После длительной поездки на 100 км, заглушил мотор, дальше не заводится

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем epic, 1 июн 2024.

  1. epic

    epic Новичок

    11 фев 2014
    5
    Q3|TFSI
    Всем привет, нужен совет.
    Ауди кутри 2012, бензин, 2.0, пробег 219 тыс.км. Я один владелец. Ситуевина такая: после длительной поездки на 100 км и выключении двигателя машина после попытки завести ее уже не заводится.


    Напряжение на акб на заглушенной 11,53В, что ниже порога о чем сигналка и написала в смс.

    Подумал начнём с акб и ее диагностики. Приехал в сервис пока ходил оформлять заказ завести уже не получилось, прикурили, заезжаю в бокс, глушу, заводится, померили напряжение идеальное в состоянии покоя и в работе, т.к. при них машина вела себя идеально. Тестили много раз и минут 20 ни единого намёка на болезнь. Емкость акб проверяли и из 720А щас у неё 680А. Отдал штуку, уехал ни с чем.
    Купил себе бустер.
    Подумал продолжим с Геной, ни разу за 12 лет не лазил туда,
    Вчера в сервисе по ремонту гены, я провёл замену расходников и профилактику, поставили его на место, завожу, 12,5В на заведённой, да что ж такое. Потыкали фишку на минусовую клемму которая установлена (см фото). Они подумали что может в ней дело, отключи ее и езжай, мол расход чуть выше будет но зато

    Мы предполагали, что гена управляется мозгами и мол эбу выключает его из цикла зарядки акб. Какого фига непонятно.

    Замечу, что на короткие дистанции вообще такой проблемы нет.

    сегодня поехал на дачу, заглушил и уже не завёлся, 11,5В. с бустером завелась. Сейчас 12,5В и гена показал 14В на заведённой

    Вопросы такие:

    1) что дальше? Диагностика нормального автоэлектрика? Может какой потребитель высасывает акб.
    2) заменить акб? Текущей AGM уже года 3, хотя диагностика показало небольшое старение
    3) стартер живой с прикурки или бустера нормально заводит без посторонних звуков или проблем или стоит проверить его и контакты?
    4) что за фишка на минус клемму такая или это сложно сразу сказать? Может это от сигналка хз. 40973702A - штекер
    PA6-GF15 ,2112985
    5) ааа вот ещё может на сигналке поменять порог и поставить 11в? Хотя там написано, что это уведомление лишь по смс, никакого запрета запуска.
     

    Вложения:

  2. Карп

    Карп Старожил

    28 сен 2007
    9.553
    Пассат Б3
    #2 Карп, 1 июн 2024
    Последнее редактирование: 1 июн 2024
    Стартер вообще не крутит или все таки пытается ?
    4) что за фишка на минус клемму такая или это сложно сразу сказать?
    Ответная часть на кабеле присутствует
    3 года слишком малый срок для функционирования АКБ , только глубокий разряд при минусовой температуре может нарушить ее функционирование в таком случае .
     
  3. epic

    epic Новичок

    11 фев 2014
    5
    Q3|TFSI
    Привет! Стартер сначала крутит, а потом вообще не слышно его. Значок разряда появляется на панели не всегда. Вчера его не было.
    По фишке простите не понял всё-таки из ответа что это. Я понимаю по фото и не скажешь. Мне сказали что типа она служит для экономии топлива.

    вчера утром после запуска бустером машина поработала, заглушил и днём уже поехал по райцентру по делам (завелась с пол-оборота), остановок 4 делали. Ни разу не было проблем с запуском.

    мистика какая-то.
     
  4. Морячёк

    Морячёк Участник форума

    4 дек 2011
    272
    А6С6 3.0 BBJ Q 06г
    У меня АКБ высаживала за ночь система KEY LESS - бесключевой доступ. Проблема решилась заменой наружной ручки двери. Посмотри по ошибкам. Если дело в ручке - то диагностика показывает, на какой идёт замыкание.
    Так же проблема была с крышкой багажника : при её открывании на заглушенном авто, уровень заряда (смотрел через MMI) падал со 100 до 10%. Ошибок никаких на этот счёт вагком не выдавал. Выход из положения нашел простой - открывание и закрывание крышки багажника с электроприводом, производил только на заведённом двигателе. В чём была проблема - не известно. Ездил так не один год, пока не продал Авдотью.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Карп

    Карп Старожил

    28 сен 2007
    9.553
    Пассат Б3
    Высаживать АКБ сейчас может много чего )) , проверяется током утечки и последовательным отключением систем , но нужна стоянка ..
    Здесь же надо мониторить зарядку генератора и состояние силовых клемм как мне кажется ..