Медленно греется В3 РМ

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем Audi PM, 24 ноя 2012.

  1. Audi PM

    Audi PM Новичок

    28 май 2012
    28
    80 В3 1.8РМ 90г.
    Здравствуйте товарищи! Машина Ауди В3 1.8S PM 1990. У меня такое дело. Как то медленно прогревается двигатель. При температура -3 на улице, при работе около 7 мин на холостых, стрелочка только чуть чуть поднимается, не доходит даже до 50. В движении до 90 тоже не доходит, стоит на половине деления между 90 и последней палочкой перед 90 которая. Надо менять термостат?
     
  2. misha190

    misha190 Живу я здесь

    21 авг 2012
    3.726
    №11
    замерь температуру тестером на горячую,а так термостат под замену
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. enter

    enter Участник форума

    23 май 2009
    405
    Ауди 80 PM.1989.
    Так ты посмотри , по большому кругу или по малому у тебя антифриз гоняет, пощупай радиатор , тёплый он или нет при разогреве, или шланги пощупай к радиатору подходящие.
    При разогреве радиатор холодный, когда термостат откроется горячий. Поймёшь, работает термостат или нет.У меня такая же как и у тебя машина.Тоже не быстро прогревается, хотя термостат и рабочий.
     
  4. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.296
    Сделана в Баварии
    Я бы шланги пощупал, если сразу шланг на радиатор греется, то да, термостат открыт всегда, а если нет?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. enter

    enter Участник форума

    23 май 2009
    405
    Ауди 80 PM.1989.
    При запуске двигателя клапан термостата должен находиться в закрытом положении, чтобы охлаждающая жидкость циркулировала по малому контуру. Если спустя 2-3 минуты попробовать рукой шланг, соединяющий термостат и радиатор, и он будет холодным – значит термостат находится в закрытом положении. Если он окажется теплым, это означает, что клапан неплотно закрыт и двигатель будет долго прогреваться
     
  6. Audi PM

    Audi PM Новичок

    28 май 2012
    28
    80 В3 1.8РМ 90г.

    Если спустя 2-3 мин попробовать нижний патрубок на радиатор, он холодный! Даже поездив по городу около часа, стрелка температуры прошла деление перед 90, но до 90 не дошла, нижний патрубок еле теплый. Горячий только верхний
     
  7. Audi PM

    Audi PM Новичок

    28 май 2012
    28
    80 В3 1.8РМ 90г.
    Если спустя 2-3 мин попробовать нижний патрубок на радиатор, он холодный! Даже поездив по городу около часа, стрелка температуры прошла деление перед 90, но до 90 не дошла, нижний патрубок еле теплый. Горячий только верхний
     
  8. Audi PM

    Audi PM Новичок

    28 май 2012
    28
    80 В3 1.8РМ 90г.
    нижний холодный очень долгое время, а верхний горячий
     
  9. Audi PM

    Audi PM Новичок

    28 май 2012
    28
    80 В3 1.8РМ 90г.
    Куда тестер приставлять?
     
  10. Audi PM

    Audi PM Новичок

    28 май 2012
    28
    80 В3 1.8РМ 90г.
    При разогреве радиатор холодный, нижний патрубок тоже холодный. Горячий только верхний. Только после продолжительной езды радиатор становится теплым, но не горячим и такой же температуры нижний патрубок
     
  11. Audi PM

    Audi PM Новичок

    28 май 2012
    28
    80 В3 1.8РМ 90г.

    Нижний патрубок от термостата к радиатору холодный. Выходит термостат работает. Может датчик на приборку косячит....
     
  12. Серрёжка

    Серрёжка Новичок

    23 сен 2011
    62
    B4 2.0Е 94г.
    Термостат должен открываться при температуре 85 или 92 - если хочешь чтобы у тебя зимой в машине жара была. Если двигатель работает без нагрузки, он и грется не будет, тем более при включеной печьке и минусовой температуре за окном. Поменяй термостат, он копейки стоит.
     
  13. Dima75

    Dima75 Живу я здесь

    15 май 2011
    1.452
    Костромская обл.
    ауди 80 1.8 РМ 89 г.в.
    попробуй картонку воткнуть на радиатор,если температура не поднимется до90 градусов,тогда термостат на замену.
     
  14. enter

    enter Участник форума

    23 май 2009
    405
    Ауди 80 PM.1989.
    #14 enter, 25 ноя 2012
    Последнее редактирование: 25 ноя 2012
    Значит термостат у тебя работает.А верхний патрубок и будет горячий всегда.Он разогревается от двигателя, точнее не сам шланг, а антифриз, в нём находящийся,а пока термостат закрыт циркуляции нет, потому нижний и холодный.У меня зимой термостат почти не открывается, температура поднимется до 85-90 градусов, так и держится на малом контуре. Иногда только , когда по пробкам долго стоишь, смотрю полезла температура выше 90, он открывается и 80-85 так и держит.Тем более что в систему охлаждения по малому контуру входит и радиатор печки.А в холодное время года печка постоянно включена.Вентилятор печки постоянно охлаждает радиатор печки, потому и хватает такого охлаждения. Ты когда машину прогреваешь печку не включай.Включай только когда прогреется градусов до 60-70.У меня точно такая же как и у тебя машина, разогревается не быстро.Но за то , в жаркое время года не перегревается никогда. У тебя всё нормально, так и должно быть.
    Да ,вот ещё один важный момент, у тебя крышка на расширительном бачке нормально держит?.Дело в том, что в системе охлаждения должно быть определённое давление для нормальной работы.И вот если у тебя не нагнетается определённое давление, то двигатель и будет долго нагреваться. Может даже крышку попробуй поменять. У меня такое было, поменял крышку и двигатель стал греться быстрее.И крышку нужно ставить надёжную, что бы и давление нормальное держала и разряжение не создавалось. Я купил такую VAG 443 121 321, надоело играть с топрановскими и фебивскими .Одна не открывала клапан, другая не закрывала. С оригинальной проблем нет.
    Здесь на форуме есть тема по рекомендации запчастей, ну или вот это.

    Чем комплектуют на заводе VW
    Тормозные колодки - Ate (часто), Textar, Pagid (редко), Lucas (редко)
    Приводные ремни и патрубки - Gates (часто), Contitech (ремни), Dayco (ремни)
    Фильтры - Knecht/Mahle, Mann (редко), Hengst (редко)
    Амортизаторы - Boge, Sachs, Braunschweig, Monroe (редко)
    Резинометаллические детали подвески (сайлентблоки) - Lemforder, TRW, Boge
    Детали рулевого механизма - ZF (рулевые рейки), TRW (рейки, тяги и наконечники)
    Опорные подшипники и гидрокомпенсаторы- INA
    Сцепление - Valeo, Luk, Sachs
    Подшипники - FAG, SKF, INA
    Стекла - Sekurit
    Оптика (фары) - Hella, Valeo, Bosch
    Свечи зажигания - NGK (часто), Beru, Bosch, Champion (редко)
    Провода зажигания - Bremi, Beru
    Зажигание (катушки, бегунки, крышки трамблера, трамблеры) - Bosch
    Стартеры и генераторы - Bosch, Valeo
    Электроника - Bosch, Hella, Siemens
    Детали тормозной системы - Ate, Lucas
    Детали топливной системы - VDO, Bosch
    Щетки стеклоочистителя - Valeo, SWF (принадлежит Valeo)
    Поршни, клапаны, ГБЦ - Mahle, Kolbenschmidt
    Приводы колес (ШРУСы и их пыльники) - Loebro/GKN
     
  15. Audi PM

    Audi PM Новичок

    28 май 2012
    28
    80 В3 1.8РМ 90г.
    Большое спасибо за подробный ответ! Я очень благодарен. Наверно и правда попробую крышку поменять
     
  16. Лёхан

    Лёхан I'm here for a long time

    10 янв 2007
    11.944
    Тунис
    A6
    поменяй, только ничего не изменится....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.384
    A8Q
    как определяешь, что мотор медленно прогревается или не догревается? Только по стрелке или печка тоже хреново греет?
     
  18. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.384
    A8Q
    обосновать сможешь?
     
  19. Audi PM

    Audi PM Новичок

    28 май 2012
    28
    80 В3 1.8РМ 90г.
    Ну больше по стрелке. Когда очень долго ездить не доходит до 90, печка на 2-3 скорости. Воздух очень теплый, правда не горячий
     
  20. Audi PM

    Audi PM Новичок

    28 май 2012
    28
    80 В3 1.8РМ 90г.
    Значит так и должно быть наверно...