Освещение салона

Тема в разделе "4B C5", создана пользователем Bakhyt, 26 май 2023.

  1. Bakhyt

    Bakhyt Завсегдатай

    9 мар 2008
    611
    Audi A6 2.8Q SG
    #1 Bakhyt, 26 май 2023
    Последнее редактирование: 30 май 2023
    Добрый вечер.

    Audi A6 4B/C5 2002-2 модельный год, авант, ранний рестайл "установочная партия" как я понял.

    Взяли а/м УЖЕ с проблемами по электрике, которые постепенно пытаюсь устранить (проблемы с щитком приборов, проблемы с ЦЗ багажник заедает, колхозинг с электроникой охлаждения двигателя и т.д.).

    Изначально была проблема: на FIS при открытии любой двери, отображались все двери разом. Стояла альтернативная сигнализация StarLine A91 (пока так и стоит), штатки с завода не было, только радиоуправление ЦЗ.

    В один нехороший день сгорает предохранитель #14.

    Вскрыли блок комфорта в ногах у водителя – выгорела одна дорожка, дорожку восстановили.

    Ставим блок комфорта на место, сгорает предохранитель #14. На правом контакте предохранителя #14 висит масса (слева постоянный "+").

    Методом перебора выявил проблемный разъём – #5. Методом перебора выявил проблемные пины:
    1. Gruen-Gelb (конц.)
    2. Gelb-Blau
    3.
    4. Lilo-Gelb
    5.
    6. Gelb-Lilo
    7.
    8.
    9.
    10. Rot-Grau (конц.)
    11. Braun-Rot
    12. Schwarz-Rot (конц.)
    13.
    14. Schwarz-Lilo (конц.)
    15.
    16.

    На них висит КЗ, по идее четыре из них вроде концевики, на них должна появляться масса при замыкании. При этом если подавать массу через "аркашку" на разъём блока комфорта, вылетает предохранитель #14.

    Убрал из разъёма 8 проблемный проводов и предохранитель #14 не сгорает. ЭСП работают, динамики дверей работают, перестала работать кнопка ЦЗ на двери водителя. Электрозамки во всех дверях работают.

    Работает подсветка обоих левых дверей, при этом если на другом A6 у меня торцы дверей включаются ВСЕГДА при открытии, тут в первую минуту после снятия с охраны, затем на открытие дверей никак не реагирует.

    Ясно что изначально где-то концевики дверей закоротили между собой, но StarLine A91 тупо подключена на фонарик в ногах водителя и никуда более. Жгуты на вид целые и где эта скрутка концевиков не ясно.

    У кого-нибудь будут какие-либо предложения и соображения?

    Спасибо за внимание.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Bakhyt

    Bakhyt Завсегдатай

    9 мар 2008
    611
    Audi A6 2.8Q SG
    Прошу прощения, а зачем перенесли тему из "ремонта" в раздел обсуждения А6? Тема связана с вопросами по ремонту блока комфорта.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. ioann

    ioann Живу я здесь

    24 ноя 2009
    4.479
    Соображение тут одно - делал, делал и остановился. А чего остановился? Наверное стоит продолжить, найти где КЗ.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Bakhyt

    Bakhyt Завсегдатай

    9 мар 2008
    611
    Audi A6 2.8Q SG
    Да дальше уже только панель снимать, передние кресла и ковёр. А это знаете-ли трудозатратно, особенно учитывая то, что а/м нужен почти ежедневно.

    На данный момент проблемные провода висят в воздухе, разъём #5 вставлен в блок управления дверями (именно так он называется по-немецки), ЭСП работают, ЦЗ работает, а вот потолочное освещение в салоне не работает, включая макияжные (косметические) зеркала, боковые фонари безопасности и освещения пространства для ног. Контровая подсветка дверных ручек в салоне работает, кнопки ЭСП подсвечиваются (это судя по всему больше к освещению наружному относится).

    При этом ЦЗ закрывает двери с набором скорости, на щиток приборов информация уже не идёт (об открытых дверях).

    Есть в наличии ещё один A6 4B/C5 "дорестайл" – там алгоритм работы ЦЗ другой, но там и штатная сигнализация с УЗ-датчиками, возможно отличия из-за этого.

    Вот и задал вопрос – возможно кто-то УЖЕ сталкивался с подобным глюком (не верю я в такое везение, что это ПЕРВЫЙ случай в АК с 4В/С5 и 4Z/C5) и возможно УЖЕ решал подобную проблему.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. serd

    serd Живу я здесь

    22 окт 2011
    1.536
    Архангельская обл.
    Allroad 2.7Т 05 г.
    Я бы подкинул другой блок комфорта, цена в 1000 рублей даже с учетом доставки не такая большая сумма, чтобы разбирать пол салона...и скорее всего выкинул сигнализацию...возможно вскрыл бы гофры дверей на предмет целостности жгутов
     
  6. Bakhyt

    Bakhyt Завсегдатай

    9 мар 2008
    611
    Audi A6 2.8Q SG
    #6 Bakhyt, 29 май 2023
    Последнее редактирование: 30 май 2023
    Блок (запасной есть, б/у, исправный) уже ставил — также сгорает предохранитель. Кстати у нас цена не «1000 рублей», а в 2+ раза дороже, но не суть.
    Где-то КЗ висит.
    Тут такой интересный момент — что такое концевик? Это включатель который подаёт массу. Через «аркашку» имитирую срабатывание концевика — срабатывает предохранитель. ИМХО похоже на КЗ на нагрузке.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. serd

    serd Живу я здесь

    22 окт 2011
    1.536
    Архангельская обл.
    Allroad 2.7Т 05 г.
    Тогда брать схему и смотреть,14 пред подает плюс после него вроде 4 провода, на двери, крышку багажника, на блоки зеркал и сидений, актуатор крышки бензобака, кнопка контроля салона...надо вычислять или какой из этих проводов, если в итоге окажутся двери, то в гофрах по очереди рассоединять фишки...вроде других вариантов не вижу
     
    Bakhyt нравится это.
  8. Bakhyt

    Bakhyt Завсегдатай

    9 мар 2008
    611
    Audi A6 2.8Q SG
    "Edge" фонарики слева работают, справа не работали с момента покупки а/м.
    Вот кстати электропривод блокировки топливного бака неисправен...
    Багажник работает полностью: освещение багажника (на потолке), электропривод блокировки, электропривод открытия (дистанционное открытие).
    Кнопки контроля салона нет в принципе (УЗ-датчики движения в салоне соответственно тоже отсутствуют).
    Блоки зеркал и сидений то тут причём? Блок памяти зеркал и сидений? Правое зеркало ещё с электроскладыванием (хотя механизм уже повреждён), левое уже обычное стоит (вроде даже уже и без памяти).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. serd

    serd Живу я здесь

    22 окт 2011
    1.536
    Архангельская обл.
    Allroad 2.7Т 05 г.
    Ну я писал так глядя на схемы, что видел, конкретно же не знаю комплектацию...
     
    Bakhyt нравится это.
  10. Bakhyt

    Bakhyt Завсегдатай

    9 мар 2008
    611
    Audi A6 2.8Q SG
    Схему-бы и месторасположение этого реле... задние двери управляют светом не через замок (как передние), а через концевик на дверном проёме. Слева всё работает, а справа перестало разом. Ну ведь не могли сразу оба концевика (в замке и на дверном проёме) выйти из строя или обломиться провода? Похоже провод на борт или предохранитель (если есть на каждый борт). При этом концевик на задней правой двери исправен (он двухконтактный) – я его проверил.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. KOKA

    KOKA Старожил

    27 апр 2014
    14.053
    Q5 3,0 TDI 2014
    Скоро год будет, как перетираете эту тему...:facepalm:
     
  12. ioann

    ioann Живу я здесь

    24 ноя 2009
    4.479
    Вот, что жадность с людьми делает
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Bakhyt

    Bakhyt Завсегдатай

    9 мар 2008
    611
    Audi A6 2.8Q SG
    1. А/м ездит и ездит, не работает ТОЛЬКО освещение в ногах (у переднего пассажира, т.к. у заднего его нет в принципе) и с торцов правых дверей, при этом освещение на потолке работает.

    2. А/м не мой, а одного из членов моей семьи, т.е. я не могу разобрать салон и надолго погрузиться в дебри поиска проблемы. Когда я разбирал салон своего Audi я ездил на другом а/м (у меня их два), А4 я так забрать себе не могу, т.к. не смогу дать подмену (водитель может ездить только с АКПП), а оба моих Audi с МКПП, такси также отпадает. Например когда я ковыряю свой а/м или а/м друзей, то друзья (и я в т.ч.) готовы ездить с полуразобранным салоном, друг так например ездил на своём А6 (кстати я тут вопросы писал в другой ветке) несколько месяцев пока я ему причину нашёл. Он работает в смену день, ночь через двое, я по другому графику и состыковаться нам не очень легко, так почти полгода и прошло. Приезжал на полчаса-час-два и по чуть-чуть ковыряли. Так он и со снятыми обивками дверей ездил и с полуподнятым ковром у водителя (блок комфорта в А6 в ногах у водителя) ездил и до сих пор ездит - проблему я ему нашёл, а салон он всё никак не соберёт, т.к. ему надо трубку стеклоомывателя ещё починить. Так и живём.

    Если есть подсказки где искать реле освещения салона (оно есть и в А4 и в А8) буду благодарен. А вот за "скоро будет год как тему трёте" даже не знаю что ответить...

    Tschuß.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Bakhyt

    Bakhyt Завсегдатай

    9 мар 2008
    611
    Audi A6 2.8Q SG
    Пардон... а это вот к чему сейчас сказано было?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. ioann

    ioann Живу я здесь

    24 ноя 2009
    4.479
    К тому же, к чему и всё остальное в этой теме
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...