A6 C5 Термостат - неисправности, вопросы диагностики и замены

Тема в разделе "4B C5", создана пользователем Князь Тишины, 6 ноя 2011.

  1. Князь Тишины

    Князь Тишины Живу я здесь

    6 май 2009
    1.989
    Канада
    Audi Q5 2010, 3.2 Quattro
    Как похолодало, заметил что машина стала греться очень долго. Печка дует еле теплым воздухом, короче, не порядок. Сравнил патрубки на радиаторе, оба одинаковой температуры. Ну, думаю, или нет термостата вообще. или заклинен в открытом положении. Вчера приехал на работу, загнал машину к мотористам в бокс и стал разбирать всю морду что-бы добраться до термостата. Затея не простая, нужно снять бампер, оптику, все радиаторы и телевизор. Кода все раскурочил, доступ к термостату затруднен из-за ремня ГРМ. По книжке - его тоже снимать надо. Один в один как на моторе АВС. Но там не снимал ремень, здесь тое решил обойтись. В общем, когда я вытащил Европейский "термостат" то прифигел. Мотористы тоже были в шоке. Такого я никогда не видел :) Заменил на новый, сейчас в машине благодать и Ташкент. Вот, зацените Французкий термостат :)


    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.257
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Что значит европейский термостат,что бывает азиатский,американский?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Князь Тишины

    Князь Тишины Живу я здесь

    6 май 2009
    1.989
    Канада
    Audi Q5 2010, 3.2 Quattro
    Это значит что его поставили в Европе. Машину весной под заказ пригнали.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Scorpion83

    Scorpion83 Участник форума

    15 апр 2009
    297
    Allroad 2.7 "01
    А остальные части нашел?
     
  5. Князь Тишины

    Князь Тишины Живу я здесь

    6 май 2009
    1.989
    Канада
    Audi Q5 2010, 3.2 Quattro
    Он не развалился, его выкусили кусачками еще в европе!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    афуеть !!
    Ты уверен что его выкусили ??
    Я больше склоняюсь к версии что всеже внутренности гдето внутри остались.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Dima a6 2.8

    Dima a6 2.8 Завсегдатай

    30 окт 2010
    588
    allroad 2.7 bt
    как будто там нет наших людей?кто был предыдущим хозяином?
     
  8. MyzHikk

    MyzHikk Живу я здесь

    19 сен 2009
    1.127
    А6 С6 3.0 TDI
    Поддерживаю!!!
    Разобрать пол машины и в итоге откусить кусок термостата это ересь уже какаято.До такого даже наши б недодумались бы:D
     
  9. Князь Тишины

    Князь Тишины Живу я здесь

    6 май 2009
    1.989
    Канада
    Audi Q5 2010, 3.2 Quattro
    Кто менял термостат, тот поймет, что ему, точнее его частям, деваться некуда будет. В двигатель уходит труба диаметром около 2-3см. Сам алюминиевый верхний кожух, которым "накрывается" термостат снаружи двигателя - плоский. И там просто некуда деться осколкам. И, назовите мне хоть одну причину, по которой может развалиться термостат? У меня ума не хватает что-бы даже предположить такое. А если ВНИМАТЕЛЬНО посмотрите на фотографии, то увидите обкусаные и загнутые концы. Я сам не представляю, зачем надо было разобрать пол-машины, чтобы потом не заменить термостат, а поставить только часть его. Единственное объяснение -это то, что "спецы" не смогли его засунуть туда не сняв ремень ГРМ, что они не захотели делать (слава Богу). Это довольно трудно, установить термостат не сняв ремень. Но возможно. У меня получилось. Кстати, на бензиновом двигателе АВС точно такая-же система. Там я и научился отгибать ремень и менять термостат. Поэтому здесь было не сложно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Evgeniy29

    Evgeniy29 Новичок

    19 июн 2011
    30
    2,5 BFC 120kW
    А если не сложно - напиши как заливал ОЖ и избавлялся от пробки воздушной? Я только-что сам заменил термостат, но в печке пузырится воздух и греет только на больших оборотах.
     
  11. Shnur-57

    Shnur-57 Участник форума

    8 ноя 2011
    386
    А6с5 2,5 akn 99г.
    На патрубках идущих к печке должны быть клапана для удаления воздуха и еще подними бочек расширителя привяжи к капоту стравит воздух погоняя и по крути на место
     
  12. Князь Тишины

    Князь Тишины Живу я здесь

    6 май 2009
    1.989
    Канада
    Audi Q5 2010, 3.2 Quattro
    Я просто заливал антифриз. Он булькал и проваливался. Машина стояла в боксе ровно. Воздуха не осталось.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Evgeniy29

    Evgeniy29 Новичок

    19 июн 2011
    30
    2,5 BFC 120kW
    На дизеле 2,5 нет клапанов на шлангах идущих к печке. Так, по крайней мере, мне сказали форумчане. А идея поднять расширитель хороша - не допер сам, спасибо! Сегодня попробую. Ну уж слишком высоко шланги на печку у этого мотора! (2,5 BFC)
     
  14. igorjek

    igorjek Живу я здесь

    18 авг 2007
    3.115
    AUDI ALLROAD C5
    кулибины блин... там есть тоже хорошие мастера оказывается!
     
  15. kui81

    kui81 Новичок

    4 сен 2011
    42
    A8 3.7 D3 05г
    подскажите как проверить термостат не снимая ?
     
  16. sech27

    sech27 Участник форума

    21 окт 2011
    221
    A6 (4B,C5) 2,4 99г
    А что беспокоит??
     
  17. kui81

    kui81 Новичок

    4 сен 2011
    42
    A8 3.7 D3 05г
    заводишь на холодную и вентилятор сразу вертит
     
  18. sech27

    sech27 Участник форума

    21 окт 2011
    221
    A6 (4B,C5) 2,4 99г
    А причем здесь термостат он вентеляторами не управляет!
    давай поподробней какой вентелятор?
     
  19. kui81

    kui81 Новичок

    4 сен 2011
    42
    A8 3.7 D3 05г
    долго прогреваеться быстро остывает
     
  20. sech27

    sech27 Участник форума

    21 окт 2011
    221
    A6 (4B,C5) 2,4 99г
    Заводиш чуть прогрел трогаеш радиатор или нижний патрубок если они тёплые то термостат в ведро и ставь новый.
    А с вентелятором то чего?