неровная работа двигателя на холодную в мороз (AKE)

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем cloxk, 8 мар 2012.

  1. cloxk

    cloxk Живу я здесь

    19 апр 2011
    1.130
    #1 cloxk, 8 мар 2012
    Последнее редактирование: 8 мар 2012
    Добрый день.

    Этой зимой началась такая ерунда: дизель на холодную в мороз работает с какими-то перебоями. Началось всё ПРИМЕРНО с того(в феврале), что решил перестраховаться перед морозами и залил присадки hi-gear (антигель). А на утро как раз -32 было. Сначала его заводишь, работает ровно, прогревочные обороты, т.д. и т.п. Но как только последний этап прогрева свечей кончается, и обороты уже падают к холостым, двигатель начинает работать с перебоями. Даже слышно - дрыг, дрыг. И стрелка оборотов тоже подпрыгивает, скажем так.

    Думал, что всё из-за присадки. Искатал как раз её, а там уже заправляться нужно было, и морозы спали. Всё пришло в норму и до -10 всё было без проблем. Но сегодня в морозец -17 завёлся как ни в чём не бывало. Прогревочные обороты, и как только выключились свечи полностью, и обороты упали, началась эта неровная работа двигателя, как будто цилиндр плохо работает.

    В общем, ребят, что делать? До этого корекция по цилиндрам была нормальная. Заправляюсь я в Ивангороде на несте, т.к. сам из Эстонии.

    Авто едет отлично, только после хорошенького прогрева 5 и 6 ые цилиндр уходят в от -0.3 до - 0.47. И слышно тарахтение, если ехать, к примеру, на 4-ой передаче в натяжку при оборотах 1800 где-то.

    А до 80 градусов двигателя, по этим цилиндрам корекция от 0 до -0.08.:shock::shock:

    Помогите, а? Вечером, как остынет, сниму логи по корекции, только сейчас всего -1, а утром было -17!

    Авто - audi A6Q avant 2.5tdi 150kw ake. Пробега уже 252 тыс. И не знаю, делал ли кто-нибудь когда-нибудь на нём форсунки :D
     
  2. kholod_a

    kholod_a Живу я здесь

    1 янв 2012
    1.956
    А6С5 2.5 V6 AFB'98
    У меня все так же было и очень сильно дымить начинало, как свечи полность отключались. Далее узнал, что не работает поршень опережения в насосе. Выставил зажигание ранее 3-4 градуса, работает мотор ровно, так и езжю, пока насос не сделаю! Вроде бы как ранее зажигание поршневую очень сильно убивает, если так ездить постоянно.
     
  3. cloxk

    cloxk Живу я здесь

    19 апр 2011
    1.130
    Не, с этим у меня всё впорядке. Угол стоит 0.8 atdc. И поршень работает.

    Дым. Хмм..Не обращал внимания. Ну, подымливает себе потихоньку на холодную. Это ж вообще пар. Завтра если мороз будет с утра, то сниму.

    Заехал в сервис. Говорят, что может быть с таким диагнозом свечи. Но одно но, как тут связаны свечи, если при их работе дрыг работает ровно, а как отключаются полностью, обороты падают, так начинаются "неровности"?:confused:
     
  4. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    А что происходит в группах измерений во время дерганий ?
    Думаю там ничего не будет - значит ТНВД подгоняет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. cloxk

    cloxk Живу я здесь

    19 апр 2011
    1.130
    Не понял :confused:


    Жду пока остынет, и буду тогда заводить. Не удавалось ещё в месте с компом это застать. Но сейчас тепло. -2 всего. Проявляется это при темп. ниже -10 + только когда двигатель после долгой-долгой стоянки.
     
  6. cloxk

    cloxk Живу я здесь

    19 апр 2011
    1.130
    #6 cloxk, 9 мар 2012
    Последнее редактирование: 3 мар 2015
    На холодную завтра сделаю. Вот что получилось на горячую.
    2-ой цил. вообще странный. Может дело в нём?

    Стоит ли попробывать промыться wynns'oм или liqui moly (Diesel Spulung — Промывка дизельных систем)? Или не помогает?
     
  7. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Что за скачки у тебя в середине лога до 45 мг, на газ надавил ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. cloxk

    cloxk Живу я здесь

    19 апр 2011
    1.130
    Там ж 1 группа есть. Да, давнул, по оборотам видн. Хотел посмотреть, что изменится. Позже выложу на холодную, там ещё интересней.
     
  9. cloxk

    cloxk Живу я здесь

    19 апр 2011
    1.130
    #9 cloxk, 9 мар 2012
    Последнее редактирование: 3 мар 2015
    Вот логи сегодня с утра на холодную. По бортовому показало -11, а в 7-ой группе темп. ОЖ с утра -2.2...Что за?

    Когда 5-ый цилиндр уходит дальше -1, начинается потряхивание - это как раз уже свечи выключились и обороты упали.

    Во втором логе видно, что как коррекция в 5-ом становится от -1 и меньше, потряхивание прекращаются.

    В общем, судя по ощущениям, на холодную проблема в 5-ом цилиндре. Видимо, льёт. А на горячую коррекция у него всего -0.08....Афигеть lol.gif

    На холодную не дымит!
     
  10. zaxar911

    zaxar911 Участник форума

    14 июл 2010
    354
    Audi A4 2.5TDi AFB
    У меня заклинил/подклинил поршень опережения, при заводке когда гаснет лампа зарядки, начинается тарахтение(смотри 4 групу третее окно) за три дня проехал 1600 км на умершем тнвд. Масло 2Т СИНТЕТИКА лучше(хотя дороже полусинтетики и минералки, в магазине\рынке тебе будут именно эти предлагать).
    Скорее всего Утюг прав.
     
  11. kholod_a

    kholod_a Живу я здесь

    1 янв 2012
    1.956
    А6С5 2.5 V6 AFB'98
    Я на таком же насосе катаюсь уже около 2000-3000 км.
    Лью 2Т, полусинтетику и минералку.
    Минералка вобще кака. 1л. на бак.
    Думаю хуже не будет, чем есть.
    Посоветовали промыть химией топливную, типо есть 1 шанс на 100000000 что поможет, но чет я в это не особо верю.
     
  12. cloxk

    cloxk Живу я здесь

    19 апр 2011
    1.130
    Прав в чём? По логам ж видно, что 5-ый цилиндр мозги парит :shock:
     
  13. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Посмотрел твои последние логи. Чтож возможно ты прав, и в том самом цилиндре какая то фигня происходит. Может распылитель клинит на холодном движке. Проверить стоит, можно подменить форсунку. Только это не 5-ый цилиндр а 4-ый. Столбцы расположены не в порядке цилиндров !!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. cloxk

    cloxk Живу я здесь

    19 апр 2011
    1.130
    Ммм, хорошо. Учту.

    если это 4-ый, то 5-ый и 6-ой где? 3-ий ведь не показывает, значит в 13-ой группе слева направо 1-ый и 2-ой?:spy:

    Как я уже сказал, такое стало происходить именно в мороз. До -5 , где-то, всё нормально работает.
     
  15. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. cloxk

    cloxk Живу я здесь

    19 апр 2011
    1.130