Назад в 37-й...

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем иван карданов, 14 ноя 2008.

  1. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    35.070
    мало букоффффффффф
    http://www.utro.ru/articles/2008/11/14/781178.shtml

    В Госдуму внесен законопроект, согласно которому антигосударственные преступления должны быть выведены из-под юрисдикции суда присяжных. Инициатором нововведений выступил глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев. По его словам, законопроект "направлен на повышение эффективности мер предупреждения терроризма и усиление борьбы с этим явлением", сообщает "Независимая газета".
    В частности, по ст. 205 УК РФ ("Террористический акт"), согласно новым поправкам, можно будет получить от 10 до 20 лет заключения не только за предварительный сговор или участие в теракте группы лиц, но и за причинение "значительного имущественного ущерба".
    По ст. 206 УК РФ ("Захват заложников") предлагается карать вплоть до пожизненного заключения. При этом умышленное убийство человека признается отягчающим фактором. По ст. 281 ("Диверсия") за причинение "значительного имущественного ущерба" предполагается наказывать сроком от 10 до 20 лет лишения свободы.
    Кроме того, в качестве профилактики Васильев предлагает расширить возможность наказания тех, кто укрывал преступников по незнанию. И если сейчас ст. 316 об укрывательстве обещает два года тюрьмы, то теперь предлагается наказывать так же, как и самого преступника.
    Однако ключевой поправкой, которую предлагает внести Васильев, стало предложение о изменениях, направленных на уточнение состава суда при разрешении отдельных категорий дел. Судить террористов, боевиков, организаторов массовых беспорядков, изменников Родины, шпионов, заговорщиков, мятежников и диверсантов предлагается коллегии из трех профессиональных судей. Никаких аргументов в пользу этой своей инициативы главный думский силовик не приводит.

    ____________
    Надо бы еще и царицу всех доказательств вернуть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Dabroff

    Dabroff Bad e-mail

    15 апр 2006
    2.079
    90-7А-q & Superb
    Ответ: Назад в 37-й...

    Кроме
    невижу ничего плохого.
    поясните.
     
  3. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Назад в 37-й...

    а что тут пояснять - особые тройки спасут положение в стране :umnik:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Architect

    Architect Участник форума

    18 май 2008
    141
    VW Jetta 1.4 2013
    Ответ: Назад в 37-й...

    Плохо вот это:
    Это возврат понятия Особая тройка. Что наводит на мысли...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    35.070
    мало букоффффффффф
    #5 иван карданов, 14 ноя 2008
    Последнее редактирование: 14 ноя 2008
    Ответ: Назад в 37-й...

    А что ж тут пояснять?! Сходил на демонстрацию (или акцию против роста цен на бензин) - нарушитель общественного порядка, значит заговорщик и потенциальный террорист. Трое судей быстро припаяют нужную статью. И настанет в РФ процветание и благость. Никаких кризисов у нас больше не будет. Лепота!

    И еще
    согласно новым поправкам, можно будет получить от 10 до 20 лет заключения не только за предварительный сговор или участие в теракте группы лиц, но и за причинение "значительного имущественного ущерба".

    Супер. За убийство по пьянке - 7 лет, за порчу имущества - 20.
    Кто еще сомневается - сколько стоит жизнь в РФ?
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Назад в 37-й...

    Большинство осужденных и репрессированных в 30-е годы Особыми Тройками - это осужденные за ТЕРРОРИЗМ ...

    Изменения в законодательстве "об экстремистской деятельности" позволяют признать таковой едва ли не любое выражение несогласия с действиями власти ... неужели у кого-то есть иллюзии, что в 37-м году было так много террористов, да еще в составе организованных групп?

    Разумеется, органы (а следствие вели работники богородского отделения НКВД) сумели найти повод для раскрутки "смертельно опасной для страны банды террористов". Выявились и доброжелатели-свидетели, поведавшие об "антисоветском заговоре и нетерпимом настроении антинародной группы" (по понятным причинам называть их не берусь - легко сегодня осуждать людей, да и родственники у них остались...).
    А тем, кто предстал перед "судом", вернее, злополучной "тройкой", где не могло быть и речи ни о какой защите, ни о какой адвокатуре - об этих "буржуазных пережитках" в стране, управляемой "кухарками", следовало напрочь забыть? Священники Богородска В.И. Кудрявцев и И.А. Веселовский (собор Рождества Богородицы), С.А. Стеклов (Успения Богородицы), староста собора И.А. Красненков, священник с. Доскино А.З. Авров, Кубаева - Ф.И. Зорин, бывший диакон лукинской церкви В.А. Колокольцев, раскулаченный П.В. Усов, работавший до ареста печником. Как ни странно, ярыми противниками советской власти были объявлены работавшие сторожами старушки двух богородских церквей У.Л. Огородникова (собор) и М.С. Дерябина (Успенский храм). Видимо, "терроризм" их заключался в том, что они стояли на страже антинародного церковного имущества.

    http://potok.nnov.ru/node/2194
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. forrester

    forrester Живу я здесь

    26 дек 2004
    4.816
    XC90 2017
    Ответ: Назад в 37-й...

    Не стать бы героем романа "Выбраковка" :uhoh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Назад в 37-й...

    Читал? мрачновато - правда?

    но что интересно - имхо большинство рассуждает примерно так - "Вор должен сидеть в тюрьме!" , а мне-то что, я же не вор, не преступник, не олигарх и не террорист ... меня это не касается и вообще :umnik:

    и почему то все забывают высказывание Пастора Мартина Нимеллера:

    "Сначала они пришли за коммунистами, и я молчал, потому что я не был коммунистом. Потом они пришли за евреями, и я промолчал, потому что не был евреем. Затем они пришли за католиками, и я промолчал, потому что я был протестантом. Тогда они пришли за мной, но к этому времени не осталось никого, кто бы вступился за меня". (с)

    :unhappy:
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Санёк1

    Санёк1 Старожил

    17 ноя 2004
    20.715
    А4/B6 1.8T 03г.
    Ответ: Назад в 37-й...

    интерсное дело, если принять к сведенью одних из последних поручений "Бога", что бы ЕР контролировала и пресикала "волнения" планктона на корню. Все больше есть единство с событиями 30х-40х германии, когда ндсап тоже организовало "отряды "самообороны" и охраны прядков"...думаю это след. шаг всенароднолюбимой ЕР...а там и до постоянного "военного положения" недалеко, под. кот. такой законопроектик идеально подходит что бы бороца с "террористо-демонстрантами" "изменников Родины", "шпионов", "заговорщиков", "мятежников и диверсантов"...и трибунал не нужен.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. forrester

    forrester Живу я здесь

    26 дек 2004
    4.816
    XC90 2017
    Ответ: Назад в 37-й...

    "Важен потенциал"(С)
    Не пристегнул ремень, не бережошь себя, для удвоения ВВП и возможна разводишь государство на окозание тебе (за его государственный счет) мед помощи.

    Ещё рецепт
    http://www.fishki.net/comment.php?id=44072
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Большой_Турист

    18 мар 2007
    58
    Audi Q7 4.2 2006г.;BMW 650i 2005г.; BMW X5 3.0d 2007г.
    #11 Большой_Турист, 14 ноя 2008
    Последнее редактирование: 14 ноя 2008
    Ответ: Назад в 37-й...

    Пока, слава Богу УК не меняли кардинально, так что на данный момент у меня такая точка зрения:
    _____________________________________________
    Я,кстати, по образованию юрист, хоть и не практикующий на данный момент.
    _________________________________________________
    Что касается коллегии присяжных. Мне кажется правильным за такие тяжкие преступления как терроризм, захват заложников, шпионаж, государственную измену и диверсионную деятельность, лишить обвиняемых права на рассмотрения их дел коллегией присяжных заседателей. Пусть ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СУД решает ВИНОВЕН ли обвиняемый или НЕВИНОВЕН. Ведь присяжные по сути обычные люди, не имеющие юридического образования, и существует большая доля вероятности их ошибки как в пользу, так и против обвиняемого. Вот, например, гипотетическое дело:

    Произошел теракт, убиты 20 человек. По делу проходит обвиняемый Н, дело рассматривают присяжные.

    Обвиняемый говорит о том, что когда он был маленьким, в его городе проходила контртеррористическая операция. В результате данной операции по вине властей погибла вся его семья и он решил отомстить. Он расскажет обо всех ужасах, виденных им, о тяжелой психологической травме, о тяжелой жизни без родных...

    Или Шпион расскажет, что у него не было денег, а надо было кормить семью, именно поэтому он и вел свою деятельностью

    А ведь разжалобленные присяжные вполне могут признать заслуживающим снисхождения такого человека, даже если будет установлено, что именно он закладывал бомбу и нажимал на кнопку подрыва, или продавал секретные сведения другому государству.

    Может произойти и обратная ситуация, по осуждению невиновного.

    Вот идея с лишением права на присяжных организаторов массовых беспорядков мне кажется неоправданной. Это уж слишком жесткая попытка задушить волю народа.


    По поводу увеличения сроков: Про укрывавших по незнанию - абсурд.


    А вообще, я считаю, что вместо увеличения сроков, чтобы преступники спокойно себе отсиживались в тюрьмах и колониях, гораздо полезней было бы возродить каторги (Само собой с поправкой на права человека). Стране нужна дешевая рабочая сила.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    35.070
    мало букоффффффффф
    Ответ: Назад в 37-й...

    Интересный подход. Т.е. за убийство, кражу - можно судом присяжных, тут они грамотные (да и невелика сошка, подумаешь слерюгу зарезали), а когда дело касается дел государевых (недовольны паимашь...), тут быдло спрашивать не надо. Оно тупое и сплошь и рядом горой стоит за диверсантов и шпионов. Чтож это за гос-во то такое? Что все против него, даже присяжные?!

    Стране не дешевая рабсила нужна, а совесть и мозги. С этим напряг.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Назад в 37-й...

    :umnik: присяжные по простоте душевной могут не узнать к примеру в акции протеста против высоких цен на бензин "организацию массовых беспорядков" и "диверсионно-террористическую деятельность" ;-)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Dabroff

    Dabroff Bad e-mail

    15 апр 2006
    2.079
    90-7А-q & Superb
    Ответ: Назад в 37-й...

    О как вы завернули. Да интересно.
    Кстати хочу напомнить еще и про то что нынче возможны обвинения реальных людей за написание разных тем в сети интернет. И еще некоторые темы с нашего форума могут быть приравнены к разжиганию этнических войн и организации акций направленных против власти. Прошу быть аккуратней.

    По опыту нашей страны многие принимаемые меры не работают. Возможно это как раз тот случай.
    Еще меня посещают мысли о принятии этого решения из-за "дел" на кавказе.
     
  15. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Ответ: Назад в 37-й...

    ну не все атк плохо..во первых это инициатива конкретного депутата - вот когда это рассматрвиать начнут тогда да..во вторых сеня прямо два радостынх сообщения об озарении в верха - верховынй суд послал со своим иском о защите товарных знаков..... и кирьянов выступил с заявлением что запрещение шипов (как предлагал Лужок) в Росси бред)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    35.070
    мало букоффффффффф
    Ответ: Назад в 37-й...

    Это не мы завернули, это уже все было.

    Ну пока еще можно привлечь за призывы к незаконному и насильственному свержению власти. Впрочем через пару лет может быть и за призыв "Соблюдайте вашу конституцию" ...

    Не тот случай. Это простого обывателя защищают через пень колоду. Себя власть не обидит.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Большой_Турист

    18 мар 2007
    58
    Audi Q7 4.2 2006г.;BMW 650i 2005г.; BMW X5 3.0d 2007г.
    Ответ: Назад в 37-й...


    Я писал, что против того, чтоб за беспорядки отменяли присяжных.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    35.070
    мало букоффффффффф
    Ответ: Назад в 37-й...

    Ура! Глупые решения отменены! Спасибо партии за это! Добрый царь и злые бояре...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Ответ: Назад в 37-й...

    не отменены, а не приняты)))) Это всетаки разница..... во вторых внести в думу депутат может многое..... вопрос поддержат ли его....... плохо дургое..что кромешная тьма или сумерки очнеь редко озаряются....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Большой_Турист

    18 мар 2007
    58
    Audi Q7 4.2 2006г.;BMW 650i 2005г.; BMW X5 3.0d 2007г.
    Ответ: Назад в 37-й...




    Пардон, я писал ведь что присяжные могут как и оправдать, так и в тюрьму отправить - это раз!
    А два - я считаю, что вообще все особо тяжкие преступления и государственные и не государственные следует без присяжных рассматривать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...