Кто менял подушку МКПП на A4 B6? - поделитесь опытом, пжл

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем bozhkis, 18 янв 2011.

  1. bozhkis

    bozhkis Участник форума

    12 дек 2008
    487
    Санкт-Петербург
    A4 2003 1.8T Quattro AMB (была) SEAT Altea Freetrack DSG DQ250 CCBZ 4WD
    Интересует:
    1) при каких симптомах менялась подушка (она там одна, я так понимаю?)
    2) какую подушку ставили (производитель кто?)?
    3) эффект от замены?

    Всем заранее спасибо за обмен опытом.
     
  2. bozhkis

    bozhkis Участник форума

    12 дек 2008
    487
    Санкт-Петербург
    A4 2003 1.8T Quattro AMB (была) SEAT Altea Freetrack DSG DQ250 CCBZ 4WD
    никому не приговаривали опору/подушку КПП?
    Столько людей на форуме борется с вибрациями B6 20V и никто не менял подушку? Даже не верится.
    Отпишитесь, пожалуйста, товарищи.
     
  3. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.756
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    #3 WiNNER-S, 19 янв 2011
    Последнее редактирование: 19 янв 2011
    Я менял. Ставил Lemferder 31105 01.
    При установке траверса выставляется так, чтобы у опоры не было натяга ни в продольной ни в поперечной плоскости.
    После установки стало немного тише в салоне на разгоне и при движении по трассе (возможно просто лучше её выставил).
    На вибрацию больше влияют опоры двигателя.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. bozhkis

    bozhkis Участник форума

    12 дек 2008
    487
    Санкт-Петербург
    A4 2003 1.8T Quattro AMB (была) SEAT Altea Freetrack DSG DQ250 CCBZ 4WD
    Спасибо.
    Еще такой вопрос, видел народ продает спортивные подушки я так понимаю, они более жесткие, да?
    Может есть что-то более мягкое?
    Я пытаюсь бороться с вибрациями, возникшими после установки одномассового маховика от S4. Но в целом я понимаю, что его меньший вес по сравнению со штатным просто разбалансировал ДВС.
     
  5. bozhkis

    bozhkis Участник форума

    12 дек 2008
    487
    Санкт-Петербург
    A4 2003 1.8T Quattro AMB (была) SEAT Altea Freetrack DSG DQ250 CCBZ 4WD

    Ты ее менял в попытке избавиться от вибраций? Или были симптомы, указывающие на подушку?
     
  6. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.756
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    #6 WiNNER-S, 20 янв 2011
    Последнее редактирование: 20 янв 2011
    От более жесткой подушки будет гул по кузову. Мне наоборот показалось что она малость раздолбана, но после того как снял и сравнил с новой оказалась живой.
    А маховик со сцепой я поставил от дизеля 1,9ТДИ AWX, потому что почитав про одномассовый от S4 понял что это не мой вариант.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. bozhkis

    bozhkis Участник форума

    12 дек 2008
    487
    Санкт-Петербург
    A4 2003 1.8T Quattro AMB (была) SEAT Altea Freetrack DSG DQ250 CCBZ 4WD
    Я катался на родном маховике 228 мм с демпферным диском,
    затем катался на S-ом комплекте 240 мм с бездемпферным диском - ощущения от управления автомобилем просто сказка. Оно мегаострое и чуткое. Но сразу после установки пошли сильные вибрации в диапазоне от хх и до 4000. Ребята с форума были удивлены такой жесткой связке без единого демпфера. Были заменены гидроопоры двигателя и подушка. Результат = 0. Затем был поставлен диск с пружинами и вибраций стало раза в 2 меньше, но чтобы ездить без них надо крутить движок до 3500 минимум при каждом переключении. А это вариант не для города.
    Комплект ставил SergeyNik.
    По его "мыслям вслух" такие же комплекты на 1.8T прекрасно себя чувствуют и не вибрируют. Поэтому встал вопрос о работе двигателя.
    Пока меня не было, мне померяли компрессию и сказали, что все 1 цилиндр отстает, что и является причиной вибрации. Затем при замере компрессии при мне все было ровно. У меня нет оснований недоверять Сергею, но для успокоения души, думаю, надо сделать пневмотест, чтобы сразу понять, в чем причина.

    Просто с этой вибрацией долбаной прочитал все темы, изучил твой опыт, потратил кучу денег на это долбаное сцепление с надеждой о том, что я о нем перестану думать вообще. А на деле даже машину думал поменять чтобы езлить в тишине и комфорте.

    Сейчас решил снова взяться за это дело. Думаю, путь должен быть следующим:
    1) пневмотест ДВС
    2) замена подушки КПП (больше, наверное, как профилактика)
    3) замена масла в МКПП (тоже профилактическая мера)
    4) как-нибудь нарастить массу маховика до штатного веса, т.к. по-моему, основная причина вибраций - нарушение балансировки ДВС. Не зря же штатный весит как китайский паровоз.

    Может, что-нибудь посоветуешь в этом нелегком пути?
     
  8. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.756
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    #8 WiNNER-S, 20 янв 2011
    Последнее редактирование: 20 янв 2011
    Никак ты этот маховик не нарастишь. Ты лучше спроси что СергейНик с ним делает, чтобы он встал на 1,8Т. Видел я такой маховик. Судя по зеленой краске со стороны колена его протачивают. Может проточили криво, поэтому он и бъет. У GrayCer было что-то подобное, аж маховик открутился от вибраций. В итоге он его менял на другой.
    А вообще ставь маховик от AWX и будет тебе комфорт. Меня он всем устраивает. Вибрации нет. Правда сцепа будет послабее чем S4, но держит нормально.
    Менять подушку коробки это всё фигня. Результата не будет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. bozhkis

    bozhkis Участник форума

    12 дек 2008
    487
    Санкт-Петербург
    A4 2003 1.8T Quattro AMB (была) SEAT Altea Freetrack DSG DQ250 CCBZ 4WD
    Разговаривал сегодня с 2-я мастерами и директором сервиса, который эти маховики делает. Если для кого это секрет, то я раскрою - эти маховики делает сервис Трансмиссии и Моторы.
    Сам директор Алексей Борисович достаточно известен в мире автоспорта Петербургского. По его заверениям, вибрации только от маховика. Нарастить его невозможно, а все, что связано с двигателем - чепуха, не стоящая траты денег и времени, для того, чтобы двигатель генерировал такие вибрации, расхождение в компрессии должно быть под 4 очка.

    Короче, я расстроен. Мне надоел запах жженого сцепления зимой, надоел геморройный 2-х массовый неживучий маховик и я потратил много сил (сам пер штатный маховик через весь город, и еще 2 маховика 600 метров)))), времени и денег (2 полных комплекта сцепления на AMB, пробы другого бу-шного маховика, игольчатый подшипник коленвала и комплект S-ного сцепления) чтобы получить кайф от управления машиной на механике, а в итоге она мне не доставляет удовольствия.


    Маховик от AWX? Напомни, пожалуйста, какой у него диаметр? Он встает на кваттровую 5-ступку на AMB? У него свой комплект сцепления или подойдет от AMB? Он одномассовый?

    Заранее спасибо за ответы и за помощь в целом:there
     
  10. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.756
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    #10 WiNNER-S, 21 янв 2011
    Последнее редактирование: 21 янв 2011
    Это двухмассовый маховик на 228(230)мм, рассчитаный на крутящий момент 310нм. Демпфер у него более жесткий.
    Сцепу можно поставить родную от AMB, единственное если будешь ставить маховик LUK, то надо примерить встанет ли на него демпферный диск с пружинками.
    Подробно читай в этой теме.
    А сцепу на 1,8Т жгут потому что с низов он не едет нифига.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. bozhkis

    bozhkis Участник форума

    12 дек 2008
    487
    Санкт-Петербург
    A4 2003 1.8T Quattro AMB (была) SEAT Altea Freetrack DSG DQ250 CCBZ 4WD
    Спасибо за помощь, думаю, рано или поздно повторю твой опыт!
     
  12. bozhkis

    bozhkis Участник форума

    12 дек 2008
    487
    Санкт-Петербург
    A4 2003 1.8T Quattro AMB (была) SEAT Altea Freetrack DSG DQ250 CCBZ 4WD
    Как я понимаю, AWX это 1,9 TDI
    Но кроме него, 1,0Tdi тех годов были: AHU AJM
    На них такие же маховики ставились?
    Сейчас изучаю предложение на рынке БУ запчастей. Есть маховики, но оч много предложений без указания модели двигателя.
    Наверное, надо ехать и искать на нем номер...
     
  13. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.756
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    #13 WiNNER-S, 7 фев 2011
    Последнее редактирование: 7 фев 2011
    Я смотрел по самому мощному 1,9ТДИ с 228-й сцепой - AWX 130лс 310нм. Точнее там она 230мм. Этот комплект на 1,8Т встаёт 1 в 1.
    На более слабых моторах более слабые маховики, и я не думаю что БУ маховик от дизеля будет в идеале.
    Теоретически как-то можно попытаться впихнуть 240мм от AVF, но там диаметр зубчатого венца больше на 12мм, зубья крупнее, стартер крепится по-другому... Вообщем просто так не встанет. И специальный монтажный набор для саморегулирующейся корзины типа SAC нужен...

    Кстати, новая сцепа с маховиком прикаталась. Дискомфорта никакого нет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. bozhkis

    bozhkis Участник форума

    12 дек 2008
    487
    Санкт-Петербург
    A4 2003 1.8T Quattro AMB (была) SEAT Altea Freetrack DSG DQ250 CCBZ 4WD
    1) в идеале, конечно, лучше новую, особенно, учитывая информацию, что срок службы этого маховика редко больше 150 тыс. Это связано с тем, что 1.9 TDI провоцирует на езду на пониженных оборотах, т.к. предоставляет неплохой крутящий с самых низов. Нижкие обороты - самые вибронагруженные - демпфер мрет
     
  15. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.756
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    Ага. На 1,8Т этот маховик будет жить дольше, поскольку до 2000об он "не едет".
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. ilogir

    ilogir Живу я здесь

    3 дек 2008
    2.101
    Audi A4/B6 Q1.8T 04г. 6МКПП чип sergeinik'a
    winner-s, скажи, а во сколько встал маховик от дизеля?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.756
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    14600р сакс 2294 000 453.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. bozhkis

    bozhkis Участник форума

    12 дек 2008
    487
    Санкт-Петербург
    A4 2003 1.8T Quattro AMB (была) SEAT Altea Freetrack DSG DQ250 CCBZ 4WD
    Виктор, спасибо за рекомендации, поставил "твой" комплект - вибрации уменьшились, но к сожалению остались, особенно на морозе, при прогреве постепенно становится тише в салоне.

    Кроме этого, смотрели подушки - они сухие, сайлентблоки подрамника на вид живые.

    Поставил полеуретановую опору двигателя (переднюю) - стало еще тише (уменьшились трансмиисиионные шумы)

    Но тем не менее, есть гул по кузову.
    Есть идеи, что посмотреть? Какие логи снять, чтобы провести диагностику по смеси?
     
  19. bozhkis

    bozhkis Участник форума

    12 дек 2008
    487
    Санкт-Петербург
    A4 2003 1.8T Quattro AMB (была) SEAT Altea Freetrack DSG DQ250 CCBZ 4WD
    Заказал подушки по твоему совету - обе правые.
    Если после замены вибрация не исчезнет, - выпью яду
     
  20. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.756
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    Надо выставлять кронштейны гидроопор по технологическим отверстиям в кузове. Вибрации практически не будет и с оригинальными опорами.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...