Плохой запуск (да, опять)

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем MahMahoritos, 3 дек 2014.

  1. MahMahoritos

    MahMahoritos Участник форума

    25 июл 2012
    216
    A6C4 2.5TDI AAT 96
    Топовая тема сезона.

    Двиг: 2.5 R5 TDI AAT; угол ТНВД 80 ед. VAG угол при 110 ед. VAG T топлива; свечи Beru менялись год назад.
    Проблема: плохой запуск после ночного простоя.

    Описание: сегодня на два раза прогрел свечи, начал заводить, было слышно пару схватываний в начале, потом просто стартер маслал, без хлопков схватывания. В итоге аккум начал дохнуть, прикурился. Вторая попытка - пустая прокрутка, отдельные одиночные схватывания. Третья попытка - начались слабые схватывания, но резкой заводки не произошло. Пришлось еще секунды три маслать стартером, пока двиг не ракачался до норм оборотов.

    Какие варианты? Подсос воздуха и в результате в первые две попытки я просто систему прокачивал? В этом случае долгое схватывание на третьей попытке можно объяснить тем, что свечи к тому времени уже отключились и заводка шла чисто компрессией. Как проверить и какие типичные места подсоса? Какие еще возможные варианты?
     
  2. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    - хорошо зарядить или заменить аккумулятор (для проверки)
    - попробовать угол поставить пораньше
    - попробовать подвесить бутылку (чтобы исключить подсос воздуха)
    - выкрутить свечи и проверить нагрев кончика визуально, проверить питание на свечи
    - измерить компрессию в цилиндрах
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. MahMahoritos

    MahMahoritos Участник форума

    25 июл 2012
    216
    A6C4 2.5TDI AAT 96
    UTUG, я не просто так дал подробное описание. Стандартные рекомендации гугл дает на первой же странице, гуглом я пользоваться умею, спасибо

    > - хорошо зарядить или заменить аккумулятор (для проверки)

    Я написал, что машину заводил прикуриванием

    > - попробовать угол поставить пораньше

    Я написал, что угол сейчас 80 единиц при температуре топлива 110 единиц. Насколько я помню, чем раньше, тем больше значение. В этом случае раньше уже некуда

    > чтобы исключить подсос воздуха

    Я специально написал, что подозреваю подсос, дал развернутое описание, чтобы другие участники помогли определить, похожи симптомы на подсос или нет, подсказали откуда может быть подсос
     
  4. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    я тебе индивидуально выложил ВСЕ варианты !!
    действуй по пунктам !!


    прикуривание кстати - это хуже чем заряженый аккумулятор
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. MahMahoritos

    MahMahoritos Участник форума

    25 июл 2012
    216
    A6C4 2.5TDI AAT 96
    Читать научись, эти ВСЕ варианты гуглятся на первой же странице. Тебе легче станет, если я скажу, что аккум вечером поставил свежезаряженый, а угол я уже проверил? Ах да, ты же не читатель, про угол я уже третий раз пишу.

    > прикуривание кстати - это хуже чем заряженый аккумулятор

    Ну-ну. Может ты хотело сказать "хуже чем теплый заряженый аккумулятор"?
     
  6. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    гудбай :hi:
    удачи в "ремонте"
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Юра2011

    Юра2011 Живу я здесь

    13 янв 2011
    1.201
    Московская обл.
    ALLROAD 03 BAU АКПП
    Езжай в а/сервис, "умник"
    .....вот, блин, помог да, Валера?
    Написал на форум и за тебя сразу все разом а/м починили
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. MahMahoritos

    MahMahoritos Участник форума

    25 июл 2012
    216
    A6C4 2.5TDI AAT 96
    Тебе тоже удачи, не лопни от ЧСВ. Я просил совета по конкретным симптомам, а не кэпства и переписывания гугла
     
  9. MahMahoritos

    MahMahoritos Участник форума

    25 июл 2012
    216
    A6C4 2.5TDI AAT 96
    Не починили, а дали нормальный совет, а не шаблонный ответ, который дает любой поисковик по запросу "дизель плохой запуск".

    Я дал развернутую симптоматику, спросил "это похоже на подсос?" Ответа на него так и нет
     
  10. Юра2011

    Юра2011 Живу я здесь

    13 янв 2011
    1.201
    Московская обл.
    ALLROAD 03 BAU АКПП
    Езжай в AutoZapad на Болейко, Audi там знают и любят.[emoji1] [emoji1] [emoji1] [emoji1]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. pipe_78

    pipe_78 Новичок

    15 сен 2014
    75
    А4/В6 2.5tdi 02г.
    Правильно тебе написали, что прикуривание это не одно и тоже что нормальный акум. Уже ни раз в этом утверждались. Тебе сказали попробуй завестись с бутылки. Свечи проверь может у тебя предохранители каюк. Странный ты товарищ ты думаешь тебе сейчас телепатией определят где у тебя косяк зарыт. У хамить не надо, тут и без тебя хватает.
     
  12. MahMahoritos

    MahMahoritos Участник форума

    25 июл 2012
    216
    A6C4 2.5TDI AAT 96
    #12 MahMahoritos, 3 дек 2014
    Последнее редактирование: 3 дек 2014
    Бутылку попробую, с этим согласен. Свечи разве что отдельные могли за год умереть - заметна просадка напряжения борт. сети при работе свечей, значит хоть одна из них включается.

    Меня главным образом смутило, что на первых оборотах были схватывания, а потом совсем пропали, и потом, когда уже долго крутил, схватывание пошло не резкое, как обычно, а постепенное, но последнее списываю на отключившиеся по таймеру свечи.

    Не совсем. Дал подробное описание и спросил, похоже это на подсос или скорее другая неполадка? Все таки разные поломки дают разные немного симптомы
     
  13. MahMahoritos

    MahMahoritos Участник форума

    25 июл 2012
    216
    A6C4 2.5TDI AAT 96
    Тогда повторю второй вопрос из старт. поста: какие типичные места подсоса воздуха на двигателях AAT/AEL?
     
  14. Юра2011

    Юра2011 Живу я здесь

    13 янв 2011
    1.201
    Московская обл.
    ALLROAD 03 BAU АКПП
    Ау! Спустился с небес...? Сначала нахамил, а теперь :"-меня главным образом смутило..." кто тебе теперь поможет! Гугл..., он еще и приехать может[emoji1]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. MahMahoritos

    MahMahoritos Участник форума

    25 июл 2012
    216
    A6C4 2.5TDI AAT 96
    Ау! Я указал, что прежде чем отвечать стандартными фразами, неплохо читать сообщение. Я уже по три раза написал, что свечи новые и как минимум часть из них работает, что угол выставлен ранний, что я уже подозреваю подсос воздуха и мне нужен совет, подходит ли это подозрение по симптомам или нет.

    Но вам, снобам и зазнайкам виднее, вы сразу написали, что я должен проверить уже проверенное. Если читать целиком лень, можно просто не отвечать, чем отвечать абы что.
     
  16. Юра2011

    Юра2011 Живу я здесь

    13 янв 2011
    1.201
    Московская обл.
    ALLROAD 03 BAU АКПП
    Что из перечисленного Вы сделали?
    Что значит часть свечей работают?
    Какая компрессия в цилиндрах, или с уверенностью можно предположить, что часть цилиндров работает?
    Какая температура на улице?
    Топливо зимнее?
    ... ну банально отпустить гайки на форсах и посмотреть создает давление насос то???
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. eygen

    eygen Старожил

    29 мар 2006
    7.366
    A6 2.5 TDI 96г.
    Подсос я думаю... шланг прозрачный до ТНВД есть? Глянуть бы есть воздух или нет... Ну и ради интереса что бы проверить точно воздух или нет, перед запуском прокачать топливом систему.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. MahMahoritos

    MahMahoritos Участник форума

    25 июл 2012
    216
    A6C4 2.5TDI AAT 96
    > Какая температура на улице?

    Тут виноват, не указал. -24

    > Топливо зимнее?

    Учитывая неуказанную температуру, логичный вопрос. Зимнее Газпромнефть

    Однако если все таки читать, часть вопросов отпадет сама. Угол впрыска я указал в первом же сообщение, указал, что свечи все заменены в прошлом году, а сейчас при их работе видна просадка напряжения, указание, что на первых же оборотах стартера были одиночные схватывания однозначно указывает, что обороты стартера и компрессия достаточны для зажигания.

    Собственно, пока вы с Утюгом корчили из себя обиженных экспертов, я уже сам нашел развернутый ответ - http://forum.dieselirk.ru/index.php?topic=11.0

    Попадание по симптому: плохо заводится после простоя, потом с полтыка и отсутствие дыма при прокрутке.

    Так понимаю, ответа на уже третий раз заданный вопрос о типичных местах подсоса воздуха можно не ждать? Местные эксперты только в теории сильны и перекопировании гугла?
     
  19. MahMahoritos

    MahMahoritos Участник форума

    25 июл 2012
    216
    A6C4 2.5TDI AAT 96
    Прозрачный шланг есть, правда он уже помутнел от времени. Если с самого начала заводки наблюдать, там прям видно как пузыри идут? Попробую на выходных машину выстоять подольше и понаблюдать за заводкой.

    Вопрос: при замене топливного фильтра нужно какие-нибудь уплотнения менять или там старые можно оставлять? ЕМНИП там уплотнительные кольца есть на винте слива конденсата и на пустотелом болте самого фильтра, который по центру.
     
  20. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    тебе бы врачу показаться :facepalm:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...