Не заводится BAU

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем Leshij, 18 дек 2016.

  1. Leshij

    Leshij Завсегдатай

    1 май 2011
    593
    Ростовская обл.
    Allroad 2,5tdi АКПП
    Нужен коллективный разум, мои знания и опыт по дизелям исчерпаны((((
    Итак, двигатель работал нормально, вечером заглушил. Ночью мороз -25С. Утром и весь день (-18С) многократные попытки завестись не принесли результата, даже не было вспышек. Отогревал феном ТНВД, фильтр, трубки к форсункам. Может по глупости снял подачу с фильтра (со стороны ТНВД) на предмет проверки "а льется ли вообще с него солярка". При кручении стартером солярка лилась. Соответственно одел обратно, и пустил немного воздуха. Но я ведь знаю, что для BAU это не большая проблема, особого значения этому не придал. На второй день (-5С) залили 20 литров точно зимней соляры, на всякий случай, разбавить старую. Напрямую соединил насос в баке через 28 предохранитель. Он качает, с обратки ТНВД солярка бежит, но пузырек воздуха в прозрачной трубке так и не уходил. Слил где-то 2 литра через обратку, пузырёк остался. Потом собрал все на место, ослабил трубки форсунок - покрутил стартером - соляра брызжет. Не скажу что сильно выстреливает, но напор есть.
    Ошибок по мотору нет никаких. Стартер крутит бодро. На свечи напруга подходит. Проверил только одну свечу - вроде звонится. Да и не думаю я, что при маленьком морозе они могут быть причиной плохого запуска.

    Машину взял недавно, до этого владел 3,0 tdi с common rail, который запускался в любой мороз, хотя и считается более капризным.
    Куда хоть начинать копать? Может какие-то логи или каналы посмотреть в момент запуска, чтобы предметно разговаривать?
     
  2. jonatan

    jonatan Старожил

    28 янв 2011
    6.125
    у меня несколько
    более конкретные цифры а не ==стартер крутит бодро=== какое напряжение при старте и внутри корпусное давление
     
  3. Leshij

    Leshij Завсегдатай

    1 май 2011
    593
    Ростовская обл.
    Allroad 2,5tdi АКПП
    на свежем аккуме (после ночной зарядке) при кручении стартером по индикатору 10-11 вольт. Внутрикорпусное давление не мерял, т.к. не был готов к такому, и машина сейчас за 120 км от дома.
     
  4. lexa.36

    lexa.36 Завсегдатай

    15 дек 2013
    669
    А6 с5 аке
    попробуй во впуск газ или вд40
     
  5. jonatan

    jonatan Старожил

    28 янв 2011
    6.125
    у меня несколько
    при напряжении менее 10.5 в запуска не получится мало вращение ротора
     
  6. Leshij

    Leshij Завсегдатай

    1 май 2011
    593
    Ростовская обл.
    Allroad 2,5tdi АКПП
    10,5В это просадка. Емкость и свежесть аккума нормальные. Этот же аккум, в более севшем виде нормально заводил до этого в -15
     
  7. jonatan

    jonatan Старожил

    28 янв 2011
    6.125
    у меня несколько
    при напряжениии 10.5 в и менеее вращение стартера не позволяет создать необходимыи впрыск и 100 оборотов на валу насоса
     
  8. max_r

    max_r Живу я здесь

    3 фев 2011
    2.283
    Allroad 2.5 AKE
    пробовать заводить от wd-40 во впуске. если вспышки есть, откручивать гайки с форсунок и прокачивать пока стрелять не начнет солярой на по метра
     
  9. Мазаи

    Мазаи Старожил

    13 окт 2013
    5.477
    A8/D2 2,5 TDI AFB
    Сколько ты будешь повторять эту дебильную догму? Исправный двигатель заводится при напряжении бортовой сети девять вольт, я заводил даже при восьми вольтах (аккумулятор с трудом проворачивал вал). Ты сам-то при запуске на морозе хоть раз напряжение в бортовой сети измерял? Тьма беспросветная.
     
    Dimon A-6 TDI нравится это.
  10. jonatan

    jonatan Старожил

    28 янв 2011
    6.125
    у меня несколько
    попрыгай свет божий
     
  11. jonatan

    jonatan Старожил

    28 янв 2011
    6.125
    у меня несколько
    у тебя видимо насос 0 470 506 033 и плохо работает насос подкачки по причине выработки корпуса и щеки могу помочь в ремонте вышеочначеных деталей
     
  12. Leshij

    Leshij Завсегдатай

    1 май 2011
    593
    Ростовская обл.
    Allroad 2,5tdi АКПП
    Даже новый, хоть 110ач, хоть 180ач будет давать просадку, в т.ч. и ниже 10,5В. Повторюсь, что до этого заводил на холодную в мороз, и все заводилось с первого раза. Так что про 10,5 мимо. По поводу ремонта - делаю все своими руками.

    А вот про WD-40 первый раз слышу, интересно, попробую после того, как максимально выгоню весь воздух из системы.
     
  13. jonatan

    jonatan Старожил

    28 янв 2011
    6.125
    у меня несколько
    я думаю что при правильном запуске просадке более чем на 1 вольт быть не должно если все таки есть то надо проверить работу стартер.у дизельных двигателей используются на стартере редуктор и при износе центральной втулки ротор начинает тереть по стартеру что увеличивает повышенное падение напряжение на аккумуляторе
     
  14. Мазаи

    Мазаи Старожил

    13 окт 2013
    5.477
    A8/D2 2,5 TDI AFB
    Ну хватит нести ахинею. Люди же читают, могут подумать, что и такое есть. Под умного можешь не косить - все уже знают.
     
  15. Leshij

    Leshij Завсегдатай

    1 май 2011
    593
    Ростовская обл.
    Allroad 2,5tdi АКПП
    Даже при правильном запуске, даже на горячий мотор будет большее падение, чем до 11-11,5В. Это может испытать любой, и потом ради статистики тут отписаться. Впредь предлагаю отмести эту версию, как крайне маловероятную. Проблема лежит гораздо ближе, возможно на поверхности. Пока самая основная версия это подсос воздуха. Завтра поеду к месту дислокации авто, буду пытаться выгнать воздух из ТНВД и запустить.
     
  16. jonatan

    jonatan Старожил

    28 янв 2011
    6.125
    у меня несколько
    #16 jonatan, 20 дек 2016
    Последнее редактирование: 7 янв 2017
    [QUOTE="Мазаи, post:
     
  17. Мазаи

    Мазаи Старожил

    13 окт 2013
    5.477
    A8/D2 2,5 TDI AFB
    Надо было вместо практики тщательнее в среднюю школу ходить, не пришлось бы и "реальных экспериментов" делать (см. цитату Лаврова).
     
  18. jonatan

    jonatan Старожил

    28 янв 2011
    6.125
    у меня несколько
    #18 jonatan, 20 дек 2016
    Последнее редактирование: 7 янв 2017
    [QUOTE="Мазаи, post: 11461228,
     
  19. Мазаи

    Мазаи Старожил

    13 окт 2013
    5.477
    A8/D2 2,5 TDI AFB
    Нет, я хочу сказать "Дебил бл..." (С).
     
  20. jonatan

    jonatan Старожил

    28 янв 2011
    6.125
    у меня несколько
    я так и понял -ты плохо понимаешь по-русски