Полезно ли, вредно ли крутить дизель?

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем Parenj, 28 май 2011.

  1. Parenj

    Parenj Живу я здесь

    30 май 2007
    2.895
    A4 avant 1.9AFN 98
    Уверен уже не раз обсуждалось, так что линки приветствуются.

    Кто-то говорит дизель нельзя мучать, кто-то наоборот утверждает что современные дизели нужно крутить. Я придерживаюсь второго и на своей 1-ая, 2-ая, 3-тья передача до 60 км/ч и 5-ая. Бывает и до 4 тыс кручу со светофора.

    Машина у меня 4 года. На данный момент по выхлопу на стенде 0,7 из 3 допустимых и это на РФ солярке. Машина не дымит. Прёт двигатель лучше других AFN даже на седанах, при том что он в стоке. Из под картера прёт масло(в том году попробовал подтянуть прокладку и в этом уже сильнее мокро- надо менять), после чистки турбины через месяц снова закисла. На турбине горячая улитка и крыльчатка сухие, холодная часть еле влажная от масла, люфт вертикальный минимальный, но интеркуллер(не герметичен после аварии) в масле и иногда утром под ним на асфальте пятно от капли масла.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. юрий.в.

    юрий.в. Старожил

    25 сен 2010
    5.447
    A6/C5 2.5TDI AQ 99
    Я частенько отжигаю!И стрелка тахометра улетает иногда аж под 5000 тыщ!
     
  3. vanoM939

    vanoM939 Живу я здесь

    25 сен 2007
    2.691
    Рисовозка
    При отсечке на 4500?):D

    Дизель больше 3х редко кручу.
    Незачем просто.
    Да и кривая момента на 3500 обрывается, так чо бессмысленно его дальше крутить.
     
  4. юрий.в.

    юрий.в. Старожил

    25 сен 2010
    5.447
    A6/C5 2.5TDI AQ 99
    #4 юрий.в., 28 май 2011
    Последнее редактирование: 28 май 2011
    Я же написал под 5000,т.е. примерно))!А у меня тяга присутствует и после 3500!И тем более у нас разные моторы!У меня был такой,не было тяги после 3500!А сейчас совсем другое дело!
     
  5. Rubik

    Rubik Новичок

    18 май 2011
    22
    Wv touareg 3.0tdi
    Крутить можно, но на максималке ехать долго нельзя!
     
  6. jonatan

    jonatan Старожил

    28 янв 2011
    6.125
    у меня несколько
    почитай тест на дымность там ограничено во времени работа на максимуме
     
  7. Parenj

    Parenj Живу я здесь

    30 май 2007
    2.895
    A4 avant 1.9AFN 98
    У нас и на максималке не поездишь, не то что долго :)
    И что с того? Цифра 0,7 с бошевского стенда. При езде и надавливании тапки так же не дымит.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Кроко

    Кроко Старожил

    15 апр 2008
    5.521
    АVANT BAU.Q.
    При разгонах 3-4 кручу не боясь. На трассе самый приход 2,5-3,5. Но это на 5-й уже 180-т км/ч и чистое лишение.
    А на южном участке М-4 все "фотографы" на зароботок вышли.
    Но когда ненароком кнопки на руле задену и ручной режим АКПП переведу - ревет до "красной зоны" и отсечки нет!
    Так что очень приятно и полезно такому двиглу на 2-3х тыщах крутиться, так считаю.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...