Не работает подогрев водительской сидушки! ПОМОГИТЕ!!!

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем Темич, 30 окт 2009.

  1. Темич

    Темич Участник форума

    13 май 2009
    177
    ниссанчик
    Приветствую всех форумчан, одноклубников и просто братьев по автопарку! Проблема такая:cry:: пару дней назад перестал работать подогрев именно водительской сидушки, пассажирская при этом исправно работает. Поэтому вариант про перегоревший предохранитель отпадает, т.к. он один на оба седла. Под сиденье как смог максимально залез с фонариком, штекеры не болтаются, ниего не оторвано. Какие мысли по этому поводу? Коллеги(они тоже аудюшники) как вариант сказали, что может быть умер датчик массы. Кстати, ошибок бортовой не выдаёт(хотя наверное и не должен). Очень надеюсь на ваш совет, а то уже собрался ехать в сервис)):smile42:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. apv

    apv Завсегдатай

    19 окт 2005
    894
    Москва
    Audi A6/45 2.8 ААН АКПП 96г. - была, Audi a4/B7 2.0TFSI Quattro 05 г.в., пиндос - была, VW Touareg 4.2 BAR - был, Audi A6/C7 2.0t Quattro 2015/12
    Я бы попробовал сделать так, взять вольтметр, разъединить фишку под сиденьем и померить напряжение на конце фишки при включенном подогреве, если есть, то плохо, разбирать сиденье или проверять проводку под ним, где это возможно, если напряжение на фишке нет, то проверить регулятор подогрева на панели. Пока больше мыслей никаких нет. Вольтметр у меня есть, если что пиши, можем попробовать.
     
  3. Темич

    Темич Участник форума

    13 май 2009
    177
    ниссанчик
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Темич

    Темич Участник форума

    13 май 2009
    177
    ниссанчик
    #5 Темич, 30 окт 2009
    Последнее редактирование: 30 окт 2009
    Блин, дружище, ты вселил в меня надежду!!! А то я что-то тут начитался про то как всё это снимается и делается, и первая мысль "ну и хрен с ним, обойдусь без подогрева!" Но без подогрева как-то не комильфо. Если не сложно, кинь контакт в личку, я подскочу к тебе хоть на край света в любое время. Пиво на готове(я тоже) и к тебе, а то не заработает подогрев:drunk2:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. ar4i

    ar4i .

    19 май 2009
    4.966
    да не за что;-) у самого такой вопрос на повестке дня... собираюсь делать как описано по ссылке, конструкция подогрева думаю одинаковая, в любом случае вскрытие покажет. Или дождусь твоей поездки, а там видно будет как лучше:D
    P.S. отчет после поездки приветствуется:hi::beer:
     
  6. Темич

    Темич Участник форума

    13 май 2009
    177
    ниссанчик
    Моей поездки лучше не дожидайся, т.к. пока человечек молчит. Если тишина и дальше, то придётся ехать в сервис, т.к. с руками не дружу, но что-то мне кажется что умер датчик массы. Ведь и пробег у меня небольшой, и эксплуатация очень аккуратная, хотя кто знает.
    НАРОД есть ещё какие-нибудь мысли по этому поводу???
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. trademaxx

    trademaxx Завсегдатай

    9 янв 2008
    615
    Были ТАЗик, Ксюха, Каризма. Сейчас Audi A4B5 ADP 1.6 МКПП 97г.
    А у меня подогрев начинает работать где-то через полчаса после включения :)
    т.е. колёсико можно крутить на любую цифру, всё-равно раньше чем через полчаса греть не начнёт...

    Перед этим, прошлой зимой, у меня очень сильно пекло попу, прям чуть не до ожогов, а потом вот так стало работать... Разбирать сидушки? Но как? Я не понял как снять обшивку, да ещё у меня салон кожа...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Темич

    Темич Участник форума

    13 май 2009
    177
    ниссанчик
    Это нехорошо, т.к. подогрев уже примерно через 3 минуты хорошо пекёт(в режиме "6"). Просто неохота делать немецкую сидушку руками русских специалистов, поэтому и хочу услышать может кто уже сталкивался с такой проблемой ...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Канибал

    Канибал Участник форума

    26 мар 2008
    229
    AUDI A6/C7 2.0 14г.
    а может кто подскажет как с рекаровских кожаных сидений снять обивку что бы добраться до нагревательного элемента?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. trademaxx

    trademaxx Завсегдатай

    9 янв 2008
    615
    Были ТАЗик, Ксюха, Каризма. Сейчас Audi A4B5 ADP 1.6 МКПП 97г.
    Раньше у меня нормально работало, а потом как начало печь!!! и видимо прогорело что-то... но как снять обшивку я не допетрил
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Темич

    Темич Участник форума

    13 май 2009
    177
    ниссанчик
    В твоём случае факт умирания самого нагревательного элемента очевиден. А у меня как-то сразу бах - и не работает. вот мерзкая сидушка..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. apv

    apv Завсегдатай

    19 окт 2005
    894
    Москва
    Audi A6/45 2.8 ААН АКПП 96г. - была, Audi a4/B7 2.0TFSI Quattro 05 г.в., пиндос - была, VW Touareg 4.2 BAR - был, Audi A6/C7 2.0t Quattro 2015/12
    #13 apv, 2 ноя 2009
    Последнее редактирование: 2 ноя 2009
    Сорри, в пятницу было тяжко на работе - не было времени даже почту проверить, а вечером свалил на дачу. Теперь на месте, готов встретиться. Контакт оставил в личке.

    P.S.: Кстати, ни у кого нет распиновки контактов в фишке, чтобы методом тыка не пробовать? Сколько там вообще контактов? И еще киньте кто-нибудь схемку, как кнопку-регулятор снимать, чтобы ее проверить тоже.
     
  13. Темич

    Темич Участник форума

    13 май 2009
    177
    ниссанчик
    На этой недели поеду в апекс - пусть вынесут приговор. По опыту работы сказали, что скорее всего умер тен, который 100$ стоит за один элемент(т.е. либо пятая точка, либо спина). + работа в райне 3500 встанет. не кисло))):hot:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. ilogir

    ilogir Живу я здесь

    3 дек 2008
    2.101
    Audi A4/B6 Q1.8T 04г. 6МКПП чип sergeinik'a
    да уж, неприятная вещь:hot:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Темич

    Темич Участник форума

    13 май 2009
    177
    ниссанчик
    А вчера взял и заработал! Я вот думаю, может потому что я матерился долго и громко!?
    Теперь думаю на кнопку, один хрен -надо ехать в сервис, пусть все цепи прозвонят...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. WELL_67

    WELL_67 Участник форума

    21 ноя 2008
    233
    АУДИ А6/С4 КВАТТРО
    #17 WELL_67, 9 ноя 2009
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2019
    ТЕМИЧ хочу тебя предостеречь, сам заработал, это может закончиться пожаром, у меня такое было, а потом такая дырень в седле выгорела, причем увидел позже када разобрал. И так, если кому интересно в кратце расскажу как его ремонтироавть своими руками к сожалению фото не делал, как-то не додумался.
    Имеем А6 С4 сидения РЕКАРО кожа, для других седел всё ещё проще. Не работал обогре водительского седла. Тестером проверил напряжение на фишке, всё ОК. Затем проверил на обрыв саму грелку на той-же фишке, сравнивал показания с пассажирским рабочим сидением, и нашел обрыв.
    -Снимаем седло, с двух сторон снимаем пластиковые крышки (одну я удачно подломал).
    -Разбираем фишку (она открывается на защелках, и запоминаем где что стояло) отделяем провода идущие на спинку и на само седло.
    -с каждой стороны раскручиваем по 2 болта (под маленькую звездочку) все шайбы и пластмасски аккуратно складываем, что-бы найти что-где стояло, и сидение разбирается на верхнюю и нижнюю часть.
    -У меня собственно обрыв был в нижней части, перевернув седло сразу видно скобки которые надо разогнуть, и тем самым освободить обивку сидения от каркаса.
    -Самый геморрой начинается внутри,:smile42: на седле рекаро кожа идет тремя такими маленыкими подушечками, вот их-то отсоединить от пороллона можно только разжав по 3 металлических кольца которые соединяют кожу со стальными спицами вклеенными в поролон, но отвертка и плоскогубцы делают своё дело(скажу сразу, собирать всё назад было даже проще чем разбирать).
    -Обивка передней двигающеся подушки снимается проще, она просто вставлена в пазы корпуса.
    -С обратной стороны так-же увидите скобки от степлера которыми кожа прикреплена к поролону, при сборке я просто зашил всё это нитками и чуть-чуть клея.
    -Сняв кожу я добрался до самого мата обогрева (на рекаро их 3 штуки) он состоит из тонкого провода уложенного между двух слоёв ткани, всё это аккуратно разобралось без особых усилий и при внимательном осмотре вразу увидел обрыв, вокруг него большая дыра обгоревшего поролона (на заднем сидении была такая-же история, но разбирать заднее кожанное сидение не стану воторой раз даже под страхом смерти так как там всё в разы сложнее чем с передом:smile42:).
    -Отремонтировал обрыв при помощи паяльника и кусочка нового провода собрал всё назад склеив в нужных местах клеем МОМЕНТ, колечки зажались на удивление просто.
    -Весь ремонт занял от силы 2 часа, теперь опять наслаждаюсь теплом.
    Привозите сидения, помогу с ремонтом. город-герой СМОЛЕНСК.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Темич

    Темич Участник форума

    13 май 2009
    177
    ниссанчик
    Дружище, спасибо за весьма развернутый ответ. У меня только одна проблема - с ручками я не дружу, поэтому пойду по пути наименьшего сопротивления и больших затрат. в сервис!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. kosobutskiy

    kosobutskiy Участник форума

    20 мар 2014
    315
    Q7 3.0D 08 Casa
    Добрый вечер. Может кто поможет. Не работает подогрев вод сиденья. Что сделано: снята обивка, визуально разрывов и прогаров мата нет. Нагревательный мат прозванивается мультиметром. Имеет сопротивление(все параметры схожи с параметрами пассажирского сиденья - оно рабочее) Напряжение на зеленой колодке под сиденьем есть(с обеих сторон т е на входе и на выходе) - проверял мультиметром. Компьютером(vagcom) вижу какой уровень нагрева выставлен и какая температура должна быть достигнута. НО при этом сита тока = 0 А. Тесты проходят успешно. ошибок нет. Предохранитель цел - визуально и работает пасс подогрев. Предохранитель на обе сидушки, как я понял один. Датчик температуры работает, т к если снять колодку показывает 155 градусов, когда одеваешь колодку температуру сейчас показывает 14-15 градусов. Так же имеет сопротивление, такое же как на пас сиденьи(правда очень большое). Подскажите, какие идеи есть, что проверить. Такое ощущение, что дело в самом блоке управления. Заранее, спасибо.