Торсен МКПП

Тема в разделе "4B C5", создана пользователем westex, 30 мар 2015.

  1. westex

    westex Участник форума

    14 июн 2007
    167
    Audi 100/C4 2.8 Бензин 91г. | Pegeot 306 1.8 Бензин; АКПП; 95 г.
    Помогите советами, ребята
    Полетел торсен. Вот фото
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Съело шестерни, вхолостую прокручивается теперь. Сама коробка у меня рабочая, по этому я надеюсь поменять только торсен. Ну или его пересобрать. Проблема в том, что никто отдельно торсен не продает, а на наших шротах, как оказывается, ломаных коробок не бывает, все завод... :D, по этому продают все целиком.
    Может можно найти торсен от другой модели или года? Наверняка торсен одинаковый от коробки к коробке.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Aerials

    Aerials Живу я здесь

    21 сен 2013
    2.759
    Allroad "Синий кит)"
    Какие предпослыки были? Как вела себя коробка до поломки?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. alexson.75

    alexson.75 Старожил

    16 дек 2010
    14.368
    A6/C5 03г.2.4Q Avant,АКПП
    отдельно не найдешь,как вариант покупать с коробасом в сборе
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. westex

    westex Участник форума

    14 июн 2007
    167
    Audi 100/C4 2.8 Бензин 91г. | Pegeot 306 1.8 Бензин; АКПП; 95 г.
    За пару дней несколько раз когда парковался/выезжал были какие-то толчки. И в итоге прямо на ходу пропала тяга. Перекресток проезжал уже накатом. А так, все время ездила без проблем. Есть еще кое что, может это связано. В движении, если отпустить педаль газа или наоборот интенсивней нажать, то через пол секунды происходил толчок. При этом при снижении скорости до холостых оборотов двигателя, независимо от передачи, толчок повторялся. Думал, такая работа двигателя. В общем сделаю, посмотрю.
    Ну почему не найти? Можно же выкрутить со сломанной коробки.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Aerials

    Aerials Живу я здесь

    21 сен 2013
    2.759
    Allroad "Синий кит)"
    Это единственный вариант
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. alexson.75

    alexson.75 Старожил

    16 дек 2010
    14.368
    A6/C5 03г.2.4Q Avant,АКПП
    выкрутить то можно,но вот сломанную найти думаю проблема,я не говорю что невозможно,но как уже сказал будет проблематично.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Лев К

    Лев К Новичок

    7 апр 2014
    45
    А6/С5 Av 2.4 Q мкп
    привет,
    там обычно съедает одну из шестерен, которые в центре торсена,
    я давным давно в 2001 году, заказывал выточить такую шестерню на завод тракторных трансмиссий в Челябинске,
    мужик который делал, сказал, что выточил ее на обычном универсальном станке, и основная проблема была,
    в нарезке внутренних шлицов, я на этой шестерне откатал 3 года и потом продал, замечаний к торсену не было,
    так что если есть поблизости хорошая механичка, можно ее и сделать.
     
  8. Schpuntick

    Schpuntick Живу я здесь

    22 июл 2012
    1.074
    A6/C5 2.4Q 98г.
    Ну вот. А я все боялся ляпнуть - ну неужели эти железки выточить нельзя. Так-то предложений от токарей-фрезеровщиков-чпушников полно:shuffle:
     
  9. АлександрКуб

    АлександрКуб Новичок

    3 апр 2015
    5
    Та же самая проблема 2 раз. Купил уже и коробку вторую. Все тоже. а насчет выточить. Это идея. Завтра попробую.
     
  10. АлександрКуб

    АлександрКуб Новичок

    3 апр 2015
    5
    Был у токоря. Послал меня и сказал что за д...... л это ляпнул. Там каленая сталь, и выточить сюда не относится. здесь фрезеровать
     
  11. Schpuntick

    Schpuntick Живу я здесь

    22 июл 2012
    1.074
    A6/C5 2.4Q 98г.
    Можно сменить формулировку на "изготовить":D для нас суть не меняется. Остальные вопросы уже к спецам по металлообработке. И ваще, от одного колхозника слышал, что закаленную сталь для обработки можно отпустить, а потом снова закалить:chainik:
     
  12. Лев К

    Лев К Новичок

    7 апр 2014
    45
    А6/С5 Av 2.4 Q мкп
    Привет,
    я электрик))) и для меня выточить это изготовить (правильно подметили), надо думать что ее не токарном станке точили))).
    И на счет каленая сталь, на сколько я в курсе, то их сперва изготавливают а потом закаливают, потому как изначально каленая сталь очень трудно обрабатывается. А потому вопросы к вашему спецу, раз он это сказал.
    Я лишь рассказал свой выход из ситуации, причем очень давно и успешно))).
    И если Ваш токарь не компетентен, то обзываться не хорошо)))
     
  13. westex

    westex Участник форума

    14 июн 2007
    167
    Audi 100/C4 2.8 Бензин 91г. | Pegeot 306 1.8 Бензин; АКПП; 95 г.
    Про изготовку я тоже думал. Только пока не нашел таких спецов. Тяжко у нас с этим.
    Пока вопрос стоит в покупке б/у муфты. Нашел от сотки. Номера совпадают с разницей одной буквы: у меня G, там F. На 100% не уверен, что подойдет. Муфту снимать не хотят.. Хочешь бери всю коробку, хочешь не бери. Не пойдет - твои проблемы..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Dagi

    Dagi Участник форума

    18 сен 2012
    107
    A6C5 2.4 98г
    недавно у друга на а 8 такая же проблема была, у него дв 2,8 ААН, так вот я нашел ему коробас от ауди 80 так торсен один в один подошел. Так что ищи от 80ки, они дещевые. Я коробку всю за 8тр купил. И коробас вроде подходит
     
  15. westex

    westex Участник форума

    14 июн 2007
    167
    Audi 100/C4 2.8 Бензин 91г. | Pegeot 306 1.8 Бензин; АКПП; 95 г.
    А как искал, чему руководствовался? Коробки, естественно, были разные? AAH, это же старые движки, стояли и на 80 и, видимо, А8 достались. У меня-же ACK, у донора AAH. Двигатель, в этом плане, ведь никакого отношения не имеет?

    Обратный момент. Сотка ведь старая, максимум 95 года. В каком состоянии там торсен.. тоже не угадаешь :(
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Schpuntick

    Schpuntick Живу я здесь

    22 июл 2012
    1.074
    A6/C5 2.4Q 98г.
    Думается мне, что чем меньший вес на себе таскал торсен, тем лучше. Я про бочки есличо:shuffle:
     
  17. Gwynnblade-87

    Gwynnblade-87 Живу я здесь

    4 июн 2013
    1.897
    A6/C5 2.8Q 98г.
    интересный, блин момент, я уже полтора года так гоняю. Еду тихонбко-поддаю газу-толчок, еду тихо и ПЛАВНО убираю педаль с газа-толчок, еду на скорости, сброс газа - толчок, но не такой ощутимый. Но я грешу на люфты шрусов кардана и колес
     
  18. Gwynnblade-87

    Gwynnblade-87 Живу я здесь

    4 июн 2013
    1.897
    A6/C5 2.8Q 98г.
    #18 Gwynnblade-87, 8 апр 2015
    Последнее редактирование: 8 апр 2015
    то есть у тебя эти симптомы резко появились? у меня всегда так, причем сразу после включения раздается то ли вой толи жужжание и при переключении пропадает
     
  19. Лев К

    Лев К Новичок

    7 апр 2014
    45
    А6/С5 Av 2.4 Q мкп
    Привет
    у меня в свое время ломалась как раз на 80, и было это из за разной резины на передней и задней оси,
    так что вес машины не определяющий.
    На сколько помню, у меня одну шестерню съело полностью, а вот вторая была в идеальном состоянии,
    Опять же точно не помню, но проверить стоит, обе внутренние шестерни были одинаковые, так что если купить даже мертвый торсен, то одну шестерню из него, целую, можно извлечь. И на сколько помню, с того времени, торсены и правду везде одинаковые стоят, картеры чуть отличаются, а сам торсен один и тот же.
     
  20. AlexShal78

    AlexShal78 Участник форума

    21 ноя 2011
    176
    A6/С5 2.4Q BDV 02г
    Это точно что торсены одинаковые? И второй вопрос... Ни у кого не завалялся торсен - чтобы на завод отдать для "копирования"? Просто пока не покажу спецам - не узнаю сколько это будет стоить.