Неисправность тормозной системы, ошибка 01435 - датчик давления 1 в тормозной системе - G201

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем 1a2, 13 ноя 2017.

  1. 1a2

    1a2 Участник форума

    21 авг 2014
    254
    A6/4F 3.2Q 05г
    Доброго времени суток.
    Хочу обратиться за помощью.
    В последнее время стала вылетать ошибка 01435 - датчик давления 1 в тормозной системе - G201

    DSC_0780.JPG

    Предыстория такая....
    По утрам, 2 - 3 раза в неделю, могло быть так:
    Завожу машину, прогреваю, поехал... метров через 50, лёгкая вибрация по педали газа, особого внимания не обращал.
    А вот недавно умер передний левый ступечный подшипник и умер сильно, разобрал, а там всё болтается, что ехать дальше страшно. Был уже вечер, в общем купил, то что было на тот момент в ближайших магазинах. А был там подшипник фирмы STOLEX, могу ошибаться в названии, но подшипник конечно не дорогой и в качестве его, если честно не очень уверен, но... Вибрация по педали была и до замены подшипника... Один из вариантов проблемы, фиговый подшипник, но так ли это... Так как после замены подшипника пару дней проблемы замечено не было...
    Что происходит сейчас:
    Каждое утро вибрация по педали, сильная, будто ABS срабатывает, но по педали газа.
    Если в этот момент газа больше дать, можно вообще остановиться, машина будет тормозить себя, если газ отпустить, всё ок... едем дальше без проблем, но через какое то время может 5 мин, может 30 мин, может 2 часа, может через 150 км, иногда может и не быть, но это один или 2 дня так было... Вылетает ошибка тормозной системы 01435, о которой и идёт речь. И тут вырубается ABS, стабилизация, и что то про Parking manufactures, если нужно поймаю момент сфоткаю, но в блоке стояночного тормоза, только одна ошибка, о том что есть ошибки в блоке тормозной системы.
    Что самое интересное, я не помню вылетала ли ошибка, когда я давлю тормоз, но в 85% случаев ошибка вылетает когда давлю на газ, иногда завожу, а ошибка уже тут...

    Ну тк вот, вопрос:
    Что в данной ситуации может глючить в хитросплетениях механики, электрики и гидравлике немецкого автопрома...?
    И где этот датчик G201, и как его проверить ?
     
  2. Amodeus177rus

    Amodeus177rus Живу я здесь

    11 окт 2017
    2.725
    Москва
    Volvo XC 90. 3.2.
    http://www.audi-club.ru/index.php?threads/oshibka-01435-po-vagu.158636/
     
  3. 1a2

    1a2 Участник форума

    21 авг 2014
    254
    A6/4F 3.2Q 05г
    #3 1a2, 1 дек 2017
    Последнее редактирование: 2 дек 2017
    Спасибо Amodeus177rus за ссылочку, много интересного, но тяжело реализуемая диагностика, пока не смог сделать всего этого...
    Но нашёл ещё один интересный форум на эту тему, там народ делиться реальным опытом.
    http://www.audi-club.ru/threads/abs-oshibka-datchik-g201.256002/
    Но и там и тут всё сводиться к замене модуля ABS.
    Сегодня покатался с компом и заметил интересный момент, плохо только то, что в момент подключённого компа не может вылететь ошибка по ABS, так как при подключённом компе к тормозной системе, ABS и ESP и так отключаются...
    Ну тк вот, что было замечено: нормально датчик давления в тормозной системе показывает от -0,3 bar до +90 bar, на педаль нормально отзывается, нажал педаль сильно +90 bar, еду на малом газу (-0,3 bar) - (+0,5 bar), но заметил что иногда датчик падает в (-37 bar), DSC_0899.JPG
    причём когда машина стоит на драйве и нога на тормозе, не сильно, но тормоз держу, чтоб на паркинге не ехала...
    Я думаю, что либо глючит датчик, либо проводка.
    В планах на ближайшее будущие снять блок ABS и проверить контакты...
    Вопрос по неисправному датчику:
    Можно ли как то заменить или отремонтировать датчик не меняя всего блока, новый стоит космических денег, а Б\У - это кот в мешке и я не уверен, что он не накроется опять, отремонтить гораздо надёжнее.
    Помогите пожалуйста, знаю, что эти блоки ремонтируют.

    DSC_0898.JPG


    DSC_0899.JPG
     
  4. 1a2

    1a2 Участник форума

    21 авг 2014
    254
    A6/4F 3.2Q 05г
    ...я так понял спецов по ремонту блоков ABS тут не так уж много.
    Может кто поможет тогда по подбору запчастей. У меня на машине стоит блок 4F0614517N, за разумные деньги я нашёл только вот такой блок 4F0614517L могут ли они быть взаимозаменяемые?
    Боюсь, что при экспериментах с ремонтом могу совсем запороть свой блок и тогда хочу купить вот этот блок 4F0614517L.
     
  5. 1a2

    1a2 Участник форума

    21 авг 2014
    254
    A6/4F 3.2Q 05г
  6. Amodeus177rus

    Amodeus177rus Живу я здесь

    11 окт 2017
    2.725
    Москва
    Volvo XC 90. 3.2.
    Эти контакты на всех блоках BOSH отлетают. Я на своей уже восстанавливал такие провода 4065dcu-960.jpg . У меня глюк был при прогреве под капотного пространства выдавал ошибку на панель и после хороших колдобеннах иногда пропадал.
     
  7. AndruxaVAG

    AndruxaVAG Завсегдатай

    5 июл 2017
    664
    Москва
    Q7 V12 TDi Patrick
    Тебе повезло, у меня не прокатило, пришлось покупать блок АБС....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Vl2

    Vl2 Завсегдатай

    23 дек 2009
    562
    A8 D3 BFM
    Похоже, мой блок тоже приехал? ошибка G201.
    01435 - Датчик давления 1 в тормозной системе (G201)
    012 - Сбой в изоляции эл.цепи - Не постоянный
    Машина A8 D3 4.2
    У меня прыгает после прогрева до 291 бара. Пропаивать блок?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. 1a2

    1a2 Участник форума

    21 авг 2014
    254
    A6/4F 3.2Q 05г
    Я сначала менял гидроблоки...
    Чтоб просто так не резать электронику. Два гидроблока поменял, один точно мёртвый, второй похоже что живой.... могу подсказать где найти.. не дорого :)
    В нём просто датчик, и было бы не плохо убедиться, что датчик то живой...
    Ну а потом резать и проверять контакты.
     
  10. Vl2

    Vl2 Завсегдатай

    23 дек 2009
    562
    A8 D3 BFM
    Питание на датчик приходит, показания в 5 канале - нормальные, еслиб не заскоки до 291 бар периодически. Происходит по мере прогрева. Спецы говорят, что при нагреве с контактами беда.
    За инфу где найти буду благодарен, можно в личку)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. 1a2

    1a2 Участник форума

    21 авг 2014
    254
    A6/4F 3.2Q 05г
    А вот я ссылочку кидал...
    Если за гидроблок уверен, вскрывай, ищи оторванные контакты.
    А у тебя какой код модуля ABS ?
     
  12. Vl2

    Vl2 Завсегдатай

    23 дек 2009
    562
    A8 D3 BFM
    Да, уже сдернул. Под рукой его нет сейчас(
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. 1a2

    1a2 Участник форума

    21 авг 2014
    254
    A6/4F 3.2Q 05г
    Один маленький совет...
    Когда будешь искать оторванные, будь осторожнее.
    У меня к примеру, был оторван только один, но пока искал и паял оторвал ещё 3 !
    Подозреваю, что изначально проблема у всех только в одном контакте, но пока тестируют и паяют отрывают очень много.
    По этому, если нет желания перепаивать весь модуль, будь аккуратен и не качай контакты за зря :)
     
  14. Vl2

    Vl2 Завсегдатай

    23 дек 2009
    562
    A8 D3 BFM
    Понял, спасибо)
    Но проблема не с одним контактом, к сожалению.. Поговорил со специалистами - нужно пропаивать контакты и на датчик и на клапаны, а то есть шанс снова снимать и вскрывать в скором времени.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. 1a2

    1a2 Участник форума

    21 авг 2014
    254
    A6/4F 3.2Q 05г
    Я бы лучше потом ещё раз снял....
    я снимал и ставил его раз 5ть... Так что тут рука набита и проблем вообще нет...
    А вот паять контакты диаметром 1-1.5мм на расстоянии друг от друга 1мм и ещё не наляпать там олова будет не очень просто...
    Но я не настаиваю, просто моё мнение.
     
  16. Amodeus177rus

    Amodeus177rus Живу я здесь

    11 окт 2017
    2.725
    Москва
    Volvo XC 90. 3.2.
    Я бы тоже сперва посоветовал просто пропаять оторванный проводок. там в геле вся плата и что весь гель снимать чтоб пропаять всё? Пока снимешь этот гель сам половину оторвёшь!
     
  17. Vl2

    Vl2 Завсегдатай

    23 дек 2009
    562
    A8 D3 BFM
    Понял, спасибо!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...