Плюсы и минусы Вариатора

Тема в разделе "Выбор Audi с пробегом", создана пользователем Ratkov, 25 фев 2009.

  1. Ratkov

    Ratkov Старожил

    22 май 2008
    9.836
    A6 4F 2.7 TDI 2008
    Давайте всё таки выясним в чём же плюсы и минусы Вариаторов.

    ПЛЮСЫ (+):
    - экономичность вариатора в сравнении с автоматом кватро:
    у меня А6 с двигателем 2.8 - открываем багажник и возле запасного колеса смотрим наклейку:
    снаряженная масса - 1574 кг
    расход в городе - 14.4 литра
    по трассе - 7.2 литра
    смешанный - 9.8 литра
    максимальная скорость - 235 км/ч
    прошу посмотреть эти данные тех у кого А6 С5 2.8 Кватро Типтроник
    насколько мне известно разница будет аж в 2 литра на 100 км,
    а при пробеге в 150 тыс. км. (обычно при таком пробеге ломаются вариаторы) экономичность вариатора составит 3000 литров,
    умножив на среднюю цену бензина 20 рублей/литр - получаем экономию в 60 тыс. руб.
    затраты на обслуживание вариатора составят при этом (две замены масла без фильтров, как рекомендует Дмитрий) - максимум 15 тыс. руб.
    остаётся 45 тыс. руб., которые включаем в стоимость ремонта вариатора и нам остаётся добавить свои 45 тыс. руб. (т.к. ремонт вариатора - 90 тыс. руб.)
    но если мы будем менять масло и обязательно фильтр каждые 50 тыс. км., то есть огромный шанс проехать на вариаторе 200 тыс. км. до ремонта (при таком пробеге обычно ломаются обычные автоматы),
    у вариатора в этом случае экономия топлива составит уже 4000 литров или 80 тыс. руб. (из которых мы потратим 45 тыс. руб. на три замены масла с фильтрами) и останется 35 тыс. руб. на ремонт вариатора, т.к. при 200 тыс. км. сломается и вариатор и АКПП (ремонт которой на 30-35 тыс. руб. дешевле вариатора).

    МИНУСЫ (-):
    - кватро есть кватро, но многие хотят именно передний привод на автомате, поэтому выбирать не приходится.

    Кто может ещё добавить к списку плюсов или минусов Вариатора?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. --vandal

    --vandal Завсегдатай

    20 мар 2008
    619
    AUDI A4/B6 1.8TQ продана
    минус вариатора (не ауди, вообще) это недоавтомат, удешевленая версия так сказать, со всеми вытекающими. У меня не было вариатора, но судя по тому что сдесь пишут - низкий ресурс коробки.
     
  3. mrc

    mrc Консультант

    1 янв 2003
    3.372
    Москва
    A4 2.0 TFSI Q
    минусы ещё и в том, что зная про возможный выход из строя вариатора, будешь всегда подсознательно бояться выжать полный газ или делать это когда захочется, в голове постоянно будет тумблер (сломается не сломается)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.049
    Греция
    quattro®
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Sergey33333

    Sergey33333 Живу я здесь

    18 янв 2009
    4.081
    A6 Av 2.5 BDG
    Как - то не правильно есть по слухам судить. У меня 165 тыс.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Ratkov

    Ratkov Старожил

    22 май 2008
    9.836
    A6 4F 2.7 TDI 2008
    #6 Ratkov, 25 фев 2009
    Последнее редактирование: 25 фев 2009
    Возможно - принимается, но
    вариатор - это одна передача с плавным изменением передаточного числа в зависимости от стиля и условия езды, т.е. при разгоне или торможении нет рывков от переключения передач, а также при плавном разгоне вариатор выигрывает в экономичности, даже у механики, а при динамичном разгоне в динамике.
    Т.е. вариатор - это комфорт в движении.

    А на самом деле низкий ресурс коробки, только от не желания владельца правильно обслуживать авто.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Ratkov

    Ratkov Старожил

    22 май 2008
    9.836
    A6 4F 2.7 TDI 2008
    Я частенько езжу с кик-дауном, пробег 150 тыс.км., пока проблем нету.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. mrc

    mrc Консультант

    1 янв 2003
    3.372
    Москва
    A4 2.0 TFSI Q
    ну и отлично :thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Ratkov

    Ratkov Старожил

    22 май 2008
    9.836
    A6 4F 2.7 TDI 2008
    Спасибо!
    Хотя я прекрасно знаю, что через 50 тыс. км. отдам 100 тыс. руб. на ремонт коробки и меня это не пугает.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. mrc

    mrc Консультант

    1 янв 2003
    3.372
    Москва
    A4 2.0 TFSI Q
    не факт что отдашь, хотя и вероятность велика
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Sergey33333

    Sergey33333 Живу я здесь

    18 янв 2009
    4.081
    A6 Av 2.5 BDG
    greka , Дмитрий занимается починкой мультов, создал свою ветку, честь ему и хвала. Представим, что Вы занимаетесь починкой блоков климат - контроля. Создаёте ветку, я туда захожу - волосы дыбом, делаю вывод - климат - самый ломающийся агрегат в автомобиле.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. --vandal

    --vandal Завсегдатай

    20 мар 2008
    619
    AUDI A4/B6 1.8TQ продана
    Наверное стоит добавить еще "-" - сложность обслуживания.
     
  13. viessman

    viessman Bad e-mail

    25 дек 2008
    170
    Бред все ихмо...вариатор рулит:rock:
     
  14. Ratkov

    Ratkov Старожил

    22 май 2008
    9.836
    A6 4F 2.7 TDI 2008
    По сравнению с автоматом или механикой - да.
    А само по себе обслуживание не так сильно сложное - замена масла и фильтра вариатора занимает времени столько же как замена масла и фильтра в двигателе.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. --vandal

    --vandal Завсегдатай

    20 мар 2008
    619
    AUDI A4/B6 1.8TQ продана
    Обслуживаение имеется ввиду не только замена фильтров, масла, а еще и ремонт.
     
  16. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.049
    Греция
    quattro®
    Это к чаму? :shock:

    Там ссыль есть на профильный клуб: ищущий да обрящет :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Sergey33333

    Sergey33333 Живу я здесь

    18 янв 2009
    4.081
    A6 Av 2.5 BDG
    Я думал, Вы хотите сказать, что все мульты ломаются. Спасибо конечно, но думаю все у кого мульт знают
    про эту ветку, почитывают.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.049
    Греция
    quattro®
    :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Ratkov

    Ratkov Старожил

    22 май 2008
    9.836
    A6 4F 2.7 TDI 2008
    При правильном и своевременном обслуживании Вариатор и АКПП обычно ломаются при одном и том же пробеге.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.049
    Греция
    quattro®
    Могут служить практически вечно :laugh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...