Не заводится дизель на холодную. Ауди А6 2.5TDI AAT

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем vanoM939, 24 окт 2008.

  1. vanoM939

    vanoM939 Живу я здесь

    25 сен 2007
    2.691
    Рисовозка
    Всем доброго времени суток.
    Проблема в следующем, машина Audi A6 2.5 TDI AAT наотрез отказывается нормально заводиться по утрам.
    Началось это при похолодании.
    Получается - если я приезжаю ночью - с утра заводится более менее нормально, если машина постоит сутки-двое - вообще ужас, заводится раза с третьего, крутя стартером секунд по 5-7.
    Такое ощущение что салярка просто вытекает обратно в бак и он долго пытается накачать её((
    На горячую машина заводится отменно - с полоборота. Уже возникают мысли поставить на сигналке чтоюы заводилась каждые три часа сама, а то надоело каждое утро так мучаться. Самое интересное что прошлую зиму нормально заводился и в минус 10, и в минус 20. А теперь вроде всего +6 а я как идиот((
    Что можете посоветовать?

    Может попробовать изменить угол впрыска? приезжал к знакомому на сервис, подключили комп - показывает угол - 5.9, мастер сказал что должен быть 4 как минимум, но трогать не стали, сказав что ездит и пусть ездит - типа ненадо мешать технике работать.
    и можно ли поменять угол самому? Бук с вагкомом и шнурок есть.
    :unhappy:
     
  2. Дмитрий001

    Дмитрий001 Древнейший

    31 мар 2008
    2.034
    Москва
    Ауди A6/C7 3.0TDI ABT
    Ответ: Не заводится дизель на холодную. Ауди А6 2.5TDI AAT

    а не пробовал для начала посмотреть свечи накаливания? тоесть выкрутить их,проводком на плюс и посмотреть краснеют или нет?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. vanoM939

    vanoM939 Живу я здесь

    25 сен 2007
    2.691
    Рисовозка
    Ответ: Не заводится дизель на холодную. Ауди А6 2.5TDI AAT

    Я тоже на них грешу - в книжке написано что надо померять напряжение на них, дома амперметра нету такого мощного, сеня проверю на работе.
    Все такие думаете свечи во всем виноваты?
     
  4. Михася

    Михася Живу я здесь

    6 сен 2008
    3.958
    A6 4F Allroad 2,7 TDI `08
    Ответ: Не заводится дизель на холодную. Ауди А6 2.5TDI AAT

    1. Предохранитель свечей накаливания
    2. Проверь свечи накаливания (можно простой контролькой с лампочкой, или прибором сопротивление около 1-го ома для этого снимать свечи не надо)если хоть одна накрылась, то плохой запуск обеспечен.
    3. Если 1, 2 в норме смотри реле свечей, короче убедись, что свечи рабочие и на момент пуска нагреваются.
    4. А вот теперь (если 1,2,3, ОК) смотри угол впрыска и компрессию!
    Белым дымом не дымит случаем при холодной заводке?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Михася

    Михася Живу я здесь

    6 сен 2008
    3.958
    A6 4F Allroad 2,7 TDI `08
    Ответ: Не заводится дизель на холодную. Ауди А6 2.5TDI AAT

    Амперметр нах! контролька-рулит:umnik:. Всё намного проще:nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. vanoM939

    vanoM939 Живу я здесь

    25 сен 2007
    2.691
    Рисовозка
    Ответ: Не заводится дизель на холодную. Ауди А6 2.5TDI AAT


    Реле щелкает, лампочка горит и погасает, предохранитель тогда сегдня посмотрю.
    Белого дыма нету вообще, когда заводится с утра - вылетает облачко черного дыма))Даже наверное не черного, а какогото черно-сизого.
     
  7. vanoM939

    vanoM939 Живу я здесь

    25 сен 2007
    2.691
    Рисовозка
    Ответ: Не заводится дизель на холодную. Ауди А6 2.5TDI AAT

    А как же в книжке написано что типа ток определенный должен приходить на свечи?
    Куда тогда тыкать контролькой?
    Снять колпачек со свечки и тыкнуть между проводом и массой?
    А как тогда определить работоспособность самой свечи?:confused:
     
  8. Дмитрий001

    Дмитрий001 Древнейший

    31 мар 2008
    2.034
    Москва
    Ауди A6/C7 3.0TDI ABT
    Ответ: Не заводится дизель на холодную. Ауди А6 2.5TDI AAT


    да просто сними провод,возми проводок кинь на + др кончик прикладывай к свече,должна искрить.Значит работает,которая не искрит значит не работает.контролькой мож посмотреть провода идущие на свечи есть ли в них ток.:thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. vanoM939

    vanoM939 Живу я здесь

    25 сен 2007
    2.691
    Рисовозка
    Ответ: Не заводится дизель на холодную. Ауди А6 2.5TDI AAT

    Я так понял надо еще для начала скинуть разъем с датчика ОЖ который отвечает за свечи накаливания, так?

    Сеня вечером буду опыты проводить):thumbup:
     
  10. Дмитрий001

    Дмитрий001 Древнейший

    31 мар 2008
    2.034
    Москва
    Ауди A6/C7 3.0TDI ABT
    Ответ: Не заводится дизель на холодную. Ауди А6 2.5TDI AAT

    удачи,отпишись что получится:thumbup: с датчика ОЖ ничего не скидывал.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Михася

    Михася Живу я здесь

    6 сен 2008
    3.958
    A6 4F Allroad 2,7 TDI `08
    Ответ: Не заводится дизель на холодную. Ауди А6 2.5TDI AAT

    Снять колпачек со свечки и тыкнуть контролькой между проводом и массой? Да. этим ты проверишь работоспособность предохранителя, реле и в целом питание на свечи, на холодную(при температуре +4-8) должны включатся секунд на 4-6.
    А как тогда определить работоспособность самой свечи? Снять колпачек со свечки и ткнуть контролькой между свечкой и плюсом:nod: говорю-ж "Всё просто"
    Если пару свечей гаркнули, меняй все, вопрос копеечный (около 400р/шт.)
    Откручивай аккуратно, если ещё не менялись то стоят на фиксаторе резьбы, крутишь туда/сюда и брызгаешь вэдэшкой.
    Будешь ставить новые смажь резьбу и уплотняющий конус "графиткой" и закручивай аккуратно:umnik:, есть возможность попасть "НЕ В РЕЗЬБУ" она там очень мелкая!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Sergey2

    Sergey2 Старожил

    16 июл 2005
    10.944
    Audi A6/45 2.5TDI
    Ответ: Не заводится дизель на холодную. Ауди А6 2.5TDI AAT

    У меня, кстати, свечи накоротко звоняться, т.е. если прицепить один провод тестера на верхушку свечи, а вторую на блок двигателя, то сопротивления совсем нет, звониться.... это нормально?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. eygen

    eygen Старожил

    29 мар 2006
    7.366
    A6 2.5 TDI 96г.
    Ответ: Не заводится дизель на холодную. Ауди А6 2.5TDI AAT

    Нормально. Да и если бы было короткое то предохранитель сгорел бы, да и все свечи на коротко не замкнут враз.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. eygen

    eygen Старожил

    29 мар 2006
    7.366
    A6 2.5 TDI 96г.
    Ответ: Не заводится дизель на холодную. Ауди А6 2.5TDI AAT

    Автор а как у тебя обстоит дело с компрессией? Может просто пора ГБЦ прокапиталить?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.756
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    Ответ: Не заводится дизель на холодную. Ауди А6 2.5TDI AAT

    Вот-вот. Возможно и не только ГБЦ, но и поршневую.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Михася

    Михася Живу я здесь

    6 сен 2008
    3.958
    A6 4F Allroad 2,7 TDI `08
    Ответ: Не заводится дизель на холодную. Ауди А6 2.5TDI AAT

    Поперло...ща двигло капиталить будем:drunk2::[:]||||||
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.756
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    Ответ: Не заводится дизель на холодную. Ауди А6 2.5TDI AAT

    Дизели на холодную достаточно часто плохо заводятся именно из-за низкой компрессии, и ничего с этим сделать нельзя. Только капиталить. Делайте инструментальную диагностику.
    В принципе у меня есть знакомые дизелисты. Могу дать коорднаты.
     
    george4577 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Serg_C4_2.0

    Serg_C4_2.0 Bad e-mail

    25 ноя 2005
    60
    А6 4А ААТ
    Ответ: Не заводится дизель на холодную. Ауди А6 2.5TDI AAT

    1. Свечи трогать не советую, они тут явно не при чем, ибо работать должны только при температуре охлаждайки +5 и ниже.

    2. Капиталка этого мотора по стоимости легко может догнать машину, так что забудьте. Да и далеко не факт, что проблема в моторе. (масла сколько ест?)

    3. Угол впрыска нужно поставить чуть раньше, но проблему скорее всего это не решит - просто расход немного уменьшится.

    4. Лично я в такой ситуации начал бы с проверки всех трех датчиков температуры ОЖ, в первую очередь с верхнего (четырехконтактного).

    5. Не переживайте сильно - похолодает - включатся свечи, и машина снова с полпинка заводиться будет:)

    З.Ы. Ремни случаем в ближайшем прошлом не менялись? Тогда метки перепроверить!
     
  19. Xfarid

    Xfarid Участник форума

    14 июн 2008
    121
    А6 АЕL 96 год
    Ответ: Не заводится дизель на холодную. Ауди А6 2.5TDI AAT

    :thumbup:

    Eщё можно VAgCOMom стартовую подачу глянуть,ну и может топливо уходит.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. фрефе

    фрефе Новичок

    13 июл 2008
    76
    А6 2,5TDI QUATTRO 96г.
    Ответ: Не заводится дизель на холодную. Ауди А6 2.5TDI AAT

    Я не моторист ,но изобщения с владельцами ААТ и АЕL
    сделал вывод ,что эти моторы очень чувствительны
    к выставке угла опережения.
    Машине как минимум 12 лет. А реальный пробег?
    И ,вообще, почему 5-7 секунд стартером это УЖАС?