Отчет о том как я отремонтировал включение света при открытии двери на Алроуде

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем Шурилло, 22 май 2011.

  1. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.657
    Allroad'02 AKE МТ
    #1 Шурилло, 22 май 2011
    Последнее редактирование: 21 янв 2014
    В олроуде, что прикупил при открытии задней правой двери частенько не загорался свет как в салоне, так и подстветка ног. Было так, если ручкой несколько раз по сильнее щелкнуть, то загорался, вообщем мне это надоело и мои шаловливые ручки сегодня полезли от нефиг делать дверь потрошить.
    Сняв обшивку, я обнаружил, что если немного пошевелить или нажимать на разъем что подключается к замку двери, то свет работает без проблем, а если начинать покачивать, то свет моргал.
    Вообщем решил снять замок и произвести вскрытие. Для снятия замка на задней двери пришлось снять рамку со стеклом, по другому замок достать не возможно.
    Сняв и распотрошив замок (разбирается и собирается элементарно на саморезах), оказалось все очень банально, - контакты что идут на разъем фишки, что припяны к плате, в местах пайки растрескались от времени и вибрации и были заметны круговые трещины в пайке. Я пропаял то где были трещины и заодно все остальное, и в итоге все отлично заработало без перебоев. Фото платы прикладываю до пропайки и после. Потратил на все не больше часа.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]



    А здесь фотоотчет по снятию замка передней двери от соконфетника ADubinskiy ТЫНЦ
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.657
    Allroad'02 AKE МТ
    Кстати микрик сам отлично работал и дело не в нем было
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.657
    Allroad'02 AKE МТ
    #3 Шурилло, 22 май 2011
    Последнее редактирование: 22 май 2011
    на фотке указал именно тот контакт что отвечает за салонный свет и который у меня треснутый по кругу был и плохо контачил
    Кстати, так же отремонтировал верхний плафон освещения над задним сиденьем, тоже пайка с трещинами была, крайние направленные лампы загорались, а основная в центре - нет.
    [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.657
    Allroad'02 AKE МТ
    столько фоток выложил, и даже никто колхозником не назвал, даже обидно както...
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Zerg()()()()

    13 фев 2011
    11.083
    Ауди
    :rock:колхознек:rock:
    реальные пацаны дверь меняют :rofl:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.657
    Allroad'02 AKE МТ
    шпасиба на добром слове:rofl::rofl::rofl:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    угу, тоже плафон верхний пропаивал........
     
  8. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.657
    Allroad'02 AKE МТ
    я на сотке ещё пропаивал котакты в реле АБС, тоже глючило из за трещин в пайке
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Владимир 52

    Владимир 52 Новичок

    11 авг 2011
    90
    A6/C5 2.4/99г.Avan
    ...извини, если вопрос тупой....но все же чем поял!? кислотой!?
     
  10. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.657
    Allroad'02 AKE МТ
    у меня была в баночке с кисточкой кислота, потом спиртиком после пропайки все протер
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. буксир

    буксир Участник форума

    13 июн 2007
    405
    А4 1.9 TDi AWX МКПП 02г.
    Канифоль рулит.От кислоты контакты со временем разрушаются. А так :rock:
     
  12. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.657
    Allroad'02 AKE МТ
    Знаю, канифоли небыло
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Владимир 52

    Владимир 52 Новичок

    11 авг 2011
    90
    A6/C5 2.4/99г.Avan
  14. oko-63

    oko-63 Живу я здесь

    3 мар 2008
    3.611
    100/4A 2.8 AAH 92г
    Надо было хотя бы раствором пищевой соды сначала промыть. Щелочь, как ты наверняка помнишь из курса школьной химии, нейтрализует кислоту. А спиртиком - это так, по ... ладошкой.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. oko-63

    oko-63 Живу я здесь

    3 мар 2008
    3.611
    100/4A 2.8 AAH 92г
    Ты эта, не вздумай кислоту использовать! Канифоль в любам автолабазе купить можно. А лучше купить жидкий флюс в той же баночке с кисточкой.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Владимир 52

    Владимир 52 Новичок

    11 авг 2011
    90
    A6/C5 2.4/99г.Avan
    #16 Владимир 52, 27 сен 2011
    Последнее редактирование: 28 сен 2011
    Все ребята!!! Спасибо за участие!!! ...вылечил я свою Аделину! ...прозванивая еще раз плату обнаружил контакт ( сама лапка из штекера в месте примыкания с платой) под номером 8 не звонился!!! отгнил ...блин знал бы раньше где копать- лупу бы купил) ....с виду вообще все как новое! пропаял с канифолью...все засветилось...ух!!! ...и самое приятное- сэкономив 5-6 килорублей!
     
  17. алексей00871

    алексей00871 Новичок

    28 янв 2011
    86
    А6/C5 2.5 TDI алро
    места пайки не имеющие контакта по кругу----сухари ........ так весь свой алроуд вылечил и ничё менять не пришлось! даже насос пневмы ремонту поддаётся ! если правильно подойти
     
  18. dgacomo

    dgacomo Живу я здесь

    26 май 2009
    1.748
    Allroad 2.5 TDI`01
    Подпишусь
     
  19. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    еще 3 копейки- когда пропаиваете, старайтесь максимально удалить старый припой и заместить его нормальным советским пос61, наш эластичнее в отличии от безсвинцовых и не трескается от вибрации и перепадов температуры. паять только с канифолью, никаких аспиринов и гидразинов с кислотами паяльными.
     
  20. Владимир 52

    Владимир 52 Новичок

    11 авг 2011
    90
    A6/C5 2.4/99г.Avan
    ...и еще свои 5 копеек внесу) ...на днях умерла водительская дверь...диагноз тот же ! ни фанари , ни головной свет....вскрыл дверь ( повозился с лечинкой от замка) пытался даже с внешней стороны ручку снять,...но потом рискнул и потянув замок вниз - не сломал!!!! ..приготовился к разборке и пайке, но в итоге, оказалось гораздо банальнее все...в микрике шток , который под маленькой манжетой, грубо говоря сама пипка, давящая на контакт...развалилась аж на 3 части)))) ...она длинной 2мм от силы) ...но ничего временно склеил, все заработало) ....и мой совет прежде чем ломать замок ...начните с проверки микрика путем визуального осмотра....