тормоза очень чувствительные

Тема в разделе "4B C5", создана пользователем saymmi, 23 июл 2012.

  1. saymmi

    saymmi Завсегдатай

    24 янв 2011
    847
    a6 2.4 02г bdv
    народ. подскажите.
    месяца полтора назад выскочила ошибка что то вроде
    усилитель тормозной системы механическая неисправность
    две недели назад менял масло, заодно поменял и передние тормозные шланги.
    сегодня выехал.....значится
    при движении при малейшем нажатии на тормоз машина начинает нехило оттормаживаться, не в ступор входит конечно, но в общем аккуратненько так давить надо. остановился постоял с минуту, жму......все ок, мягенько! поехал, через минуту опять такая же фигня!
    заглушил авто нажал на тормоз, завел, педаль провалилась(т.е ваккумник работает)
    ребят, куда копать то?
     
  2. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    дык похоже на насос вакумный... может разъем с него сваливается...
     
  3. saymmi

    saymmi Завсегдатай

    24 янв 2011
    847
    a6 2.4 02г bdv
    разъем вроде в норме. когда стою...работает же собака))
     
  4. saymmi

    saymmi Завсегдатай

    24 янв 2011
    847
    a6 2.4 02г bdv
    а это что такое ?(на рис). единственный шланг от ваккумника идет к нему.
    по номеру вроде как ваккумный насос. хотя я думал что ваккум из двигла берется:shock:
    ну так вот, если несколько раз нажать на педаль тормоза на него начинает подаваться напряжение. я взял 12в с аккума бросил провода напрямую...никакого шивиления! скажите он должен хоть какие нибудь звуки издавать?
     

    Вложения:

    • DSC_0001.jpg
      DSC_0001.jpg
      Размер файла:
      85,2 КБ
      Просмотров:
      263
  5. saymmi

    saymmi Завсегдатай

    24 янв 2011
    847
    a6 2.4 02г bdv
    может кому понадобитьтся.
    снял я этот насос. разобрал. были обнаружены следы попадания воды, все было окислино. хорошенько почистил, собрал, все заработало.
     
  6. saymmi

    saymmi Завсегдатай

    24 янв 2011
    847
    a6 2.4 02г bdv
    #6 saymmi, 8 авг 2012
    Последнее редактирование: 8 авг 2012
    насос заработал. я не знаю когда он там включаться должен(жена давила на тормоза я слушал когда же эта гадость зажужит, так и не услышал), но при подаче 12в жужит.наверно ЭБУ сам решает когда его включить.
    НО. тормоза остались такие же. с утра завел машину, тормоза мягкие(как обычно) проедешь сто метров уже както пожостче, ну а если км 20 ехать без остновки, тто нажимать надо ооооочень аккуратно.
    есть мыслишки? там вроде гдето клапан еще стоит какойто....где его искать? или дело не в нем. посоветуйте товарищи, а то машина каждый раз тормозит по разному....вот тормозну неаккуратно и в зад кто-нить заедет.:(
    p.s за две недели до этой канители менял тормозные шланги, хотя если что не так оно бы сразу вылезло. а ошибка уже вообще давненько висела.
     
  7. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    попробуй вообще с насоса разъем снять и смотри что выйдет...
    по идее , без насоса станут тормоза вялыми... у тебя выглядит так будто насос подкачивает из вакумника и создав большое разрежения в момент надавливания изза переизбытка машина колом... как то так видится...
     
  8. saymmi

    saymmi Завсегдатай

    24 янв 2011
    847
    a6 2.4 02г bdv
    #8 saymmi, 9 авг 2012
    Последнее редактирование: 9 авг 2012
    дело в том что ремонтировал я этот электонасос 2 дня. и пока она дома разобраный лежал я катался по делам.трубку просто замотал пакетом сложив его в несколько раз. так вот. кода насос снять, тормоза ВСЕГДА такие(жесткие и чувствительные) и когда только завел и когда едешь. еще плюс к этому колодки перестали отжиматься. еду я думаю...что-то не так она както катится(накатом если), а уже 40 км проехал.....и тут мысль в голове про неотжатые колодки....емае...думаю....щас как перегреется, как треснет все это и отлетит с колесом к чертовой матери, сбавил скорость, до дома 3 км...ну думаю доеду, а там гляну. и тут слевой стороны вроде как подкапотом... ХрЯсь!!!....останавливаюсь, выхожу, к дискам (передним) руку близко не поднести...жар!!(машина заведена),повыворачивал колеса, все ок. хм....думаю , фиг с ним, думаю...покурю мин 20(машина работает), посидел мин 20.....дай ка что ли капот открою, открываю.... бааааааа
    у меня над вентилятором уже год болтался провод который шел на датчик капота(штатный, там микрик на замке от капота стоит), ну болтался не сильно, но в этот раз все таки провод дотянулся до вентилятора. датчик вырвало с корнями и вместе с проводом намотало на вентилятор, отчего он ессно перестал крутиццо, еще некоторые разъемы вырвало со свих мест.)))) пипец в общем. хорошо заглянул то, а то б еще и машину перегрел.
    ну это конечно все к желу не относится, про тормоза без насоса я рассказал.
    так что проблема актуальна.
     
  9. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    а попробуй ка снять патрубок что входит в вакумник и изучить его на предмет воды. берешь шприц, трубочку, и пихаешь в вакумник... может у тебя там вода? но тогда бы ход педали был короче чем обычно.
    трубочку надо было не обмотать а пережать... там управление соленоидом , когда надо- открыл отверстие и насос подкачал разрежение, когда надо(когда не давишь- клапан закрыт)... с патрубками резиновыми разберись... где то косяк.
     
  10. saymmi

    saymmi Завсегдатай

    24 янв 2011
    847
    a6 2.4 02г bdv
    ок. попробуем. отпишусь само собой. вода кстати очень может быть. недавно сливное отверстие под аккумом забивалось. воды налилоооо.......(кстати говорят что и под ваккумником это отверстие есть, но я его как ни искал не нашел) просто никак не могу в толк взять как вода в ваккумник вообще может попасть. все же герметично. но трубку все равно сниму, гляну.
    ну а резиновые патрубки эти все их со всех сторон обсмотрел и шевелил. не травит вроде нигде. в общем вскрытие покажет....
     
  11. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    на соленоидах проверь цветные метки, может разъемы местами перепутаны...
    вода всасывается через завальцовку корпуса вакумника, встречается и на 5ти годовалых авто...
     
  12. malder_dm

    malder_dm Старожил

    18 авг 2009
    6.121
    A7
    А что у вас делает вода в вакуумнике ??? Гидроудар хотите ???

    Дренажное отверстие под АКБ смотрели ???
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. saymmi

    saymmi Завсегдатай

    24 янв 2011
    847
    a6 2.4 02г bdv
    про воду я описывал в другой теме. вкратце:
    сраный, сучий, обдристаный листочек!!!!!!! забил мне дырку под аккумом. дожди,вода, разобраный полностью салон, сушка. ну и всевытекающиепроблемы)))). все еще говорят что под ваккумником есть отверстие......что-то у меня его там нет! может глянет кто у себя!
    времени даже на снятие трубки с ваккумника нет. работаю с 9 до 21 и так до сентября. пока так езжу, инфу собираю.
    прикольно так кататься чем больше скорость тем чувствительней тормоз, сбавил...вроде как помягче, постоял...вообще нормуль)))
     
  14. saymmi

    saymmi Завсегдатай

    24 янв 2011
    847
    a6 2.4 02г bdv
    слушай а как он оттуда вытаскивается. я все не разбирал конечно, но в месте где он заходит в ваккумник(сразу после датчика) он даже както не закреплен, он просто внутрь уходит и все, ни хомутов ...ничего., такое очучение что его оттуда просто вытащить можно....
    как сделать чтоб не сломать?
     
  15. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    хм... хз, у меня можно вынуть...
    придумал- берешь и прежимаешь трубку что идет от насоса или снимаешь с насоса разъем... тебе понять надо- кто такое разрежение то создает??? колектор так не накачает, мотор насоса все время работает???
    короче начни с пережимания патрубка от насоса, тормоза должны стать равномерно вялые...
     
  16. saymmi

    saymmi Завсегдатай

    24 янв 2011
    847
    a6 2.4 02г bdv
    нене подожди ты меня не понял. может и у меня можно вынуть, просто я подумал ...нужели она просто так вытаскивается...ни зажимов ни хомутов. короче ее просто вытаскивать оттуда? тянуть? ничего там не оторву?
    и второе, эл. насос я так и не увидел когдаж он включается... завожу машину, жму раз 10 на тормоз(после 3-го педаль уже твердая) а насос и не жужит.
    при подаче на него 12в с аккума напрямую...работает. мож он на ходу врубается ..я ж не знаю....
     
  17. saymmi

    saymmi Завсегдатай

    24 янв 2011
    847
    a6 2.4 02г bdv
    в общем вынул я клапан с вакумника. вода там была, но щас нет. осталась просто влага. ну думаю что она както мешает. обратный клапан(тот что вставлен в этот вакумник) работает.щас снял электро насос выкумный. все ок. работает. вот только я не уверен что на машине он работает. недавно сидел в машине и давил на тормоза, что-то я так и не услыщал как он заработал.
    еще. обратный клапан про который я щас говорю, к нему подхожит два провода. объясните. нафига? в общем какие мысли будут. скоро холода, а у меня машина тормозит так.....потихоньку нажимаешь на педаль тормоза, даже лампы не успевают загораться, а машина уже оттормаживается.
     
  18. saymmi

    saymmi Завсегдатай

    24 янв 2011
    847
    a6 2.4 02г bdv
    #18 saymmi, 20 сен 2012
    Последнее редактирование: 20 сен 2012
    ну..люди поактивней.))
    неужели такие вопросы сложные.
    кто может подсказать где взять схему предохранителей и реле те что под рулем.а то у меня питание на электро насос не подается
     
  19. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    Насос этот включается, когда делаешь базу то ли в 7, то ли в 8 группе. Нажал кнопку тест, нажал пару раз на тормоз - насос должен включиться, если он работает нормально внизу появится что-то типа ОК.
    И еще, если хочешь конкретики, делай фотки всего о чем говоришь, а то на пальцах не понятно.
    По тормозам, похоже у тебя неправильно отрегулирован шток гтц и тормоза после нескольких торможений начинают зажимать диски.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. saymmi

    saymmi Завсегдатай

    24 янв 2011
    847
    a6 2.4 02г bdv
    #20 saymmi, 20 сен 2012
    Последнее редактирование: 20 сен 2012
    тактак...с этого места поподробней))). что значит "делаешь базу".
    я в ваге заходил в контроллер двигатель. нажимал тест. там один из компонетов ваккумный электронасос. но он молчит....хотя надпись зеленая.(на педаль не нажимал)
    просто почему я думаю что с питанием что-то, когда я только залил все это дело водой, я проверял подачу питания, снимал штекер с э.насоса запихивал туда тестер, садился в машину(заведенную) и давил на педаль. раз на 3-4-ый нажатия, появлялось 14в. щас этого нет. по любасу гдето реле стоит или предохранитель.
    поп поводу регулировки...а что с ней могло сделаться?! ее ведь никто не трогал.
    по поводу фоток ок. буду фиксировать каждый шаг.