Специалистам Ваг-ком: не проходит адаптация ДЗ

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем Jude, 13 май 2007.

  1. Jude

    Jude Новичок

    2 авг 2006
    55
    Seat Leon 2.0
    Пытался сегодня произвести адаптацию ДЗ:
    вхожу в Ваг-ком, выбираю Двигатель, Базовые установки, 060 группу выбираю. Там 4 поля:
    1. Ноль оборотов в минуту
    2. 27,78 g/s
    3. -48 градусов по Цельсию
    4. 00000 (пять нулей), хотя внизу подписано, что возможные варианты это Run, Ok, Error.
    И ничего не происходит.. :( Ничего не меняется.

    Завёл автомобиль, значения стали:
    1. 680.
    2. 3.68-3.75 (прыгает периодически)
    3. 93 градуса
    4. 00000

    А решил адаптировать ДЗ потому что комп показывает ошибку 17967 и машина периодически глохнет на ХХ. В вагтуле эта ошибка описывается как "Контролер управления клапаном ХХ", а в Автодате показывает что неправильные базовые установки ДЗ.

    Подскажите, может неправильно что-то делаю..
     
  2. Браза Далли

    Браза Далли Живу я здесь

    13 авг 2005
    4.730
    Ответ: Специалистам Ваг-ком: не проходит адаптация ДЗ

    В данном случае адаптация дросселя на 98 канале! :hi: Явно ведь в 60-м совсем не те значения :)

    Целесообразно перед этим снять весь узел дросселя и основательно почистить, особенно кромки заслонки и соответствующие поверности.

    Для адаптации двиг желательно прогреть до рабочей температуры.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Jude

    Jude Новичок

    2 авг 2006
    55
    Seat Leon 2.0
    Ответ: Специалистам Ваг-ком: не проходит адаптация ДЗ

    Пробовал проводить на 98 канале, пишет еррор сразу. По идее ж должен быть 60 канал, т.к. дроссель электрический :confused: Попробую сейчас ещё раз 98, гляну какие там поля..
    Двиг прогревал специально для адаптации.
    С радостью б достал и почистил блок доссельной заслонки, но нигде нет даже наглядного пособия как его достать на движке АСК :( И на СТО говорили что часа 2 нужно чтоб снять..
    В любом случае спасибо за ответ :) Сейчас буду смотреть 98 группу.
     
  4. Jude

    Jude Новичок

    2 авг 2006
    55
    Seat Leon 2.0
    Ответ: Специалистам Ваг-ком: не проходит адаптация ДЗ

    В 98 канале в полях, если просматривать просто блок, а не базовые установки: в первых двух полях вольты.. Если перейти в базовые установки - написано что 98 канал недоступен.
     
  5. johnnybravo

    johnnybravo Завсегдатай

    24 мар 2007
    501
    Corolla Verso 08г.
    Ответ: Специалистам Ваг-ком: не проходит адаптация ДЗ

    Не по теме маленько. Вы не в курсе, VAG-COM для Opel подойдёт или это только для AUDI?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Jude

    Jude Новичок

    2 авг 2006
    55
    Seat Leon 2.0
    Ответ: Специалистам Ваг-ком: не проходит адаптация ДЗ

    Ну Ваг - значит для Вагов, по идее :)
    http://www.opel-club.com.ua/forum/index.php?showtopic=27131 здесь по опелям можно информацию прочитать.
     
  7. Jude

    Jude Новичок

    2 авг 2006
    55
    Seat Leon 2.0
    Ответ: Специалистам Ваг-ком: не проходит адаптация ДЗ

    Что заметил - если ввести в базовых установках 098, потом Ентер, то на доли секунды загорается Ран, а потом - нот ивалиейбл (недоступно, типа :) ).
    Если через 08 группу зайти, просто блоки просмотреть - в последнем поле пишется ADP Ok. Если ещё раз нажать - пишет там же Error. Если выключить и включить зажигание - всё повторяется..
     
  8. johnnybravo

    johnnybravo Завсегдатай

    24 мар 2007
    501
    Corolla Verso 08г.
    Ответ: Специалистам Ваг-ком: не проходит адаптация ДЗ

    Там про ваг на форуме вообще ни слова (сильно правда не искал). Вообще VAG-COM, он для всех немцев? Может версии программ по маркам распределяются?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. RezUt

    RezUt Живу я здесь

    11 авг 2003
    1.918
    Великий индеец
    Ответ: Специалистам Ваг-ком: не проходит адаптация ДЗ

    Не подойдет (узнавал на Фронтеры точно нет)
    У Опелей другая прога.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. johnnybravo

    johnnybravo Завсегдатай

    24 мар 2007
    501
    Corolla Verso 08г.
    Ответ: Специалистам Ваг-ком: не проходит адаптация ДЗ

    ясно спасибо!!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. RezUt

    RezUt Живу я здесь

    11 авг 2003
    1.918
    Великий индеец
    Ответ: Специалистам Ваг-ком: не проходит адаптация ДЗ

    Народ а расскажите поподробней что это за процедура в каких случаях и как ее проводить? И связана ли она с РХХ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Jude

    Jude Новичок

    2 авг 2006
    55
    Seat Leon 2.0
    Ответ: Специалистам Ваг-ком: не проходит адаптация ДЗ

    Насколько знаю:
    1. Если снимали клемы в аккумулятора.
    2. Если чистили ДЗ.
    3. Если появляется ошибка в компе, связаная с тем, что неправильно прошла адаптация ДЗ :)

    Проводится Ваг-комом или ваг-тулом, если есть необходимое оборудование.
     
  13. RezUt

    RezUt Живу я здесь

    11 авг 2003
    1.918
    Великий индеец
    Ответ: Специалистам Ваг-ком: не проходит адаптация ДЗ

    Т.е. насколько я понял, бортовые мозги, в идеале, должны сами проводить эту процедуру. Вмешательство через ваговские программы требуется только в крайних случаях, когда бортовые не справляются?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Jude

    Jude Новичок

    2 авг 2006
    55
    Seat Leon 2.0
    Ответ: Специалистам Ваг-ком: не проходит адаптация ДЗ

    Бортовые мозги могут самостоятельно провести адаптацию, но она может произойти неправильно.
    Я по незнанию сам поменял АКБ и не знал что существует эта самая адаптация. Поменял АКБ, завёлся с включеным климатом и на холодную. Комп адаптировал меня к тем условиям :) Теперь на холодную машина ведёт себя лучше, а если климат отключить - глохнет на ХХ на каждом светофоре..
    Вот думаю, если никто ничего толкового не посоветует по моей ситуации - проведу операцию:прогрею машину, выключу климат, скину клему с АКБ, обратно поставлю, вкл. зажигание на минуту, заведусь. По идее должна произойти самостоятельная адаптация..
    Эт я уже на всех ауди и пассатовских форумах повычитывал. Надеюсь поможет :)
     
  15. Браза Далли

    Браза Далли Живу я здесь

    13 авг 2005
    4.730
    Ответ: Специалистам Ваг-ком: не проходит адаптация ДЗ

    Наш мир увы не идеален ;)
    Если созданы все условия, мозги действительно попытаются сделать адаптацию при первом включении зажигания. Но не всегда у них это получается.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Браза Далли

    Браза Далли Живу я здесь

    13 авг 2005
    4.730
    Ответ: Специалистам Ваг-ком: не проходит адаптация ДЗ

    А я бестолково посоветовал?
    Повторюсь еще раз - адаптация по 98 каналу! Это старый двиг! Дроссель есс-но электронный.
    Если процедуру выбивает - это либо глюк мозгов (снять/одеть клемму, попробовать произвести адаптацию еще раз),
    либо неисправность дроссельного узла (осмотреть, снять, почистить, проверить не перетянут ли трос. Поключить к разьему не устанавливая, попробовать произвести адаптацию, при этом наблюдая за заслонкой). Если проблема остается - так же, не устанавливая, подключить и попробовать адаптировать другой дроссельный узел.

    Снимать там совсем недолго, все на виду. Внимательность и аккуратность рулят.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Jude

    Jude Новичок

    2 авг 2006
    55
    Seat Leon 2.0
    Ответ: Специалистам Ваг-ком: не проходит адаптация ДЗ

    Только что пробовал. Снял клему :( Холостые пропали вообще.. Подключил комп - 098 группа в базовых настройках не включается. Включаю просто в блоках данных (08) - первое поле (вольты) меняются в зависимости от нажатия на педаль. 2-е не меняется. В 4 пишется АДП Ок.
    Завожу машину, поддерживаю холостые газом, включаю климат. Через некоторое время холостые держатся. Включить передачу, проехать немного и выжать сцепление - машина глохнет.
    Такое впечатление что адаптация проходит, но данные не сохраняются...
    :cry2: :cry2:
     
  18. Mex@n!K

    Mex@n!K Живу я здесь

    15 май 2007
    1.242
    Авто нет ;-)
    Ответ: Специалистам Ваг-ком: не проходит адаптация ДЗ

    Приветствую всех!
    Ок, начнем с того, что:
    <TABLE style="WIDTH: 421pt; BORDER-COLLAPSE: collapse" cellSpacing=0 cellPadding=0 width=561 border=0><COLGROUP><COL style="WIDTH: 41pt; mso-width-source: userset; mso-width-alt: 1974" width=54><COL style="WIDTH: 38pt; mso-width-source: userset; mso-width-alt: 1865" width=51><COL style="WIDTH: 40pt; mso-width-source: userset; mso-width-alt: 1938" width=53><COL style="WIDTH: 302pt; mso-width-source: userset; mso-width-alt: 14738" width=403><TBODY><TR style="HEIGHT: 11.25pt" height=15><TD class=xl67 style="BORDER-RIGHT: #ece9d8 0.5pt; BORDER-TOP: #ece9d8 0.5pt; BORDER-LEFT: windowtext 1pt solid; WIDTH: 41pt; BORDER-BOTTOM: #ece9d8 0.5pt; HEIGHT: 11.25pt; BACKGROUND-COLOR: #ff99cc" width=54 height=15>17967</TD><TD class=xl69 style="BORDER-RIGHT: #ece9d8 0.5pt; BORDER-TOP: #ece9d8 0.5pt; BORDER-LEFT: #ece9d8; WIDTH: 38pt; BORDER-BOTTOM: #ece9d8 0.5pt; BACKGROUND-COLOR: #ff99cc" width=51>462F</TD><TD class=xl69 style="BORDER-RIGHT: #ece9d8 0.5pt; BORDER-TOP: #ece9d8 0.5pt; BORDER-LEFT: #ece9d8; WIDTH: 40pt; BORDER-BOTTOM: #ece9d8 0.5pt; BACKGROUND-COLOR: #ff99cc" width=53>P1559</TD><TD class=xl66 style="BORDER-RIGHT: windowtext 1pt solid; BORDER-TOP: #ece9d8 0.5pt; BORDER-LEFT: #ece9d8; WIDTH: 302pt; BORDER-BOTTOM: #ece9d8 0.5pt; BACKGROUND-COLOR: #ff99cc" width=403>Блок дроссельной заслонки-J338: ошибка базовой установки</TD></TR></TBODY></TABLE>
    Следовательно что-то с ДЗ

    Что требуется:
    1. Завести двигатель и оставить работать на ХХ
    2. Зайти в измерения и ввести 23 блок\
    3. Показания снять Print Screen или переписать
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Jude

    Jude Новичок

    2 авг 2006
    55
    Seat Leon 2.0
    Ответ: Специалистам Ваг-ком: не проходит адаптация ДЗ

    Сошлись на том, что нужно всё-таки менять блок ДЗ :(
    Всем спасибо за внимание :)
     
  20. mersovod

    mersovod Живу я здесь

    4 июл 2004
    1.066
    Mercedes 300TD
    Ответ: Специалистам Ваг-ком: не проходит адаптация ДЗ

    Если адаптаци проходит , то зачем менять дроссель ? Смотри параметры работы двигателя,датчик холла, расходомер , давление топлива , подсосы и т.д.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...