Предварительный регламент клубного чемпионата по картингу

Тема в разделе "Все обо всем", создана пользователем SP1TFIRE, 6 июл 2014.

  1. SP1TFIRE

    SP1TFIRE Живу я здесь

    3 фев 2012
    1.181
    A5 3.0 TDi
    #1 SP1TFIRE, 6 июл 2014
    Последнее редактирование: 10 сен 2014
    В общем мы тут посоветовались и я решил, что чемпу быть!:shock: Всем заинтересованным и просто проходящим категорически приветствуется каментить и вносить предложения.

    1. Название соревнования
    Полное название соревнования: «Audi Club Karting Series-2014" (ACKS-2014)
    2. Организаторы соревнования
    SP1TFIRE, Татьяна 888, ...
    Форум Audi-Club Russia (http://www.audi-club.ru/forum/)
    Состав судейской бригады публикуется за неделю до очередного этапа соревнований после окончания регистрации.
    3. Места проведения:
    Открытые:
    Маяк (http://www.mayak-karting.ru)
    Пилот (http://www.ruskart.ru/)
    Солярис (http://www.sol-club.ru/index.php/carting)
    Forza Vegas (http://www.forza-karting.ru/forza_vegas.php)
    Крытые:
    Arena-GP (http://www.arena-gp.ru/)
    Forza Волгоградка (http://www.forza-karting.ru/)
    Серебряный Дождь Варшавка (http://www.kartcenter.ru/)
    10 дюймов (http://www.10d.ru/)
    RRT-kart (http://rrtkart.ru/)
    Le-Mans (http://www.lemanskarting.ru/)
    4. Карты
    4.1 Гонки проводятся по возможности на клубной технике (если удастся договориться с администрацией картодрома)
    4.2 Мощность картов - 9л.с., за исключением этапа в Маяке (13 л.с.)
    4.3 По возможности все пилоты довешиваются до 80кг, в некоторых случаях на усмотрение организаторов довешивание проводится до 90кг.
    5. Призовой фонд
    Кубки или медали призерам по итогам чемпионата (каждого этапа?)
    6. Условия участия и регистрация
    6.1 Регистрация участников начинается за 2 недели до проведения этапа и заканчивается за неделю, перед официальными тренировками. В зависимости от правил картодрома, на котором будет проводиться очередной этап, возможно для подтверждения регистрации потребуется оплатить взнос.
    6.2 К участию в соревновании допускаются зарегистрированные участники Audi Club Russia (http://www.audi-club.ru/forum/)
    6.3 Организаторы соревнования оставляют за собой право отказать в участии в соревновании любому лицу без объяснения причин.
    6.4 Минимальное количество участников на этап 6. Если число участников превышает 8, то участники разделяются на группы (не более 6 пилотов в группе), и квалификации проводятся внутри групп. Гонки разделяются на группы по итогам квалификаций всех групп.
    7. Расписание соревнования
    Подлежит возможному пересмотру. Точное время проведения объявляется ближе к дате очередного этапа. В случае недобора участников этап переносится. Явка на тренировки не обязательна.
    Август: Маяк - тренировки
    Август: Маяк - гонка
    Август: Пилот - тренировки
    Август: Пилот - гонка
    Август: Солярис - тренировки
    Сентябрь: Солярис - гонка
    Сентябрь: Forza Vegas - тренировки
    Сентябрь: Forza Vegas - гонка
    Сентябрь: Arena-GP - тренировки
    Октябрь: Arena-GP - гонка
    Октябрь: Forza Волгоградка - тренировки
    Октябрь: Forza Волгоградка - гонка
    Октябрь: Серебряный Дождь Варшавка - тренировки
    Ноябрь: Серебряный Дождь Варшавка - гонка
    Ноябрь: 10 дюймов - тренировки
    Ноябрь: 10 дюймов - гонка
    Ноябрь: RRT-kart - тренировки
    Ноябрь: RRT-kart - гонка
    Декабрь: Le Mans - тренировки
    Декабрь: Le Mans - гонка
    Декабрь: ???? - Гранд-финал (будет расписано позже)
    8. Формат этапа
    2 квалификации по 10 минут.
    1 гонка 20 минут.
    9. Схема проведения соревнования
    9.1 Соревнование проходит в личном зачете.
    9.2 Соревнование состоит из двух квалификационных заездов по 10 минут.
    9.3 По итогам квалификации пилоту начисляются очки. В зачет идет лучшее время за оба заезда. Также результат определяет место на стартовой решетке. Если пилоты показали одинаковое время, то для определения позиции используется второе лучшее время пилотов.
    9.4 На квалификационные заезды карты распределяются путем жребия.
    9.5 Пилот во время квалификационных заездов не может использовать один и тот же карт.
    9.6 За гонку пилотам начисляются баллы согласно таблице.
    9.7 По числу набранных балов определяются призеры этапа. Если два или более участников набрали одинаковое количество балов, то более высокую позицию занимает участник, у которого более высокая позиция в квалификации

    10 Таблица начисления очков:
    Квалификации:
    1 место - 25
    2 место – 21
    3 место - 18
    4 место – 16
    5 место – 14
    6 место – 13
    7 место – 12
    8 место – 11
    9 место – 10
    10 место – 9
    11 место – 8
    12 место – 7
    13 место – 6
    14 место – 5
    15 место – 4
    16 место – 3
    17 место – 2
    18 место – 1


    Гонки:
    1 место - 50
    2 место – 42
    3 место - 36
    4 место – 32
    5 место – 28
    6 место – 26
    7 место – 24
    8 место – 22
    9 место – 20
    10 место – 18
    11 место – 16
    12 место – 14
    13 место – 12
    14 место – 10
    15 место – 9
    16 место – 8
    17 место – 7
    18 место – 6
    19 место – 5
    20 место – 4
    21 место – 3
    22 место – 2
    23 место – 1

    11. Порядок стартов и проведения заездов
    11.1 Старт квалификации происходит из боксов, пилотов выпускают с интервалом в 2 сек между участниками.
    11.2 В гонке судья выпускает пилотов с пит-лейна на прогревочный круг, после завершения которого, пилоты выстраиваются на прямой старт/финиша
    11.3 Гонка стартует с места со стартовой решетки. Старт дается взмахом зеленого флага
    11.4 В случае остановки заезда на первом круге гонки, делается повторный старт заезда в обычном порядке со стартовой решетки.
    11.5 В случае поломки карта, гонка не останавливается, рестарт не проводится.
    11.6 На все гонки карты распределяются путем жеребьевки.
    12. Правила ведения борьбы на трассе
    12.1 Пилоты обязаны выполнять все указания флаговой сигнализации.
    12.2 Во время заездов разрешается ведение контактной борьбы между участниками. Запрещены преднамеренные столкновения и "провозы".
    12.3 Степень допустимости контактной борьбы определяется Главным судьей соревнования.
    12.4 Решения по спорным ситуациям с контактной борьбой между участниками принимаются Главным судьей соревнования и не подлежат обсуждению.
    12.5 В ситуациях, когда идущий впереди карт препятствует обгону, намеренно изменяя свою траекторию или скорость движения (пересекая траекторию обгоняющего карта), это может быть расценено судьями как "кроссинг" и считается нарушением. Участник, совершающий "кроссинг" может наказываться предупреждением или штрафной остановкой. В случае столкновения виновным признается участник, замеченный в "кроссинге".
    12.6 Пилоты не могут двигаться по трассе в сторону, противоположную движению по трассе ходу гонки, за исключением разворотов (какие умышленные развороты могут быть?). Совершая разворот, пилот обязан убедится в безопасности своего манёвра.
    12.7 Если пилот не может самостоятельно продолжить движение по какой либо причине, он должен поднять руку вверх и ждать помощи от персонала трассы.
    12.8 Запрещена остановка/стоянка карта на трассе, кроме случаев вынужденной остановки
    12.9 Если карт по какой-либо причине (техническая неисправность, плохое самочувствие пилота и т.д) снизил скорость ниже скорости бегущего человека, пилот обязан съехать с траектории, поднять руку, продолжить движение к зоне пит-лейн, не создавая помех для других участников гонки, пропускать других участников гонки, не дожидаясь голубого флага. Сопротивляться, препятствовать совершению обгона обгону запрещено.
    13. Остановка гонки
    13.1 В случае возникновения обстоятельств, при которых возникает угроза безопасности проведения соревнования, Главный судья может принять решение об остановке гонки. Сигнал об остановке гонки подается красным флагом. Время гонки при этом не останавливается.
    13.2 Когда пилоты видят сигнал об остановке гонки, они должны снизить скорость и, не совершая обгонов, заехать на пит-лейн.
    13.3 Рестарт гонки происходит из пит-лейна. Пилоты стартуют в порядке пересечения отсечки на круге предшествующем остановке гонки с учетом интервалов между ними.
    13.4 В случае сбоя системы хронометража Главный судья может остановить гонку. При этом рестарт дается из пит-лейна в порядке пересечения отсечки хронометража на круге предшествующем остановке гонки с интервалом в 2 сек между участниками.
    14. Действия пилотов при поломке карта
    14.1. Если пилот не может самостоятельно продолжить движение по причине поломки карта, то он должен остановиться в безопасном месте, поднять руку вверх и ждать помощи от персонала трассы. Если карт остановился в месте, создающим опасность для других пилотов, находящихся на трассе, Главный судья принимает решение об его эвакуации на пит-лейн.
    14.2. Пилот сломавшегося карта не может покидать карт без разрешения персонала трассы и обязан дождаться, когда ему будет предоставлен сменный карт. Сменный карт доставляется персоналом трассы из пит-лейна, (подменные карты на случай поломки находятся в специально отведённом месте) исключительно в направлении гонки. Смена происходит в том месте, где остановился сломанный карт. При этом подобная смена карта не считается новой сессией.
    14.3 Если водитель может самостоятельно продолжить движение на поврежденном карте, то он обязан действовать в соответствии с п.12.9 регламента.
    15. Флаговая сигнализация
    15.1 Зеленый флаг – старт гонки.
    15.2 Синий – пропустить карт, который догоняет сзади. Синий флаг показывается в гонке только круговым. Во время квалификации синий флаг показывается участникам, если расстояние между картами не превышает 1-го корпуса в течение 1-го круга. Время на исполнение синего флага - 1 круг.
    15.3 Желтый флаг – опасность на трассе. Необходимо снизить скорость и увеличить внимание. Желтый флаг прекращает свое действие после того, как пилот проехал опасный участок трассы. В зоне действия желтого флага обгоны запрещены.
    15.4 Черной-белый флаг - разделенный по диагонали на 2 части - предупреждение. Предупреждение дается за ”легкие” нарушения пункта 11.2. Каждое третье предупреждение сопровождает 10-секундным stop & go.
    15.5 Черный флаг с табличкой с номером карта – наказание. Водитель должен в течение 2-х кругов заехать в зону stop & go для отбытия наказания.
    15.6 Красный флаг – остановка гонки.
    15.7 Клетчатый черно-белый флаг – финиш, т.е. окончание гонки.
    16. Судейство, штрафы, наказания
    16.1 Судейство осуществляется судейской бригадой во главе с Главным судьей. Состав судейской бригады публикуется дополнительно непосредственно перед началом соревнования. Судейская бригада обязана действовать на основании пунктов данного регламента и положений, обговоренных на брифинге перед гонкой. Решения по наложению штрафов, остановке гонки и прочим процедурным вопросам выносятся Главным судьей.
    Все неописанные в регламенте вопросы решаются на усмотрение Главного судьи, и обсуждению не подлежат.
    Наказания могут быть наложены после финиша. Главный судья имеет право отложить награждение призеров и утверждение результатов гонки до выяснения всех обстоятельств, препятствующих определению результатов.
    16.2 Не разрешены споры с Главным судьей соревнования.
    16.3 В качестве взысканий за нарушения Правил и Регламента соревнования к участнику могут быть применены (в порядке возрастания строгости наказания):
    предупреждения
    штрафная остановка (стоп-энд-гоу)
    Начисление штрафных позиций. ( минус 1(2,3,4,5) позиция к результату пилота)
    снятие с заезда
    дисквалификация с соревнования
    16.4 В случае, когда решение о вынесении штрафа "стоп-энд-гоу" было принято, но остановка не была осуществлена (например, когда это произошло на последнем круге заезда) участник наказывается снятием одной или нескольких позиций в результатах данного заезда
    16.5 Участник, не согласный с решением судьи, может подать протест или апелляцию Главному судье на основании действующих правил. Вердикт Главного судьи по апелляции или протесту считается окончательным. Оспаривание такого решения может повлечь за собой наказание вплоть до дисквалификации участника.


    Примерный план проведения каждого этапа, если, к примеру, набирается 5 групп пилотов. Число групп зависит от того, сколько одновременно машин картодром может выпустить и общего числа участников, подтвердивших свое участие.
    Сборы начинаются за час до начала соревнования и заканчиваются за 15 минут до начала. В это время народ в порядке живой очереди подходит и попадает в одну из 5 квалификационных групп. Одновременно с выбором группы пилот методом жеребьевки вытаскивает 2 номера карта для каждой из квалификаций. В следующие 15 проводится краткий брифинг пилотов, и подготовка к заездам.
    С промежутком в 5 минут стартуют квалификационные группы: 1-2-3-4-5, потом снова 1-2-3-4-5.
    Далее перерыв полчаса для обработки всех результатов и подготовки стартовой решетки. В зависимости от результатов все пилоты также разбиваются на 5 гоночный групп - от самых лучших результатов к не очень
    Гонки проводятся с промежутком в 10 минут. За 10 минут до старта каждый пилот подходит и выбирает номер карта - чем хуже его позиция в группе тем раньше он выбирает номер карта.
    По моим грубым прикидкам, если у нас набирается 5 групп, то чисто сам этап займет около 6 часов +-.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. SP1TFIRE

    SP1TFIRE Живу я здесь

    3 фев 2012
    1.181
    A5 3.0 TDi
    У меня пока мысли по длительности гонки. Не слишком ли мало. Или если может дорого все выходит, то ограничиться только квалификациями. Штрафы спецом не стал расписывать - все таки чемп считается дружеским и штрафовать вряд ли будем:D Ну только если кто-то очень попросит :pirate:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Neznayqa

    Neznayqa Завсегдатай

    25 июл 2012
    605
    A5 2.0Q SB
    #3 Neznayqa, 6 июл 2014
    Последнее редактирование: 6 июл 2014
    Я учафствую! Где и кагда?
     
  4. Bara

    Bara Живу я здесь

    14 фев 2005
    4.173
    ........
    Не лучше ли квалу и гонку проводить в 1 день, а не в 2, и тем более не разные выходные (по крайней мере при количестве участников не более 12), это 6 заездов по 10 мин...ну с перерывами и тп, 2-3 часа займет.
    ИМХО - это более реальный вариант.

    пс, п. 6.3. - "агонь" :down:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Neznayqa

    Neznayqa Завсегдатай

    25 июл 2012
    605
    A5 2.0Q SB
    Победа за "нами":D
     
  6. SP1TFIRE

    SP1TFIRE Живу я здесь

    3 фев 2012
    1.181
    A5 3.0 TDi
    #6 SP1TFIRE, 6 июл 2014
    Последнее редактирование: 6 июл 2014
    Когда подобьем даты соревнований, будет объявлена регистрация) Пока просто обсуждаем регламент, правила, формат проведения и список этапов с датами. Ну и изъявляем желание гоняться)) Мне надо прикинуть число участников, чтобы доработать регламент касаемо групп и распределения очков.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. SP1TFIRE

    SP1TFIRE Живу я здесь

    3 фев 2012
    1.181
    A5 3.0 TDi
    Так и будет. Я писал через тире просто чтобы показать что будем в выхи гоняться - в какой то из дней.
    Добавил в конце первого сообщения список желающих.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. crazy_bad_boy

    crazy_bad_boy Поршевод)

    16 мар 2009
    4.327
    RS4/B8
    #8 crazy_bad_boy, 6 июл 2014
    Последнее редактирование: 6 июл 2014
    Кмк. 10 минут гонка маловато, на мой скромный взгляд она должна составлять от 30 минут а в идеале час.

    Если в квале не участвуешь то автоматом в гонке стартуешь последним?
    Что с довесками?
    Какой эталонный вес?

    Я так то участвую, но есть просьба перенести этап арены с 27.09 у меня свадьба на эту дату:shuffle:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. SP1TFIRE

    SP1TFIRE Живу я здесь

    3 фев 2012
    1.181
    A5 3.0 TDi
    Думаю 20 минут это максимум, у нас большинство участников будут неподготовленными, за полчаса они просто выдохнутся. Плюс если их наберется много, то аренда может стать накладной.
    Да, причем в самой слабой группе. То есть лишаешь всяких шансов на нормальный результат. Уж лучше и вовсе не приезжать))
    Обойдемся без них. Во первых это автоматом накладывает обязательное использование клубной техники, во вторых это лишний геморрой с взвешиванием, манипуляциями с картами и прочее. У нас чемп не такого уровня чтобы еще веса учитывать. Ну только если будет вайн тяжелых пилотов, тогда может введем в гранд-финале.
    Да все даты приблизительны и сто раз поменяются. Там ближе станет понятно. Может ты еще и жениться передумаешь - гонять на картах всяко интересней:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Bara

    Bara Живу я здесь

    14 фев 2005
    4.173
    ........
    Соглашусь. 15-20 мин - это идеально для новичка.
    ...а разве гонка на время? а не по фиксированному количеству кругов?

    Понаблюдаю пока за кворумом))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Kseni

    Kseni Новичок

    27 май 2010
    16
    A5 quattro 12г
    Участвую!
    Только меня не будет с 10 августа по 10 сентября :(
    А че столько этапов кстати? народу то не много вроде.
     
  12. SP1TFIRE

    SP1TFIRE Живу я здесь

    3 фев 2012
    1.181
    A5 3.0 TDi
    Ну многие просто еще не знают) Еще не давали клич по всему форуму. Я все таки надеюсь человек 15 наберется.
    Тань, сколько народу каталось на первой встрече по картингу?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Татьяна 888

    Татьяна 888 Организатор мероприятий
    Команда форума

    28 май 2012
    11.345
    А5 Coupe квака 12г
    В списке было 34 человека :rock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. SP1TFIRE

    SP1TFIRE Живу я здесь

    3 фев 2012
    1.181
    A5 3.0 TDi
    Странно, а у меня в списке только 4:shock: Где остальные 30??? А ну вылезайте!:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Bara

    Bara Живу я здесь

    14 фев 2005
    4.173
    ........
    у остальных нет и не было Ауди.
    по регламенту не проходят
    :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. SP1TFIRE

    SP1TFIRE Живу я здесь

    3 фев 2012
    1.181
    A5 3.0 TDi
    Появилась отдельная ветка с записью на первый этап.
    http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=392832
    Записываются все желающие!:hi: От их итогового числа будет зависеть в каком формате будем все организовывать - выкупать отдельные заезды или брать аренду трассы. Ну и регламент доработаю по распределению очков по группам.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Bara

    Bara Живу я здесь

    14 фев 2005
    4.173
    ........
    Сергей,
    Уточни, плиз: все или все, соответствующие ТехРегламенту в части регистрации+(текущего\прошлого)обладания кольцами?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. SP1TFIRE

    SP1TFIRE Живу я здесь

    3 фев 2012
    1.181
    A5 3.0 TDi
    Все, которые подпадают под регламент естественно. Вообще добавил в пункт 6.2 строчку про возможность участия других пилотов при запросе организаторам:wink:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Ed1evil

    Ed1evil Живу я здесь

    1 фев 2013
    1.457
    rs4 b7
    мне все нравиться кроме очков, очень не правильно их так считать. Берем из старого регламента формулы. Ну на край из нового.


    Я за этот кипишь!) меня вписать! везде!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Ed1evil

    Ed1evil Живу я здесь

    1 фев 2013
    1.457
    rs4 b7
    и добавьте 10 картодром Леманс крытый, + погода не влияет на гонку. Если мокро едем по мокрому
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...