Похоже сцеплению хана, Ауди 100/45 2,8 кватра?

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем AlexxxCH, 14 июл 2011.

  1. AlexxxCH

    AlexxxCH Завсегдатай

    1 фев 2007
    583
    Липецкая обл.
    была Audi 80 1.8JN; сейчас Audi 100/45, 92г, AAH 2,8, кватра, климат...
    В общем дело было так! Вытаскивал человека на Ваз 14, он на бок в обочину завалился но не лег. Дергал его, тросы порвали оба и мой и его, короче лопату в зубы и ровнять под машиной что-бы по плавней подъемы были. Тросы связали и опять тащить. И вот тут как у меня что-то хлопнет (щелкнет) и завоняет типа сцеплением. И звук такой свистящий или цепляющийся (похож на свечку из цилиндра вылетевшую или колесо велосипеда цепляющегося за рамку). Глушу, завожу, такой же шелест, ну фиг ли делать, вытаскиваю горе гонщика из канавы. И обращаю внимание, что сорость то на заведенной не могу включить, после того как выключил её! :mad: Короче до дома доехал - км 3-4 по полю. Чуть не застрял в одном месте! Короче пока доехал до гаража звук этот пропал! Но вонь все равно осталась какая-то...
    Что получается! Завожу на нейтралке, включается первая, задняя, пробую тронутся, трогается, включаю нейтралку, ВСЁ - ни одна передача не включается! Глушу, включаю первую, завожусь на сцеплении, трогается без проблем, опять нейтралку и уже ничего не включается. Получается на заглушенной я могу включить любую скорость, завестись и тронутся на ней!
    Господа, хана сцеплению? Или может еще чего до него глянуть?
     
  2. серый5271

    серый5271 Живу я здесь

    23 янв 2008
    3.937
    жып широкий
    :shock: моё мнение это точно не сцепа, это скорее коробка , кулисы, или скорее всего подушки на коробке :shock:
     
  3. AlexxxCH

    AlexxxCH Завсегдатай

    1 фев 2007
    583
    Липецкая обл.
    была Audi 80 1.8JN; сейчас Audi 100/45, 92г, AAH 2,8, кватра, климат...
    #3 AlexxxCH, 14 июл 2011
    Последнее редактирование: 14 июл 2011
    А как я могу что либо из сказанного проверить? Что за подушки, не на чем коробка висит? Просто в коробки еще не лазил?
    Я может в этой фразе не правильно выразился - Завожу на нейтралке, включается первая, задняя, пробую тронутся, трогается, включаю нейтралку, ВСЁ - ни одна передача не включается! -включается один раз или же первая или же задняя, а не подряд.
    Ходил сейчас еще раз, проверял. Завожу на нейтралке, не включается ничего! Глушу, включаю первую, завожу, пробую тронутся, трогается, включаю нейтралку, ВСЁ - ни чего не включается! Глушу, включаю заднюю, завожу, пробую тронутся, трогается, включаю нейтралку, ВСЁ - опять ни чего не включается! При заводке и нажатой сцепой машину не ведет, но при отпускании педали какой-то подозрительный звук - типа трется что-то!
     
  4. Арчик

    Арчик Новичок

    10 ноя 2010
    47
    100/45 2.8 91г
    возможно главный,была такая же фигня,сменил всё сцепление,оказалось беда под педалью.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. AlexxxCH

    AlexxxCH Завсегдатай

    1 фев 2007
    583
    Липецкая обл.
    была Audi 80 1.8JN; сейчас Audi 100/45, 92г, AAH 2,8, кватра, климат...
    Да с главным вроде все в норме, недавно туда лазил! Стопор с штока запарил сниматься на педали и она начинала люфтить.... Вот что смущает - И вот тут как у меня что-то хлопнет (щелкнет) и завоняет типа сцеплением. И звук такой свистящий или цепляющийся (похож на свечку из цилиндра вылетевшую или колесо велосипеда цепляющегося за рамку). - а потом прошедший - звук, как будто там что-то стерлось!
     
  6. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.756
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    Не, похоже это что-то в самой сцепе. Надо снимать коробку и смотреть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. crashtestov

    crashtestov Живу я здесь

    26 май 2011
    2.351
    Mazda Tribute 2.0
    а может выжимной?у меня было такое же на др машине,оказывается сломались пружинки на диске сцепы.
     
  8. vvvv1969

    vvvv1969 Живу я здесь

    20 янв 2010
    1.594
    A-80 B3 89г 2.0l
    вскрытие конечно покажет,но сдается мне,что на машине у автора скоро будет стоять новый комплект сцепления,а возможно и маховик.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. AlexxxCH

    AlexxxCH Завсегдатай

    1 фев 2007
    583
    Липецкая обл.
    была Audi 80 1.8JN; сейчас Audi 100/45, 92г, AAH 2,8, кватра, климат...
    #9 AlexxxCH, 17 июл 2011
    Последнее редактирование: 17 июл 2011
    Это точно! Сегодня весь день снимал коробку один. Самое интересное, я не нашел фотоотчета об этом на нашем сайте и особенно про полный привод! Книжку читать тоже было очень интересно (у меня их 2 штуки). Там снятие коробки на пол странице уместилось. Про кардан ни слова, сам думай чего хочешь, в общем импровизировал типа.
    Ох меня напрегли троса, в книжке типа защита Procon (вроде так), типа открутите и всё, я там (где тросы) всю коробку сверху обмацал, оказалось сбоку болтик откручиваешь и всё!
    С карданом тоже было интересно, открутил его от коробки и сам понимаю - будет мешать, при сдергивании коробки... В книжках про него вообще молчок, кроме того что ауди делала полные приводы - смешно блин, в инете кстати тоже! Короче не знаю как надо было, но под карданом, спереди, есть типа опоры что-ли, не знаю для чего она. Короче её открутил, кардан вниз оттянул, снял с него шрус (не знаю как он называется), а потом его (кардан) к рычагу переключения передач проволокой примотал, чтобы не мешался.
    Стянули коробку (хорошо хоть друг подтянулся, помог мне), запарился корзину откручивать, некоторые болты помяло отлетевшей пластиной от корзины. В общем в корзине лопнул диск что-ли (фиг его знает как называется), от него пластина одна из трех отлетела и давай царапать по корпусу коробки - вот и свист и шелест (трение), в одном месте насквозь гадина протерла. Сам удивляюсь, я ведь еще своим ходом доехал до друга, но тогда уже была тишина.
    У меня стояла корзина, фирадо, и выжимной фирмы Sachs.
    Что брать то, Sachs или Luk??? Вроде почитал, многие берут Sachs - я конечно же его перегрел....- и он гад по ходу лопнул... Но блин, я же любитель полазить везде...
    На фото моя корзина... Фото с мобилы, качество не айс...
     

    Вложения:

    • Фото029.jpg
      Фото029.jpg
      Размер файла:
      121 КБ
      Просмотров:
      691
  10. AlexxxCH

    AlexxxCH Завсегдатай

    1 фев 2007
    583
    Липецкая обл.
    была Audi 80 1.8JN; сейчас Audi 100/45, 92г, AAH 2,8, кватра, климат...
    А как узнать что маховик помер? :icon_suicide: Читал много, вроде самое главное, чтобы не было перпендикулярного оси люфта - вроде нет! Про ход между двух масс тоже что-то было, не помню блин.... типа в сантиметрах ход, максимум.
     
  11. vvvv1969

    vvvv1969 Живу я здесь

    20 янв 2010
    1.594
    A-80 B3 89г 2.0l
    про маховик я имел ввиду,что могло задрать на маховике плоскость,с которой накладка на ведомом диске работает.по проверке именно двухмассового маховика не подскажу ибо не сталкивался,может наши гуру подскажут?на твою усиленное сцепление есть или только стандарт?
    судя по фото корзины лучше бы грузовика или джипа дождались.
    сначала пытались тянуть чтоб трос внатяг был активно работая газом и сцеплением,потом пробовали рывком.так? перед "бздынь-хрясь" педаль сцепления при выжиме не стала "тяжелой"?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. AlexxxCH

    AlexxxCH Завсегдатай

    1 фев 2007
    583
    Липецкая обл.
    была Audi 80 1.8JN; сейчас Audi 100/45, 92г, AAH 2,8, кватра, климат...
    #12 AlexxxCH, 17 июл 2011
    Последнее редактирование: 17 июл 2011
    Нет, рывком не дергали, все время в натяг! Трос и так рвался! Сцепление перед и после "бздынь-хрясь" было нормальном (и нажатие тоже) - субъективно. Но когда уже от своего гаража до друга на яму ехал - оно уже пробуксовывало и хватало в самом конце педали или начале (короче вверху)!
     
  13. Zerg()()()()

    13 фев 2011
    11.083
    Ауди
    интересные проблемы могут возникнуть после его установки на место

    http://www.audiservices.ru/92kardanni_val.php
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. AlexxxCH

    AlexxxCH Завсегдатай

    1 фев 2007
    583
    Липецкая обл.
    была Audi 80 1.8JN; сейчас Audi 100/45, 92г, AAH 2,8, кватра, климат...
    #14 AlexxxCH, 17 июл 2011
    Последнее редактирование: 17 июл 2011
    Я его открутил только от коробки, все пометил! Будем надеятся на лучшее!
    Обзвонил магазины, из 3-х ответили только в одном, у них Luk за 5900... Почитал, большинство на форуме склоняется к Sachs, вот и думаю - искать его!?
    В exist можно заказать:
    Luk 624 0833 00 Сцепление, комплект 5 214,75р.
    SACHS 3000 387 101 Сцепление, комплект 5 601,75р.
     
  15. crashtestov

    crashtestov Живу я здесь

    26 май 2011
    2.351
    Mazda Tribute 2.0
    даже и не думай,бери сакс!насчет сцеплений-самые лучшие.
     
  16. AlexxxCH

    AlexxxCH Завсегдатай

    1 фев 2007
    583
    Липецкая обл.
    была Audi 80 1.8JN; сейчас Audi 100/45, 92г, AAH 2,8, кватра, климат...
    ЧТо еще вот по ходу поменять?
    И какую смазку в подшипник на коленвале купить?
     
  17. Zerg()()()()

    13 фев 2011
    11.083
    Ауди
    #17 Zerg()()()(), 17 июл 2011
    Последнее редактирование: 17 июл 2011
    синяя смазка ФИОЛ-2, она же 158-я, она же НИИНПП 158.
    КаталогМногоцелевые смазкиФиол-2М

    Смазка Фиол-2МФиол-2М — мягкая мазь серебристо-черного цвета. По составу близка к многоцелевым смазкам серии фиол. По свойствам сходна со специализированной автомобильной смазкой фиол-2У. Наличие вязкостной, а также антиокислительной присадки улучшает эксплуатационные свойства смазки фиол-2М. Присутствие 2% MoS2 улучшает противозадирные и противоизносные свойства, но не сказывается на реологических характеристиках смазки. Фиол-2М используют для смазывания оси октанкорректора прерывателя распределителя автомобилей ВАЗ. Смазка обеспечивает его работу при пробеге 100 000 км. Ее можно использовать также в различных узлах трения транспортных машин, индустриальных механизмов, где необходим смазочный материал, содержащий антифрикционную добавку MoS2.


    [​IMG]







    Наименование показателей Смазка Фиол-2М

    Норма по ГОСТ(ТУ)
    Температура каплепадения, °С, не ниже

    185
    Пенетрация при 25°С, ×10-1мм

    265-295
    Вязкость при 0°С и 10с-1, Па·с, не более

    250
    Коллоидная стабильность, %, не более

    15
    Предел прочности, Па, при 20°С

    300
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. AlexxxCH

    AlexxxCH Завсегдатай

    1 фев 2007
    583
    Липецкая обл.
    была Audi 80 1.8JN; сейчас Audi 100/45, 92г, AAH 2,8, кватра, климат...
    Что скажешь по теме, ты уже не любитель, а экспериментатор! Мне то не на надо от дизеля ставить!?
     
  19. AlexxxCH

    AlexxxCH Завсегдатай

    1 фев 2007
    583
    Липецкая обл.
    была Audi 80 1.8JN; сейчас Audi 100/45, 92г, AAH 2,8, кватра, климат...
    Спасибо за совет, куплю, если найду!
     
  20. AlexxxCH

    AlexxxCH Завсегдатай

    1 фев 2007
    583
    Липецкая обл.
    была Audi 80 1.8JN; сейчас Audi 100/45, 92г, AAH 2,8, кватра, климат...
    А кто нибудь реставрировал Рычаг кулисы коробки передач 893711615a - стоит 2 штуки! Передачи нормально включаются, но в ней просто офигенный люфт!