Первые советы для молодого аудивода (скорее эксплуатация, чем покупка)

Тема в разделе "Выбор Audi с пробегом", создана пользователем Ex_Admin, 8 сен 2005.

  1. Ex_Admin

    Ex_Admin exАдмин

    1 янв 2003
    504
    ФВ Пассат Б3
    Что сделать сразу после покупки машины (дополнения)?
    Перво-наперво проверьте состояние всех ремней двигателя (ГРМ, генератора, гидроусилителя, кондиционера) и при необходимости поменяйте их.
    Проверьте состояние тормозных дисков/колодок.
    Посмотрите что находится в системе охлаждения двигателя.
    Не забудьте узнать у предыдущего хозяина какое масло заливалось.
    Также нелишним будет обратить внимание на тормозную жидкость, а лучше просто поменять ее на новую (в любом случае это надо делать раз в 2 года).
    Найдите какого-нибудь человека (желательно не имеющего материальной заинтересованности в Вашем ремонте ;-) ), хорошо разбирающегося в вопросах эксплуатации именно Вашей модели Ауди и попросите его взглянуть на машину. Вполне возможно он обратит Ваше внимание на то о чем вы даже не подозревали. Просто "бывалые" автомобилисты могут дать не совсем правильные рекомендации относительно эксплуатации именно Ауди. Так что будьте осмотрительнее при выборе советчиков. :)


    Через какой пробег меняется ... ?
    Далее приведена ПРИБЛИЗИТЕЛЬНАЯ норма смены основных частей, требующих регулярной замены. Для отдельных моделей автомобилей эти цифры могут значительно отличаться.

    Ремень ГРМ (+ натяжной ролик) - 60 ткм
    Клиновые ремни (генератора, ГУ, кондиционера) - 60 ткм
    Масло + маслянный фильтр - 10 ткм
    Воздушный фильтр - 30 ткм
    Свечи - 15 ткм
    Бензиновый фильтр - 30 ткм
    Масло в МКПП - не требует замены, но лучше замените. :)
    Масло в АКПП - 60 ткм
    Масло в гидроусилителе - по мере вытекания :))
    Тормозная жидкость - 2 года
    Охлаждающая жидкость - смотря что залито


    Сколько "ходят" передние (задние) тормозные колодки?
    В зависимости от темперамента езды передние колодки служат 10-30 тыс. км. Проверять их (если нет датчика износа) желательно каждые 5 тыс. км. Задние колодки дискового тормоза могут пройти до 60 ткм., а барабанного до 120 ткм. Но все цифры сильно зависят от режима эксплуатации.


    Какое масло предпочесть?
    Вопрос достаточно простой с одной стороны и весьма философский с другой. :) Ответ на него мог бы звучать как слоган рекламы "Вы достойны ЛУЧШЕГО !" Но это по сути дела неправильный подход. Выбор надо делать разумный и обоснованный. Узнайте обязательно у предыдущего хозяина какое он заливал масло. Дальше, конечно Вам решать оставаться на той-же марке масла или перейти на другую. Помните только, что бессмысленно (а иногда даже вредно) заливать в слабенький двигатель, которому 10 лет от роду, масло для высоконагруженных спортивных двигателей. Мощность от этого не увеличится, а вот карман полегчает. Самое главное при выборе масла это чтобы масло удовлетворяло требованиям производителя автомобиля по качеству масла. (Это указанно в инструкции на Вашу Ауди и на банке с маслом.) Производителя выбирайте из числа наиболее хорошо зарекомендовавших себя (Castrol, Mobil, Esso, BP, Shell) и покупайте масло обязательно в проверенных местах. Также неплохо спросить сертификат соответствия. Более подробные рекомендации можно дать только зная модель вашей Ауди и двигателя.


    Какие свечи поставить на мой двигатель?
    Большинство двигателей Ауди требуют 3-х электродных свечей, но в каждом конкретном случае необходимо свериться с инструкцией или каталогом производителя свечей. Заводом-производителем рекомендуются свечи фирм Beru, Bosch, NGK, Champion. Коллективный опыт показал, что свечи Champion лучше не покупать (по крайней мере в нашей стране). Также хорошо зарекомендовали себя свечи Eyquem. Остерегайтесь подделок! Покупайте свечи у авторизованных дилеров или если вы абсолютно уверены в качестве.


    Какой бензин нужен моему двигателю?
    Как правило марка применяемого бензина написана на внутренней стороне лючка бензобака. От рекомендованной марки нежелательно отклоняться как в одну так и в другую сторону. Впрочем большинство двигателей для которых рекомендован 98й бензин спокойно переносят 95й. По моим наблюдениям немцы рекомендуют 98й бензин на все машины не имеющие катализаторов. Видимо по экологическим соображениям.


    Какие колеса положены на мою Ауди и до какого давления накачивать покрышки?
    Осмотрите внимательно лючок бензобака или внутренности багажника и проемы дверей. Где-то должна быть приклеена наклейка на которой написаны рекомендованные типоразмеры шин и оптимальное давление в балонах.


    Нужна-ли дополнительная антикорозионная обработка моей Ауди?
    С одной стороны она не помешает, а с другой стороны это не так и обязательно. Цинкованный кузов неплохо себя чувствует даже в наших суровых условиях. Если нет явных очагов корозии, то не надо особо беспокоиться. Стоит, впрочем установить брызговики и/или обработать каучуковой мастикой днище и пороги непосредственно за колесами, т.к. туда постоянно летит грязь с дороги. Лакокрасочное покрытие лучше всего покрыть защитной полиролью.



    найдено в интернете
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Marusia

    Marusia Новичок

    25 окт 2005
    1
    Ответ: Первые советы для молодого аудивода (скорее эксплуатация, чем покупка)

    Всем привет! Я скоро буду счастливой обладательницей Ауди А3. Подскажите как вообще обстоят дела с угоном? в списке самых угоняемых, я ее не нашла, но и их кол-во гораздо меньше чем пассатов. Что скажите Ауди А3 2002 г.в 180 л.с- хочу застраховать от угона. Стоит?
     
  3. Ardeniss

    Ardeniss Участник форума

    31 июл 2003
    450
    AUDI A4 1998 2.4 tiptronic и другая мафынка
    Ответ: Первые советы для молодого аудивода (скорее эксплуатация, чем покупка)

    Обязательно!!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Waldemar

    Waldemar Bad e-mail

    22 июл 2005
    780
    Audi 100/45 2.6 94г. АКПП Климат
    Ответ: Первые советы для молодого аудивода (скорее эксплуатация, чем покупка)

    А не могли бы подсказать я недавно машину купил. Мотор 2.6 при обрыве ремня клапана гнет?
     
  5. Ardeniss

    Ardeniss Участник форума

    31 июл 2003
    450
    AUDI A4 1998 2.4 tiptronic и другая мафынка
    Ответ: Первые советы для молодого аудивода (скорее эксплуатация, чем покупка)

    Обслуживай вовремя и все будет ОК :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Mihasik

    Mihasik Живу я здесь

    23 фев 2005
    1.016
    Большая+Маленькая
    Ответ: Первые советы для молодого аудивода (скорее эксплуатация, чем покупка)

    Обязательно гнет и повезти не может :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Санёк1

    Санёк1 Старожил

    17 ноя 2004
    20.715
    А4/B6 1.8T 03г.
    Ответ: Первые советы для молодого аудивода (скорее эксплуатация, чем покупка)


    180 лыс...хммм..чо за мотор? :uhoh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. BahoSSS

    BahoSSS адский алкаш

    9 мар 2005
    16.326
    Владимирская обл.
    УАЗ буханка
    Ответ: Первые советы для молодого аудивода (скорее эксплуатация, чем покупка)

    1,8т стандартный...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Christian Ludwig

    Christian Ludwig Born in DDR

    8 авг 2005
    3.029
    Чукотский АО
    отличный CEE'D
    Ответ: Первые советы для молодого аудивода (скорее эксплуатация, чем покупка)

    а на что обращать внимание при покупке А-4?
    если можно поподробнее о нюансах.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. BabyTDI

    BabyTDI Guest

    Ответ: Первые советы для молодого аудивода (скорее эксплуатация, чем покупка)

    тут есть человек разбирающийся в дизелях?????
     
  11. vanDISEL

    vanDISEL Живу я здесь

    21 сен 2005
    1.078
    Audi A4 AVANT 1.9TDI 97г.
    Ответ: Первые советы для молодого аудивода (скорее эксплуатация, чем покупка)

    Ну где-то ходят...
    Я вот до 21:00 ;)

    Потом "сеанс" через 2 дня :)

    Да Вам ,если серьёзно - в ремонт написать или в "обо всём" - быстрее ответят...Я и то заглянул ,только ник увидев антиресный :D


    P.S. Вопрос только покорректнее надо - тут все скромные....
    Никто не сознается - "Я разбираюсь..." ;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. sol888

    sol888 Участник форума

    11 мар 2005
    185
    Audi 100/45 2.3 92 quattro
    Ответ: Первые советы для молодого аудивода (скорее эксплуатация, чем покупка)

    Я думаю стоит угоняют и более старые машины!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. sol888

    sol888 Участник форума

    11 мар 2005
    185
    Audi 100/45 2.3 92 quattro
    Ответ: Первые советы для молодого аудивода (скорее эксплуатация, чем покупка)

    Может случиться все что угодно, но ремень надо поменять вовремя, там не очень сложно, я менял с другом на В4 с таким же движком 2.6 :umnik:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Den-S

    Den-S Guest

    Ответ: Первые советы для молодого аудивода (скорее эксплуатация, чем покупка)

    Приветствую всех поклонников AUDI!!! Очень заинтерисовался 80-кой B2 года 85, очень хотелось бы узнать о ней как можно больше (дорогий ли ремонт, наличие б/у з/ч, реальная стоимость и многое другое, или хотябы основное). Заранее спасибо за советы!!!
     
  15. pau

    pau Живу я здесь

    2 фев 2006
    3.795
    А4 TDI
    Ответ: Первые советы для молодого аудивода (скорее эксплуатация, чем покупка)

    Есть ли любители дизелей в России?
     
  16. Albert B

    Albert B Новичок

    22 фев 2006
    50
    Ответ: Первые советы для молодого аудивода (скорее эксплуатация, чем покупка)

    Есть в планах покупка audi 100 s4 2.2 turbo, какие могут возникнуть нюансы, и что ожидать от этого агрегата?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Neyton

    Neyton Живу я здесь

    18 сен 2005
    1.989
    Москва
    Q7 V12 TDI
    Ответ: Первые советы для молодого аудивода (скорее эксплуатация, чем покупка)

    Машина хорошая, быстрая, но проблема в одном- дорога в обслуживании, почти как А8!!!:hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. RoomanX

    RoomanX Bad e-mail

    8 апр 2006
    7
    Audi A6 3.0 Quattro 02г.в.
    Ответ: Первые советы для молодого аудивода (скорее эксплуатация, чем покупка)

    Всем привет! Собираюсь купить AUDI 100 2.3E 1992 г.в. Продавец сказал, что машина подъедает масло: 1 л на 1000 км. Стал спрашивать, одни говорят в пределах нормы, другие, что двигателю кирдык. Что скажете, друзья!
     
  19. Voight

    Voight Bad e-mail

    18 мар 2006
    57
    VAZ 2110, BMW 320i E30
    Ответ: Первые советы для молодого аудивода (скорее эксплуатация, чем покупка)

    Если вопрос в том норма это или нет, то для исправного двигателя многовато. Другое дело, что в таком возрасте авто без проблем найти очень трудно, и скорее всего эти проблемы уже кто-то решал до вас.
    Если брать или не брать, то смотри на состояние всего остального (подвеска, кузов и т.д.). Если проблема только в движке, а все остальное в норме и цена машины ниже среднего уровня за такую, то можно взять. Возможно масло просто где то подтекает...
    P.S. А так выбор полностью одобряю, в исправном состоянии аппарат классный: один из самых удачных моторов для сотки, кузов авант. Конечно если берешь машину на пол года смысла вкладывать деньги нет.
     
  20. RoomanX

    RoomanX Bad e-mail

    8 апр 2006
    7
    Audi A6 3.0 Quattro 02г.в.
    Ответ: Первые советы для молодого аудивода (скорее эксплуатация, чем покупка)

    Спасибо за ответ. Решен, что беру. Не на полгода:)