Пассивная безопасность A3

Тема в разделе "A3", создана пользователем Shkel, 21 фев 2011.

  1. Shkel

    Shkel Участник форума

    22 ноя 2008
    311
    Липецкая обл.
    A4 B9 2.0 quattro
    Родити вчера "удачно" съездли в Москву.
    Начну издалека :) На прошлой неделе был сильный снегопад у нас и батек взял у меня аллроад, бо он целыми днями катается, а я и на А3 могу потошнить утром и вечером до работы. В субботу вечером обменялись машинами назад и в воскресенье родители поехали в Мск. Звонят мне в полдвеннадцатого дня и мы просто разговариваем с мамой. Потом она передает телефон отцу, мы с ним бакланим (он ведет машину) и вдруг: ААААааааААаа!!!! и связь обрывается. Это бездес какой стресс! Наверно, самые страшные моменты в жизни! Меня аж затрясло. Ясен пень в аварию папали. Минуты через 4 (больше не смог ждать) звоню на мамин телефон - не берут. Волнение захлестывает! Звоню на папин - он отвечает, говорит, что попали а аварию, но сами живы и целы - ни переломов, ни крови нет. Сказали, что перезвонят через 20 минут.
    У меня сразу мысли, что хорошо, что живы и целы, но с другой стороны - что со второй машиной, вдруг там жертвы, кто виноват?!
    Потом созваниваюсь - оказывается, они слетели в кювет. И не просто, а через бугор снежно-ледяной, как с трамплна. Аж пролетели по воздуху метров 30-40 (следов на снегу нет). Батек (нарушитель!) разговривал по телефону и обгонял. И перед ним машина начала то-ли тормозить, то ли налево поворачивать. И он, уходя от столкновения взял левее. Ну и пробил бугор, пролетел, перевернулся и машина зафиксировалась на ПРАВОМ! (неповрежденном) боку.
    Родители были пристегнулы, никаких повреждений нет. Только когда вылезали через водительскую дверь, как через люк танка, порезались немного об осколки.
    Люди сразу стали останавливаться, предлогать помощь. Машину поставили на колеса (легко, просто толкнули), раскопали перед ней бугор и вытянули эвакуатором. Потом погрузили на него же и повезли домой.
    Сгрузили сразу на стоянку СТО, чтобы они провели дефектову, сказали что менять и обозначили стоимость ремонта.
    Из повреждений:
    лобовое стекло, бампер передний, водительское зеркало, решетка радиатора, заглушки противотуманок, декоративная накладка заднего бамера точно под замену. ВОзможно передне левое крыло. Капот норм, крыша подмялась, но не сильно, без деформации несущих конструкций.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Это фотки с места. А я потом вечером фоткал, но сейчас выложить не могу - фотоаппарат не с собой.
    Вот такие дела. Аккуратнее за рулем!
     
  2. regniws

    regniws Завсегдатай

    12 мар 2009
    526
    A3 1.8T -> хх С200
    Вот уж точно "берегите себя" и поменьше по телефону за рулем без хендзфри.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg
    Слава Богу все обошлось. Сильно ты описал первые мгновения после аварии по телефону. Представил и самому по плохело. Ауди себя по моему достойно повела.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Chertenok

    Chertenok Старожил

    9 июл 2009
    5.077
    Москва
    A5 2019
    А3 в своем классе самая безопасная модель :nod: доказано экспертами и на дороге :nod: машинку жалко :cry:но сам виноват.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Vlache

    Vlache Участник форума

    10 окт 2008
    114
    Audi A3 Sportback 1.4 tfsi S-tronic
    В далеком 2004 году А3 Спортбек набрала 4 звезды и 29 из 37 баллов по версии Euro NCAP. А это не лучший в классе С показатель на тот момент.
    Renault Megane II - :rock:
     
  6. Chertenok

    Chertenok Старожил

    9 июл 2009
    5.077
    Москва
    A5 2019
    любопытно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Shkel

    Shkel Участник форума

    22 ноя 2008
    311
    Липецкая обл.
    A4 B9 2.0 quattro
    Плюсую! Подарю отцу комплект громкой связи блютусной в машину.


    На самом деле только бампер, решетки и стекло. Средние повреждения у левого крыла, возможнол даже не менять, ибо оно вреде жестяное. А остальное даже красить не надо будет! А, ну зеркало левое отломилось.
    Снег очень смягчил удар. Летом бы машину разнесло.
     
  8. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg
    А что значит жестяное? Не ржавеет и можно не париться на счет сколов?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. RIPPER

    RIPPER Bad e-mail

    19 мар 2010
    421
    Летающие кольца.
    Простите! Но Вы написали о деформации крышы? Это не опечатка?
     
  10. akella

    akella Живу я здесь

    2 май 2007
    1.818
    A4 2.4 год рождения 1998
    Хорошо что все хорошо закончилось.
    Зимняя загородная трасса очень многое прощает при вылете, благодаря снегу.
    Так что до теста собственно пассивной безопасности не дошло, к счастью.
     
  11. Shkel

    Shkel Участник форума

    22 ноя 2008
    311
    Липецкая обл.
    A4 B9 2.0 quattro
    Значит, что не алюминиевое, как на аллроаде. Алюминиевое особо не правят. Если только чуть-чуть.
    Проверить можно, приложив магнит. А обычные детали даже варят при разрывах. Люминий не сварить.
    Ну да, машина перевернулась, но в полоёте. То есть немного зацепила крышей снег и она немного смялась. Удара крышей не было, так что она особо гне повреждена - только лист металла немного деформировался. Даже скола краски нет.
     
  12. Shkel

    Shkel Участник форума

    22 ноя 2008
    311
    Липецкая обл.
    A4 B9 2.0 quattro
    Повреждения крыши видно на последней фотке, над местом водителя у стекла.
     
  13. bst7

    bst7 Завсегдатай

    16 фев 2007
    904
    MB E Coupe
    почему подушки не выстрелили?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. lopi

    lopi Новичок

    4 апр 2010
    31
    мечтаю об A3 8L
    потому что перевертыш и удара как такого не было ( датчики не сработали)
     
  15. Shkel

    Shkel Участник форума

    22 ноя 2008
    311
    Липецкая обл.
    A4 B9 2.0 quattro
    Удар об сугроб был, но видимо не на столько сильный. Бампер раскололся (+ мороз ещё был), но до срабатывания датчиков не дошло.
    Повреждения вообще на удивления скромные. Всё-таки снежная подушка сделала своё дело. Летом бы разнесло машину.
     
  16. Руш

    Руш Новичок

    8 ноя 2011
    45
    а3 3.2 2004г
    осторожно надо (((