Купил Q7 - подскажите, есть вопросы

Тема в разделе "4L", создана пользователем Glavryba122, 15 янв 2014.

  1. Glavryba122

    Glavryba122 Новичок

    21 фев 2004
    86
    Q7 3.0 TDI 10г.
    Всем доброго вечера.
    Вот в выходные обзавелся Q7 3.0TDi 2010 года, коричневого цвета.
    Машина конечно очень нравиться. В ближайшие дни постараюсь выложить фото.

    У меня есть пара вопросов по машине, к тем у кого она уже давно.
    Это мой первый дизель до этого на бензине при запуске двигателя обороты были повышенные потом падали и можно ехать. Здесь сразу после запуска 900 оборотов. Грею 10 мин стрелка ОЖ чуть еле подымается.
    Машина в - 5 И тем более -10 долго греется практически на пол пути на работу, где то км через 15 езды температура доходит до 90 градусов.
    Сегодня приехав домой долго сидел в машине температура начала медленно падать где-то до 60-70 гр. На машине стоит, как в инструкции сказано, Система предпускового разогрева. Сначала заводил ее сразу, не останавливаясь на зажигании, прочитав в инструкции что необходимо включить зажигание дождаться отключения лампочки спиральки и завести мотор. Я так понял что пока горит лампочка работает этот автономный обогреватель. Но она у меня загорается на 1-2 секунды и гаснет. Я так понимаю что если бы не работал автономный обогреватель то горела бы ошибка или мигала спиралька. Перед покупкой гоняли авто на диагностику проблем не было.
    Хочу поехать активировать таймер автономного обогревателя, может это поможет.
    Подскажите как должен работать этот обогреватель?
    Сколько надо греть дизель в такую погоду?
    Нормально ли что в -10 на холостом ходу через какое-то время начинает падать температура?

    Подскажите. Заранее спасибо!
     
  2. godzi82

    godzi82 Завсегдатай

    1 ноя 2011
    871
    MB ML 320, Q 7
    не нормально,у меня на холостых -44 набирал рабочую температуру. правда если топлива мало может и не включаться!:hi:
     
  3. Diselspb98

    Diselspb98 Живу я здесь

    20 мар 2012
    4.771
    Opel insignia 4Х4
     
  4. AlRe

    AlRe Участник форума

    2 окт 2013
    200
    Калининградская обл.
    БеМеВе G01 М-пак
    Горящая спиралька-это свечи накала-потухло-можно заводить.
    Если таймеры у Вас не активированы-то предпусковой подогреватель(читай Вебасто)- не работает.Вам путь к дилеру за активацией таймеров Вебасто.

    п.с.Было у меня так же-грелась неимоверно долго.После активации таймеров стало все проще.Плюсможно запрограммировать подогрев.
     
  5. Diselspb98

    Diselspb98 Живу я здесь

    20 мар 2012
    4.771
    Opel insignia 4Х4
    Какая связь, между таймерами и работай вебасты? Таймер-это как будильник,ставишь время,обогрев включается.В мми можно и без таймера включить вебасту!
     
  6. Glavryba122

    Glavryba122 Новичок

    21 фев 2004
    86
    Q7 3.0 TDI 10г.
    Я так понимаю что на всех 3.0 TDi CASA стоит предпусковой обогреватель двигателя он же вебасто он же дополнительный отопитель. Как его включить? В меню можно только выбрать дополнительный отопитель - выкл или авто.
    Получается мне нужно просто разблокировать вебасто.


    Как например на www.audi-plus.ru за 3500р.
    "Разблокировка Webasto Ауди Q7 3.0TDI/4.2TDI/6.0TDI
    Благодаря активации Вебасто в Ауди Q7, в меню MMI появляется три таймера, с помощью которых вы можете заранее программировать прогрев двигателя и салона к определенному времени.
    Дополнительно у вас появляется возможность в любой момент запустить обогрев двигателя и салона или вентиляцию салона простым нажатием кнопки."
     
  7. GTimur

    GTimur Живу я здесь

    25 июл 2012
    1.054
    Q7 3.0 TDI
    #7 GTimur, 15 янв 2014
    Последнее редактирование: 15 янв 2014
    Если холодно, у меня автономный отопитель через пару минут включается автоматически и снизу начинает идти дымок (можно включить принудительно в меню климата). Машина достаточно быстро прогревается. Таймеры никакие не включаю.
    Таймеры включаю утром, чтоб немного прогрелась до моего прихода.
     
  8. supership10

    supership10 Новичок

    4 ноя 2013
    64
    Коми респ.
    Q7 3TDi 09г.
    У некоторых функция включения таймера вебасты через мми не активирована,поэтому запрограмировать через мми не получится пока не активируешь данную функцию.Другой вопрос что активация таймера и работа догревателя при заведенной движке не взаимосвязаны,у самого на холостых греется до 70,поедешь до 90С(за бортом -20)
     
  9. godzi82

    godzi82 Завсегдатай

    1 ноя 2011
    871
    MB ML 320, Q 7
     
  10. supership10

    supership10 Новичок

    4 ноя 2013
    64
    Коми респ.
    Q7 3TDi 09г.
    Догреватель начинает работать при заведенном двигателе от +5(за бортом) до +85С охлаждающей жидкости
     
  11. godzi82

    godzi82 Завсегдатай

    1 ноя 2011
    871
    MB ML 320, Q 7
    Догреватель должен автоматически включаться:umnik:
     
  12. Diselspb98

    Diselspb98 Живу я здесь

    20 мар 2012
    4.771
    Opel insignia 4Х4
    Что такое догреватель?:rollingeyes: Свечи накала,автоматически включаются! А вебаста,или по таймеру,брелок,смс,принудительно(через меню климата).
     
  13. GTimur

    GTimur Живу я здесь

    25 июл 2012
    1.054
    Q7 3.0 TDI
    Правильней наверно не догреватель, а автономный отопитель, он же вебаста. Вроде так.
     
  14. supership10

    supership10 Новичок

    4 ноя 2013
    64
    Коми респ.
    Q7 3TDi 09г.
    Догреватель -это и есть вебаста,которая начинает греть охлаждающую жидкость при заведенном двигателе,а чтоббы управлять вебастой выше перечисленными способами надо активировать такую функцию,если оная не активирована раньше
     
  15. Glavryba122

    Glavryba122 Новичок

    21 фев 2004
    86
    Q7 3.0 TDI 10г.
    #15 Glavryba122, 15 янв 2014
    Последнее редактирование: 15 янв 2014
    Через меню климата- это как я выше описывал либо выкл либо авто?
    Как проверить что он работает откуда именно должен идти дымок?
    Мне кажется что если бы он не работал то выскакивала бы ошибка?

    Я смотрю тоже у всех по разному. У кого то в -44 на холостых до рабочей температуры прогревается, а у других как у меня только при езде
     
  16. supership10

    supership10 Новичок

    4 ноя 2013
    64
    Коми респ.
    Q7 3TDi 09г.
    Свечи накала нужны только для воспламенения соляры на холдном двигателеили при заводке,автоматически выключатся после накала
     
  17. xyliGUN

    xyliGUN Bad e-mail

    23 окт 2008
    560
    Audi Q7 6.0tdi
    Заведите машину, если солярки хватает и температура ниже +5,
    то снизу слышны щелчки(это воспламеняется догреватель, он же вебасто)
    и должен пойти дым под водительским сиденьем, это значит что заработал.
    Если у вас этого нет, значит нужно смотреть ошибки по этой группе.
     
  18. GTimur

    GTimur Живу я здесь

    25 июл 2012
    1.054
    Q7 3.0 TDI
    Дымок идет из под днища. И если прислушаться, в районе переднего левого колеса должен идти несильный гул (это когда работает вебаста и двигатель выключен).
    А у вас три таймера есть?
     
  19. Glavryba122

    Glavryba122 Новичок

    21 фев 2004
    86
    Q7 3.0 TDI 10г.
    Таймера нет. Думаю может вебасто вообще заблокирована.
    Машина из Италии.
     
  20. Diselspb98

    Diselspb98 Живу я здесь

    20 мар 2012
    4.771
    Opel insignia 4Х4
    То есть без таймеров,вебасту вообще ни как не включить,по вашему?