Правильность работы ESP.

Тема в разделе "4B C5", создана пользователем alexandr Ашесть, 16 дек 2011.

  1. alexandr Ашесть

    alexandr Ашесть Новичок

    9 дек 2011
    19
    A6/C5 Q 2.5TDI 00г
    Никогда не было машины с ESP, сравнить не могу.
    Машина начинает притормаживать частенько при обгонах и разгонах(загорается значок во время торможения) ,дорога не скользкая разве, что мокрая.
    Кто может подскажите так и должно быть?
     
  2. Mr.Agayeff

    Mr.Agayeff Завсегдатай

    11 окт 2009
    748
    2003 2.0TQ MT
    гонщик чтоль) или мощности в избытке) )
    у меня только при резком старте.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Валенсия

    Валенсия Участник форума

    27 июл 2010
    221
    А6/С5 1.8 2000 AJP
    Вроде не должно такого быть земляк,но на всякий случай спроси кого поопытнее в этом деле.:shock:
     
  4. malder_dm

    malder_dm Старожил

    18 авг 2009
    6.121
    A7
    #4 malder_dm, 16 дек 2011
    Последнее редактирование: 16 дек 2011
    ESP, в основном срабатывает на заносы и пробуксовки (зимой), в простой дождь при резком торможении только ABS будет бить в ногу.

    Варианта два:
    - У тебя 500 коней под капотом
    - У тебя прошивка блока от V8

    Система "ESP" очень хитро устроена и там используются космические технологии, а именно:

    1) датчик продольного ускорения
    2) дачтик поперечного сноса
    3) датчик поворота руля

    Я не ездил на дизелях, но зная их крутящий момент с низов, могу предположить, что во время резкого ускорения,
    идёт перегрузка и "датчик продольного ускорения" и даёт комаду: "Чуть помедленнее, кони !!!"

    Например, если ты нажимаешь в пол, машина начинает быстро ускоряться, а ты выворачиваешь руль в лево, для обгона, то ясен
    пень, что "ESP" видит в перспективе занос и даёт команду обрубить газ.

    Попробуй на ровной дроге нажать с места в пол и ускоряйся прямо, ESP должна моргнуть только, если колесо
    даст пробуксовку.

    А второй раз, с места в пол и руль поверни наполовину в сторону, типа пятачка крутануть, ESP сразу же обрубит газ и не даст так сделать.
     
    Vityok нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. max 518

    max 518 Живу я здесь

    14 апр 2009
    1.814
    Audi A6/С6 3.0 TDI
    у меня нет ESP есть только ASR но ведет себя точно так же, на скользкой дороге при повороте резко ускорится не дает
     
  6. malder_dm

    malder_dm Старожил

    18 авг 2009
    6.121
    A7
    Ну ASR просто смотрит по датчикам АБС, буксуют колёса или нет, просто в повороте больше возможности для пробуксовки колёс.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. alexandr Ашесть

    alexandr Ашесть Новичок

    9 дек 2011
    19
    A6/C5 Q 2.5TDI 00г
    А как определить, стоит на машине ASR или нет? Может это противобуксовка срабатывает?
     
  8. max 518

    max 518 Живу я здесь

    14 апр 2009
    1.814
    Audi A6/С6 3.0 TDI
    это и есть ASR
     
  9. Andryuxa

    Andryuxa Старожил

    19 май 2005
    2.241
    Москва
    ---
    Это насколько сильно\резко надо дернуть руль при обгоне, чтобы ESP сработала.
    Маловероятно. Скорее система неисправна. Ошибки по блоку есть?
    А точно загорается ESP? Треугольник, круговая стрелка, восклицательный знак?
    Может горит надпись EPC?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. alexandr Ашесть

    alexandr Ашесть Новичок

    9 дек 2011
    19
    A6/C5 Q 2.5TDI 00г
    Загорается треугольник-круговая стрелка и машина притормаживает. Иногда просто при резвом разгоне по прямой.
     
  11. lehachel

    lehachel Живу я здесь

    22 янв 2008
    3.705
    A6 2.7T.6МКПП
    это нормально!у меня была 2.4 на ручке,передний привод , при тапке с места колеса в букс уходили, а ESP газульку обрубало!
    сейчас на 2.7 полный привод, при резком старте все тоже самое!
    если хоть одно колесо начинает пробуксовывать, ESP это видет, отрубает газулю, чтоб исключить дальнейшее развитие данной ситуации, и при этом загорается желтый треугольник- который информирует о том , что начилась пробуксовка и система вмешалась.
    если хочется буксовать с места, то выключи систему кнопкой!!!)машина оживает!
     
  12. Жексон

    Жексон *******

    7 сен 2009
    6.125
    ******
    Ты реально думаешь что так может сделать машина ТС?:)
     
  13. lehachel

    lehachel Живу я здесь

    22 янв 2008
    3.705
    A6 2.7T.6МКПП
    про ТС не понял!
     
  14. Жексон

    Жексон *******

    7 сен 2009
    6.125
    ******
    Машина автора топика (топик стартер)
     
    1 человеку нравится это.
  15. lehachel

    lehachel Живу я здесь

    22 янв 2008
    3.705
    A6 2.7T.6МКПП
    может или нет, мне не известно!!!)
    Кстати у меня еще ESP срабатывало при незначительных поворотах руля на скорости в районе 100!было неправильно выставлено подрулевое кольцо , которое со шлейфом, он же и является датчиком положения руля
    для ESP!
     
  16. alexandr Ашесть

    alexandr Ашесть Новичок

    9 дек 2011
    19
    A6/C5 Q 2.5TDI 00г
    При качание рулём не срабатывает. Ток когда обгоняешь (60-120) на 4-5 передачи.И иногда при раскачивании.
    Машина на палке, мотор AKE(180л.с.)
    Если не трудно можно поподробнее про подрулевое кольцо.
     
  17. romasarov

    romasarov Новичок

    17 дек 2010
    42
    A6/C5 2,4 BDV 03г.
    Привет умным людям. У меня проблемка похожая возникла. При резком нажатии на газ отрубается ESP (при этом дергается машина). Загорается EPC и ESP. Ваг-Ком говорит два датчика положения дроссельной заслонки - недостоверный сигнал. Заслонку помыли всю. Чего ломать-то.
     
  18. Dima a6 2.8

    Dima a6 2.8 Завсегдатай

    30 окт 2010
    588
    allroad 2.7 bt
    вопрос тс-размерность колес перед-зад одинаковая?
     
  19. lehachel

    lehachel Живу я здесь

    22 янв 2008
    3.705
    A6 2.7T.6МКПП
    НЕ ОТРУБАЕТСЯ, А НАЧИНАЕТ РАБОТАТЬ!исключая пробуксовку путем уменьшением подачи топлива, возникает эффект тупняка!
    А вот если она постоянно горит ,тогда НЕИСПРАВНА!

    датчика положения дроссельной заслонки - недостоверный сигнал---просто проведи АДАПТАЦИЮ ДРОССЕЛЬНОЙ ЗАСЛОНКИ!!!
     
  20. lehachel

    lehachel Живу я здесь

    22 янв 2008
    3.705
    A6 2.7T.6МКПП
    Было похожее!!!я тогда руль снимал и прокрутил рулетку со шлейфом, не придал этому значения и собрал!поехал ,при 100-140 , где то так, входил в поворот и загорелась ESP!подключил VAG-COM снял ошибки, весит ошибка по ESP , что то вроде---несоответствие положения руля!!!
    Сразу понял в чем дело, поставил колеса прямо(на глаз), снял руль, выставил рулетку в среднее положение(на глаз, замерил сколько полных оборотов получается и отмотал на середину), поставил руль,собрал.
    Прокатился, ошибка больше не вылазила!!!
    Рулетку возможно выставить на "0" и с помощью VAG-COMa!
    как это сделать описано здесь!!!
    -
    2. Рулетку таки надо фиксировать, иначе появляются ошибки
    00778 - датчик угла поворота
    01486 - системный тест.
    Последняя, судя по отзывам, появилась только у меня.

    Для того, чтоб убрать 00778 надо выставить колеса ровно, снять руль, подключить вагком, в 03-ABS в блоках измерения зайти в пятую группу и открутить рулетку, чтоб было около 0 градусов, после чего поставить руль на место.

    Чтоб убрать 01486 надо с отключенным вагкомом завести машину, нажать тормоз - значок ESP погаснет, после этого надо сделать несколько поворотов налево и направо при скорости меньше 15-20 км\ч, причем так, чтоб АБС и ЕСП не срабатывали. Тест будет пройден и лампочка АБС погаснет. Если скорость будет не та или радиус поворота не тот, то может возникнуть ошибка 1542, приборка при этом запищит и нарисует на борткомпе (!). Тогда просто надо заглушить двигатель и произвести все действия с самого начала.