с завода,их мало,но они есть,там и двигло под газ заточен,и блок управления,поэтому и динамика не страдает и расход достойный,я как то ездил на такой очень даже ничего,но опять же повторюсь,это мое сугубо личное мнение и на вкус все фломастеры разные.

    интересно какой был бы расход на 95+эта же присадка?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. FlotIP

    FlotIP Завсегдатай

    18 июл 2011
    577
    A6/C5 2.4ALF
    #20 FlotIP, 22 мар 2012
    Последнее редактирование: 22 мар 2012
    Присадка может и не та, но..
    95 ГПН +Кастрол TBE Ярославль-Мск-Ярославль, в круг 680км. расход от гаража до гаража 7,8л.\100км.
    В пути падал до 7,6
    Скорость 60-120 Яр - Переславль, 120-160 от Переславля до Мск.
    Думаю без ТВЕ такой же будет ))