Не запускается в мороз А6 с4 2.5 tdi

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем лёхаS, 19 янв 2014.

  1. лёхаS

    лёхаS Новичок

    9 фев 2013
    15
    А6 C4 2.5 TDI AEL
    Приветствую всех. У меня ауди а6 с4 2.5 tdi. Сегодня с утра машина завелась с трудом было минус 11. Стал завидить вечером вообще не завелась. немного схватывало но не запустилась. с талкоча сразу завелась. салярка залита зимняя. какие могут быть основные причины??? может свечи накала???
     
  2. Southerner

    Southerner Участник форума

    8 сен 2010
    251
    Audi A6 Avant AAT 2.5 TDI 1995
    Начни со свечей, правда если есть возможность заранее побрызгай WD-шкой и покатайся...сам пару раз проливал и потом без приключений выкрутил, просто у людей уже были напряги с обломавшимися свечами, выкрути подкинь на аккумулятор, если кончик раскаляется то все норм, ну конечно и колпачки проверь, доходит до них напруга, болезнь у колпачков...мрут от старости, разваливаются...а так, причин с заводкой может быть до изжоги: компрессия никакая, свечи накала или колпачки, аккумулятор просаживается, стартер поджирать...
    Да, к стати если будешь выкручивать свечи, то когда ставить будешь обратно не переусердствуй, момент затяжки 15HM
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. лёхаS

    лёхаS Новичок

    9 фев 2013
    15
    А6 C4 2.5 TDI AEL
    А как узнать какой двигатель аат или ael?
     
  4. лёхаS

    лёхаS Новичок

    9 фев 2013
    15
    А6 C4 2.5 TDI AEL
    и чем они отличаются?
     
  5. Southerner

    Southerner Участник форума

    8 сен 2010
    251
    Audi A6 Avant AAT 2.5 TDI 1995
    Не смеши....разница практически ни какая - в распылителях форсунок....ну естественно в мозгах...ну и исходящее из этого отличия в лошадках..
    AAT -115(116 - по талмудам и такие движки есть)
    AEL - 140 кобылиц :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. лёхаS

    лёхаS Новичок

    9 фев 2013
    15
    А6 C4 2.5 TDI AEL
    понятно, теперь хоть буду знать какой двигатель у меня!
     
  7. лёхаS

    лёхаS Новичок

    9 фев 2013
    15
    А6 C4 2.5 TDI AEL
    на одной свече колпочок ещё летом развалился я его ниткой капроновой приматал и всё. из за одной нерабочей свечи может не заводиться???
     
  8. Southerner

    Southerner Участник форума

    8 сен 2010
    251
    Audi A6 Avant AAT 2.5 TDI 1995
    Проверь все свечи + колпачки -- а там сам увидишь ..одна у тебя не работает или несколько...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. jonatan

    jonatan Старожил

    28 янв 2011
    6.125
    у меня несколько
    проверь напряжение бортовой сети в момент пуска -не должно быть менее 10.5 в
     
  10. лёхаS

    лёхаS Новичок

    9 фев 2013
    15
    А6 C4 2.5 TDI AEL
    свечи накала проверьть на холодную или горячюю???
     
  11. jonatan

    jonatan Старожил

    28 янв 2011
    6.125
    у меня несколько
    если на свечах есть сопротивление то они нормальные а если нет- бесконечность- то эти свечи сгорели и их надо менять.но сгореть свечи могут когда плохой распыл и на свечах происходит горение что приводит к эрозии металла свечек
     
  12. Kotiara

    Kotiara Живу я здесь

    30 май 2013
    2.153
    Челябинская обл.
    A6/С5 2,5 AFB 97г.
    Самый лучший вариант выкрутить свечи и подключить на аккум. А вот выкручивать лучше на теплом ДВС, чтобы не свернуть их. Рекомендуют ещё пролить пару дней WD или другой проникающей смазкой. Я каждый год проделываю это, поэтому все и так отркучивается нормально. Затягивай не сильно 10-15 Нм.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. лёхаS

    лёхаS Новичок

    9 фев 2013
    15
    А6 C4 2.5 TDI AEL
    Сегодня проверил свечи, две не работали. Поставил новые, посмотрим завтра как заведётся!
     
  14. Refic

    Refic Живу я здесь

    3 июл 2013
    3.119
    A6 ABT 3.0TDi
    Аккумулятор то впорядке? Может казаться, что крутит нормально, но этого не хватит. Как сказано выше, в момент запуска напряжение не должно падать ниже 10.5 В.
     
  15. Blef

    Blef Новичок

    25 дек 2013
    70
    Московская обл.
    AR/C7 3.0 TFSI
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Крик о помощи.
    Сегодня 2-ю ночь опять без нормального сна, хожу через каждые 4 часа завожу и прогреваю двигатель. В ноябре приобрел своего железного коня и пока температура была не ниже -5 заводился нормально. Но когда температура стала опускаться до -10 вроде схватывает, но заводится со 2-3 раза. Причем когда заводится так, буд-то подтраивает, обороты 500-600. Даю газу обороты поднимаются и все ок. В декабре загорелся чек на приборке, съездил к диагносту, сказали что датчик температуры нужно менять. Поменял, чек на приборке ушел, но проблема с заводом осталась. Прогретая заводится без проблем, с пол оборота.
    Сейчас пришли холода и с ними проблема. Вчера утром при -21 не завелся. АКБ стартер крутит но толку нет, не схватывает. Померял напряжение на АКБ=11,6 В. Минут через 10 крутить стал хуже, напряжение АКБ упало до 9,8 В. Попросил соседа прикурить, завел с третьего раза когда подзарядилась АКБ. Может это соляра, заправляюсь на лукойле+антигель от Wins залил. Завтра закажу ВАГ-КОМ кабель, похоже без него никуда, правда без опыта врядли сам сразу разберусь. Подскажите, может у кого было такое, что можно сделать или к кому обратиться!!!
    Заранее спасибо!
     
  16. jonatan

    jonatan Старожил

    28 янв 2011
    6.125
    у меня несколько
    У тебя плохо работает насос ТНВД точнее насос подкачки в нем. У вас в Балашихе тоже проблема со специалистами. могу помочь сделать
     
  17. Blef

    Blef Новичок

    25 дек 2013
    70
    Московская обл.
    AR/C7 3.0 TFSI
    А как помочь, я между Балашихой и Таллином далековато будет:)
     
  18. alldim

    alldim Живу я здесь

    18 окт 2010
    2.011
    Allroad 2.5TDI(BAU
    #18 alldim, 20 янв 2014
    Последнее редактирование: 20 янв 2014
    Как новичку, подскажу. jonatan всем предлагает ремонт ТНВД, по поводу и без. Пока безрезультатно.

    По теме-проверь свечи и устрани подсос воздуха(если есть)
     
  19. Blef

    Blef Новичок

    25 дек 2013
    70
    Московская обл.
    AR/C7 3.0 TFSI
    Спасибо, alldim!:)
    Буду искать на форуме описание как проверить свечи, где-то видел. А подсос воздуха только на холодную влияет? А то у меня на прогретую с пол оборота заводится.
     
  20. Aleksjer

    Aleksjer Новичок

    18 июл 2009
    40
    Беларусь
    А6 2.5TDI 2004
    Из собственного опыта. Плохо заводилась по утрам и был выхлоп белого дыма после заводки. Оказались не работающие три свечи из шести.Определил не выворачивая с помощью лампочки один провод на плюс второй на свечу.Если горит норма не горит на замену. После замены все супер и дым пропал.