На сколь долгое время можно снимать аккумулятор ?

Тема в разделе "4L", создана пользователем KEO, 4 янв 2016.

  1. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Постараюсь лишней воды не лить. Но при этом не упустить саму суть.

    Дело в том, что я сейчас приехал на работу на своей машине. А у нас мороз -30 градусов и обещают что так будет еще как минимум полмесяца.
    Сейчас 4 января. Домой с работы я поеду 16 января. Всё это время машина на улице в -30 градусов.
    Коллега по работе мне сказал, что есть риск, что со временем у меня сядет аккумулятор (за счёт того, что сигнализация потихонечку может высосать энергию), упадёт плотность, электролит станет как вода, замерзнет и аккумулятор разорвёт. Он посоветовал отсоединить 1 клемму аккумулятора, чтобы сигналка и остальные потребители тока не "сосали" энергию. А 16 числа опять накинуть, отвебастить и завестись.

    Но он посоветовал сперва уточнить тут на форуме: можно ли надолго отсоединять аккумулятор, ибо (зависит от машины) может случится такое, что из-за долгого отсутствия напряжения на электронных блоках машины - информация может стереться (слететь прошивка) и опаньки. Он сказал, что у него в жизни был такой случай с его знакомым. У него был какой-то мерседес и таким образом, отключив надолго АКБ - он поимел проблем с блоками.
    И я в принципе склонен опасаться этого, т.к. в моей жизни тоже имеет место быть такой случай. Только не с блоком машины, а с ноутбуком. У меня на предыдущем ноутбуке села батарейка (на BIOS) и впоследствии прошивка BIOS'a напрочь слетела. Сейчас этот ноутбук в починке. До сих пор ищут прошивку для него и пытаются реанимировать.

    С другой стороны мой другой коллега по работе сказал, что на его Honda CRV он отключал на несколько месяцев АКБ и ничего не случилось. Он говорит, что у блоков машины энергонезависимая память (как у флешки) и типа пофигу на сколько будет отключено питание на них.

    В связи с вышесказанным, у меня вопрос темы: можно ли надолго отключать АКБ на Q7 ? Если можно, то на сколь долго ? Бесконечно долго или на какой-то всё-таки ограниченный срок ?

    Просто если скажем дней на 5 можно, то можно было бы выйти из положения тем, что каждые 4-5 дней накидывать клемму на 5 минут и потом опять снимать. Не сильно напряжно.


    Большая просьба ответить только тем, кто знает наверняка. То бишь ответы типа "я думаю ...", "я предполагаю...", "наверное ..." я к сожалению не смогу принять и рисковать.

    Очень приветствуется личный опыт. То бишь если человек не знает наверняка ответа на вопрос темы, но в своей личной практике уже отключал АКБ (на Q7 !!!) на очень долгий срок (хотя бы на неделю) - тоже просьба отписаться об этом.

    Всем заранее спасибо за ответы.

    P.S. Вариант "заводить каждый день машину и подзаряжать АКБ" - рассматриваю как самый-самый крайний вариант. Поэтому хотелось бы решить вопрос именно с временным отключением.
     
  2. nwizard

    nwizard Участник форума

    15 дек 2014
    103
    Q7 4.2FSI 08г.
    На неделю отключал, все ок. Правда морозов не было :)
     
  3. SOPRANOS

    SOPRANOS Участник форума

    13 май 2015
    115
    Знаю только что АКБ на моем авто когда высаживается (т.е акб можно сказать нету) потом выскакивают целая куча ошибок практически по всем блокам но это не страшно.. надо их стирать... и отключенная клемма от АКБ если попадет на кузов, будет коротыш и не хорошие последствия.. так что аккуратнее, замотать тряпкой или перчатку одеть на саму клемму, главное на кузов чтоб не попала. вот что знаю точно.. но на сколько долго оставлять машину без акб я х.з
     
  4. a.u.d.i.s.t

    a.u.d.i.s.t Живу я здесь

    28 июн 2012
    2.845
    А5 3.0TDI s line
    какой смысл? если его полностью снять и занести в теплое место, тогда да. в -30 за две недели хоть отсоединяй, хоть нет, он всеравно умрет.
     
  5. dns_

    dns_ Участник форума

    8 дек 2008
    154
    Q7 4.2 tdi 08
    В -30 скидывать и накидывать клейму еще и несколько раз издевательство над собой
    Почему просто не заводить на пару часов каждый день пусть молотит
     
  6. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    #6 igor33, 4 янв 2016
    Последнее редактирование: 4 янв 2016
    Можно отключать на бесконечно длительный срок, хоть на 10 лет.
    Клеммами можно после отключения касаться чего угодно, хоть между собой.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    Скинуть минусовую под заглушкой со стороны правой ноги водителя, не поднимая сиденье.
     
    Валера К нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    Если всё равно отключать АКБ, так уж заодно и снять её с машины и отнести в тепло, на морозе ведь она и отключенная замерзнет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    Если акб заряжена полностью, то не замёрзнет, но в ёмкости конечно потеряет процентов 30-40.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    Я это и имел в виду, просто выразился не точно.:hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Именно это я и планирую сделать. Вопрос: можно ли надолго оставлять блоки машины без питания ?
    Ну я понял, что вроде как можно. Завтра сниму и поставлю в тепло.
     
  12. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Всё, так и сделал. Закрыл все двери (кроме водительской) с кнопки на водительской двери. Снял АКБ, водит. дверь закрыл ключом. АКБ поставил греться. Завтра днем поставлю на зарядку, заряжу и до 16 числа будет у меня в комнате стоять под кроватью. :)
     
  13. bear1000

    bear1000 Живу я здесь

    17 ноя 2014
    1.083
    A6 C7 TDI
    ничего страшного не случиться. время вообще не имеет значение. хоть на год отключай.
     
  14. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Спасибо всем откликнувшимся.
     
  15. bear1000

    bear1000 Живу я здесь

    17 ноя 2014
    1.083
    A6 C7 TDI
    как поставишь новую батарею то не забудь потом прописать ее в системе.
     
  16. SlasheR

    SlasheR Живу я здесь

    2 июл 2015
    3.272
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 16
    вообще достаточно было -
    прийти с вторым аккумом и зацепить его проводами под капотом.
     
  17. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Прописал уже давно
     
  18. Perss

    Perss Живу я здесь

    1 дек 2013
    1.763
    Иркутская обл.
    Q7 3.0TDI BUG 07
    А у нас в районе кушка есть одна 4.2 бензинка....так вот хозяин снял клемму на неделю всего, после завелась без проблем, а вот следующий старт- не заводится ни в какую.... Приходится ему теперь каждый раз снимать клемму и ждать часа два чтобы завести авто..... Так и катается из гаража в гараж и сидуху вообще не прикручивает..
    P.S. У себя снимал на месяц...ни чего не произошло кроме мелких ошибок и обучения руля....
     
  19. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    А можно вот тут чуть по-подробнее.
    1. Это каждый раз при снятии АКБ надо обучать руль ? Это на всех Q7 ?
    2. Если да, то как правильно это делается ? Какая последовательность действий ?
     
  20. Vladimir135

    Vladimir135 Живу я здесь

    11 сен 2012
    1.228
    Q7 3.0 TDI 17г.
    По обучение руля можно по подробнее?!