свечи накала на 3.0 ТДИ

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем vitaly_76, 31 окт 2011.

  1. vitaly_76

    vitaly_76 Участник форума

    28 ноя 2006
    176
    A4/B7 3.0 BKN 05г.
    #1 vitaly_76, 31 окт 2011
    Последнее редактирование: 31 окт 2011
    Всем привет! Наступили первые холода.. Машина 3.0 ТДИ, двиг BKN, 2005 год...Утром, при температуре - 4 градуса, при включение зажигания лампа спирали показывающая работу свечей накала загорается и сразу тухнет, такое чувство, что свечи накала не включаются. Это нормальное явление для такого мотора?
     
  2. MyzHikk

    MyzHikk Живу я здесь

    19 сен 2009
    1.127
    А6 С6 3.0 TDI
    Не знаю как на этом моторе,но на дизелях постарее спиралька с понижением темп. начинает гореть дольше.Возможно датчик ОЖ дурит голову и показывает завышеную температуру.
     
  3. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Лучше обрайщай внимание на датчик напряжения аккумулятора, там видно когда реально отключаеются свечи, либо щелчек реле свечей.
    Движек то заводится как на холодную ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. vitaly_76

    vitaly_76 Участник форума

    28 ноя 2006
    176
    A4/B7 3.0 BKN 05г.
    Слышал, что на фольцвагенах есть опция в блоке комфорта, когда после стоянки дверь открываешь свечи начинают греть и при вкл зажигании спираль уже не горит... Правда или нет не знаю...Хочу услышать ответ от людей с подобным двигателем 3.0 ТДИ, как у них?
     
  5. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Действительно спираль на всех ВАГах гаснет раньше чем отключаются свечи.
    Я думаю что это для того сделано чтобы первый впрыск произошел на расколенные свечи.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    Очень возможно, но интересно, какая же нагрузка на АКБ, если начинаешь крутить стартером при накале свечей? Свечи кушают примерно 100 А (судя по двум 60 А предохранителям возле ECU) и стартер мама не горюй. На морозе может не хватить тока от АКБ (емкость-то с морозом понижается).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Это понятно, но у тебя есть другая версия ?
    Всетаки, проще ведь воспламенить первую вспышку чем крутить дальше !! ;-)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. vitaly_76

    vitaly_76 Участник форума

    28 ноя 2006
    176
    A4/B7 3.0 BKN 05г.
    Нашел в мануале, что на 3.0 двигле стоят керамические свечи способные за 2 сек разогреваться до 1000 градусов - как то так.. Может по этому спираль и не горит, свечам хватает разогреться при включение зажигания и тестовой проверки индикаторов?!?!
     
  9. siglo

    siglo Живу я здесь

    29 дек 2008
    1.269
    q5
    так и должно быть, когда ниже -15 то греется дольше
     
  10. vitaly_76

    vitaly_76 Участник форума

    28 ноя 2006
    176
    A4/B7 3.0 BKN 05г.
    Спасибо за ответ!!!
     
  11. Parenj

    Parenj Живу я здесь

    30 май 2007
    2.895
    A4 avant 1.9AFN 98
    Про 3,0 не знаю, но чем меньше температура за бортом(а следовательно и двигателя после стоянки) тем дольше горит лампа нагрева. Сейчас ещё нету тех температур чтобы свечам долго греться. Хотя что в Алматы не знаю...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. saw

    saw Живу я здесь

    25 сен 2005
    3.972
    A6 C5 Q Avant 2.5TDI (BDH), в прошлом много поколений продукции VAG'a
    Не знаю как у автора темы, а у нас (С4-С5 кузова) сопротивление свечей очень сильно изменяется по мере их разогрева. К примеру холодная свеча ток 25-28А, раскалённая 6-7А, соответственно отъём мощности АКБ имеется, но не такой и большой при разогретых свечах стартёру хватает питания при живой проводке и батарее.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    Точно, ток же уменьшаться должен по мере разогрева, значит крутить можно начинать при непогасшей спиральке :).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. saw

    saw Живу я здесь

    25 сен 2005
    3.972
    A6 C5 Q Avant 2.5TDI (BDH), в прошлом много поколений продукции VAG'a
    Я вообще уже пару лет состояние свечей накала проверяю не снимая их, через подачу питания на каждую по очереди и замера токов через них ,токоизмерительными клещами для пост. тока, отлично видно степень их "усталости".
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    Я раньше думал, ну откуда там усталость может взяться? Спираль же внутри, в оболочке, потому не испаряется и тоньше не делается.
    Так каким образом все-таки свеча устает?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. saw

    saw Живу я здесь

    25 сен 2005
    3.972
    A6 C5 Q Avant 2.5TDI (BDH), в прошлом много поколений продукции VAG'a
    Ради интереса можно разломать одну и посмотреть как именно устроена, но что-то мне кажется там нагревательный элемент не металлическая спираль, а уголь или что-то такое :shock: По-любому происходит медленное выгорание нагревателя и соответственно изменение характеристик (снижение мощности точно).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    Старой нету, ломать нечего - буду знать :).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. saw

    saw Живу я здесь

    25 сен 2005
    3.972
    A6 C5 Q Avant 2.5TDI (BDH), в прошлом много поколений продукции VAG'a
    #18 saw, 2 ноя 2011
    Последнее редактирование: 2 ноя 2011
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. SergikS

    SergikS Участник форума

    17 мар 2010
    106
    A4 07' 2.0TDI BPW
    Про свечи накала 3,0TDI подробно написано в 351 программе самообучения SSP на 50-51 стр. Если кратко, то свечи включаются при температуре ниже +20, предварительный разогрев до 1000 гр менее чем за 2 сек далее, если требуется, дополнительный разогрев. А вообще VagCom поможет развеять сомнения или определить неисправную свечу, если такая есть.
     
  20. О.Бендер

    О.Бендер Завсегдатай

    21 янв 2008
    564
    А6 С7 2.0 TFSI quattro, Раньше на :А8 D3 3,0TDI quattro,А6 С5 2.8 quattro, А100 2.8 quattro
    Подскажите пожалуйста как ,в каком блоке Ваг комом смотреть какая свеча не рабочая? в групе ошибок по мотору?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...