A4 B8 Отключение ASR/ESP на 2.0 TFSI Quattro МКПП

Тема в разделе "A4", создана пользователем Videogroove, 6 апр 2011.

  1. Videogroove

    Videogroove Завсегдатай

    31 май 2010
    833
    #1 Videogroove, 6 апр 2011
    Последнее редактирование: 8 апр 2011
    Всем добрый день.

    Машина A4 B8 Avant 2.0 TFSI Quattro МКПП 2011МГ, в инструкции к автомобилю сказано, что бы отключить ASR нажмите на кнопочку ESP один раз, что бы отключить ESP удерживайте нажатой кнопочку ESP.

    ASR, действительно отключается кратким нажатием на кнопочку, при этом на приборной панели загорается лампочка ESP и на бортовом компьютере появляется соответствующая надпись. ESP же, никак не получается отключить, если попытаться удерживать кнопку при выключенной ASR, то система стабилизации (все системы) включается назад. Если при включенной ASR (всех системах, как по умолчанию), то просто отключается ASR.

    Прочитал на иностранном форуме (там тоже у некоторых не получается отключить ESP), что для отключения ESP, надо на стоящей машине, отключить ASR, а затем дольше 5 секунд удерживать кнопку, попробовал, но все равно ничего не получилось.

    Тыркал-тыркал, в итоге даже ASR перестал отключаться, то есть все системы включены, а при кратком или долгом нажатии, просто горит лампочка ESP off на приборной панели, столько времени сколько палец жмет на кнопку, палец отпускаешь, лампочка гаснет. В итоге заглушил-завел машину руками (старт-стоп запуск после светофора не помог), и все стало как было, ASR опять отключается, а ESP нет.

    Вопросы:
    1) Как отключить ESP и почему инструкция к авто не соответствует действительности?
    2) Почему после тырканий, даже ASR перестал отключаться, только лампочка моргает на приборке при нажатии кнопки, что это защита от дурака, глюк или какая то проблема?

    Всем заранее большое спасибо за ответы.
     
  2. milser

    milser Участник форума

    22 ноя 2005
    342
    Краснодарский край
    A6C6 2.7 TDI 2008г
    У меня, как Вы пробовали, все отключается как по инструкции.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Videogroove

    Videogroove Завсегдатай

    31 май 2010
    833
    #3 Videogroove, 6 апр 2011
    Последнее редактирование: 7 апр 2011
    Спасибо за ответ, я тоже склоняюсь к тому, что что то у меня не так с данной функцией.

    Записался к дилеру на диагностику, если самому до этого не получиться разобраться.
     
  4. AUDIophile

    AUDIophile Новичок

    23 сен 2010
    21
    A4 B8 2.0 TDI Mult
    после однократного кратковременного нажатия кнопки "ESP" происходит отключение ASR.
    повторное нажатие кнопки "ESP" (вне зависимости от длительности) возвращает ASR во включенное состояние.
    выключается ESP длительным нажатием кнопки "ESP" из исходного положения, т.е. при включенной ESP, ASR (до появления надписи ESP switched off).
    при выключенной системе ESP система ASR выключается автоматически
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Videogroove

    Videogroove Завсегдатай

    31 май 2010
    833
    #5 Videogroove, 7 апр 2011
    Последнее редактирование: 7 апр 2011
    ok, спасибо

    я уже как только не пробовал, ничего не получается, сегодня еще раз попробую

    именно так как вы написали и написано в инструкции

    практически уверен в том, что у меня глюк какой то, который только на сервисе смогут исправить
     
  6. Videogroove

    Videogroove Завсегдатай

    31 май 2010
    833
    2all

    Скриншот из электронного мануала по A4 B8:

    [​IMG]
     
  7. LSE

    LSE Участник форума

    13 мар 2010
    441
    Q5 S-Line 224TFSI
    Videogroove
    Мне в салоне при получении авто сказали, что полностью она не отключается. Даже при как бы выключенной "ESP" она все равно будет работать, разница в том, что она просто "притупляет" свою работу, т.е. дает уходить в более глубокие заносы и пр.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Videogroove

    Videogroove Завсегдатай

    31 май 2010
    833
    я про это в курсе, но у меня не появлятся надпись "esp off", а она должна появляться

    у тебя получается отключить esp удержанием кнопки?
     
  9. LSE

    LSE Участник форума

    13 мар 2010
    441
    Q5 S-Line 224TFSI
    Ни разу не приходилось ее отключать.
    Приеду из командировки - попробую!
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Videogroove

    Videogroove Завсегдатай

    31 май 2010
    833
    ok, спасибо! :beer:
     
  11. Videogroove

    Videogroove Завсегдатай

    31 май 2010
    833
    #11 Videogroove, 8 апр 2011
    Последнее редактирование: 8 апр 2011
    Народ, почитал внимательно инструкцию к своему автомобилю, A4 B8 Avant, версия инструкции от 11.2010.

    Так вот у меня начинает складываться впечатление, что у меня все ОК, просто перевод-версия инструкции-не соотносятся с реальной машиной выпущенной 01.2011, т.к. надписи на экране БК сильно отличаются от надписей указанных в инструкции.

    Вот фотка с моей инструкции, где написано что должно отображаться на экране БК:

    [​IMG]

    А вот что у меня отображается:

    1) Отключение ASR (короткое нажатие кнопки ESP off):

    [​IMG]

    Через несколько секунд данная надпись пропадает и появляется обычный вариант БК, только на приборке горит лампочка отключенной ESP, вот так становиться:

    [​IMG]

    При повторном коротком нажатии кнопки ESP off, система стабилизации включается назад, только надпись на экранчике БК совсем не такая как в инструкции:

    [​IMG]

    2) Отключаем ESP, удерживаю кнопку ESP off 3 секунды, все эти 3 секунды висит такая же надпись как при отключении ASR:

    [​IMG]

    Но на 4 секунде надпись меняется на вот такую:

    [​IMG]

    Через несколько секунд данная надпись пропадает и появляется обычный вариант БК, только на приборке горит лампочка отключенной ESP, вот так становиться:

    [​IMG]

    При повторном коротком нажатии кнопки ESP off, система стабилизации включается назад, только надпись на экранчике БК совсем не такая как в инструкции:

    [​IMG]

    Как мы видим из данного экперимента, надписи которые указаны в инструкции и надписи в реальности во многом отличаются, вопросы:

    1) У меня все в порядке с функцией отключения ESP или нет?

    2) Огромная просьба к тем у кого машины 2011 МГ, 2010-2011 г.в., посмотрите какие у вас надписи при отключении ASR (короткое нажатие ESP off) и ESP (длинное нажатие ESP off (3-4 секунды), заранее огромное спасибо!

    Что касается вот этого моего вопроса из начала топика:

    то думаю это скорей всего был глюк, больше такого не повторялось, тьфу 3 раза.
     
  12. MisterS

    MisterS Живу я здесь

    6 мар 2011
    1.193
    A4 1,8 2011 продан
    У меня все надписи аналогичны твоим фоткам. Тоже сначала не въехал как отключить.
     
    1 человеку нравится это.
  13. Videogroove

    Videogroove Завсегдатай

    31 май 2010
    833
    #13 Videogroove, 8 апр 2011
    Последнее редактирование: 14 апр 2011
    MisterS

    спасибо за ответ :beer:

    то есть у тебя так же ни слова про ESP на экране БК?

    по видимому я попал в точку, немцы/русские просто поленились сделать качественную инструкцию/ее перевод, из за этого непонятки возникают!

    Вот видео нашего одноклубника на A4 B8 2.0TFSI Quattro, у него наверное 09 или 10 модельный год машины, у него и значок ESP на приборке в другом месте и надпись ESP off висит на экранчике БК:

    http://www.youtube.com/watch?v=JgLHDNgixgg

    Скриншот из видео:

    [​IMG]
     
  14. Рустам75

    Рустам75 Bad e-mail

    16 сен 2010
    947
    А8 лонг
    У меня все аналогично твоему, только при отключении ESP появляецца надпись Offroad control, остальное аналогично.

    Судя по проведенному эксперименту, все нормально включаецца/выключаецца, просто надписи на БК несколько отличны от мануала. Для самоуспокоения можно испытать, вмешаецца ли ESP на льду например или мокром покрытии.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Videogroove

    Videogroove Завсегдатай

    31 май 2010
    833
    Рустам, спасибо за ответ! При длинном нажатии у тебя то есть после надписи с ASR только такая надпись на БК появляется: "Offroad control"? Слова ESP нигде нету? У тебя надписи с мануалом совпадают?

    ESP точно работает, в феврале сработала как то.

    Офигеваю от раздолбайства производителя, ну уж коли поменяли иконки-надписи в машине, сообщите об этом!
     
  16. MisterS

    MisterS Живу я здесь

    6 мар 2011
    1.193
    A4 1,8 2011 продан
    ага, так и есть
     
    1 человеку нравится это.
  17. Videogroove

    Videogroove Завсегдатай

    31 май 2010
    833
    #17 Videogroove, 8 апр 2011
    Последнее редактирование: 8 апр 2011
    ok :nod: :rock: :beer:

    а вот такого глюка не было?

     
  18. Рустам75

    Рустам75 Bad e-mail

    16 сен 2010
    947
    А8 лонг
    Да, надписи в мануале и на БК у меня совпадают 100%. Cлова ESP нет как такового, есть надписи про ограниченную устойчивость и "offroad control" при выключении есп и типа "программа стабилизации включена" при включении.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Videogroove

    Videogroove Завсегдатай

    31 май 2010
    833
    качественный мануал у тебя! :thumbup:
     
  20. MisterS

    MisterS Живу я здесь

    6 мар 2011
    1.193
    A4 1,8 2011 продан
    не, я не такой упорный ))) так долго не измывался, я думаю просто прога сбилась у тя твоей настойчивостью, а после перезапуска вновь стало все ок.
     
    1 человеку нравится это.