Особенности зимнего пуска

Тема в разделе "4F C6", создана пользователем maratei, 4 дек 2012.

  1. maratei

    maratei Участник форума

    4 май 2012
    325
    A4/B8 1.8 FL 2013
    Съездил на прошлой неделе в Коми и попробовал мороз в -20С.
    Поскольку это мой первый дизель Ауди - ощущения неоднозначные.
    Сразу после пуска звук от мотора был такой что захотелось его сразу заглушить - такой жесткий, я бы даже сказал на какой-то низкочастотный треск похоже. Секунды через 3-4 звук начал плавно меняться в сторону обычного дизельного рокота, но все равно работал жестковато. Только после работы минут 5, пока чистил машину от снега, звук стал совсем привычным.
    Нормально ли это? Нет ли масляного голодания (лампы никакие не загорались)?
    В целом двигатель ухожен, жора масла нет, масла и фильтры - проверенные.

    Ну и в догонку - часто приходится слышать/видеть - при запуске люди трижды включают-выключают зажигание до погасания лампы нити накала. Насколько это правильно? Как я понимаю, конструкторы машины предусмотрели бы более длинный прогрев свечей, если бы это было нужно....
    В городе двигатель прогревается до 90С минут за 30-40. Это нормально?

    PS Вебасты нет. Автозапуска нет.
     
  2. Verk

    Verk Живу я здесь

    8 дек 2011
    1.811
    Татарстан респ.
    A6 Allroad 55 TDI
    При запуске за -20 так же звук не приятный.
    Жора нет. Все работает.
    Про трижды включение зажигания - думаю есть доля правды- НЕ ПОМЕШАЕТ.
    За 30-40 минут- не нормально.
    Дизель на месте не греется совсем- греется при Движении намного быстрее. На месте если тарабанишь остывает быстро до 50-60 градусов.
    После минус 25-30 может заводиться с трудом.
    Специально для этого куплено ПЗУ =- 5000р.
    Если не заведется - ПЗУ поможет.
    Правда еще ни разу не использовал.

    Еще целесллобразно для прогрева коробочки включать любое положение
    типа D и молотить на месте минут 3-5. Помогает прогреться маслицу.
     
  3. Ramis

    Ramis Завсегдатай

    16 окт 2012
    979
    А6
    Ага, и срезать ресурс коробки...
     
  4. sevmorpoot

    sevmorpoot Старожил

    28 сен 2012
    14.018
    Camry 3.5 R5
    Знакомые дизелисты тоже так делают. Свечи лучше прогреваются,так объясняют,поэтому холодный пуск-легче. Ну, а конструкторы, на среднестатическую температуру рассчитывают,без поправки на наш климат.Я если на дизель сажусь зимой,тоже так делаю,кстати.
     
  5. смог

    смог Завсегдатай

    11 авг 2012
    950
    A6All 3.0 TDI, 09
    ... то есть я когда в пробке на тормозе стою, у меня ресурс коробки срезается:eek:
     
  6. Ramis

    Ramis Завсегдатай

    16 окт 2012
    979
    А6
    Нет, когда тормоз нажат, блок управления коробки не подает момент на изнашиваемые детали у узлы. Я имел ввиду ситуации, когда человек включает заднюю\переднюю передачу, ставит на ручник (механический) и идет курить. Масло безусловно прогревается быстрее, но и ресурс тоже уменьшается..
     
  7. Ramis

    Ramis Завсегдатай

    16 окт 2012
    979
    А6
    Да и вообще, у разных коробок, например: гидромеханический автомат, робот(автоматизированная механика), вариатор, имеются свои нюансы....
     
  8. HANK6

    HANK6 Завсегдатай

    13 окт 2008
    737
    audi a6 4f 3.0td
    можно поподробней...?
     
  9. Ramis

    Ramis Завсегдатай

    16 окт 2012
    979
    А6
    все просто, на новых авто ручник в основном электромеханический, и он имеет связь с коробкой. Это значит, что такой включенный ручник для коробки равносилен нажатому тормозу. Не говоря уже о том, что он сам снимается при включении передачи. Обычный же ручник, это, если хотите, препятствие, для преодоления которого нужен солидный момент.
     
  10. HANK6

    HANK6 Завсегдатай

    13 окт 2008
    737
    audi a6 4f 3.0td
    от это я и имел ввиду...в данном разделе нет вроде механических ручников...только комбинированные...соответственно атф можно греть на ручнике...стоять курить...если кто курит:)
     
  11. Verk

    Verk Живу я здесь

    8 дек 2011
    1.811
    Татарстан респ.
    A6 Allroad 55 TDI
    Коллеги.
    Я не писал ,что надо ставить на ручник.
    Можно педаль 3 минуты подержать. Никто от этого нет умрет - а коробочке будет теплее.
     
  12. смог

    смог Завсегдатай

    11 авг 2012
    950
    A6All 3.0 TDI, 09
    Ручник электромеханический на включенной передаче держит, снимается автоматически при нажатии на педаль газа.
     
  13. ineedaudi

    ineedaudi Живу я здесь

    3 окт 2011
    1.149
    Продал
    снимается, если водитель пристегнут.
     
  14. maratei

    maratei Участник форума

    4 май 2012
    325
    A4/B8 1.8 FL 2013
    Вернемся к теме...:)
    Все ли подтвердят что на холодную на сильном морозе звук мотора крайне неприятен и похож на треск? Ну и соответственно - это нормально?
     
  15. Ramis

    Ramis Завсегдатай

    16 окт 2012
    979
    А6
    я не стал углубляться в подробности, т.к. это к вопросу имеет второстепенное отношение.


    на счет дизеля не в курсе, могу сказать лишь только что бензиновый 3х литровый V6 (не от Audi) щелкает на морозе (скорее всего гидрокомпенсатор), даже новый, после пары минут проходит. Отходил уже 250 тыс. км, и к моему удивлению , до сих пор даже масло не доливаю, не жрет практически ни капли.
     
  16. sevmorpoot

    sevmorpoot Старожил

    28 сен 2012
    14.018
    Camry 3.5 R5
    ЛЮБОЙ мотор, на сильном морозе,издает звуки из фильма- катастрофы... Потому,что внутри-смола, все,что может замерзнуть-замерзло...если с прогревом проходит,воспринимаю спокойно.
     
  17. SDM

    SDM Новичок

    28 май 2010
    65
    А6 С6
    Тоже на морозе двигатель работает на холодную гораздо громче, чем обычно.
     
  18. coch

    coch Живу я здесь

    20 окт 2010
    3.887
    Москва
    А6 AVANT 3.0TD 09г А6 ALLROAD QUATTRO 3.TD11г
    В пробке надо на нейтрале стоять. А так ресурс уменьшается. Активнее пользоватся нетралкой.:rock:
     
  19. Ramis

    Ramis Завсегдатай

    16 окт 2012
    979
    А6
    Если стоянка будет длиться секунды,то от перехода на нейтраль ни вреда ни пользы. В иных случаях ставлю нейтраль..
     
  20. sevmorpoot

    sevmorpoot Старожил

    28 сен 2012
    14.018
    Camry 3.5 R5
    Тогда сколько можно стоять на педали,без ущерба коробке ?