Не могу прокачать сцепление :(

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем Lin555, 20 дек 2003.

  1. Lin555

    Lin555 Участник форума

    19 дек 2003
    327
    Audi 100/44/2.0 KP/ 1986г.)
    После замены главного цилиндра попытался прокачать сцепление. Делал всё по книжке, убил на это два_дня (!) и без результата.
    Подсоса воздуха вроде нет, воздух через штуцер прокачки выходит, тормозуха в бачке убывает (закачивается при вытаскивании педали вверх).
    Почему же как долго -то? Может, я делаю что не правильно, или есть какая хитрость?
    Поможите!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Алексей А.

    Алексей А. Новичок

    26 сен 2003
    46
    А80 3А 89г.
    Попробуй прокачивать как тормоза. Т.е. педальку накачал и держи - штуцер отвернул - тормозуха выскочила - штуцер завернул - и т.д. и т.п. Только тормозуху доливать не забывай! Пущай ее в бачке лучше больше будет и хрен с ней пусть вытекает наружу! А то в книжках системы прокачки оченно хитрые - через тормоза и еще через чего нибудь, пусть буржуи сами так прокачивают!
    С уважением!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. RbnTs

    RbnTs Завсегдатай

    9 окт 2003
    980
    Seat + S2 rally
  4. Lin555

    Lin555 Участник форума

    19 дек 2003
    327
    Audi 100/44/2.0 KP/ 1986г.)
    Спасибо, конечно, но я типа так и прокачивал.
    С единственной поправочкой: педалька - то не накачивается - воздуха в системе немерянно (цилиндр менял), и она проваливается. Чтобы закачала из бачка, надо педальку ручками вынимать.

    А вот по поводу прокачки через РЦС - интересно - сегодня попробую :) - расскажу что получица.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. djanser

    djanser Bad e-mail

    29 авг 2003
    4.608
    Audi 100/4А ААЕ
    #5 djanser, 21 дек 2003
    Последнее редактирование: 21 дек 2003
    Прокачка тормозов и контура сцепления (или замена всей ТЖ) запросто производится в одиночку аэратором, который легко сделать из старой (или новой, но ДРУГОЙ) крышки бачка, соска от колесного диска (просверлить крышку и вставить его в середину), + кусок шланга 1м с наконечником от насоса. Качество прокачки идеальное, к тому же не нужен помощник – все сделает практически постоянное давление воздуха переднего левого колеса (оно ближе остальных к бачку). Надел крышку со шлангом на бачок, наконечник к колесу, надел прозрачную трубочку на прокачной штуцер, открутил его и сливай ТЖ в бутылочку, поглядывая за уровнем в бачке. Замена ТЖ в самой длинной правой задней магистрали – падение уровня от МAX до MIN, в остальных меньше. Главное – воздуха не глотнуть. Как в бачке MIN – закрутил штуцер, долил свежей ТЖ в бачок до МAX. Колесо подкачал потом. На все 4 колеса - 30 мин аккуратной работы. Плюс еще 2 минуты на сцепление. И не надо бояться, как уже высказывались в форуме, что, мол, за 1 секунду, не успеешь глазом моргнуть, выдуешь всю ТЖ из контура. Нет, это заняло бы минут 5, так что человек со средней реакцией уследить за уровнем падения ТЖ в бачке вполне способен. Я уже это проделывал неоднократно и очень успешно.

    NB! сцепление топтанием педальки, как тормоза, ваще не прокачивается, т.к. если в контуре сцепления будет пузырек воздуха болтаться где-нить в вершине изгиба магистрали, то его качками не выгонишь (импульса качка может быть недостаточно), а только постоянным давлением ТЖ.
     
    melenki нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. sined

    sined Участник форума

    23 авг 2005
    233
    Audi 100/45 2.6 93 г. ГАЗ, раньше МВ-124 300D
    Ответ: Не могу прокачать сцепление :(

    Я тут резиночки все поменял в цилиндрах и тормазуху решил заменить. ПО мерседесу помню, что созданием разряжения в бачке можно выгнать весь воздух, так и сделал. Есть у меня боооольшой шприц целофановый (из комплекта плазменного резака), так вот заполнил его тормозухой, одел на штуцер (рабочий цилиндр сцепления) и открутив оный начал закачивать жидкость, пока не полилась в расширительный бачек. Остановился не сразу, т.к. выходило долго вперемешку с пузырями. Закрутил штуцер и пошел нажать на педаль, поначалу она пошла очень мягко, в системе явно оставался воздух. Взял тот же шприц и сайленблок от заднего аммортизатора "копейки" (как уплотнение для горловины расширительного бачка) и начал со всей дури создавать разряжение в бачке этим же шприцом, был очень удивлен сколько там воздуха осталось, булькало с минуту, а что творилось с тормозным трактом (он был еще не прокаченный), такое ощущений что в бачке кипятильник-бурлило будь здоров. После повторения процедуры с чередованием нажатия на педаль (по 5-6 раз) "обрела" свою привычную упругость. Тормоза конечно все равно прокачать надо, а вот сцеплению помогает.:rock:
     
  7. kdk

    kdk Bad e-mail

    7 ноя 2005
    269
    (Audi 100/44 avant (2.0,было)2.2сталоJS 85г.)
    Ответ: Не могу прокачать сцепление :(

    Сегодня менял тормозную жидкость с аэратором и хочу добавить к выше сказанному. В основном, это относится к старым машинам, прежде чем подать давление в расширительный бачок его нужно стянуть с ГТЦ хомутами или проволокой:umnik: . Иначе он начинает вылезать из ГТЦ . Удачи!
     

    Вложения:

    • Image(318).jpg
      Image(318).jpg
      Размер файла:
      214,5 КБ
      Просмотров:
      3.600
  8. djanser

    djanser Bad e-mail

    29 авг 2003
    4.608
    Audi 100/4А ААЕ
    Ответ: Не могу прокачать сцепление :(

    Ни хрена себе ты там давление, видать напузырил! :rolleyes: :drunk:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. brainer

    brainer Живу я здесь

    25 апр 2006
    1.674
    Ауди 90 2,3 85г
    Ответ: Не могу прокачать сцепление :(

    еще пару хомутов ставил на трубку ГЦС
    djanser<SCRIPT type=text/javascript> vbmenu_register("postmenu_1676364", true); </SCRIPT> риспект и огромное человеческое спасибо за приспособу
    если собирать самому обойдется это в 250р
    а сколько кайфа
    самое главное жену напрягать не надо:hi:
     
  10. PoMaksimus

    PoMaksimus Живу я здесь

    18 фев 2005
    3.478
    Audi, не Audi
    Ответ: Не могу прокачать сцепление :(

    если ты в москве..загляни в магазы из серии РУСЬ - там для ТАЗа аэратор стоит 45 рублёв...подходит как родной :uhoh: (извините...)...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Geka

    Geka Старожил

    25 мар 2004
    14.228
    Карачаево-Черкессия респ.
    100\44, WC, 1984, ГБО ГИГ3-L
    Ответ: Не могу прокачать сцепление :(

    Еще дешевле просто шприц + 50 см шланг от капельницы.
     
  12. brainer

    brainer Живу я здесь

    25 апр 2006
    1.674
    Ауди 90 2,3 85г
    Ответ: Не могу прокачать сцепление :(

    может и есть такой, но пока не попадался
    пришлось самому делать
    за один заход все взял в магазине и за 10 минут собрал
    очень удобная приспособа:hi:
     
  13. byrik

    byrik Участник форума

    17 май 2007
    164
    Audi 100/45 2.8 (AAH) 92г.в МКПП, климат
    Ответ: Не могу прокачать сцепление :(

    Крышка на бачек от чего подошла?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. PoMaksimus

    PoMaksimus Живу я здесь

    18 фев 2005
    3.478
    Audi, не Audi
    Ответ: Не могу прокачать сцепление :(

    я ж сказал, набор от ТАЗа подходит как родной! соответсвенно и крышка тоже.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. byrik

    byrik Участник форума

    17 май 2007
    164
    Audi 100/45 2.8 (AAH) 92г.в МКПП, климат
    Ответ: Не могу прокачать сцепление :(

    Все хорошо, ток живу я в Брянске... и не встречал тут таких набороов :(

    Пробывал крышку жигулевскую - не налезла... Подрезал резьбу - с усилием накрутилась, но воздух травит - хрен че прокачаешь
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. djanser

    djanser Bad e-mail

    29 авг 2003
    4.608
    Audi 100/4А ААЕ
    Ответ: Не могу прокачать сцепление :(

    Значит, надо вырезать прокладочку из старой камеры, например! тогда травить не будет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. byrik

    byrik Участник форума

    17 май 2007
    164
    Audi 100/45 2.8 (AAH) 92г.в МКПП, климат
    Ответ: Не могу прокачать сцепление :(

    прокладочку от родной крышки ставил - с ней травит
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Geka

    Geka Старожил

    25 мар 2004
    14.228
    Карачаево-Черкессия респ.
    100\44, WC, 1984, ГБО ГИГ3-L
    Ответ: Не могу прокачать сцепление :(

    Перечитывал книжку и стало все-таки интересно, работает способ указанный в книжках или нет? Вот так описано в одной:
    1. Долить в бачок свежую тормозную жидкость.
    2. Снять защитный колпачок с клапана прокачки рабочего цилиндра.
    3. Надеть на клапан шланг прокачки. Опустить другой конец шланга в емкость с небольшим количеством тормозной жидкости так, чтобы он находился в жидкости.
    4. Несколько раз нажать на педаль сцепления и удерживать ее в нажатом положении.
    5. Открыть клапан прокачки для выпуска воздуха из системы. Наличие воздуха в системе определяется по появлению пузырьков в емкости.
    6. Закрыть клапан прокачки.
    7. Повторять действия, описанные в пп. 4–6, до тех пор, пока не перестанут появляться пузырьки воздуха в емкости.

    И в другой небольшая разница:
    Слегка выверните штуцер для прокачки, нажмите до отказа на педаль сцепления и плавно отпустите педаль.
    Все интересно, только вот не помню чтоб педаль возвращалась в исходное положение, да еще и при открытом клапане прокачки.
    Вобщем у кого нибудь получилось прокачать способом описанным в мануале?
     
  19. kourza

    kourza Участник форума

    6 ноя 2010
    434
    Украина
    А6 2,5TDI AEL Q
    #19 kourza, 8 май 2011
    Последнее редактирование: 8 май 2011
    Ребята, у меня проблема с прокачкой сцепления, не могу вообще долезть до рабочего цилиндра. У меня А6 2,5 TDI Quattro 1996 года. Там с трудом одним пальцем дотронуться до штуцера только выходит, не говоря уже надеть на него шланг или подлезть с ключиком. Как вы к нему добираетесь? Надеюсь вынимать двигатель не нужно.
     
  20. Orey

    Orey Новичок

    8 ноя 2011
    3
    A6/C4 ABC 2.6
    Добрый день !
    Столкнулся с необходимостью прокачки сцепления. в теории всё ясно и понятно.
    Но как добраться до РЦС и соответсвтенно до штуцера? Через где лезть?
    Понятно, что РЦС на коробке. Но где именно? С какой стороны подлезть?
    Двиг: 2,6 АВС

    Заранее благодарен !