A6 C5 Комплекс работ по замена сцепления A6 C5 МКПП

Тема в разделе "4B C5", создана пользователем Serega-СПБ, 2 дек 2014.

  1. Serega-СПБ

    Serega-СПБ Новичок

    18 ноя 2012
    26
    A6/C5 2.4 98г.
    #1 Serega-СПБ, 2 дек 2014
    Последнее редактирование: 2 дек 2014
    Ребят, собираюсь менять к-т сцепления, заодно поменять масло в коробке. Т.к. коробку будут снимать, думаю махнуть заодно:
    - задний сальник коленвала;
    - сальник первичного вала;
    - сальник штока переключения передач.
    Из личного опыта можете подсказать, чего еще можно коснуться заодно раз уж коробка снимается? (4ВС5 2.4 Alf МКПП)
     
  2. madmaxXx

    madmaxXx Живу я здесь

    11 мар 2013
    1.070
    A6/C5 2,4 ALF Q 98
    Все сальники в коробке осмотри и замени при необходимости, плюс к тем, что написал. Так же советую заменить игольчатый подшипник первичного вала в маховике, направляющую гильзу выжимного, вилку выжимного и ее опору.
     
  3. Serega-СПБ

    Serega-СПБ Новичок

    18 ноя 2012
    26
    A6/C5 2.4 98г.
    #3 Serega-СПБ, 3 дек 2014
    Последнее редактирование: 3 дек 2014
    Слушай, а коробка у тебя мкпп DSC?
    Перебирал? Если да, то при каком пробеге? Вроде говорят коробки вечные!
    Есть проблема еще с включением передач, втыкаются как-то не гладко, напрягает, не сталкивался?
     
  4. madmaxXx

    madmaxXx Живу я здесь

    11 мар 2013
    1.070
    A6/C5 2,4 ALF Q 98
    У меня DJU, привод полный. Не перебирал, но сцепу менял и двигатель раскидывал. Пробег по спидометру около 290т.км, но навряд ли честный. Плохо могут включаться из за игольчатого подшипника в маховике, в него входит первичный вал коробки, и когда его (подшипник) начинает клинить то вал продолжает вращаться с КВ несмотря на выключенное сцепление. Как то так. Спрашивай если что. Сразу советую поменять все в этом узле, чтобы потом опять не скидывать коробку, она не очень легкая и установка на место это мягко говоря геморой.
    Сразу встык не налезет, поэтому притягивай ее подходящими болтами.
     
  5. bav82

    bav82 Завсегдатай

    25 май 2012
    591
    Московская обл.
    AUDI A4 B7 1.8T
    не знаешь сложно менять ли подшибник на первичном валу ?
     
  6. madmaxXx

    madmaxXx Живу я здесь

    11 мар 2013
    1.070
    A6/C5 2,4 ALF Q 98
    Именно в коробке, который в передней крышке? Я думаю не просто, т.к. должен выбиваться изнутри наружу.
     
  7. bav82

    bav82 Завсегдатай

    25 май 2012
    591
    Московская обл.
    AUDI A4 B7 1.8T
    наверное проще будет другую коробку найти
     
  8. madmaxXx

    madmaxXx Живу я здесь

    11 мар 2013
    1.070
    A6/C5 2,4 ALF Q 98
    С нашими машинами и б/у-шными запчастями для них, такое дело, что никогда не знаешь как эта запчасть эксплуатировалась, может через год (может меньше) поставленная б/у-шка также развалиться как и твоя. Тут каждый решает сам.
     
  9. Serega-СПБ

    Serega-СПБ Новичок

    18 ноя 2012
    26
    A6/C5 2.4 98г.
    слушай по поводу игольчатого подшипника возникла проблема, пытаюсь заказать, так мне магазины (xzist, euroavto и оф.сервис audi) выдают разные артикулы, какой брать вообще представления не имею! Кто-то вообще сказал что там две втулки со стопорными кольцами... В коробке вообще не силен, ни разу туда не лазил, и представление о предстоящих работах вообще минимальное! В силах помочь с выбором и конкретикой?
     
  10. Egory4

    Egory4 Участник форума

    10 июн 2011
    322
    A6/C5 2,4Q BDV'03
    ещё прикупи пыльник на цилиндр сцепления, у меня за 10 лет родной высох и развалился. замены нету, подрезал от Волги.
     
  11. Serega-СПБ

    Serega-СПБ Новичок

    18 ноя 2012
    26
    A6/C5 2.4 98г.
    на какой цилиндр? главный? Так на него есть ремкомплект!) и я его уже менял целиком.))
    кстати не подскажешь, если сталкивался или обладаешь информацией, рабочий цилиндр, который со стороны коробки, каковы признаки выхода его из строя?
     
  12. Андрей!54

    Андрей!54 Новичок

    23 дек 2013
    40
    А6/С5 2.5TDI
    Не подскажешь как крепится тяга переключения передач к вилке?Там есть какие нибудь доп.детали?У меня до замены сцепления все передачи включались прекрасно,как только поменяли вооще хрень какае то.заднюю вооще не врубить,либо включается но на нее нужно приложить усилие.Не про...ли ли чего во время замены.Менял у технарей
     
  13. Serega-СПБ

    Serega-СПБ Новичок

    18 ноя 2012
    26
    A6/C5 2.4 98г.
  14. Alexandr_11

    Alexandr_11 Новичок

    2 окт 2013
    75
    А6/С5 1.8T 98г.
    интересно как прошла операция по замене, тоже предстоит заняться в скором времени. Serega-СПБ - что в итоге менял?
     
  15. Gwynnblade-87

    Gwynnblade-87 Живу я здесь

    4 июн 2013
    1.897
    A6/C5 2.8Q 98г.
    ну если ничего не течет и не капает - не мешай технике работать. Я кстати поменял сцепу и начали очень туго включаться первая и задняя, включал через вторую, один раз включил и все ОК, две недели и все прошло, с чем связано ХЗ, но установка проходила по фэн шую. Гемор реально еще тот, но я коробку вставлял над подрамником через моторный отсек (движок был снят) и вот комбинация подвешенная коробка и подвешенный мотор выдали установку за 10 минут, причем никогда коробку не снимал вообще
     
  16. tony_k

    tony_k Новичок

    15 май 2017
    68
    Тоже интересно, Серега расскажи;)