Маврикий - полет из сумрака на солнце

Тема в разделе "Клуб путешественников", создана пользователем vad4343, 6 апр 2015.

  1. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Так как многие мои не бедные друзья ездили на этот остров в интервале 1995-2010 годах и всегда мне говорили, что писец как дорого и 10 тыс. Долларов на человека - это не предел..... То я решил написать некий отчет о том, как можно отдохнуть семьей на Маврикии дешевле, чем в Финляндии. При равных условиях пребывания.


    Итак - коротко история почему на Маврикий и сколько стоит денег собраться. В августе 2014 года мы решили, что уже можно подумать о море и жарком солнце. Ибо 5 лет нам тупо нельзя было и море наше было в лучшем случае пляжи в Хаарлеме Голландии. Долго решали куда. И наши друзья убедили, что Маврикий будет интересно и не очень дорого. С гарантией хорошей погоды и теплого моря ( океана).

    Так как мы ни разу так далеко не летали, то отдали покупку билетов на самолет и дом на откуп нашим друзьям. Они выкупили билеты на Эмирейт - по маршруту Москва-Дубаи-Маврикий. И обратно. Билеты не самые дешевые. И из-за перевозчика и из-за не очень большого интервала ожидания. Нам цена на двоих встала в 112 тысяч рублей. Это самая большая сумма - потраченная в этом путешествии.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Виллу выбирали не долго. Ибо была уже известная. Вилла большая. Три этажа. 4 спальни. Кухня, три сан. Узла и все прелести. Один минус - не было посудомойки. Итак - если виллу эту снимать задолго - то цена 70 евро в день. Что на 2 недели дает сумму 1000 евро. На 2 семьи - всего по 500 евро. Это уже со всеми затратами и уборкой раз в неделю. И финишная уборка тоже. Короче - никаких скрытых дополнительных расходов.
    http://www.homeaway.co.uk/p6252619#calendar - вот ссылка
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Вот собственно и всё. До 19 марта 2015 года мы про это дело забыли и жили своей жизнью. За неделю начали шевелиться и за пару дней до вылета - стали собирать чемоданы. Вещей взяли мало. Но можно было еще меньше. Всего с весом чемоданом - 20 кг.

    Вылет. Вылетели точно по расписанию. Я сейчас уже знаю - что на наши даты наши авиакомпании давали цену от 37 тысяч рублей. И без пересадки. Так как я знаю - как летать Эмирейт - то думаю, что если самолеты наших компаний не 20- ти летний хлам - я бы полетел без пересадки. Почему?
    Во-первых - это мой первый полет этой авиакомпанией. Рейс Москва-Дубаи-Москва - выполняет старенькое корыто Боинг 777/300. Только что нет сквозных дыр в корпусе. Сидеья стоят очень тесно. Все старое. Не очень чистое. Еда туда - наша московская. Обратно - их эмиратская. По качеству - не отравитесь. Но можно и поголодать. Без изысков короче. И если вы хотите напечатанное в меню мясо ягненка - фиг вам, жрите цыпленка. Ну короче, в аэрофлоте и люфтганзе с этим получше. Особенно если рейс люфтганзы не РФ - куда-то. Такие расстояние между сиденьями я запомнил до этого только на супер дискаунтере -Москва - Калиниград.

    Отдельно про ВИП или Бизнес-залы по карте Приорити пасс. И у друзей и у нас они были. Мы ими воспользовались и в Домодедово и в Дубаях и в Маврикии. Круче всего - в Маврикии. Потом Домодедово. В Дубайском аэропорту - куда пускают с этой картой - ну типа райкомовской столовки. Не более того. По крайней мере в секторе В. Не советую. Лучше погулять по самому аэропорту.

    Рейс Дубаи - Маврикий - выполняет новый лайнер Аирбаса -А380. Это целый дом. Кресла стоят уже как надо, телеки персональные имеют в своем репертуаре по 20 свежих фильмов на русском. Так что не соскучитесь. Но лететь почти в два раза дольше, чем до Дубаи. 8 часов! Из них час мы ждали пока все усядутся. Кормежка туда - лучше совсем не есть. Обратно - маврикийская - нормально. В итоге -17 часов в дороге. Это самая дорогая и не приятная процедура в нашем путешествии.

    И еще раз - сам перевозчик меня не впечатлил. Любой рейс аэрофлота в Мюнхен или Люфтганзы из Хельсинки в Дюссельдорф - дают понимание хорошей и качественной альтернативы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    По прилету в Маврикий и сам аэропорт. Вы представлете себе А380? В нем летит 500 человек. Это наш случай. Представлете себе паспортный контроль? Им нас и пугали наши друзья. Ибо были 5 лет назад последний раз. Теперь это новый аэропорт. Все процедуры заняли 12 минут. А вот наш багаж выехал практически последним. Ибо его засунули первым наверное. Из-за стыковки. Ровно 1 час на получение багажа. И мы пошли искать встречающего нас на автобусе дядю. 1800 рупий за автобус и мы у себя на вилле. Ехать около часа. Но в автобусе работал кондей и все было нормально.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    #5 vad4343, 6 апр 2015
    Последнее редактирование: 6 апр 2015
    Фотки завтра. Так что на сегодня - даю бюджет на проживание на острове в интервале 20 марта -4 апреля. За 16 дней мы потратили 750 долларов. Это деньги - которые мы потратили на еду, спиртное, аренду на 12 дней автомобиля, три экскурсии по острову с трансфером, катерами, едой и прочее. В эту сумму вошли и покупки подарков в РФ, покупки бижутерии, покупки еды в РФ (4 кг риса, 1 кг чая, оливки пол кило и приправы). И еще купили мне 7 рубашек, жене с пяток платьев, брюк и 5 платков. С карты ушло еще рублей около 30 тысяч. Но в них сидит фотокамера , купленная на обратной дороге -440 долларов по курсу Сбера и 4 бутылки не дешевого алкоголя. Я опять пью Бушмил отличного качества))) так бюджетно мы еще ни разу не отдыхали.

    И чуть не забыл - в этой сумме поход в бар, два похода в рестораны и еще поход в пиццерию на мой ДР. Последний раз естественно за всех платил я. Во всем остальном мы делили расходы или пополам или по принципу -3/2. Ибо нас было двое, а друзей трое.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    Продолжай, Вадим.

    Как там с санитарией и экзотическими болезнями, от которых в советские времена выезжавшим делали прививки? На Маврикии, наверное, не страшно, а вот в Индии? Но да нее ещё в рассказе добраться нужно. Подождем.
     
  7. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    К модератору просьба - в названии исправить одну букву. Спасибо.

    Итак - мы приехали в дом. Он находится в закрытом и охраняемом кондоминимуме - в виде подковы. Внутри большой бассейн. Сама территория - по моему пониманию - настоящий растительный музей. Но пожив две недели - я понял, что при наличии рук и желания - каждый житель во дворе имеет ботанический сад.

    Итак - фото первое - заезд к нам и вид соседнего дома. Уж больно мне его цвет понравился
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    [​IMG]

    Это и есть банан. Справа от него - будка охранника.

    [​IMG]

    А вот эта кокосовая пальма росла прямо над дорожкой - которая ведет на выход к пляжу. А я читал - что самая большая смертность на острове от падения кокоса на голову. И про кокосы еще - в наших магазинах продают этакие черные и волосатые кокосы. Они не съедобные!!! Пить надо или вот из такого желтого или зеленого кокоса))) и мякоть из них -можно есть. Но без сахара - это бяка)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    [​IMG]

    Итак. Мы прилетели на остров в районе 12 дня. Пока приехали, помылись, сходили в магазин и покушали - уже было 16 с небольшим. Пошли на пляж. За 1,5 часа на пляже - хотя и был уже вечер, мы поняли - в такому солнцу мы не готовы. Оно просто сжигает кожу белого человека. На коже как химический ожог. И было решено. На завтра едем путешествовать. На юг острова. Вот фото об этом. Мы живем на западе острова. Сам остров - это яйцо 60х40 км. Вот мы с запада и поехали на юг, дорога вот такая. Обочины нет в принципе. Самое частое событие на такой дороге - чувак на автомобиле увидел друга, встал просто на полосе и болтаем с ним(((( и попробуй его объехать.

    Все путешествия для нас стоили одинаково - 1200 рупий на человека. Рупий был 36 за 1 доллар. Так что считайте)))
    И еще - на фотке типичное поведение именно местного драйвера. Все инопланетяне ездят по нормальному - не вылезая на встречку.

    [​IMG]

    Пока мы едем к первому пункту остановки - мне дали возможность сделать фото на специальной площадке для обзора местных красот. Это первая фотка - снимал я автобус. Это самый опасный вид транспорта для иностранца за рулем. Автобусы времен - когда негры сидели отдельно от белых людей. И они все одинаково старые. Наверное - на Кубе такое-же)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    [​IMG]

    После первой недели пришло понимание - чем Маврикий отличается от Кипра или Крита? Он везде зеленый. Всегда. Нет мертвых участков земли, выжженных солнцем. Везде или кусты, или сахарный тростник или деревья. Такие пироги. Вот куда я не стрельну - всегда будет что-то сочно зеленое.

    [​IMG]

    Океан. Тут такое дело. Мы отдыхали в таком месте, где купались в открытом океане. И это здорово. Видно - что коралловые рифы не дают волнам доходить до берега. Так практически везде по окружности берега. За некоторыми исключениями. Поэтому буруны и пена в 200-300 метрах от берега. Цвет воды - самый разный. Это будет видно по ходу истории. Все зависит что на дне. Песок - вода более зеленая. Кораллы - темная синяя. Водоросли - черная.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Мы как раз едем к тому месту - где ветер дует так, что ощущение, что он не только срывает с вас шляпу, но и волосы. И в этом месте самые высокие волны на побережье. Садишься на лавочку - и сидишь слушаешь прибой и смотришь на волны. Ты просто пыль против этой мощи.
    А на фото - просто так- ничего особенного. На самом деле волны до 8 метров.
    [​IMG]

    Вот там - за горизонтом - буквально "всего" в 6 часах лета будет Антарктида. И между ней и тобой - только вода.
    Она долбит миллион лет по этому выступу - это застывшая лава. И когда-то она его победит. Но не сейчас.

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    [​IMG]

    Это про силу ветра. Что сказать? Дует постоянно и очень сильно. Но и природа - вещь сильная.
    [​IMG]

    Прощаемся с волной и едем смотреть черепах))))

    [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Дорога от воды к зоопарку весьма живописна. Но снимать трущобы - не благодарное дело. Засим решил - не надо. Приехали. Купили входные билеты по 120 рупий и пошли смотреть. Крокодилы все ленивые. Зато черепахи)))
    [​IMG]

    [​IMG]

    Я впервые вижу таких огромных черепах. Они постоянно жрут траву, которую мы им даем и трахаются. Причем самец издает такой звук))))короче как люди....

    Размер некоторых особей - ну вот супруга и он))
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Секс крупным планом))
    [​IMG]

    Тут я в теме про фото-камеру писал. Так вот это фото с локтя. Ибо максимальное увеличение объектива пришлось делать. Далековато обезьяны стояли от человека

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Следующая остановка - большое священное озеро. Люди приезжают. Моют в нем ноги. Кормят священных рыб. Молятся. Приносят подношения. Все мило и очень яркие краски.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Еще пара божков.
    [​IMG]


    Данное изваяние для меня лично - свидетельство того, что вера в бога - великая вещь. Кто придумал-молодец)))

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Уехали от озера. Поехали на специальную площадку - посмотреть ущелье реки -"Черная река". Реки я так и не увидел. Но вид потрясающий. Пока ждал очередь на фото, снимал - нос сгорел(((
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Следующая остановка - за баблосики. Эти виды есть на каждой открытке про Маврикий. Первые фото - это водопад. Последующие - это так называемая земля семи цветов.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Обратите внимание на второй план - Секвойи бесподобны....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    #19 vad4343, 6 апр 2015
    Последнее редактирование: 6 апр 2015
    Сфоткал и вспомнил фильм - Спортлото 82. "Сан-Саныч - эти ягоды можно есть?" - "Можно - только отравишься!")))
    [​IMG]

    Вот так прошел один из дней. Еще успели покушать и сходить на вечерний заплыв...

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. TURIST80

    TURIST80 Старожил

    11 июл 2012
    6.774
    Dogma F8 Team Sky, Cube Reaction gts
    Спасибо за приятные воспоминания, тоже отдыхал с семьей и друзьями на Маврикии в ноябре 2014. К своему стыду не знаю как на форуме фотки добавлять, тоже есть что выложить.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...