помогите разобраться 2.5 TDI

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем sergey8282, 26 янв 2011.

  1. sergey8282

    sergey8282 Новичок

    13 янв 2011
    4
    #1 sergey8282, 26 янв 2011
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2011
    Доброго времени суток. Купил не давно ауди а6 2000г 2.5 тдй AFB С утра когда был мороз -20 ребята посоветовали прогреть несколько раз свечи, так и сделал. Завелась с пол тыка но первую секунду троила потом нормально но с сильным биением пальцев поршней через секунд 40 все стало работать как часики. У меня просто в первый раз дизель и даже не знаю что как должно. И должен он так вонять? что стоять рядом с выхлопной невозможно.И еще вопрос, турбина на этом двигателе работает постоянно или подключаемая?
     
  2. 202

    202 Живу я здесь

    20 апр 2008
    3.390
    Московская обл.
    Q7 6,0 TDI
    Re: помогите зазобратся 2.5 TDI

    в мороз так и будит , небольшой стук ,
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. НаКУСИвыКУСИ

    НаКУСИвыКУСИ Новичок

    30 ноя 2009
    80
    А4/B5 1.8TQ
    Re: помогите зазобратся 2.5 TDI

    AFB сила)

    Так и будет, расслабся.
     
  4. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Re: помогите зазобратся 2.5 TDI

    Соляра плохо поступала, замерзла(загустела) либо непроходимость фильтра.

    1) Залить зимнюю солярку или пользоваца антигелем.
    2) Поменять топливный фильтр.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Бандера$

    Бандера$ Участник форума

    22 окт 2010
    437
    astra j
    Re: помогите зазобратся 2.5 TDI

    Вонять не должно,так слегка.На моей кстати стуков нет при старте-ГРМ весь новый:rock:
     
  6. sergey8282

    sergey8282 Новичок

    13 янв 2011
    4
    #6 sergey8282, 26 янв 2011
    Последнее редактирование: 26 янв 2011
    Re: помогите зазобратся 2.5 TDI

    Я кагда в мороз звожу из выхлапной валит белый густой едкий дым, это норм или надо смотреть углы впрыска. При том что пуляет как надо без провалов и без нариканий хоть и автомат на свои 150 сил. и рпи том что даже не прогревается надо наверно термостат менять? Мне хотелось протурбину узнать все таки она постоянно работает или нет?
     
  7. Бандера$

    Бандера$ Участник форума

    22 окт 2010
    437
    astra j
    Re: помогите зазобратся 2.5 TDI

    Турбина подключается в районе 1200-1400 если память мне не врет.Постоянный наддув пока только на 1.4TFSI с двойным наддувом.
     
  8. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Re: помогите зазобратся 2.5 TDI

    Турбина не подключается, она всегда работает ! :)))))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Re: помогите зазобратся 2.5 TDI

    Углы посмотреть конечно не помешает, только в твоей проблеме скорей всего виноваты свечи, после запуска они должны помогать какоето время нагревать холодный воздух в цилиндрах. Иначе будет дымить даже исправный движек. Вторая причина такого дыма, особенно если дым довольно продолжительный - низкая компрессия, на динамику она сказывается гораздо позже, чем на запуск.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Бандера$

    Бандера$ Участник форума

    22 окт 2010
    437
    astra j
    Re: помогите зазобратся 2.5 TDI

    Да согласен работает всегда,но толку от нее на холостых нету,на тех же тойотах подключение происходит около 1800-2000, а до этого извиняйте-яма.
     
  11. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Re: помогите зазобратся 2.5 TDI

    так в томто и дело что нет границы, когда она дует и не дует, все это происходит плавно !
    Поэтому понятие "включается" не верно в любом случае
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Бандера$

    Бандера$ Участник форума

    22 окт 2010
    437
    astra j
    Re: помогите зазобратся 2.5 TDI

    Да согласен "включается" не очень подходящее слово.Правильней сказать начинает эффективно работать. Было дело пару раз катался на импрезе STI там подхват турбины всем телом ощущаеш, и свист еле заметный слышно.На своей AFB-шке этот момент както сглажен, явной турбоямы нету как на бензинках:nod:
     
  13. Михася

    Михася Живу я здесь

    6 сен 2008
    3.958
    A6 4F Allroad 2,7 TDI `08
    Re: помогите зазобратся 2.5 TDI

    Чипани и увидишь подхват без турбоямы:thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Бандера$

    Бандера$ Участник форума

    22 окт 2010
    437
    astra j
    Re: помогите зазобратся 2.5 TDI

    вот щас разберусь с поломкой а потом обязательно займусь
     
  15. 64Иван

    64Иван Новичок

    29 авг 2010
    25
    A6/C5 2.5 TDI AFB механика
    Re: помогите зазобратся 2.5 TDI

    у меня тож в мороз стучит ужасно двиг и дым ужасно едкий,грят что то с форсами,я думаю проблема в масленном голодании гидриков из за густоты масла в мороз, двиг тоже пуляет не слабо,турба даже на холостых крутится,но начинает создавать давление на более высоких оборотах,турбо ямы не ощущается,но чувствуется плавный подхват с 1300-1500, при 2200-2500 выходит на макс
     
  16. sergey8282

    sergey8282 Новичок

    13 янв 2011
    4
    Re: помогите зазобратся 2.5 TDI

    Спсибо что подсказали ато я уж подумол что взял беду на четырех калесах. Толко вот щас решу с температурой проблему и надеюсь что хотябы сезон в нее залазить не буду
     
  17. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Re: помогите зазобратся 2.5 TDI

    чтоб термостат поменять, там нужно всю морду снять, радиаторы и до ГРМа добраца :)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. jonatan

    jonatan Старожил

    28 янв 2011
    6.125
    у меня несколько
    #18 jonatan, 28 янв 2011
    Последнее редактирование: 28 янв 2011
    Re: помогите зазобратся 2.5 TDI

    вонь -это от несгоревшей солярки- во время пуска угол впрыска точнее поршень находится в крайнем положении под действием пружины когда насос подкачки создаст необходимое давление то поршень встанет в нужное положение, но если насос изношен то это положение не достигается и двигатель дымит постоянно едким дымом, нужно или клапан перепуска подвинутьчуть-чуть внутр ударом молоточка или если это не помогает/при пробеге более 350 тыс км / то требуется ремонт насоса подкачки что тоже вполне возможно при определенных условиях
     
  19. sou

    sou Живу я здесь

    24 окт 2008
    2.570
    отечественный таз
    Re: помогите зазобратся 2.5 TDI

    какой клапан перепуска ударом молоточка???:shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. jonatan

    jonatan Старожил

    28 янв 2011
    6.125
    у меня несколько
    Re: помогите зазобратся 2.5 TDI

    там на насосе где подача топлива стоит перепускной клапан который и регулирует внутрикорпусное давление насоса. сам клапан устроен так что пробка с верху упирается в пружину а пружина давит на поршенек который при работе т.е. открывает отверстия и сбрасывает лишнее давление обратно.чтобы увеличить давление надо ударить по пробке сдвинув ее немного там самым увеличивам сжатие пружины что и повышает даление в корпусе насоса на схеме и в Эситронике все это отчетливо видно