Подогрев топливного фильтра

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем AAD777, 4 фев 2012.

  1. AAD777

    AAD777 Участник форума

    27 дек 2007
    296
    Audi Allroаd/2.5TD была AKE стала BAU
    ...Народ тут недавно на АКЕ увидел приблуду подогрев топливного фильтра (электрический, вроде заводской).
    Вопрос: у кого такой стоит и насколько действенная штука?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. ВОВА AFB

    ВОВА AFB Живу я здесь

    26 апр 2008
    1.432
    Тульская обл.
    Q7 3.0 TDI S-line
    Давай прикинем:
    1 Для чего подогревать фильтр после запуска мотора?
    2 Зачем, если двигатель запустился?
    3 Логично было бы и трубопровод с баком подогревать.
    4 Как подогреть до запуска ДВС и какое время (АКБ не резиновая)?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. AAD777

    AAD777 Участник форума

    27 дек 2007
    296
    Audi Allroаd/2.5TD была AKE стала BAU
    #3 AAD777, 4 фев 2012
    Последнее редактирование: 4 фев 2012
    ...Вроде как подогрев фильтра включается перед запуском, принцип как у свечей накала.
    Так, вот у человека АКЕ МКПП встречались в -30, я спросил как заводиться зимой машина, он ответил что хорошо без проблем, я прокатился ---кайфонул во первых на ручке, во вторых понравилось как ДВС работает-динамика, звук двигателя--у меня все по другому, хуже. Это при том что у него не работает упр. форсунка, я посмотрел по компу.
    Пробег 250 к. у меня 290к. Ну там я и подогрев увидел...

    1) Думаю если фильтр и греется то на запуск это ни как ни влияет, т. к. пока прогретая соляра дойдет до камеры сгорания остыть успеет не раз, да и вряд ли она туда дойдет даже при долгом запуске. Следовательно эта приблуда для работающего ДВС чтоб фильтр не прихватило так получается и подогревает наверно постоянно завязана например на ДТОЖ...:confused:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. ВОВА AFB

    ВОВА AFB Живу я здесь

    26 апр 2008
    1.432
    Тульская обл.
    Q7 3.0 TDI S-line
    Скорее через реле от датчика наружней температуры.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. AAD777

    AAD777 Участник форума

    27 дек 2007
    296
    Audi Allroаd/2.5TD была AKE стала BAU
    #5 AAD777, 4 фев 2012
    Последнее редактирование: 4 фев 2012
    согласен так логичнее:nod:

    ну так сделаем вывод если и существует сей чудный девайс то на запуск он ни как не влияет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Этот чудо девайс нужен для одной цели, чтобы исключить самое узкое место при застывании солярки (образовании хлопъев) - фильтр. Этим девайсом смело можно отодвинуть температуру текучести солярки на градусов 5-10, а то и больше. Проще говоря, пока топливо не начнет физически застывать в трубках на днище, оно будет безпрепятственно проходить сквозь фильтр.

    Больше ни на что девайс не влияет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Max Faxtor

    Max Faxtor Живу я здесь

    20 фев 2011
    1.522
    *****
  8. Князь Тишины

    Князь Тишины Живу я здесь

    6 май 2009
    1.989
    Канада
    Audi Q5 2010, 3.2 Quattro
    Вот мои личные наблюдения: В баке и топливопроводе солярка не замерзает. В топлипроводе потому - что он тонкий, скорость течения большая, там топливо не кристаллизуется, там просто не за что "зацепиться" кристаллам парафина. Самое "замерзающее" место это топливный фильтр. Первое место где мерзнет - это металлические трубки ВХОД в фильтр - ВЫХОД на ТНВД. Если топливо замерзло, достаточно НЕМНОГО полить горячей воды именно на эти трубочки, парафин растает. А замерзает там еще потому, что трубки не прямые, а изогнутые и толстые. Вот "в повороте" соляра и мерзнет охотно, кристаллам парафина там есть за что зацепиться. И только потом эти хлопья начинают забивать сами внутренности фильтра. Так что на следующую зиму буду на обе машины ставить подогрев фильтра. Он очень выручает когда утром включишь его минут на 10-15. Потом заводишься без проблем. А отключать его во время движения или нет - это уже каждый решает по температуре за бортом.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Колчак

    Колчак Старожил

    18 май 2011
    5.773
    трактор
    физкультпривет :D
    объясняю....тут недавно один знакомый "тракторист" (3.0 ТДИ) ездил на относительно далекое расстояние по Мурманской области...температура за бортом была -35...так вот, на второй-третий час езды говорит, что машина стала тупить...замерзать салярочка начала....узнал свою машину только после того как постояла она с включеным мотором и обраткой нагрела топливо...так вот...вывод...в суровых условиях где обратки мало чтоб подогревать топливо на ходу, автомобили скорее всего и комплектуются такими приблудами чтоб в мотор шло все-таки топливо рабочей температуры...для того у кого нет приблуды такой рекомендую как вариант -Дизель100(фото в соседней теме)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. AAD777

    AAD777 Участник форума

    27 дек 2007
    296
    Audi Allroаd/2.5TD была AKE стала BAU
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. A lex

    A lex Завсегдатай

    16 июл 2007
    774
    А4 1,9TDI автомат
    Представь себе примерно производительность ТНВД:ded:
    Если, как утверждается, на ходу вся солярка идет в движок, так сколько можно проехать - 100 м?
    Карасину в обратку идет море. И его достаточно для прогрева и фильтра и бака.
    А на счет замерзания на ходу, на всех дизелях рекомендуется закрывать радиатор, под мотором и коробкой защита. Что там на ходу замерзает? Наоборот нагревается от трения об встречный поток воздуха:hi:
     
  12. A lex

    A lex Завсегдатай

    16 июл 2007
    774
    А4 1,9TDI автомат
    В Белоруси чего только не увидишь.
    Она ведь северная страна. Там морозы страшенные.
     
  13. see

    see Живу я здесь

    7 июн 2009
    1.456
    Audi A4/B5 1.9 TDI(AFN) quattro 98 g.
    У друга, Ровер 45 был, дизельные. Так там, уже была установленна система, подогреВа топливного бака. Он в -32, заводился без проблем. Но фильтр стоял как у всех, без подогрева. Почему производители, такие не умные и бак сделали с подогревом, а фильтр нет. Про магистрали не скажу, были они с подогревом или нет. Сам под машинку не лазил, а друг не заморачивался.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Колчак

    Колчак Старожил

    18 май 2011
    5.773
    трактор
    во-первых я не буду утверждать что там вообще есть ТНВД, во-вторых я не говорил что обратки нет!!! я писал что -35 и набегающий поток воздуха возвращают в бак солярку с температурой не сильно отличающуюся от той что в баке.

    ПС: сам думал про картонку, но чтоб в моей машине её поставить, надо полморды раскидать)))))))))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Видел такой "бандаж" для фильтра у нас на Кар-сити, цена 50 уё. :))
    Если не пользоватся зимней солярой, то вещь необходимая.
    Но я не спешу ее покупать, т.к. в наших широтах морозы ниже -20 редкость несколько дней в году, и в это время проще залить зимней соляры -35, пару раз, и усе. :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Наверное при таком морозе, топливо стало загустевать в трубках на днище.
    А также не работает термостат на топливном фильтре, который должен гонять топливо по малому кругу Двигатель - Фильтр.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. EDIKSAMARA

    EDIKSAMARA Bad e-mail

    28 фев 2009
    92
    Audi A6 2.7tdi, 05
    очень помогает,температура фильтрации намного выше гелеобразования,поэтому главное,чтоб топливо через фильтр прошло,а не забило его))) знакомый поставил подогрев фильтра и даже на летней соляре машина нормально работает зимой))
     
  18. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Только нужно не перестаратся, и не перегреть фильтр, иначе фильтр начнет расслаиватся и куски бумаги попадут в плунжеры... приехали.
    И такое бывает ! :))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. сан сан

    сан сан Живу я дома

    25 май 2005
    3.772
    А6 TDI 3.0 ВМК
    Вот те здрасти. :shock:
    Я тот самый тракторист. Эт как мне надо было разогнаться, что б при минус 36 что то нагрелось об поток воздуха? :breeze:

    На 3,0 TDi топливный фильтр греется ОЖ штатно. При скорости до 110 было всё ОК - расход не большой, обратка успевала греть (не ч/з фильтр). Больше - начинает тупить. После этого заехал на АЗС Лучёк, дали документы: Т помутнения в аккурат -36. Трубкам не помеха, а в фильтре (весьма тонком на этом авто) как раз преграда. Обратно днём -32 было, топил 150 легко.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Колчак

    Колчак Старожил

    18 май 2011
    5.773
    трактор
    залил финскую чудожидкость?:cool:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...