Помогите проблемы с таможней авто из беларусии...(((

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем Антон Волошин, 27 июл 2012.

  1. Антон Волошин

    Антон Волошин Новичок

    26 июл 2012
    16
    A4 B7 2.0TDI 07г.
    Всем здравствуйте! Проблема такова: Пригнал A4 B7 2007г. 2.0TDI Поехал к нам в таможню РК г.Воркута. Там мне сказали , что не могут найти мою машину в каком то реестре на сайте gost.ru И типа нет подтверждения что она у меня евро 4. Сказали делай сертификат. Но почему я должен его делать если даже в родных доках на немецком языке указано что она ЕВРО 4. Что делать посоветуйте?
     
  2. dus72

    dus72 Старожил

    4 янв 2009
    12.807
    Тюменская обл.
    957 4.5t Magnum 23"
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Антон Волошин

    Антон Волошин Новичок

    26 июл 2012
    16
    A4 B7 2.0TDI 07г.
    Спасибо ОГРОМНОЕ!!! Вроде нашёл))) В понедельник пойду и ткну в лицо этому инспектору...)))
     
  4. RaMoscow

    RaMoscow Создаю бизнесы

    5 апр 2007
    2.682
    Вжик
    это делается не так
    инспектор гадать не обязан, что там у тебя в авто, равно как и знать немецкий

    как правило, в базе у них есть 2 исполнения дизеля у модели - с сажевым фильтром (евро 4) или без сажевого фильтра (евро 3)

    при таможне как правило сидят автоэксперты, просишь их по винномеру распечатать комплектацию в части сажевого фильтра - они заверят печатью распечатку (дашь им 500р, мне бесплатно вообще сделали) - это инспектору прилагаешь с доками.
    либо делай справку, деньги+время
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. pavelt

    pavelt Завсегдатай

    9 окт 2011
    730
    Allroad 2.5TDI AKE
    К сожалению, законы в нашей родине странные и предполагают, что ты изначально виноват и всех на..шь, поэтому тебе нудна справка о комплектации или сертификат Евро4. (он соответственно сильно дороже).

    Как вариант спроси таможенника где можно взять справку, он, я думаю, подскажет.


    Интересно, что это чистая правда - гадать не обязан. Но только в правильном исполнении это означает, что я как декларант несу ответственность за достоверность подаваемой декларации. А таможенник обязан ее принять и поверить именно подписанной мной таможенной декларации. Т.е. если я пописываю что это евро4, то у него (при правильном толковании законов и их смысла), нет оснований требовать с меня подтверждений. Более того - если почитать закон, то таможенник не несет никакой ответственности если я вдруг соврал в декларации. Его единственная роль - проверка правильности заполнения декларации и ее прием от меня. Иных функций нет - и не может быть....

    Но на практике в таможне у нас законы перекрыты противоречищами указами, приказами и прочей фигней, которая с законом ничего общего не имеет. Поэтому и треуют со всех какие-то непонятные справки, сертификаты... И спорить с этим невозможно...
     
  6. serg_94

    serg_94 Завсегдатай

    9 фев 2011
    764
    Московская обл.
    Allroad 2.5 AKE 02
    Для просто растаможки - да, но при этом автомобиль превращается в недвижимость. Для превращения в "движимость" таможня выписывает ПТС, а для этого, если двигатель бывает и евро3 и евро4 нужен сертификат на конкретный автомобиль. Адреса контор, которые имеют право оформления сертификата есть в инете, вроде на том же сайте таможни. Это официальный путь. Но если авто реально евро3, нужно сначала пройти через конторы, выписывающие документы о переделке(дооборудовании) под евро4, затем сертификация , и получение заветного ПТСа на таможне. Сертификация отечественными конторами немецкого автомобиля - это, конечно, бред, но такова реальность. Сам через все это проходил.
     
  7. Антон Волошин

    Антон Волошин Новичок

    26 июл 2012
    16
    A4 B7 2.0TDI 07г.
    #7 Антон Волошин, 28 июл 2012
    Последнее редактирование: 28 июл 2012
    Вот так и думал что придётся делать сертификат....((( Она и так мне не намного дешевле обошлась чем у нас в России. Ещё и сертификат надо оплачивать. Бред какой то придумали у нас в стране.......
     
  8. RaMoscow

    RaMoscow Создаю бизнесы

    5 апр 2007
    2.682
    Вжик
    внимательно мой пост прочел?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. 2ZiC

    2ZiC Новичок

    15 июн 2011
    90
    A4(B6)Avant 1.9Tdi
    #9 2ZiC, 30 июл 2012
    Последнее редактирование: 30 июл 2012
    Сертификат евро4 нужен обязательно и выдан он должен быть российской конторой(буржуйские не канают), если у тебя движок соответствует, то это займет не больше недели и около 4 килорублей. В таможне никто не будет сидеть и какие либо базы по двигателям проверять, они проверяют только юридическую чистоту.
    А вообще на том посту куда вы сдаетесь должен быть вывешен полный список документов.

    Вот что то никто не спросил, а когда машинка была ввезена в РБ, если до 01.01.2010, то пошлину платить ненужно(нужен сертификат евро4), если посте, то растомаживается на общих основаниях.