Про ружжо

Тема в разделе "Мальчишник", создана пользователем max076, 12 сен 2011.

  1. max076

    max076 Заблокирован

    14 фев 2011
    219
    Москва
    Давно хотелось приобрести себе ружьё, одно время с бывшем родственником ходили на уток, но это было давно , да и ресурсы не такие, вот хочу с самого начала, как получит разрешение в М.О. и самое главное какое взять, тока без фанатизма, хочется полуавтомат,но классику тоже с удовольствием, на наш даже глаза не поднимаются, хотя опять же , все знание на 2000-2002 год, мож чего и поменялось, кто чего посоветует . Желательно все с ценниками
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Allem

    Allem Живу я здесь

    18 ноя 2005
    2.712
    теперь бмв
    Подружиться с участковым и купить у него что то на первое время, попадаются кстати и достойные экземпляры. Сам владею наследственным ИЖ-58м 12кал. Переодически выезжаем на стрельбище, у приятеля вертикалка 16-ая(куплена как раз у участкового), все конешно субъективно, но старенький ухоженный ИЖ дает фору всем бездушным новоделам.

    Зы... Охоту не люблю, жалко зверушек. :cry:
     
  3. tsihroman1

    tsihroman1 Старожил

    31 июл 2006
    8.975
    Москва
    8ЕАМВ
    Каков бюджет?


    Вот не надо всё новое-то хаять. Импортные более менее ничего, а есть и очень даже ничего:nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Недавно купил себе МР-153, до этого был ИЖ-81 (продал). Что сказать - как бы не хаяли новодел, но достойный вариант купить не проблема - я вот взял первое осмотренное. Для практичности купил в пластике (не люблю я гемор с деревом), ценник в июне был 19700 (по городу разброс от 19700 до 27000!), так что надо много магазинов изучить, у всех наценка разная. Патронник 76мм, в комплекте 3 ДС (цилиндр, чок, получок). Если брать вслепую с Ижмеха - 14000 по прайсу + оплата спецсвязи. Отстрелял, как и положено по инструкции, 3 коробки магнума (75 патронов). Ни одного сбоя с перезарядом, а самое главное после классики - плечо не болит!:) Из ИЖ 27 после 10 выстрелов магнумом можно было сворачиваться, несмотря на подложенную тряпку в рукав. Так что однозначно рекомендую полуавтомат, хотя многие по старинке пользуют переломки. Баланс приемлемый, если 4 патрона зарядить - хуже, так что лучше 2. Кучность и резкость боя меня полностью устраивают. А уж удобство вообще не оценить - 5 баллов. Газотводный механизм простой, в полевых условиях проблем, судя по отзывам, не доставляет. После разборки кучи стружки, как некоторые пишут, не было - только крупная пыль от приработки. УСМ и прочие детали сделана довольно качественно. Выбирал 5 месяцев - вначале хотел Stoeger 2000, отличное ружье, особенно в камо, но ценник 36тыс, да и отсоветовали тем, что с ремонтов сплошная засада - з/ч вообще нет. А мурка (хотя это МП:) ) - хорошая рабочая лошадка без проблем. Что касается выбора - на ганзе фанаты много расписали, можешь почитать, как выбрать. Я там с кольцами не морочился - просто посмотрел качество припайки планки, неполную разборку сделал и на глаз ствол оценил. Следующая ценовая категория- это уже под 80 тыс, бенельки, например, но мне понты ни к чему, на утку мне этого с головой хватит. 16к не советую - все-таки если не по банкам стрелять, а на зайчика или покрупнее ходить - это минус 10-15 метров убойной дальности. Вот теперь мучаюсь выбором нарезного:), буду пробовать лицуху оформить. 24-го едем в Астраханку на открытие, отпишусь, как МР-153 себя покажет в деле. Так что от себя лично рекомендую, недорого и надежно!
    ЗЫ Еще рассматривал Бекас 12-М (у нас 19800 минималка), и МЦ 21-12 (со складов). Бекас у товарища, пробовал - мне прикладистость не понравилась, и газоотвод проблемный, иногда есть неперезаряд (где-то 1 из 20), а МЦ новодельные вообще дрова, надо брать б/у до 85г.в, но нашел только одну 76г.в - так она вся в раковинах.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Ну да, так они и продали тебе достойный вариант:) Все стОящее расходится в миг по своим - так что сдружиться надо очень хорошо!:thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. tsihroman1

    tsihroman1 Старожил

    31 июл 2006
    8.975
    Москва
    8ЕАМВ
    После помпы самозарядка для охоты получше будет. Ну вот только ж не под все охоты подойдёт оно. У самого первое помповое было, до сих пор рука не поднимается продать:lol:
    Кстати, если стволы 710, 76 патронник и магнум соответственно - лишняя трата денег на патроны.
    +10000 Надо ОООООчень хорошо познакомиться.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Ну да, помпа лучше для дома:) к тому-же можно пользовать с резиновыми пулями - лупит похлеще травмата!:laugh: Я продал, хотя у вообще был шикарный вариант - со складным прикладом и ствол 660 - в машине возить очень удобно! Кстати, уточку из него брал, правда постараться надо было сильно - кучность слабенькая, да еще при перезарядке ствол сильно уходил с линии. Просто лишнее ружье нафиг не нужно - во-первых сейф у меня всего на 2 ед, а сейчас вариант подвернулся супер - ИЖ 57 16к 750мм в отличном сохране, буду под него зеленку делать. А во-вторых, лицензии с разными сроками действия - лишнего времени в ЛРО продлевать нет.
    Мурка у меня как-раз 710. Пробовал по мишени с 40 и 50 метров, получок - отличная кучность! Кстати, про патроны: магнум у нас стоит на 50коп всего дороже обычных- 16,5 против 16р.. Я беру обычно феттер, сейчас взял запас пятерки полумагнум - отлично себя показала. А вот обычные, представь себе, в прошлом сезоне купил, попал на партию с недовесом пороха - блин, стреляю-стреляю - кроме перьев результата нет:( Товарищ дал 7,5 спортинг - дело пошло. А потом я нашел ведро, повесил на дерево и пяток патронов метров с 35 тройкой вдарил - всего 3 дырки!!! - дробь осыпается!!! теперь перед сезоном каждую партию буду проверять - такие, брат, дела - даже с патронами стали лажать:(( на аудях на краске экономят, а оружейники - на порохе:laugh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. tsihroman1

    tsihroman1 Старожил

    31 июл 2006
    8.975
    Москва
    8ЕАМВ
    Патроны самому надо заряжать:nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Да ну, если только времени много:) себестоимость около 10р/шт, а сколько гемора! Купил 2-3 коробки по 16,5 и в ус не дуешь, только проверенных.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. tsihroman1

    tsihroman1 Старожил

    31 июл 2006
    8.975
    Москва
    8ЕАМВ
    Дело не в стоимости, а в подборе для ружья (для каждого ствола/чока) оптимального(-ных) соотношения заряда/снаряда и согласованности дроби.
    Если разобрать покупной патрон и сравнить из него дробь с дробью на развес, обычно разница заметна на глаз и не в пользу покупного патрона:nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Согласен полностью. Но это для заядлых охотников. Для выездов несколько раз в году на пернатых - достаточно и покупных патронов.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. tsihroman1

    tsihroman1 Старожил

    31 июл 2006
    8.975
    Москва
    8ЕАМВ
    Сам раньше так рассуждал. Теперь нет. И другим советую:nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Заинтриговал:) Обзаведусь причиндалами и попробую!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. tsihroman1

    tsihroman1 Старожил

    31 июл 2006
    8.975
    Москва
    8ЕАМВ
    Для начала почитай Ивашенцева, Бутурлина и т.д. Из современных - Трофимова.
    И вот интересная статья:
    http://www.hunter.ru/gun/articles/zeroing.htm
    А потом и причиндалы покупать, а то может и не захочется связываться:lol:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. max076

    max076 Заблокирован

    14 фев 2011
    219
    Москва
    ну нафлудили, про получение разрешения так ни чего и не сказали, полуавтомат хочется, но думаю начну с переломки, а там видно будет, единственно думаю какой калибр, смотрю больше на 16(не стрелял ни разу), хотя опять же пулями стрелять не собираюсь, так что мож и 12
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    #16 Sarrus, 14 сен 2011
    Последнее редактирование: 14 сен 2011
    Получение разрешения (лицензии) на оружие самообороны

    Лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны в настоящее время представляет собой карточку с Вашей фотографией и личными данными на лицевой стороне, и данными по приобретенному Вами оружию (травматическое или газовое, до 5 единиц) на оборотной стороне.

    Пошаговая процедура получения лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны:

    Шаг 1. Вам нужно получить 3 справки:
    - из психоневрологического диспансера (о том, что Вы не состоите на учете);
    - из наркологического диспансера (о том, что Вы не состоите на учете);
    - медицинскую форму 046-1;

    Шаг 2. Вам нужно обратиться в Отдел Лицензионно-Разрешительной Работы (ОЛРР) при УВД по Вашему месту регистрации для получения разрешения на хранение и ношение оружия. При этом Вам будет необходимо:
    а) предоставить:
    - три справки, полученные ранее (Шаг 1);
    - паспорт + ксерокопию первой страницы паспорта и прописки;
    - 2 черно-белые матовые фотографии 3х4.
    б) заполнить заявление установленного образца (бланк Вы получите в ОЛРР)
    в) получить и оплатить квитанцию за получение лицензии

    Шаг 3. Вы проходите обучение и проверку знания правил безопасного обращения с оружием сотрудником ОЛРР по программе, которую определяет МВД РФ. Для Вашего удобства, приводим примерный перечень билетов с ответами и комментариями

    Шаг 4. ОЛРР рассматривает Ваше заявление в течение 10-20 дней со дня его подачи. В этот период должна состояться проверка участковым милиционером условий хранения оружия, о чем он предоставит рапорт в ОЛРР. Другими словами, Вы должны будете приобрести пистолетный сейф или шкаф, имеющий паспорт, согласно которому изделие предназначено для хранения оружия.

    Шаг 5. После того, как Вы получили Лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны установленного образца (разрешение), вы можете приобрести выбранное Вами оружие в специализированном магазине. Продавец в магазине обязан вписать в Лицензию модель и номер Вашего оружия. Будьте внимательны, при заполнении бывают ошибки!!!

    Шаг 6. В течение 2 недель Вы снова должны явиться в Ваш ОЛРР для того, чтобы предъявить оружие и свою лицензию. В течении 2-3 дней Ваше оружие будет официально зарегистрировано.

    Срок действия разрешения составляет пять лет, затем оружие необходимо перерегистрировать!!!

    Тут подробнее: http://law-gun.ru/content/view/5/6/

    Фактически, справка одна - 046-1, в ней ставят штампы и наркодиспансер, и психиатр. У меня процедура получения справки заняла часа 4 полностью. Далее по схеме. Что еще смотри - сейф когда будешь брать - сразу смотри высоту, а то я прокололся первый раз, короткий взял. Сначала присмотри ружье, а птом покупай сейф.


    Что касается калибра, то все-таки советую 12К. Более распространенный, больше выбор, и мощнее. В 16к вообще нечего выбирать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. tsihroman1

    tsihroman1 Старожил

    31 июл 2006
    8.975
    Москва
    8ЕАМВ
    Ну вообще-то мы обсуждали и ружьё, по нему вопрос был типа главный:D
    По получению. Без охот. билета дают разрешение только на хранение, не на ношение. Так что если есть желание охотиться, то рекомендую для начала получить охот. билет в том обществе, где предполагается охотиться (так в последующем дешевле). Ну в принципе можно и в любом обществе охот. билет получить.



    Для понимания, какое ружьё, надо определиться, на какие охоты ходить.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Точно, я забыл пояснить!:thumbup:
    Сейчас происходит централизация обществ и вводится единый охотбилет. Обмен на новый охотбилет осуществляется при сдаче старого с оплаченными взносами. Мне так пояснили. Но на мой вопрос, что делать если мне некогда этим заниматься, ответили что я смело могу ехать со своей красной книжечкой с буковкой "Д":) куда угодно. Ноу проблем типа. А вступить без проблем - платишь вступительный взнос, сдаешь охотминимум и получаешь книжечку. На а по жизни еще проще - ну, ты сам понимаешь:wink::drunk:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. tsihroman1

    tsihroman1 Старожил

    31 июл 2006
    8.975
    Москва
    8ЕАМВ
    Что там сейчас с заменой происходит точно не скажу, знакомый в правлении одного из обществ числится и тот не очень пока знает.
    Ехать то можено поохотиться почти куда угодно, да только цена на путёвку не для своих в несколько раз больше, чем для своих.
    Ну а получить билет можно без сдачи конечно с :beer::lol:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Если на уточку - у нас объявили в несколько районов 650, но там ничего нет уже наверное, все пересохло в этом году, в другой район - 1200. Нормальная цена. На кабанчика в прошлом году была 15тыс. - но там-же гурьбой можно, но мы так и не поехали - не срослось:(
    Да и вообще, у нас в ЮФО только Астраханская обл. и осталась более-менее со зверем. А тут только в заказниках - для блатных:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...