Память сидения на А4В7...часть2-зеркала

Тема в разделе "Отчеты", создана пользователем paranoic, 22 май 2011.

  1. paranoic

    paranoic Участник форума

    4 июл 2008
    494
    A4/B7 2.0T Q 07г.
    #1 paranoic, 22 май 2011
    Последнее редактирование: 22 май 2011
    Всем привет!
    Итак, память сидения я сделал, осталось доделать память зеркал…
    [​IMG]

    Посмотрев схему из Эльза, понял, что разница между теми зеркалами, которые на авто и теми, которые мне нужны- это четыре дополнительных провода от датчиков положения к дверному блоку (отмечено красным) и плюс моторчики с датчиками. У моторчиков без датчиков разъём 3х контактный, у тех, которые с датчиками- 7ми контактный.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [FONT=&quot]Значит, подумал я, мне нужно купить 7ми штекерные моторчики, отдельно разъёмы для них и протянуть провода…Однако, таких разъёмов отдельно нет, провода протянуть через существующее отверстие в механизме зеркала- нереально, да и Этка говорит о том, что механизм зеркала идёт целиком (держатель+проводка+моторчик+нижняя крышка)… Получается, что от старых зеркал остаются только корпуса.[/FONT]

    8Е1 858 531 АС- механизм левого зеркала (подогрев, складывание, автозатемнение, память)
    8Е1 858 532 АС- механизм правого зеркала


    Скажу сразу, чтобы поменять зеркала на А4 (точно знаю, что и на А3 также) надо полностью разобрать дверь (позже объясню почему), снять рамку со стеклом и стеклоподъёмником, так сказать сделать кабриолет…
    Из инструмента нужны плоская отвёртка, плоскогубцы, насадки "торекс": T-20, T-25, T-30 и T-45.
    Снимаем обшивку, видим вот такую картину
    [​IMG]
    В первой части при установке переключателя памяти я не сфоткал как у меня получилась проводка и вывод под переключатель в кармане двери….получилось вполне достойно, кмк.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Далее, отсоединяем от моторчика стеклоподъёмника разъёмы, выкручиваем 3 винта крепления и снимаем моторчик
    [​IMG]
    Да, в Эльзе написано, что когда вставляешь рамку в дверь ,стекло надо наполовину опустить…я его опустил сразу перед разборкой.
    Далее, аккуратно вдавливаем плоской отверткой лепестки на держателях стеклоподъемника и без усилия утапливаем их внутрь двери (красные стрелки).
    Снимаем динамик(3 винта), предварительно отсоединив от него штекер…Далее освобождаем провода от хомута и вытаскиваем уплотнительный блин, он разрезной (не знаю как его назвать по-другому) жёлтые стрелки на фото…
    [​IMG]
    Аккуратно снимаем шумку, вот, что получилось…
    [​IMG]

    Идём дальше: Это основное фото с разными стрелками, я к нему буду часто обращаться...

    [​IMG]

    Выкручиваем 2 винта крепления направляющих стеклоподъёмника (красные стрелки)...второй винт в нише для динамика:
    [​IMG]

    Снимаем верхнюю часть уплотнителя двери...

    Далее снимаем пластиковые заглушки (белые стрелки)…маленькая снимается руками легко, а рамку/заглушку внутренней части зеркала- там 3 пистона- аккуратно поддеваем отвёрткой (синие кружки на фото)


    [​IMG]

    Выкручиваем 3 винта( синие стрелки на основном фото). С торца двери надо вытащить резиновую заглушку-пыльник (болт глубоко внутри двери-синяя пунктирная стрелка на фото выше).
    Заглушка, под ней винт:
    [​IMG]

    На фото выше жёлтая стрелка и 3 знака !!!- это фиксатор троса стеклоподъёмника- его надо утопить внутрь двери…
    Вот он:
    [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  2. paranoic

    paranoic Участник форума

    4 июл 2008
    494
    A4/B7 2.0T Q 07г.
    #2 paranoic, 22 май 2011
    Последнее редактирование: 22 май 2011
    Осталось открутить 2 винта(зелёные стрелки на фото выше) и снять резиновую заглушку с торца двери:


    [​IMG]

    Вот как выглядит дверь перед тем как снять верхнюю её часть:
    [​IMG]
     
  3. paranoic

    paranoic Участник форума

    4 июл 2008
    494
    A4/B7 2.0T Q 07г.
    Это верхняя часть:
    [​IMG]
    И несколько фото кабриолета…
    [​IMG]

    [​IMG]

    Итак, весь этот геморрой с разбором двери, нужен лишь для того, чтобы снять 2 пистона-елочки которые крепят провод, идущий от зеркала внутри двери по направляющей стеклоподъемника.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. paranoic

    paranoic Участник форума

    4 июл 2008
    494
    A4/B7 2.0T Q 07г.
    Снимаем старое зеркало, открутив один крепёжный винт, переставляем корпус на новый механизм, крепим новое зеркало к рамке (не забывая зафиксировать проводку зеркала пистонами-елочками к направляющей стеклоподъемника)
    Перед установкой в дверь…красным выделил ещё две ёлочки, которые фиксируются в самой двери (очень не удобно их снимать при разборке)

    [​IMG]

    Аккуратно ставим рамку двери на место, не забыв вытащить в соответствующую дырку провод идущий от зеркала, а так же следим за тем, чтобы направляющие стеклоподъемника не упирались в алюминиевый швеллер безопасности внутри двери.
    Крепим всё обратно, подключаем провода к зеркальному элементу, полярность проводов подогрева не имеет значения...
    [​IMG]

    Ставим обшивку двери, заменив сломанные пистоны(я сломал по одному на каждой двери)…..Всё!
    Делали вдвоём, на левую дверь ушло часа полтора, на правую около 40 минут. Теоретически можно сделать и одному…
    Память зеркал работает, правое зеркало опускается вниз при переключении на З/Х, при движении вперёд возвращается в запрограммированное ранее положение…
    Теперь функция памяти реализована полностью!