Обрубился климат на алроуде, кто в нем разбирается, подскажите

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем Шурилло, 12 июн 2011.

  1. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.657
    Allroad'02 AKE МТ
    #1 Шурилло, 12 июн 2011
    Последнее редактирование: 12 июн 2011
    Поиском ничего похожего не нашел, и в темах про климат мои вопросы игнорируют обсуждая своё, поэтому создаю свою тему.
    На олроуде 2002г. 2.5 TDI двиг АКЕ вылезла проблема.
    Начну по порядку.
    Попал в пробку, глянул на температуру, а она под 100 градусов, когда дошла до 103 открыл окна и включил климат на полную жару HI на обдув лобового, что бы печкой остудить движок хоть немного. Выехав из пробки и разогнавшись обратил внимание, что температура чтото очень медленно падает (вернее практически и не опустилась) остановился, глянул на вентилятор на вискомуфте. На заглушенной крутится без всякого сопротивления от руки, решил на заведенной посмотреть как он крутится. На холостых оборотах с температурой движка под 100 градусов я его безовсяких усилий остановил вентилятор, что стоит на вискомуфте, толкнул его в обратную сторону, он ещё и в обратную сторону без проблем против направления кручения шкива провернулся наверное раз 8-10 и только потом еле-еле начал крутиться в сторону вращения шкива. как я понимаю умерла вискомуфта. ( на сотке у меня на прогретом движке даже слышно когда включается вискомуфта - вентилятор аж "выть" начинает при перегазовках). Проехался по магазинам, вискомуфты в наличии не у кого нет, буду заказывать, кстати вопрос какую из неоригинала лучше взять? Я склоняюсь из того что можно заказать к Hella.
    А теперь про климат.
    Как говорится беда не приходит одна. Доехал я до работы, через пару часов вышел, завел машину, включил климат, а мне оттудова горячий воздух и даже намёка на холодный нет, пока до дома ехал несколько раз пытался включить климат, он так и не заработал. Обе трубки что идут в салон и обратно горячие. Вентилятор на радиаторе при включении климата крутится потихонечку. И ещё обратил внимание, что когда раньше включал и отключал эконом режим то обороты на техометре кратковременно изменялись, а щас практически без изменений (чуть стрелочка тахометра дергается на долю секунды.
    Климат даже после ночной стоянки так и не заработал хотя двигатель полностью остыл.
    Подскажите что с ним могло случиться и что мне может "светить":icon_suicide:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.657
    Allroad'02 AKE МТ
    поднимем
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. vanoM939

    vanoM939 Живу я здесь

    25 сен 2007
    2.691
    Рисовозка
    Ну может основному вентилятору того?
    Если он чуть чуть крутиться начинает.
    Он должен крутиться на 2 скорости при включении кондея.

    Вагать машину и смотреть на что клима ругается, муфта видимо не включается даже.
     
  4. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    Слишком много буковок.
    Считайте ошибки по климату.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.657
    Allroad'02 AKE МТ
    вот я думаю, сначала что лучше в аудюшный сервис считать ошибки или сначала к кондиционерщикам проверить наличие хладогента
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. vanoM939

    vanoM939 Живу я здесь

    25 сен 2007
    2.691
    Рисовозка
    Лучше всего - в любой сервис с наличием сканера (самый дешевый сервис) :D
    Потом с кодами ошибок на форум)
    А вообще - купи шнурок и будет дешевле в разы)
     
  7. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.657
    Allroad'02 AKE МТ
    блин из-за праздников все сервисы на выходных. сегодня вискомуфту новую заказал, завтра привести должны Хэлла - 4510руб.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.657
    Allroad'02 AKE МТ
    Сейчас был на диагностике и комп подключали и проверяли фреон, по компу ошибок нет, фрион есть, скзали, что скорее всего накрылся насос компрессора - он не качает.
    Вот теперь думаю другой покупать или свой ремонтировать
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Allem

    Allem Живу я здесь

    18 ноя 2005
    2.712
    теперь бмв
    Ремонт ремонту рознь, плита на компрессоре примагничивается? Напряжение поступает на обмотку? Ремень кондея цел? Можо долго перечислять возможные неисправности.
     
  10. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.657
    Allroad'02 AKE МТ
    Это все я полезу теперь смотреть только на выходных, т.к. движок АКЕ дизельный и чтобы добраться до компрессора надо снимать защиту двигателя снизу. Ремень точно цел, на нем же висит генератор - зарядки бы небыло. Насоветуйте, что ещё глянуть когда полезу туда свинячиться.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.657
    Allroad'02 AKE МТ
    Сейчас позвонил в одну конторку которая говорит что ремонтирует компрессоры, сказали что ремонт заключается только в замене подшипника и замене электромуфты. И оценили запчасти в 4.5 тыс + работа 3тыс + диагностика 800рэ и закачка фреона 2тыс
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. alelukin

    alelukin Участник форума

    2 июн 2009
    466
    AUDI
    Подождите!! Может проблема в самой температуре. Если вы пишете что машина перегреваеться тоесть температура уходит за 90 0С, то климат и не включиться у него так в блоку управления заложено отключаться если температура больше 97 0С. Плюс ко всему что это может быть дело в температуре это то что при неисправной муфте при нажатии кнопки включения климата обороты должны подняться например до 1000 ою/мин. Я встречал на автобазаре машины с удаленными компрессорами так при нажатии кнопки АС обороты поднимались для компенсации нагрузки
     
  13. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.657
    Allroad'02 AKE МТ
    Она у меня нагрелась ещё в пятницу и уже не раз остывала, с утра на холодном движке даже и не включается
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Pafnut76

    Pafnut76 Новичок

    11 апр 2010
    43
    Allroad 2.5 2002г.
    На АКЕ приводные ремни на генератор и компрессор кондея разные.
     
  15. Sergey33333

    Sergey33333 Живу я здесь

    18 янв 2009
    4.081
    A6 Av 2.5 BDG
    Не могли же одновременно с вискомуфтой навернуться сразу несколько агрегатов. Вагать надо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Allem

    Allem Живу я здесь

    18 ноя 2005
    2.712
    теперь бмв
    Ну ну...
     
  17. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.657
    Allroad'02 AKE МТ
    Ладно не кидайтесь тапками, я только олроуда купил ещё даже стоку не продал, так что пока мат.часть не особо знаю, вот поезжу разбирусь и сам в будующем буду советы давать как щас по соткам.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.657
    Allroad'02 AKE МТ
    А фотки никакой нету хоть глянуть как идут и какой ремень на что
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Allem

    Allem Живу я здесь

    18 ноя 2005
    2.712
    теперь бмв
    На компрессор идет самый первый ремень, 3-ех или 4-ех ручейковый, один натяжной ролик, все просто до безобразия, впринципе можно поменять его без разбора морды лица.
     
  20. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.657
    Allroad'02 AKE МТ
    Он идет только на компрессор от шкива коленвала и больше ничего с него не задействовано?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...