Подогреватель ДВС, как вмандрячить? и стоит ли того?

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем Rapid, 15 фев 2010.

  1. Rapid

    Rapid Bad e-mail

    16 май 2009
    943
    Была Audi 80/B3.
    Достался мне девайс такой это не Вэбасто конечно, но какой никакой подогрев ДВС.
    43.jpg
    44.jpg
    Название его Электроподогреватель для ДВС 48.3741 1,5 кВТ. в инете мало инфы по его установке, а особенно на Бочку. Может кто себе такое устанавливал? Инструкции к нему нет, хотя знаю что врезать нужно чем ниже от ГБЦ тем лучше, но подробностей хочется. морозы не скажу что пипец какие у нас, но эта зима была отвратительной.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Rapid

    Rapid Bad e-mail

    16 май 2009
    943
    Была Audi 80/B3.
    и в какой именно шланг его сувать?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Алексей М.

    Алексей М. Живу я здесь

    22 дек 2004
    3.657
    Латвия
    A6 C6 2.7TDI BPP Quattro
    По идее нужно врезаться между ГБЦ и печкой.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    если внутри есть моторчик - то в общем пофиг куда, а если нет - надо где-нито внизу ставить - тогда нагретая жижа пойдет вверх и сосдаст циркуляцию
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Алексей М.

    Алексей М. Живу я здесь

    22 дек 2004
    3.657
    Латвия
    A6 C6 2.7TDI BPP Quattro
    Ну я бы не сказал, что пофигу. Главное чтобы в малом круге было.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. NORDWELDER

    NORDWELDER Живу я здесь

    28 фев 2007
    1.016
    A6/4B C5 1.8T AEB
    Ставить лучше Вебасто:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Rapid

    Rapid Bad e-mail

    16 май 2009
    943
    Была Audi 80/B3.
    вот это я и понимаю, что самое интересное. а куда именно.... в какой шланг воткнуться бы.
    а печка разве не на большом круге? или я путаю?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Zloy_Alex

    Zloy_Alex Живу я здесь

    14 дек 2007
    2.862
    Audi 100/45 93г, ABC
    Печка в малом конечно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Denis1987

    Denis1987 Новичок

    15 фев 2010
    68
    А6(C4)1995/ABC/2.6
    у меня ну скажем так, похожий,тоже не знаю как примоздрячить ,подогрев без моторчика,взял дополнительную помпу(газелевскую), я так думаю то что нагреет подогрев помпа что б циркулировала и у все это хочу за питать от 12 вольт,но как все это в цепочку по шлангам соединить не знаю, мож чего ты нашел??? у меня ауди А6 с4 об.2.6...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    не ставьте это говно - текут они... я на 9ку ставил лет 10 назад
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Rapid

    Rapid Bad e-mail

    16 май 2009
    943
    Была Audi 80/B3.
    помпу дополнительную не ставь! у этого подогрева стоит обратный клапан, жидкость циркулирует путем конвекции, т.е. теплая поднимается сама вверх толкая холодную по кругу, тем самым идет циркуляция. т.е. газелевская помпа тебе не нужна.
    так же можно сказать НЕ САДИТЕСЬ ЗА РУЛЬ! а то мало ли... (т-т-т)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Denis1987

    Denis1987 Новичок

    15 фев 2010
    68
    А6(C4)1995/ABC/2.6
    Хм,я призадумался,ммм а что тогда делать я у меня стоял родной радиатор (скажем так трубки в нем были в шахматном порядке)вот на оборотах свыше 2000тыс грел нормально,но на холостых слабовато,снял его вскрыл,почистил все трубки внутри,а так как он уже старый и промежуточные уплотнители резинки пропали новерно толком не обжался,в общем поставил его и он потек из под крышек,ааааа забыл добавить поменял помпу,старая потекла,но это еще было не задолго до снятия радиатора,поменял термостат,.....решил купить новый радиатор путевый не нашел к примеру фирмы BEHR а все остальное китайское дюрьмо предлагали ,вить там трубки всего идут в два ряда не как в оригинале,расстроившись взял газету объявлений по ней нашел радиатор от ауди 100 с4 1990 г. он полностью медный и боковые крышки тоже,отдал я его меднику почистил его он,..... ну и я поставил его,дует на холостых нормально а когда едишь или на месте на оборотах не важно....мож чего подскажите ,вот я и подумал мож родная помпа не продавливает....и поставить дополнительную.или все таки найти оригинал печки....вухххх целую исповедь написал...просто задолбался этой зимой в морозы....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Rapid

    Rapid Bad e-mail

    16 май 2009
    943
    Была Audi 80/B3.
    ну ты уверен в своей помпе? я честно говоря не представляю как на твоей машинке она выглядит, и еще посмотри тонкий шланг обратку в расширительный бачок. если при заведенном двигателе он "сикает" то хорошо, если нет, то "расстроилась" система охлаждения. (опять же оговорюсь: Я не знаю есть ли у тебя тонкий шланг, но по идее должен быть)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. DNStudio

    DNStudio Участник форума

    16 ноя 2008
    343
    Q7 3TDI / A8 4.2Q
    не воду надо греть, а масло... Есть подогреватели вместо щупа масляного ставятся - греют масло в поддоне. хотя электр. сажают аккумулятор и польза двояка, для тех кто плохо заводится. Идеальный вариант, для тех кто на газе - газовая горелка, закрытого горения.!!!:bt:
     
  15. Rapid

    Rapid Bad e-mail

    16 май 2009
    943
    Была Audi 80/B3.
    согласен, но прогревая блок, частично прогреется и масло.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Rapid

    Rapid Bad e-mail

    16 май 2009
    943
    Была Audi 80/B3.
    кстати много раз слышал о таком, но у всех кто мне сказал о нем, спрашивал, но никто его вживую не видел.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. oko-63

    oko-63 Живу я здесь

    3 мар 2008
    3.611
    100/4A 2.8 AAH 92г
    #17 oko-63, 24 фев 2010
    Последнее редактирование: 24 фев 2010
    Да и вряд ли увидишь, ибо хрень полная. Когда-то кто-то растолковывал, даже не поленился кой-какие расчеты провести. Жаль, ссылок нет. Вкратце так. Практически точечный источник тепла, чтобы заметно нагреть масло в поддоне за счет конвекции, этот щуп должен разогреваться со страшной силой, а это уже крекинг масла в районе щупа, не говоря уж о времнени и АКБ. Если уж и приспичит греть масло, мудрить электроподогрев всей площади поддона и от внешнего источника энергии. Но лучше таки ставить что-то типа вебасто, как сказали уже.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Rapid

    Rapid Bad e-mail

    16 май 2009
    943
    Была Audi 80/B3.
    Впринципе в Чувашии сильные морозы были только в этом году (за последние 15 лет). так что тут не север, можно и не ставить. Но... у меня есть частный дом, есть еще и квартира на первом этаже (окна прям перед машиной), есть розетка и грех не поставить.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Den c4

    Den c4 Bad e-mail

    25 сен 2009
    120
    Audi 100/45 AAR 92
    У меня такая приблуда один в один стоит, конечно не hotstart или defa, но работает нормально после проведения не сложных оргтех мероприятий в виде промазывания всех возможных стыков герметиком.
    Стоит в разрыв печки с помпой от газели и БП на 12 в, греет не плохо,
    стыки не бегут, только в морозы к 30 потеют как и все остальные соединения на двиге. Если есть возможноть и доступ к 220 то конечно лучше поставить.
     
  20. Rapid

    Rapid Bad e-mail

    16 май 2009
    943
    Была Audi 80/B3.
    а ты пробовал без помпы врубать подогрев? (просто ради любопытства) а то я буду ставить без помпы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...