последствия Болотной (версия Власти)

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Akapy®, 31 май 2012.

  1. Akapy®

    Akapy® Старпер клуба

    20 янв 2001
    4.720
    Москва
    Kia Ceed CD
    «Я жалею только о том, что на улицы не вышла вся Россия»

    [​IMG]Алина Гребнева





    Код для блога

    [​IMG]ИТАР-ТАСС/ Сергей Фадеичев


    Когда я подошла к зданию на Каланчевской улице, у входа стояли две девушки – приставы. Одна играла с телефоном, другая заигрывала с охранником Басманного суда. Только что отсюда вывели подозреваемого Максима Лузянина (ранее судимого предпринимателя). Суд санкционировал его арест до 6 июля. Жалко, я не успела на него посмотреть. Говорят, зрелище было то еще: накачанный мужик со стальными бицепсами в белой борцовке, в наручниках, под конвоем. В качестве доказательства его причастности к беспорядкам на Болотной – фотография. На ней видно (так говорит следователь), как человек в маске избивает омоновца. Несмотря на маску, потерпевший опознал Лузянина «по росту, глазам и накачанным мышцам на руках».

    А вот внешность второго подсудимого – Андрея Барабанова – совершенно невзрачная. Худощавый, невысокий, темные слегка вьющиеся волосы средней длины, выглядит уставшим, глаза затравленного дикого зверька. Его тоже доставили в зал под конвоем и в наручниках. За решеткой специальной клетки Барабанов стоял смирно, по большей части молчал, несмотря на многочисленные вопросы журналистов, которые обступили его так плотно, что к нему не могли пробиться родственники.

    После ряда процедурных формальностей слово взял следователь: «Барабанов и Лузянин <...> умышленно, с целью грубого нарушения правил проведения массовых мероприятий, руководствуясь призывами к массовым беспорядкам, прозвучавшими от неустановленных организаторов, совершили активные действия по применению психического и физического насилия в отношении сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск МВД России, находившихся при исполнении должностных обязанностей».

    Прокурор был совсем немногословен, и солировать стала председатель Басманного суда Ольга Солопова. Она зачитала показания одного из пострадавших полицейских: «Поскольку митингующие отсекли цепочку полицейских, он почувствовал, что неизвестные люди, лиц которых не видел, с усилием потянули за бронежилет и стали затягивать в толпу, одновременно с этим стащили защитный шлем Джетта. От того, что его сильно тянули назад, он оказался на асфальте и не чувствовал, что с ним делают. Мельком увидел, что рядом на асфальте лежит еще один сотрудник ОМОНа, поэтому крикнул: «Ребята, помогите!» Далее был озвучен комментарий того же представителя МВД по поводу видеозаписи, сделанной «Грани-ТВ» и изъятой следствием: «В представленной записи видно, что я уворачиваюсь, что по мне наносят удары ногами. Увиденных мной на указанной видеозаписи неизвестных людей опознать не могу, так как находился в стрессовом состоянии. В тот момент я осознавал, что могу погибнуть в агрессивно настроенной толпе и думал только о том, как спасти свою жизнь».

    Ключевыми для следствия в эпизоде с Барабановым, похоже, стали показания свидетеля. Нетрудно догадаться, что это тоже сотрудник полиции: «Когда мы подошли к первой цепочке оцепления, я увидел молодого человека, который кидал в сотрудников ОМОНа и полиции камни и куски асфальта. На нем были черная кофта с рисунком на передней части, джинсовые бриджи и спортивная обувь». Затем подробно описывается задержание Барабанова: «По дороге, пока вели, он пытался вырваться, упирался ногами, кричал: «Менты [НЕЦЕНЗУРНАЯ БРАНЬ], я вас зарежу. Я могу уверенно опознать данного молодого человека по его росту, телосложению, по его лицу».

    Затем судья стала показывать участникам процесса распечатки видеокадров, где якобы виден Барабанов, избивающий омоновцев. Журналистам эти снимки увидеть не удалось.

    Следователь:
    – На 72-м листе рядом с человеком в маске, который у нас как Лузянин фигурирует, с левой стороны – человек, похожий на Барабанова.

    Судья:
    – Ногой когда ударяет здесь?

    Прокурор:
    – Да, и на 74-м листе тоже похож на Барабанова.

    Судья:
    – Барабанов, узнаете себя на этих снимках?

    Барабанов, кажется, еле выдавливает из себя воздух, ничего не говорит, только отрицательно качает головой.

    Судья:
    – Нет, не вы? А кто это? Не знаете? Ну... Я тоже прямо вас не узнаю, прямо такой робкий, застенчивый, присаживайтесь.

    Надо, конечно, слышать голос, которым судья Солопова все это говорила. В нем звучали нотки легкого пренебрежения (из серии «знаем мы вас») и превосходства. Против Андрея Барабанова в понимании судьи Ольги Солоповой говорит весь его образ жизни. Так, по крайней мере, казалось со стороны. Барабанову скоро будет 22. Живет в одной квартире с мамой и со своей девушкой. Образование – математический колледж, сейчас официально нигде не работает. Зарабатывает плетением дредов, ездит на скутере («в связи с чем у него постоянные конфликты с жильцами, так как хранит его на лестничной площадке»). Веган. Судья Солопова слово «веган» явно слышала впервые, она поинтересовалась, что это такое и попросила подозреваемого говорить по-русски. Барабанов объяснил, что у него особый рацион и что еда в камере ему не подходит. В конце концов судья поняла, что он не ест мясо. С темы здоровья подсудимого судья не слезала довольно долго, выяснив в итоге, что в армию Барабанова не взяли из-за плоскостопия.

    Молодой человек тщетно пытался убедить суд, что не состоит ни в каких организациях, что пришел на Болотную из-за личных убеждений. Потом, уже после заседания, мама Андрея будет возмущаться, что ему приписали обширные связи в среде футбольных фанатов и анархистов. «Он и футбол-то никогда не любил».

    После часового перерыва Барабанов вернулся в зал осмелевшим. Сказал маме и Екатерине, что любит их, попросил не падать духом. Потом, отвечая на вопросы журналистов, стал говорить на камеры: «Они хотят, чтобы русские перестали выходить на улицы». «Нас считают стадом и хотят загнать в стойло». Твердо заявил, что не жалеет о том, что был на Болотной 6 мая, а жалеет только о том, что «вся Россия не вышла, каждый не вышел». Когда Барабанов услышал о том, что его все-таки арестовали, он объявил сухую голодовку.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.048
    Греция
    quattro®
    одобряешь или осуждаешь?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Егор_

    Егор_ Живу я здесь

    15 авг 2007
    1.040
    Ваз 21099
    На ту же тему от обсуждаемого в соседней теме детского психолога Петрановской
    http://ludmilapsyholog.livejournal.com/151980.html
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Akapy®

    Akapy® Старпер клуба

    20 янв 2001
    4.720
    Москва
    Kia Ceed CD
    фулд тут
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.048
    Греция
    quattro®
    блин, Кирилл, я твоё мнение спрашиваю - кроме статьи ничего не вижу
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Akapy®

    Akapy® Старпер клуба

    20 янв 2001
    4.720
    Москва
    Kia Ceed CD
    мое мнение, это мое мнение
    и оно озвучено в названии темы, есси че
    если бы, я одобрял власть и судейскую политику, вряд ли разместил ссылку на статью
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. kotka2

    kotka2 Bad e-mail

    17 сен 2007
    2.043
    A4 allroad
    Шли на "мирный митинг" заранее приготовив маски, кидали камни, фаеры, дрались с ОМОНом.....а как за задницу взяли все сразу мирные, обиженные и вообще больные и хилые. А ведь в своё время в другой теме я ставила вопрос о готовности "мирно протестующих" к открытой конфронтации с властью и последствиям:cool:...получили то, что и должны были получить.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Akapy®

    Akapy® Старпер клуба

    20 янв 2001
    4.720
    Москва
    Kia Ceed CD
    то, что провокаторы были - да
    не понятно, за что метут людей, которые и не были в масках.... лишь бы поймать "козлов отпущения"
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. RуслаN

    RуслаN Заблокирован

    30 апр 2010
    8.923
    ЮАР
    #9 RуслаN, 2 июн 2012
    Последнее редактирование: 2 июн 2012
    А так понятно?
     
  10. Mr Gesser

    Mr Gesser Старожил

    26 ноя 2004
    5.539
    Audi V8 (была)
    #10 Mr Gesser, 2 июн 2012
    Последнее редактирование: 2 июн 2012
    Поддавшись на действия провокаторов, и приняв активное участие в беспорядках, надеяться на то, что за это просто погрозят пальчиком и сделают ай-яй-яй глупо. Даже веганы должны отвечать за свои поступки, не смотря на то, Чот мяса не едят...
     
  11. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ну имеющие глаза тоже удивленно заметили зеленые сумки на всех полицистах и омоновцах. А до этого не было этих сумок. Так что кто заранее знал о провокациях - большой вопрос.

    Я вот как не искал - не смог найти ни одного видео с летящим куском асфальта - а с зелеными сумками на бедре - и по первому и по второму и по НТВ и по Дождю показали....кто не дебил - все понял)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. kotka2

    kotka2 Bad e-mail

    17 сен 2007
    2.043
    A4 allroad
    А разве противогазы это что то из ряда вон? Разве они не часть экипировки? Понятно,что берут их не всегда, а только если планируют применять спец средства. Вопрос о том откуда узнали о провокациях просто наивен об этом не знал только ленивый без интернета...хороши были бы спецслужбы если бы проворонили потом писали бы-"ах ФСБ опять все проспали....ах все жертвы на их совести"
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Catherine-Lis

    2 сен 2011
    14.193
    Москва
    RR

    Классика жанра, все последние революции похожи как две капли воды :) Главное завести толпу, и вовремя смыться....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Aureal

    Aureal V8

    10 мар 2004
    8.828
    Много V8, Q7 BUG
    если цена на нефть упадет и будет очередной "кризис" путенскую мафию сметут. если этого не случится, недовольство будет тихо зреть, иногда подкипая митингами.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Catherine-Lis

    2 сен 2011
    14.193
    Москва
    RR
    Если цена на нефть упадет (реально сильно упадет), то этому государству пипец настанет, и кто бы из политиков, что не говорил, ничего сделать не сможет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Фармазон

    Фармазон Особый статус

    21 сен 2006
    6.043
    ВАЗ-21134 1,6i 09г
    Либеральный журналист прекрасен как всегда!:lol:
    Почитаешь и вправду поверишь, что черти невиновны :rock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.048
    Греция
    quattro®
    даже не смешно - ты противогазы только сейчас заметиил? ничего, что это обязательный атрибут?
    знать о провокациях - прямая задача мвд (и тут не угодили :facepalm: )
    кто не дебил - понял
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Егор_

    Егор_ Живу я здесь

    15 авг 2007
    1.040
    Ваз 21099
    Это было бы умненькое замечание, если бы не были подменены субъектики :nod:
    В любой 100000-ной политической акции будут и провокаторы, и неадекватные люди, задача полиции выявить и обезвредить их, максимально обезопасив остальных законопослушных граждан.
    В марше миллионов были провокаторы как со стороны левых радикалов, так и со стороны проправительственных группировок типа НАШИх.
    ОМОН вместо этого воспользовался провокациями для МАССОВОГО применения насилия против обычных людей, не бросающих камни и не носящих масок, хватал всех подряд и, судя по всему, одним из таких записанных в боевики под горячую руку стал Барабанов из статьи 22 летний студент-веган, плетущий дреды.

    Ты, упомянув про "кто бы из политиков" забыла уточнить кто именно привел к подобной ситуации, на чьей ответственности риск возможного распада государственности при снижении цен на энергоносители, кто поставил целостность государства в зависимость от цен, которые регулируются совсем в другой стране. И забыла сделать вывод о дальнейших политических перспективах страны под руководством этого человека :wink:

    В 98-м году нефть падала до 12 долларов и "этому государству" пипец не настал. Есть ряд стран постсоветского пространства, у которых нет нефти и газа, но пипец им не настает.
    А при наступивших стабильности и вертикали может настать :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.048
    Греция
    quattro®
    упаси нас бог от таких бульбяных горе-специалистов

    аминь
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Егор_

    Егор_ Живу я здесь

    15 авг 2007
    1.040
    Ваз 21099

    свечку не забудь поставить :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...