Коктейль для отмытия масляного нагара/кокса?

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем Twincar, 6 фев 2012.

  1. Twincar

    Twincar Живу я здесь

    12 янв 2008
    1.004
    2.0TSI DSG6 12г
    Добрый день уважаемый АК!:)
    Периодически встает вопрос об отмытие различных деталей от кокса или старого подсохшего слоя масла с песком, пластик и резину мыл бензином, метал шуманитом или очистителем карбюратора. Может у кого есть проверенный и эффективный рецепт, чтоб можно было замочить деталь и не переживать за резину?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    60.312
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Керосин,уайт-спирит,солярка.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Twincar

    Twincar Живу я здесь

    12 янв 2008
    1.004
    2.0TSI DSG6 12г
    В равных пропорциях?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.298
    Сделана в Баварии
    Это синонимы, но если хочется, то можно и смешать :)
    Если уж кокс прям образовался, то механически отчищать и потом мыть в растворителях.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Twincar

    Twincar Живу я здесь

    12 янв 2008
    1.004
    2.0TSI DSG6 12г
    А резина выживет после растворителя?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.298
    Сделана в Баварии
    Керосин, уайт-спирит, дизтоплифо, бензин Калоша и пр. относятся к группе нефрасов, нефтяных растворителей.
    Ацетон, Растворитель 646, 647 и пр. к группе кетоновых, если не ошибаюсь, другая формула и другой принцип действия.
    Резина бывает маслостойкая а бывает-нет. Так что надо смотреть, что и чем моешь.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Twincar

    Twincar Живу я здесь

    12 янв 2008
    1.004
    2.0TSI DSG6 12г
    Благодарю за ответ.:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Zerg()()()()

    13 фев 2011
    11.083
    Ауди
    а шуманит что разьедает резину?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Twincar

    Twincar Живу я здесь

    12 янв 2008
    1.004
    2.0TSI DSG6 12г
    Когда поддон отмывал, немного шуманита через ХБ перчатки попало на пальцы, пожелтели как у заядлого курильщика примы. Думаю резину может повредить или это не так?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Павел163

    Павел163 Завсегдатай

    4 дек 2010
    571
    Audi A6/2,4 02г
    А ещё он алюминиевые детали потихоньку разъедает
     
  11. Zerg()()()()

    13 фев 2011
    11.083
    Ауди
    кожа это органика - он ее хорошо жрет также как и жир разлагает. интересно про бензостойкую резину, что перчатки резиновые тонкие разбухают от него - знаю.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.298
    Сделана в Баварии
    Да, пардоньте, неправильно выразился: бывает бензо-маслостойкая резина. Правда, сейчас это может быть не резина по составу, а скорее, пластик, но внешне-1 в 1.
    Вспомним шланги на АЗС, да?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.298
    Сделана в Баварии
    И все-таки отвечу на вопрос: если резина стояла в том месте, где возможно попадание масла, бензина и пр., то можно мыть нефрасами. Правда, замачивать я бы не стал, если это не кусок шланга подачи топлива. Если это просто элемент какого-то уплотнителя, то с большой долей вероятности резина может испортиться.
    Инженер бы не рисковал: одно дело протереть керосином, другое дело-замачивать на ночь.
    Из моего опыта: очиститель карбов "ВЭЛВ" в сером баллончике самый ядрёный, но у него в составе есть эфир, отмывает хорошо, улетучивается еще лучше: вжик-и сухо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. димон-лотошино

    димон-лотошино Живу я здесь

    10 янв 2009
    3.268
    A4 8E 1.8T 01 AVJ
    Я смешивал керосин и ацетон в пропорции 5-1. Нагар и кокс отмывает на ура, но резинкам кердык.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. БВиталий

    БВиталий Завсегдатай

    15 фев 2012
    594
    allroad 2.5TDI 03г
    Я недавно покупал какуето жидкость для мытья так как занимался отмочкой деталей дизельного двигателя она за пару дней всё отьела что в ней лежало причём не вредит резине отмачивал в температуре -18-25 в гараже до этого мыл и отмачивал во всех выше перечисленных жидкостях эффекта было ноль особенно керосин
    если кому надо могу посмотреть как оно называется причём делают у нас и стоит 200 р. 5л.
     
  16. Twincar

    Twincar Живу я здесь

    12 янв 2008
    1.004
    2.0TSI DSG6 12г
    Как её зовут?:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. БВиталий

    БВиталий Завсегдатай

    15 фев 2012
    594
    allroad 2.5TDI 03г
    Очиститель двигателя PRO-F 3ton
     
  18. Twincar

    Twincar Живу я здесь

    12 янв 2008
    1.004
    2.0TSI DSG6 12г
    Спасибо. Недавно мыл растворителем резиновые патрубки (турбины, грибок ВКГ нагадил) в масляной шубе, резина целая, отмывает отлично. Керосин не дал такого эффекта.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...