ТНВД или насос в баке?

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем ManlyWolf, 23 апр 2018.

  1. ManlyWolf

    ManlyWolf Новичок

    23 апр 2018
    13
    Украина
    Всем привет и заранее спасибо за помощь и советы!!!
    У меня перестала заводится машинка (A6C5 2.5 tdi 2001 год, двигатель AYM)
    При попытке завести, бывает начинает подхватывать, но заводится не хочет. При откручивании магистрали между ТНВД и форсунками, дизель бьёт фонтаном. Если брызнуть в воздухан "Быстрым запуском", машина заводится и работает пока не прекратишь брызгать, на педаль газа не реагирует.
    Мнение разделилось на 2 варианта:
    1. Один дизелист говорит, что не работает топливный насос в баке, мол он тоже должен давать определенное давление для помощи ТНВД (при снятии подающего дизель патрубка на топливный фильтр и включении зажигания, с патрубка дизель не бежит)
    2. Второй дизелист говорит, что топливный насос и не должен давать никакого давления, что он только накачивает дизель в колбу внутри бака, а оттуда уже сосет чисто ТНВД, мол и ковырять надо ТНВД.

    Что посоветуете, камрады? Кому верить?
     
  2. Polikarp

    Polikarp Живу я здесь

    11 фев 2018
    1.277
    Ставропольский край
    Volkswagen Passat 2.5 tdi "AFB" АКПП ZF-5hp19
    Ошибки прочитай ваг ком.
     
  3. Эйван

    Эйван Живу я здесь

    27 янв 2018
    3.453
    Москва
    Езжай к второму дизелисту он прав насос недолжин качать к тнвд а только в колбу.
     
  4. Эйван

    Эйван Живу я здесь

    27 янв 2018
    3.453
    Москва
  5. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.951
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    Правы оба, т.к. системы есть обоих типов. Подключи с бутылки, проачай воздух и пробуй заводить. Если ты без соляры ещё не убил тнвд, то шансы есть. Потом организуешь подачу из бака. Если насос не подающий, то должен накачивать в колбу. Проверяется подачей питания на левый контакт предохранителя 28.
     
    ДенисБелгород нравится это.
  6. Polikarp

    Polikarp Живу я здесь

    11 фев 2018
    1.277
    Ставропольский край
    Volkswagen Passat 2.5 tdi "AFB" АКПП ZF-5hp19
    При попытке завести из под гаек при откручивании дизель бъет фонтаном.... Врятли воздух. Хотя хз.
     
  7. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    Да правильно ты сказал.
    А иначе зачем этот вагком еще нужен.
    А в угадайку можно долго играть.
     
  8. ManlyWolf

    ManlyWolf Новичок

    23 апр 2018
    13
    Украина
    С чтением ошибок есть проблема... В 95% случаев компьютер не может подключится к мозгам. В последний раз, когда удалось подключится, было две ошибки - это ошибка p0011 и неправильный угол зажигания.
    Зажигание выставлял последний раз "на глаз" , эта ошибка была и ранее, а вот p0011 вылезла как раз после того, как машина перестала заводится.
    К электрикам попасть в моем городе - это надо ждать две недели. К мозгам камп сейчас подключается только после чтения всевозможных заклинаний и танцев с бубном. После подключения ошибок нет, покрутив зажигание - связь пропадает. Пока жду своей очереди к электрику, хотел разобраться, что именно вышло со строя...
    По ошибке p0011 - датчик коленвала проверили, он рабочий. Проводка к датчику тоже. Ну и как писал выше, при впрыске "Быстрого запуска" машина заводится...
     
  9. Kotiara

    Kotiara Живу я здесь

    30 май 2013
    2.153
    Челябинская обл.
    A6/С5 2,5 AFB 97г.
    попробуй перед подключение снять разьем с блока АБС.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.951
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    это каким шнуром?

    начнем издалека.
    какой шнур (если KKL-usb, то на каком чипе?) и какая программа?
     
  11. Polikarp

    Polikarp Живу я здесь

    11 фев 2018
    1.277
    Ставропольский край
    Volkswagen Passat 2.5 tdi "AFB" АКПП ZF-5hp19
    Если магнитола не штатная, можно попробовать вынуть предохранитель на питание ее. И пробовать подключить шнур vag com. У меня был такой глюк неконнектился не к одному блоку, отключил магнитолу все заработало, но у меня пассат. (Не уверен что сработает на ауди, но попробовать стоит)
     
  12. ManlyWolf

    ManlyWolf Новичок

    23 апр 2018
    13
    Украина
    Читал про это, отключение АБС не помогает
     
  13. ManlyWolf

    ManlyWolf Новичок

    23 апр 2018
    13
    Украина
    #13 ManlyWolf, 23 апр 2018
    Последнее редактирование: 23 апр 2018
    Постараюсь уточнить этот момент, но таскал уже машину по разным мотористам, ни у кого не получилось подключится. Потом постояла пару дней и с первой попытки подключилось. Я грешу на проводку, может где-то обрыв...

    P.S. С утра гляну у мужиков на СТО каким шнуром и какая программа показала эту ошибку
     
  14. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    Нельзя так! Там доли миллиметра влияют, а если целые миллиметры, то может спокойно не заводиться. Проверь ка по стопорам (пластину в РВ и штифт в тнвд) и натяжку ремня.
     
  15. ManlyWolf

    ManlyWolf Новичок

    23 апр 2018
    13
    Украина
    Так уже 2 месяца так откатался, все норм было. Ремни проверял, всё стоит по старым меткам и нормальная натяжка - вариант с перепрыгиванием исключен
     
  16. Polikarp

    Polikarp Живу я здесь

    11 фев 2018
    1.277
    Ставропольский край
    Volkswagen Passat 2.5 tdi "AFB" АКПП ZF-5hp19
    #16 Polikarp, 24 апр 2018
    Последнее редактирование: 24 апр 2018
     
  17. ManlyWolf

    ManlyWolf Новичок

    23 апр 2018
    13
    Украина
    Где можно найти электросхему/распиновку на мою машину? В Elsa будет?
     
  18. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.951
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    Будет.

    Соляры в баке сколько? Аварийное отключение по уровню не сработало случайно?
     

    Вложения:

  19. ManlyWolf

    ManlyWolf Новичок

    23 апр 2018
    13
    Украина
    Бак на 2\3 полный.
     
  20. ManlyWolf

    ManlyWolf Новичок

    23 апр 2018
    13
    Украина
    А вообще, если снять с топливного фильтра подающий патрубок и включить зажигание, из него должен пойти дизель или нет. В смысле насос в баке качает только в колбу или и на ТНВД идет напор какой-то?