масло + обороты + чип-тюнинг (вопросы новичка)

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем Алекс77, 28 авг 2012.

  1. Алекс77

    Алекс77 Живу я здесь

    3 апр 2012
    1.779
    Москва
    A5/8T cabrio 2.0 Q '2015
    Двигатель CCWA 3.0, купил с пробегом 81.000, дилерская (значит, без сажевого фильтра).

    1) Про масло
    Предстоит первая замена масла. Что лить (Castrol EDGE Professional LL III, Mobil 1™ ESP Formula или Motul Specific) пока решить не могу (советы будут очень кстати). Но все три названных выше масла 5W30, а я привык для наших зим заливать 0W... Почему не делают такого?

    2) Про обороты
    Мой s-tronic почти сразу после старта оказывается на 3-й передаче. Обороты при этом примерно 1500, даже если едем в горку. Это не вредно двигателю? Не стоит в такой ситуации вручную переключаться на 2-ю?

    3) Про чип-тюнинг.
    Количество лошадей не вырастет просто так. Как я понимаю, для этого повышается давление наддува. Насколько это сказывается на ресурсе двигателя и турбины? С одной стороны мне и 239 л.с. нынешних хватает, с другой - у дизеля ресурс большой, да и не ездить на этой машине всю оставшуюся жизнь (надеюсь).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    1) На зиму и правда лучше 0W, не верю что такого нельзя найти, у названых производителей, плохо искал.
    2) Двигатель очень мощный и тяговитый, к тому же дизель, 1500 об для него это тож самое что 2500-3000 об на бензинке такого же объема.
    3) На ресурсе конечно сказывается, всё относительно. Ктому же можно поставить не очень злой чип.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Алекс77

    Алекс77 Живу я здесь

    3 апр 2012
    1.779
    Москва
    A5/8T cabrio 2.0 Q '2015
    Вообще у них, конечно, есть такое масло. :) Но я искал с допуском VW 504 00/ 507 00. А там только 5W30
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.162
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    Нет сажевого НЕ ПАРСЯ лей любой достойный 0-5/30-40 и меняй на 10тыс! А на допуски ЗАБЕЙ!:thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...