Регламентная замена масла в АКПП DSG7 (0AM, код MPG)

Тема в разделе "A3", создана пользователем Racer, 1 мар 2012.

  1. Racer

    Racer Участник форума

    8 фев 2011
    378
    A4 2.0T Q BWT
    Суть вот в чем.
    А знакомого есть А3.
    Передний привод, 1.6, 102 лошади, моноовощь короче..
    Через месяц гарантия заканчивается, пробег 60 тысяч, официалы разводят на якобы регламентную замену масла в АКПП.
    Порывшись, почитав, сняв из ЕТКИ комплектуху, обнаружил, что в комплектации она обозначается как:
    Если кто расскажет, что значит "принудительный х.х." буду благодарен ))
    Ну вот начал я искать что такое ASG, перерыл все ССП и методом отбраковки решил, что это все таки DSG 7-ступенчатая, сделанная на основе С-троника 6-ступенчатого.
    Сомнения возникли оттого, что там написано:
    В принципе крутящий у него явно не больше 250, но почему в списке нет Ауди? )
    Ну лана..
    Так вот внимание, вопрос.
    Надо ли менять масло? И как часто?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Apansik

    Apansik Живу я здесь

    31 май 2010
    2.688
    Audi A3/8P 1.4Т 09
    #2 Apansik, 1 мар 2012
    Последнее редактирование: 1 мар 2012
    Есть большие сомнения что у него ДСГ, тип коробки в файле расшифровки указан в самом верху, где расшифровка типа двигла. Она идет без PR кода (7L3)
    Судя по всему типтроник, год у авто какой?

    UPD

    Есть коробка mGp, и это 7-ступ ДСГ.
     
  3. Racer

    Racer Участник форума

    8 фев 2011
    378
    A4 2.0T Q BWT
    Ну да, перепутал месторасположение букв, вот выписка их комплектухи:
    ПС: ну и, вот не могу мимо пройти, нет в принципе коробки с названием "типтроник" ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Racer

    Racer Участник форума

    8 фев 2011
    378
    A4 2.0T Q BWT
    Короче ответ найден, Эльза все разъяснила.
    Замена масла в 7-ступенчатой ДСГ- развод официалов, которые заберут машину, бабки за замену масла, а масло так и не поменяют.
    .
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. RIPPER

    RIPPER Bad e-mail

    19 мар 2010
    421
    Летающие кольца.
    Если поменять масло, хуже не будет, тем более всего 2 литра. ТОлько менять не у официалов.
     
  6. Racer

    Racer Участник форума

    8 фев 2011
    378
    A4 2.0T Q BWT
    Интересная уверенность.
    А я как раз думаю, что велика вероятность, что будет хуже.
    Вот, почитай, что пишут бургеры, как его надо менять в этой коробке:
    http://dump.ru/file/5626499
    Через строчку напоминание, что лучше не лезть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. RIPPER

    RIPPER Bad e-mail

    19 мар 2010
    421
    Летающие кольца.
    Если ты уверен, что будет хуже, зачем тогда поднимать вопрос по замене?
    Масло в этих КПП меняют, ни каких проблем не испытывают после замены.
     
  8. Racer

    Racer Участник форума

    8 фев 2011
    378
    A4 2.0T Q BWT
    #8 Racer, 2 мар 2012
    Последнее редактирование: 2 мар 2012
    Это я тепЕрь уверен, после того, как поднял вопрос и разобрался в нем.
    Понимаешь, есть рекомендации производителя типа: "обязательно надо", "рекомендовано" и "не рекомендовано".
    Вот в данном случае мы видим как раз последний вариант.
    А дальше все на усмотрение владельца.
    Он может и ГРМ менять раз в месяц, это его проблемы и желания.
    Моя задача была найти как к этому относится производитель, а не Рипер, вот это я и нашел.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. RIPPER

    RIPPER Bad e-mail

    19 мар 2010
    421
    Летающие кольца.
    А на этом форуме, нет представителей производителя! Но Вы, конечно же, знали это, поэтому Рипер и дал Вам свое отшошение.
     
  10. pavel -A3

    pavel -A3 Новичок

    29 фев 2012
    63
    A3/8P 1.4TFSI 09г.
    Racer все правильно такие темы надо поднимать ,пробег 160 задумываюсь менять не менять ?!
     
  11. Racer

    Racer Участник форума

    8 фев 2011
    378
    A4 2.0T Q BWT
    Но на этом форуме есть люди, которые знают где найти информацию от производителя.
    Как мы видим, Рипер к таковым не относится, следовательно, что у Рипера спрашивать, что у моей 3-летней дочери - все одно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Racer

    Racer Участник форума

    8 фев 2011
    378
    A4 2.0T Q BWT
    Ну, как видишь, ВАГ говорит, что масло на весь срок службы.
    С другой стороны в гидротрансформаторной АКПП масло тоже на весь срок службы, но коробчники ( и достаточно известные) рекомендуют тыщ через 150 заменить маслянный насос. Ну и масло с ним, соответственно.
    Но в любом случае это не 60 тыщ, как в мульте.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. RIPPER

    RIPPER Bad e-mail

    19 мар 2010
    421
    Летающие кольца.
    Информацию от производителя найти можно, однако она не всегда достоверная....
    Есть инструкции к авто, в которых все написано для потребителя. Риппер не является представителем производителя, Риппер чинит этих производителей. У своего 3-х летнего сына, Риппер больше подчерпывает информации, для саморазвития, чем на форуме, особенно у "знающих"....

    ЗЫ. совершенно "тухный" разговор, ибо мы находимся на разных уровнял общения с авто.
     
  14. Apansik

    Apansik Живу я здесь

    31 май 2010
    2.688
    Audi A3/8P 1.4Т 09
    Если речь про HTP, то там на 150 ткм уже поздно менять масло, блок клапанов к 100 умирает.
     
  15. Racer

    Racer Участник форума

    8 фев 2011
    378
    A4 2.0T Q BWT
    Вот тут полностью согласен.
    Спасибо за внимание к этой теме.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. apparatchik

    apparatchik Участник форума

    5 авг 2011
    333
    А4 allroad
    На ку3 в сервисной книжки написано замена масла и маслянного фильта в s-тронике ( 7 ступ) на 60 т. Км.
    Понятное дело что у вас канчается гарантия и дилеру по барабану будите вы его менять или нет. Но я бы на вашем месте поменял!!!!
    ПыСы кстати в сервисной книжке сказано про все марки ауди, что и когда менять.
     
  17. a3drv

    a3drv Участник форума

    23 май 2011
    472
    A3SB 3.2
    Только коробки у вас разные.
     
  18. Racer

    Racer Участник форума

    8 фев 2011
    378
    A4 2.0T Q BWT
    Ну вот опять..
    Ребят, ну неужели не понятно, что я фома недоверчивая и слова участников форума не воспринимаю, как истину в последней инстанции.
    А у этого Ку3 какой двиг и момент?
    Фишка в том, что есть именно Ы-троник 7-ступка, и у него переваривариваемый момент - до 600. Но изначально он ставился только на дизеля Транспортеры.
    При этом мануал по этому типу коробки говорил, что на Ауди планируется ставить только в дальнейшем.
    Тип коробки, про который я искал инфу - 0АМ, а на Ку3, скорее всего, 0BT.
    Вот мануал по этой 0BT и там, действительно, масло меняется с фильтром:
    vwts.ru/vw/t5/t5_gp_dsg_dq500_rus.pdf
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. a3drv

    a3drv Участник форума

    23 май 2011
    472
    A3SB 3.2
    Расслабтесь :) 7ступок много разных. 1. Самая на которую все плачуться- та что у вас, с сухими сцеплениями. 2. Та которая на А4 и иже с ними, то есть продольная с мокрыми сцеплениями. 3. Та которая на транспортерах и ТТ-RS и RS3, то есть поперечная с мокрыми сцеплениями. 4???? И вот тут вопрос, но думаю что на Q3 модификация номера 3.
     
  20. Chertenok

    Chertenok Старожил

    9 июл 2009
    5.077
    Москва
    A5 2019
    160??? как себя коробка чувствует? :rollingeyes:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...