при переключении непонятные звуки

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем vambat, 10 мар 2011.

  1. vambat

    vambat Новичок

    10 мар 2011
    9
    Audi A6 8E TDI 2.5
    Добрый день Форумчане!
    Дайте дельный совет по двигателю TDI 2.5 AFB.
    Проблема в следующем, у меня появился трущийся звук в области турбины. Но он появляется только при переключении скорости или на нейтралке когда резко отпускаешь педаль газа. Но сама турбина не трет. (слушал палкой))))). и бывает теряет тягу, больше 2500 об. мин. не раскрутишь. Когда иду на подъем это особенно заметно. А бывает и нормально машина как самолет.

    Прошу Вас дайте совет.

    P.S. Заранее огромное Спасибо!!!!
     
  2. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Для начала определи точно откуда звук. Мы по интернету этого сделать не можем.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. vambat

    vambat Новичок

    10 мар 2011
    9
    Audi A6 8E TDI 2.5
    Звук идет из воздуховода турбины продолжительностью 2 секунду примерно. Такое ощущение, что воздух пытается вырваться наружу по воздуховоду от воздушного фильтра. Еще снимал вакумный шланг с (баклыхи) которая стоит на турбине и поднимает шток, трущийся звук пропадает. Но тогда машина вообще тупит. мембрана в (баклыхе нормальная воздух не пропускает). перерыл весь интернет и ничего толкового.
     
  4. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Ну похоже турбинку снимать придеца и разбирать, там все и увидишь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. vambat

    vambat Новичок

    10 мар 2011
    9
    Audi A6 8E TDI 2.5
    я тут интересную статью нашел. Там есть видео звук 1 в 1.
    если кому интересно вот ссылка. Если у кого будут мнения буду только рад.
    http://passat-b5.ru/archive/index.php/t-146276.html
     
  6. vambat

    vambat Новичок

    10 мар 2011
    9
    Audi A6 8E TDI 2.5
    Теперь нужно только найти где этот байпас установлен))
     
  7. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    нет там байпаса
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. vambat

    vambat Новичок

    10 мар 2011
    9
    Audi A6 8E TDI 2.5
    а что тогда?
     
  9. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Турбина с изменяемой геометрией, управляется вакуумом, доза вакуума на грибок геометрии подается с помощью электромагнитного клапана N75.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. stepanofff

    stepanofff Новичок

    26 мар 2011
    1
    Была ли решена проблема?!) У меня такая же фишка, звук такой же в том же месте....
     
  11. PashaA4

    PashaA4 Живу я здесь

    22 авг 2008
    1.113
    Allroad ABT,2.5TDI
    Тоже интересно, как решилась проблема?
    Тоже шумит при сбросе газа. :shock:
     
  12. алекс119

    алекс119 Участник форума

    7 фев 2012
    288
    Курская обл.
    a4 CAHA 10г Q avant
    Решилась ли у каго нибудь проблема с этим шумом,а то у меня тоже
     
  13. telya74

    telya74 Новичок

    27 дек 2011
    66
    Бордовый AVANT
    Или геометрию чистить или турбе пипец приходит, такие звуки она издает когда люфт появляется. Посмотри сухая она и патрубок сними и на люфт проверь крыльчатку если или люфт или масло то пушистый зверек к ней подкрался. У знакомого такое было ( тяга местами проподала и не свистела а шумела) чуть он поездил и поменял турбу.
     
  14. bumaga

    bumaga Новичок

    3 авг 2011
    19
    А4/в7 2.0tdi 2005г
    у меня 2.0 тди такая же хрень + с провалом во время включения турбины(во время разгона происходит несколько толчков с таким звуком в диапазоне 1800-2000 об.) а сегодня при разгоне вообще вырубило турбину!!!! так что смотреть? этот клапан N75? и там их два!!!
     
  15. SergikS

    SergikS Участник форума

    17 мар 2010
    106
    A4 07' 2.0TDI BPW
    #15 SergikS, 5 апр 2012
    Последнее редактирование: 5 апр 2012
    Был походу такой же трущийся звук со стороны турбины, когда подключал актуатор турбины к вакууму в обход клапана N75 (максимально открытая геометрия, максимальный наддув). Думаю дело в самом клапане, или он вообще не работает (воздух постоянно свободно проходит ч/з него, что мало вероятно), ну или может он неуспевает отрабатывать момент переключения передач (еще открыт, когда уже должен быть закрыт).
    Проверить это думаю можно сняв шланг с актуатора и закнуть его чем-нибудь и так проехать, разгоняться будет хуже, но и звука не должно быть.

    Клапан N75 в 2,0TDI к и вообщем то и во всех других дизелях один. Можно конечно его спутать с N18, но у тебя, bumaga, его нету. И твоя проблема, я думаю, имеет большее отношение к клапану ЕГР, чем к турбине.
     
  16. bumaga

    bumaga Новичок

    3 авг 2011
    19
    А4/в7 2.0tdi 2005г
    #16 bumaga, 5 апр 2012
    Последнее редактирование: 5 апр 2012
    похоже на то что не успевает отрабатывать момент переключения передач! слышал что что в клапане подзабивается фильтр и он подтормаживает!! а что за второй клапан рядом,по виду похож на N75 ? сейчас когда турбина не включается или она постоянно стравливает воздух звук пропал !!)))

    может пригодится кому http://forum.audi-faq.com/viewtopic.php?f=332&t=13722
     
  17. buhpro

    buhpro Живу я здесь

    8 окт 2010
    1.032
    A4/B6 1.9TDI 03г.
    Звук этот называется ПОМПАЖ и происходит в основном при неисправности клапана N75.
     
  18. bumaga

    bumaga Новичок

    3 авг 2011
    19
    А4/в7 2.0tdi 2005г
    так и есть, все проблемы из за клапана n75! клапан был всегда открыт(при разборке оказалось в нем отсутствует пружина закрывающая клапан в пассивном положении хотя по идее она там должна быть!) так или иначе решил проблему вставив в него пружину от щетки, и всё сразу заработало!!! теперь никаких рывков и посторонних звуков!!!