пропала компрессия АВС 2.6

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем riggs, 6 фев 2011.

  1. riggs

    riggs Bad e-mail

    11 дек 2007
    21
    audi 100 C4 2.6 quattro 93 y.m.
    Нужен совет, может кто сталкивался.
    Машина неделю стояла на парковке, вчера завожу и чувствую вибрацию на кузове. открыл капот и вижу двигатель потряхивает. Начал выяснять какой цилиндр "тресет" методом отключения форсунки и наблюдением за реакцией. Оказался третий цилиндр. Выкрученая свеча с третьего цилиндра была черной, но сухой. Сегодня решил замерить компрессию. Во всех пяти горшках минимальная 12, кроме третьего-в нем ноль. Стрелка компрессометра не шолохнулась.
    Полтора года назад менялись кольца и вкладыши, после этого пробеала где-то 20-35 тысяч км. Давка масла отменная, стоит новый маслянный насос, поставленный в августе 2010 года. По ваг кому есть только одна ошибка-ругается на лямбда зонд как раз на стороне 1-3 цилиндр и гуляет угол зажигания, как мне кажется очень сильно+ гуляют оброты на 80 об\мин.
    Понимаю, что надо снимать голову и смотреть, но может кто с таким сталкивался (я еще не сталкивался с исчезновением компресси в ноль) и даст советы как продиагностировать на предмет залипание клапана, лопания колец или прогорания прокладки.
     
  2. yuriy7512

    yuriy7512 Живу я здесь

    17 янв 2010
    3.177
    Московская обл.
    Q3, 2.0TDI, 2012г.
    #2 yuriy7512, 6 фев 2011
    Последнее редактирование: 6 фев 2011
    Добавлю, как вариант прогорел клапан или завис. Худший вариант прогар поршня, сломан распредвал. Скинь клапанную крышку и глянь. Но 100% диагноз будет после вскрытия.
     
  3. Maddy

    Maddy Живу я здесь

    30 мар 2009
    2.661
    '04 А4 8E/B6 1.8tq
    у меня на тазике прогорел клапан как то, причем впускной. поэтому прогорал тихо, без выстрелов. один раз стоял я на стоянке, мимо идет мужик, останавливается и говорит "у тебя двигатель странно работает, похоже что троит". я в шоке, сказал ему спасибо. в целом я заметил что работа двигателя малость изменилось, но нифига не чувствовал троения. замерил компрессию, на одном горшке 4. плеснул масла, стало чуть больше. решил переждать, начало весны было, холодно. в конце весны сделал.
    думаю, надо заехать на сервис, у которых есть эндоскоп или как он там называется. пусть глянут на клапана изнутри, сразу станет ясно. мож прилипло чего.
     
  4. oldbosun

    oldbosun Bad e-mail

    3 сен 2010
    1.350
    Audi 100\45 2.8 92
    +1 Масло залей и проверь компрессию, если появится то не клапана, а появится то колечки.:ded:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. yuriy7512

    yuriy7512 Живу я здесь

    17 янв 2010
    3.177
    Московская обл.
    Q3, 2.0TDI, 2012г.
    Когда кольцам конец настал то хоть 1,5 очка покажет, а здесь полный ноль! Ставлю на клапана или поршень, третьим распредвал с гидриками. Хотя случаи были от плохого бенза зависали клапана.
     
  6. riggs

    riggs Bad e-mail

    11 дек 2007
    21
    audi 100 C4 2.6 quattro 93 y.m.
    Если прогар поршня, то логично было бы увидеть свечу в масле. Тоже склоняюсь к клапанам (сегодня поеду брать хорошие торксы для головочных болтов), т.к. при работающем двигателе снимал шланги картерных газов на клапанных крышках, на стороне 1-3 цилиндр отчетливо виден выходящий дым выхлопных газов, на стороне 4-6 все чисто
     
  7. yuriy7512

    yuriy7512 Живу я здесь

    17 янв 2010
    3.177
    Московская обл.
    Q3, 2.0TDI, 2012г.
    А причем тут картерные газы?
     
  8. Maddy

    Maddy Живу я здесь

    30 мар 2009
    2.661
    '04 А4 8E/B6 1.8tq
    99% это впускной клапан, скорее всего завис. чтобы потерять компрессию в ноль, причем резко, нужно, что откололся кусок тарелки во что слабо верится, либо что то прилипло (ну тоже маленькая вероятность), либо он должен зависнуть по какой то причине. клапан прогорает постепенно, а тут не было ничего и бац, сразу ноль.
    то что впускной - выдувает обратно смесь в коллектор, поэтому танцуют обороты, и уоз начнет скакать.
    думаю был бы выпускной - обороты хотя бы не прыгали, всё таки одно дело - один горшок не работает, другое - один не работает и соседние напрягаются.
    поршень конечно мог прогореть, но опять же как я думаю двигатель бы так не колбасило, да и масло бы накидало. кстати, можно проверить просто: взять и налить в горшок масла под завязку. если уйдет, то поршень. не уйдет - тогда клапан. но это только чтобы себя успокоить, один фиг голову снимать.
     
  9. yuriy7512

    yuriy7512 Живу я здесь

    17 янв 2010
    3.177
    Московская обл.
    Q3, 2.0TDI, 2012г.
    +мульён!
     
  10. Scatimon

    Scatimon Живу я здесь

    27 апр 2009
    2.259
    VAGовские
    Если прогар поршня серавно бы стрелка на компрессометре дернулась бы. Не может сразу прогореть до огромной дыры. А вот клапан мог подзависнуть легко.
    Ну как писали выше, головку снимать 100% а там вскрытие покажет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. riggs

    riggs Bad e-mail

    11 дек 2007
    21
    audi 100 C4 2.6 quattro 93 y.m.
    Кто помнит, какая бита идет на болтах ГБЦ, вроде бы торкс-55?
     
  12. yuriy7512

    yuriy7512 Живу я здесь

    17 янв 2010
    3.177
    Московская обл.
    Q3, 2.0TDI, 2012г.
    http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=214276&page=5
    Здесь я выкладывал. Называется он М10. Но можно и 55 обточить чуток.
     
  13. Scatimon

    Scatimon Живу я здесь

    27 апр 2009
    2.259
    VAGовские
    Дада. НО открутить можно подходящей битой шестигранника точно не помню размера, поподбирав сразу можно понять какой именно. Признаюсь я даже ими затягивал (причем со вторым доворотом на 90). Совет получил от камрада Zoch.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. АВС

    АВС Живу я здесь

    18 апр 2009
    2.467
    AUDI 100 Q АВС 2,6
    #14 АВС, 26 фев 2011
    Последнее редактирование: 26 фев 2011
    У меня вчера обнаружилось подобное, на 2 и 3 цилиндрах по нулю... в 1ом 5 очков.. И всё это... в один день...
    Утром в мороз завелась как обычно , ни чего подозрительного... поехали на работу по пути на заправку.... после запраки километров через 7-8 вибрация,,,Поодключал форсунки по очереди,оказалось что 2 цилиндра не работают, До дома километров 30 ехали на 4 цилиндрах,,, А сегодня померил компресию... и вот что оказалось,,, что в одной голове всё это..
    ( Клапана, или кольца уже в поддоне???)

    Завтра с маслом попробую, может попонятнее станет! Голова или же контрактник искать,,
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Рамзес4

    Рамзес4 Завсегдатай

    2 май 2007
    836
    Хонда аккорд CF4
    Только такие симптомы на клапанах, еслиб кольца то компрессия все равно была, поршень то свечу маслом залило бы и уровень масла поднялся а также в масле бенз был, возможно как говорили гибрик завис но очень маленькая надежда скорее всего микротрешина в клапане или в седле.
     
  16. АВС

    АВС Живу я здесь

    18 апр 2009
    2.467
    AUDI 100 Q АВС 2,6
    #16 АВС, 26 фев 2011
    Последнее редактирование: 26 фев 2011
    Или же прокладка ??? Сегодня ещё снимал,, впускной. коллектор , что бы хоть чего то видно было, Впускные на 2 и 3 вроде работают... правда на сколько не понятно,,, а вот в 1 где 5 очков.. чуть пропускает это точно...

    блин месяц, полтора , где то не дотянул. На апрель планировал контрактник,,, а тут вот оно как...:):) в самые морозы,,
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Рамзес4

    Рамзес4 Завсегдатай

    2 май 2007
    836
    Хонда аккорд CF4
    Прокладка не может, там получилось бы или шланги с ОЖ дуло бы, или компрессия на двух горшках которые рядом стояли туда сюда бы просто гоняла.
     
  18. АВС

    АВС Живу я здесь

    18 апр 2009
    2.467
    AUDI 100 Q АВС 2,6
    так и получаеться что рядом,,,2 и 3. А ,компресомметр один,, если бы в оба ввернуть,,:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Рамзес4

    Рамзес4 Завсегдатай

    2 май 2007
    836
    Хонда аккорд CF4
    Ну тогда снимать голову
     
  20. АВС

    АВС Живу я здесь

    18 апр 2009
    2.467
    AUDI 100 Q АВС 2,6
    #20 АВС, 26 фев 2011
    Последнее редактирование: 26 фев 2011
    30 км проехала на 4 горшках? А. 3 тыщ, интнтересно протянет?? :):) Кто может пробовал,,? или как ....:)попробую скорее всего ...на сколько хватить,,,( Завтра закажу контрактник, выбор то не велик)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...