Ремонт клапана адсорбера.

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем Sinner, 9 фев 2010.

  1. Sinner

    Sinner Живу я здесь

    1 окт 2007
    1.139
    Audi A4(B5) 95 г.в. 1.6i ADP
    Собственно добрался я до него.
    Диагноз - заклинил в открытом положении.
    На экзисте стоит 1500, а особого смысла в этом девайсе я не вижу, но чувствую что не просто так он болтается))) Вот и решил сэкономить и отремотировать его.

    Итак разобрал.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Sinner

    Sinner Живу я здесь

    1 окт 2007
    1.139
    Audi A4(B5) 95 г.в. 1.6i ADP
    #2 Sinner, 9 фев 2010
    Последнее редактирование: 9 фев 2010
    Вот так выглядит мой клапан адсорбера.
     

    Вложения:

    • DSC_8231.JPG
      DSC_8231.JPG
      Размер файла:
      200,8 КБ
      Просмотров:
      3.991
    • DSC_8232.JPG
      DSC_8232.JPG
      Размер файла:
      213,3 КБ
      Просмотров:
      3.834
    • DSC_8233.JPG
      DSC_8233.JPG
      Размер файла:
      215,4 КБ
      Просмотров:
      5.084
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Sinner

    Sinner Живу я здесь

    1 окт 2007
    1.139
    Audi A4(B5) 95 г.в. 1.6i ADP
    Когда тряс заклинивший клапан адсорбера, он звучал словно погремушка. Начал переворачивать его, и увидел что сыпется угольный песок. Ну думаю все понятно. Насосало угля из адсорбера, вот и заклинило его. Надо разбирать.
     

    Вложения:

    • DSC_8235.JPG
      DSC_8235.JPG
      Размер файла:
      205,3 КБ
      Просмотров:
      1.727
    • DSC_8234.JPG
      DSC_8234.JPG
      Размер файла:
      173,8 КБ
      Просмотров:
      1.328
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Sinner

    Sinner Живу я здесь

    1 окт 2007
    1.139
    Audi A4(B5) 95 г.в. 1.6i ADP
    Корпус клапана состоит из двух половинок которые склеены между собой. Тем не менее он разборный. Надо только знать как.
    Вставляем в щель между половинками нож или чтонить другое тонкое и давим. Должно щелкнуть(не треснуть). Это отошла половинка от склейки. По всему периметру пройтись и отклеить половинки друг от друга.
    Верхняя половинка поднимается строго вверх. Провода никакие не порвутся. Там все как будто специально продумано для разбора)))
     

    Вложения:

    • DSC_8238.JPG
      DSC_8238.JPG
      Размер файла:
      222,6 КБ
      Просмотров:
      2.319
    • DSC_8239.JPG
      DSC_8239.JPG
      Размер файла:
      227,3 КБ
      Просмотров:
      2.721
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Sinner

    Sinner Живу я здесь

    1 окт 2007
    1.139
    Audi A4(B5) 95 г.в. 1.6i ADP
    Разобрав увидел что все в угле... То что похоже на мазут это уголь который я пытался вымыть водой не разбирая клапан. Не получилось. Уголь забил саму главную часть, сам клапан. Клапан это пластинка, к которой прижата другая пластинка(второй рисунок).Прижимается она направляющей(видно на третьем рисунке). Сам электромагнит, точнее его обмотка гермитичен. Разбираем все по кускам и промываем, от угля и прочей гадости. У некоторых может быть переклин из-за поломки самой направляющей(у меня она от части поломана, что видно на третьем рисунке). Тогда надо изготовить новую направляющую или купить на запчасти на разборке нерабочий клапан(проверять чтобы была сгоревшая обмотка а не заклинивший клапан)...

    После промывки собираем все как было. Проверяем на гермитичность. Промазываем клеем контур половинок и склеиваем обратно. Половинки долны прилегать друг к другу плотно. Клапан в состоянии покоя закрыт и должен давать создавать вакуум(например всосать в себя воздух и перевести на язык. У меня он на языке спокойно висел за счет вакуума). Обе половинки я для надежности спаял между собой. Иначе у меня не получалось заставить их прилегать друг к другу плотно. Перед сборкой я проверил что клапан работает и щелкает.
     

    Вложения:

    • DSC_8240.JPG
      DSC_8240.JPG
      Размер файла:
      219,6 КБ
      Просмотров:
      4.168
    • DSC_8241.JPG
      DSC_8241.JPG
      Размер файла:
      207,3 КБ
      Просмотров:
      3.598
    • DSC_8242.JPG
      DSC_8242.JPG
      Размер файла:
      214,7 КБ
      Просмотров:
      3.593
    • DSC_8243.JPG
      DSC_8243.JPG
      Размер файла:
      247,8 КБ
      Просмотров:
      3.264
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Sinner

    Sinner Живу я здесь

    1 окт 2007
    1.139
    Audi A4(B5) 95 г.в. 1.6i ADP
    После сборки можно от части компенсировать неплотность клапана. Со стороны входа в клапан есть цилиндрик с резьбой, который позволяет регулировать выступание сердечника электромагнита над его обмоткой. При закручивании сердечник приближается к клапану, при откручивании сердечник удаляется от клапана.

    Я довольный иду завтра ставить. Хочу придумать посредника между клапаном и адсорбером типа фильтра, чтобы клапан повторно не забило углем.

    Всем удачи в ремонте))):beer:
     

    Вложения:

    • DSC_8236.JPG
      DSC_8236.JPG
      Размер файла:
      215,7 КБ
      Просмотров:
      1.227
    • DSC_8237.JPG
      DSC_8237.JPG
      Размер файла:
      219,2 КБ
      Просмотров:
      1.093
    Дементус нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    Кому то будет полезно...
    я как то приятелю карбклинером отмыл клапан, стал счелкать и открывать-закрывать... а теперь у самого клапан замолчал... попробую отмыть, не прокатит- разберу...
     
  8. slavik86

    slavik86 Завсегдатай

    25 дек 2008
    503
    A4/B6 2.0 01г.
    Мелочь, но приятно!:beer:
     
  9. Sinner

    Sinner Живу я здесь

    1 окт 2007
    1.139
    Audi A4(B5) 95 г.в. 1.6i ADP
    Кстати клапан подойдет абсолютно любой. ТАм помоему только пропускной канал должен быть примерно одинаковый. А так всего два контакта. Плюс и минус))) Полярность не имеет значения кстати.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. alvlad

    alvlad Bad e-mail

    20 фев 2009
    595
    Audi A6/C5 2.4 ALF чахлый Tiptron 98г. продалась, несчастная...
    Разбирал недавно... Была сломана мембрана (очень хлипкая). Но т.к. цена вопроса 1,5 рубля - не морочился: выкинул клапан, поставил новый.
    Спасибо за отчёт, вспомнил все труды.))))
     
  11. Sky_liner

    Sky_liner Участник форума

    14 янв 2008
    269
    SkylineGTS>А6 С5 2,4
    Осмелюсь добавить:
    -клей должен быть бензостойкий
    -у Вас порвана сетка на входе, еси угля насосало
    -для восстановления лопнувшей пластины я использовал контакты подходящего реле
    фото там: http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=131495
     
  12. Sinner

    Sinner Живу я здесь

    1 окт 2007
    1.139
    Audi A4(B5) 95 г.в. 1.6i ADP
    -сетки на входе нет, и походу не было
    -момент вполне пойдет, тк он "плавит" пластик.
    -на фото сломаная пластина, которая еще в принципе проходит

    Мне вот инетересно куда делись отломанные куски))) В двигатель чтоли?)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Sky_liner

    Sky_liner Участник форума

    14 янв 2008
    269
    SkylineGTS>А6 С5 2,4
    Sinner
    1. Колечко латунное на входном патрубке видишь-так вот это и есть обойма сетки. Она там не поперек, а вдоль...ну как бы длинной воронкой. Увидеть тяжело. Обычно рвется по шву. Я эту обойму вынимал.
    2. Момент от паров бензина набухнет. Углепластик он не плавит. Этот материал не берет ни дихлорэтан не толуол. Пропаял-это правильно, другого выхода нет. Я еще эпоксидкой по верху прошелся.
    3. Всё ушло в движек.
     
  14. Алексей_100_AAH

    Алексей_100_AAH Живу я здесь

    30 май 2008
    1.103
    A6 Quattro 2.4 '98
    народ , а подскажите признаки выхода из строя этого клапана или как проверить его побыстрому (контакты там снять/одеть) ?
    в последнее часто наблюдаю избыточное давление в баке , мож в клапане дело....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Sinner

    Sinner Живу я здесь

    1 окт 2007
    1.139
    Audi A4(B5) 95 г.в. 1.6i ADP
    Скорее в самом адсорбере. Адсорбер должен продуваться свободно. А клапан нужен чтобы пары из адсорбера не летели в атмосверу. Типа продувка адсорбера этого.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Алексей_100_AAH

    Алексей_100_AAH Живу я здесь

    30 май 2008
    1.103
    A6 Quattro 2.4 '98
    понял...его тока менять поди ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Sinner

    Sinner Живу я здесь

    1 окт 2007
    1.139
    Audi A4(B5) 95 г.в. 1.6i ADP
    Я в свое время просто компрессором продул. Вроде в баке все путем. При откручивании крышка звуков не издает.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Алексей_100_AAH

    Алексей_100_AAH Живу я здесь

    30 май 2008
    1.103
    A6 Quattro 2.4 '98
    направление продувки значение имеет ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Sinner

    Sinner Живу я здесь

    1 окт 2007
    1.139
    Audi A4(B5) 95 г.в. 1.6i ADP
    Там три выхода. Я дул во все. Вылетело порядком угля, и как будто пробило пробку. Только вот избыточное давление в баке это странно. Должен наоборот вакуум образовываться.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Алексей_100_AAH

    Алексей_100_AAH Живу я здесь

    30 май 2008
    1.103
    A6 Quattro 2.4 '98
    я ежу на газу в основном (бензин ток на прогреве) - отсюда и избыточное :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...