Ремонт обогрева спортивных сидений на А4 8Е

Тема в разделе "Отчеты", создана пользователем melkon, 10 мар 2010.

  1. melkon

    melkon Суровый диагност

    21 сен 2005
    27.090
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.
    #1 melkon, 10 мар 2010
    Последнее редактирование: 10 мар 2010
    Началось с того что обогрев стал жарить ляжку не по детски ... Потом я включил его на 6-ку ,завоняло паленым и после этого обогрев перестал работать вовсе .
    Итак начнем . Снимаем сидение ...

    Снимаем палстиковые накладки на направляющих ,аккуратно вытащив заклепки 2 ...

    [​IMG]

    Потом откручиваем болты 3 под насадку "сплайн" ...
    Далее сдвигаем вперед сидуху и делаем тоже самое сзади :

    [​IMG]

    Тут разница в том что надо выкрутить винты 2 прежде чем вынимать заглушки .
    Отсоединяем разъемы :

    [​IMG]

    Поднимаем сидение максимально в верхнее положение .После этого снимаем пластиковую заглушку 2 и
    отсоединяем ремень безопасности.

    [​IMG]

    Снимаем сидуху и аккуратно через переднюю дверь вынимаем .
    Оно надо сказать жопа какое тяжелое ...

    Дальше надо снять боковую пластиковую накладку со стороны двери .
    Пряпятствует этому крутилка наклона спинки ... Вот как ВАГ предлагает ее снимать :rofl: :

    [​IMG]


    Пораскинув мозгами я не придумал ничего лучше как использовать плоскую отвертку . Отжимаем пластик накладки и отверткой отщелкиваем фиксаторы крутилки по одному :

    [​IMG]


    Далее вытаскиваем две придурошные заклепки 11

    [​IMG]

    Их смысл в том что они вставлены ,а потом "расклепаны " центральной вставкой . С ними можно просто продавить центр внутрь или попробовать вытащить их наружу плоскогубцами ...

    Потом снимаем накладку на рычаг регулировки сидения по высоте . Для этого просто отжимаем маленький усик фиксатора (он доступен если заглянуть между рычагом и накладкой ) .

    [​IMG]

    Снимаем накладку движением вперед отщелкнув спереди изнутри защелку .
    Дальше отщелкиваем подушку на передней выдвижной секции (защелки 2 и отсоединяем обивку по бокам 1) :

    [​IMG]

    [​IMG]

    Снимаем металлический кронштейн (винты под торкс) и освобождаем обивку от боковины движением сначала вниз ,а потом всторону :

    [​IMG]
    [​IMG]


    Дальше начинаем с остервенением отдирать обивку от зажимов 2 на подушке ... Их там достаточно . Я для этого аккуратно разжимал их отверткой ...

    [​IMG]



    Ну вот мы можем видеть теперь сам обогрев . На спортивных сидениях он состоит из отдельных прямоугольников наклееных на каждую секцию подушки . Всего их на сидухе 4-шт . Соединены они двумя проводами по одному с каждой стороны , от первой секции они видны ,а дальше спрятаны в ткани и проходят под пластиковыми крепежами обивки ....

    [​IMG]


    И именно в том месте где пластиковый крепеж давит на провод он у меня и перетерся и прогорел (между второй и третьей секцией оборгрева) Пришлось вторую секцию отодрать ...

    [​IMG]

    Собственно все . Зачищаем, скручиваем, пропаиваем . Собираем все взад .

    Если что не дописал спрашивайте .
     
    3 пользователям это понравилось.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Тохыч

    Тохыч Живу я здесь

    31 окт 2006
    1.138
    Нижегородская обл.
    серая
    спасибо! в тему
    с осени никак не доберусь. на вод. сиденье сидушка перестела греться
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. energy26

    energy26 Старожил

    27 май 2005
    12.340
    была А4 8Е AVJ
    Хорошо разобрал, зачет.......:thumbup:
    Добавлю, что при работах по снятию сидух, зажигание не включать, а то найдутся любители нажать "красную кнопку".
    При поломке пластиковых фиксаторов накладок их (фиксаторы) можно заменить пистонами от обивки салона "Газели", встают как родные.
    Ну и помазать направляющие ролики не помешает.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Леха на 6

    Леха на 6 Участник форума

    8 дек 2009
    407
    A6/C5 2.4Q ALF 98г
    я так понял сами нагревательные элементы не сгорают, а лишь провода перетираются?? если так я тоже разберу, а то совсем не греет а потом аж подпрыгивать начинаешь.:hot:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. melkon

    melkon Суровый диагност

    21 сен 2005
    27.090
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.
    Не знаю ... Читал несколько постов в разных форумах про "сбившийся/съехавший" сам элемент обогрева . Посмотрев воочию на него так и не понял как он может "сбится" т.к. он приклеен к падушке очень плотно и равномерно и отодрать его трудно даже руками ,а через обивку жопой сдвинуть :smile42:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. evilcore

    evilcore Живу я здесь

    20 ноя 2007
    2.801
    Москва
    allroad c5 2,7 bt
    Чет у мя тож не о с обогревом, в районе пояса справа ближе к заднице печет так что просто капец!
     
  7. melkon

    melkon Суровый диагност

    21 сен 2005
    27.090
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.
    Жди новостей ...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. unclesasha

    unclesasha Живу я здесь

    15 апр 2006
    1.420
    A6 Avant anb 00г
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. skostyas

    skostyas Новичок

    21 сен 2006
    37
    Я не могу одного понять - почему начинает жарить даже тогда когда обогрев выключен???
    У меня точно также поджаривает на зднем сидении... а обогрев выключен. Пока просто отключил проводку и езжу...
    Хочу поченить...
    У меня А6 96 года. Я думал что проблема с самим выключателем (колесиком) что возле прикуривателя?
    Судя по этому посту - перетирается провод в сидении. Почему тогда начинает жарить?
    Объясните пож-ста...
     
  10. Valikot

    Valikot Живу я здесь

    20 сен 2009
    3.544
    punto
    почитал отчет и стал замечать, что правую ляжку сильнее как-то греет :shock:
    ттт, подпишусь на всякий случай.

    первый рисунок в первом сообщении.
    подскажите № такой заклепки, или что-нибудь элегантное заколхозить можно?
    на правой сидушке слетела одна накладка, заклепка потерялась.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. melkon

    melkon Суровый диагност

    21 сен 2005
    27.090
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.
    #11 melkon, 21 ноя 2010
    Последнее редактирование: 21 ноя 2010
    8E0881500 эти что ли ?
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.756
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    У меня тоже периодически начинает ляжку поджаривать. Выключив подогрев и поёрзав на сидушке всё приходит в норму. 6-ку не включаю. Максимум 2-3. Причем подогрев водительской сидушки первый владелец уже ремонтировал... ВАГ явно накосячил с этим подогревом. Ненадежная конструкция получилась.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Xitroman

    Xitroman Живу я здесь

    9 сен 2007
    3.006
    Саратовская обл.
    работяга А100/2.6+2,8 хендмейд 93г пневмотурботвинкватро AR/2.7т+торсен от V8
    #13 Xitroman, 25 ноя 2010
    Последнее редактирование: 25 ноя 2010
    Датчик температуры (термосопротивление) в подушке сидения около нагревательного элемента не работает как должно). Крутилка-регулятор отключает нагрев по термосопротивлению, а у последнего при нормальной температуре должно быть 6,5...7 кОм .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. trademaxx

    trademaxx Завсегдатай

    9 янв 2008
    615
    Были ТАЗик, Ксюха, Каризма. Сейчас Audi A4B5 ADP 1.6 МКПП 97г.
    Подпишусь. Ато уже вторую зиму без нормального попогрея, сначала тоже с месяц жарил яичницу, теперь на чтобы не поставил, нагревается через полчаса только ито не особо сильно...
    Правда у меня салон кожа, уж не знаю родная или нет, надеюсь это не особо затруднит процесс. Ну и мой кузов b5, хотя наверное всё одинаково должно быть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.756
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    #15 WiNNER-S, 31 янв 2011
    Последнее редактирование: 13 янв 2014
    Аналогично. Перетёрся провод между элементами обогрева по центру сидушки. Удлиннили, скрутили, спаяли. Заработало.
    Почему он там переломился - не понимаю :shock:. Провода вроде неплохие - мягкая многожильная медь. Достаточно толстые.
    На сидушке нагреватели разделены в 2 цепи.
    Первая цепь - это центральные нагреватели, они соединяются последовательно с нагревателем в спинке сиденья.
    Вторая цепь - левый и правый борта сиденья, вот только они и остаются работать, когда центральный обогрев отгорает.
    Кстати, новый низ с нагревателями на 8E стоит не так уж дорого, около 4 тыс. руб.
    melkon2002, спасибо за отчет :beer:
     
    pSihaManTis нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. melkon

    melkon Суровый диагност

    21 сен 2005
    27.090
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.
    Да вот только отдирать/клеить его не очень кошерно . У меня во всяком случае приклеен намертво и если отдирать то куски паралона остаются и на сидении .
    Кстати на спортивных сидухах боковины вроде без подогрева :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. hamitozz

    hamitozz Участник форума

    10 мар 2011
    343
    Audi А4/8Е S-Line
    у меня оба передних седенья прожгла попогрейка... что скажете по этому поводу?
     
  18. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.756
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    Насквозь? Не повезло...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. vovik

    vovik Новичок

    26 янв 2009
    56
    Новосибирская обл.
    Audi A4/B5 1.8 99 ARG
    Вопрос такой, перестало греть водительское сиденье , раньше грело под всей попой и поясницу, а щас греет только ноги сбоков. Получается у меня первая цепь перегорела? Самому можно отремонтировать?
     
  20. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.756
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    Можно. Я за вечер сделал. Вдвоем эту процедуру делать удобнее. По крайней мере снимать-ставить сиденье.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...